Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
А в моей семье проблема: сын, вообще-то, с детства был болезненный, а когда начал учится в университете, что-то у него сломалось в организме и он (организм) перестал усваивать лактозу и фруктозу. А у него девушка, убежденная вегаторианка. Ему можно: мясо, рис, немного зеленого салата (даже огурцы — перебор с фруктозой) Из фруктов только лимон и авокадо. Как им жить, если после уни надумают быть вместе? Это же замучишься два различных обеда готовить. А будет ребенок, так три. Не посадишь же сразу ребенка на вегатарианство.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Как им жить, если после уни надумают быть вместе? Это же замучишься два различных обеда готовить. А будет ребенок, так три. Не посадишь же сразу ребенка на вегатарианство.

так над этим уже девушка будет задумываться, это только будет укреплять их отношения, если они будут сталкиваться с определенными трудностями.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
alex11
Я конечно не специалист, есть наверняка какие-то препараты.
Но если у девушки есть совесть (сиречь — граница свободы выбора), то нужно ее "переучивать". Опять же у ребенка перед глазами не будет примера мамы-вегетарианки. Как правильно заметил
vla-bessonov — в середине- мясо)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

смотря чего вы опасаетесь.

Это не мне надо опасаться. Я-то давно считаю, что самая лучшая соя — это которая при жизни мычала или хрюкала :-D Впрочем, с мясом сейчас тоже не все чисто, но куда деваться? А в нынешние времена заменять его соей — это не более, чем размен шила на мыло.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

И еще вопрос: соя-то сейчас все больше ГМО. Есть ли смысл рисковать?

ответ прост. Задумайтесь, кому нужно было дискредитировать сою и другие похожие продукты, заменители белка? в свое время нас пугали вьетнамским рисом, что он напичкан американским напалмом — и в этом больше правды, чем в страшилках относительно сои. Есть такой продукт из сои — соус томари — и он настолько полезен, что даже моя жена активно его употребляет. Сейчас она просто вынуждена переходить на каши и овощи, поскольку организм перестал принимать мясо, рыбу и много еще чего. И на уровне души она понимает, что это необходимо для очищения. Времени просто нет.
А насчет вреда сои... Те, кто пропагандирует это, заодно рекламируют чипсы, гамбургеры и колу. И это вот самое страшное — что люди попадаются на это — как и на то, что мы-де хищники и должны есть мясо. Орангутанг — он имеет похожий с человеком кишечно-желудочный тракт (ну на фиг нам больше 5 метров — когда у собак он совсем небольшой и через 40 минут она уже выкакает то, что не переварила) — и он абсолютный вегатарианец.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

люди попадаются на это — как и на то, что мы-де хищники и должны есть мясо

Никто, уверяю Вас, так не думает. Возможно, в качестве стереотипа, обывательской шутки такое утверждение и проходит. Я очень понимаю и сочувствую ситуациям, когда люди по медицинским показаниям не могут употреблять мясо. Любые проблемы со здоровьем близких — это всегда очень печально.

Возможно я до этого неправильно выразилась. Но в массе своей люди, а особенно дети, для нормального развития и роста в идеале должны употреблять эти самые белки, плюс еще и под солнышком гулять, чтобы витамин D усваивался.

Но всегда возможны альтернативы.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
А почему сразу соя? Любая толковая книжка по вегетарианству вам скажет, что рис + бобовые, кукуруза + бобовые, молочные продукты, яйца — источники полноценного белка. Не нравится соя — ешьте нут, арахис, бобы, маш, фасольки разные, горох. Гляньте, сколько белка в подсолнечных семечках. Если правильно всё сбалансировать, то получите всё необходимое. Стивен Сигал же как-то вегетарианит, и ничего 8-)

Сколько раз покупаю тут (в Финляндии) сою, всегда читаю на упаковке: без ГМО. И все у нас благожелательно относятся к вегетарианцам. В России же почему-то большинство убеждены, что без мяса никак низзя :-) У нас даже йогурты и мороженое без молока продаются — идеально для тех, у кого непереносимость молочного белка или лактозы. Вкусные, кстати ;-) В Америке есть мороженое из кокосового молока и продукты под мясо из грибного белка. Можно даже делать сыр мягкий из кешью и молоко из кунжута. Мир полон вкусностей, а вы всё о мясе :-)))
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
swamp girl
Совершейнейше согласна, но при таком рационе без добавок и витаминов не обойтись. То есть может для человека взрослого, у которого организм уже сложился- наверное и ничего страшного. А лет до 13 все-таки, если ребенок такому же стилю питания следует нужны специальный витамины или добавки, которые помогут энтот пресловутый D, заменить.

А так конечно, сколько людей столько и вкусов. Я по правде говоря последнее время тоже мясо далеко не каждый день ем.

НО на американцев бы не ориентировалась;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

НО на американцев бы не ориентировалась

И не будем на них ориентироваться, имея ввиду их специфику кухни и вкусовых предпочтений.
А будем ориентироваться на Среднюю Азию — настоящая еда!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

при таком рационе без добавок и витаминов не обойтись.

А кто мешает витамины дополнительно вводить в рацион? Тем более, что в вегетарианском питании можно подобрать рацион таким образом, что большую часть витаминов через сырые овощи и фрукты будешь получать.
Тема четко делится на гордых (непонятно чем) противников вегетарианства и тех, кто на своем опыте попробовал и объясняет, чем это им помогло. Никакого развития.
Понятное дело, если кто-то делился бы новостями, обсуждал то, как вегетарианство выступает в нашей любимой фантастике. Ничего нового за последний год, хотя я и подписалась на тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Тема четко делится на гордых

в том-то и дело, что не гордых)
Как раз совершенно за и тех, и за других.

И очень уважаю мнение тех, кто для выбрал этот путь.

Но просто для себя считаю нерациональным не питаться мясом, так как мне лично это нравиться, при том что я человек активный, мне этого особого вреда не приносит.

Просто я бы не стала ребенка приучать к какому-то определенному стилю питания. Даже если бы сама была вегетарианкой. Пусть ест, как все дети, чтобы не выглядел белой вороной в школе, а подрастет — сам решит)

Я думаю, что большинство не гордые, а просто не видят рациональные зерна в этом — ну молодые, мужчины особенно, не любят себя ограничивать во вкусненьком. Естественно им не понятно, что кому-то это помогает.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
в будущем все блюда заменим таблетками, а вместо мяса будут прессованные белки.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

прессованные белки

Ну, до прессованных белок ещё не дошли, но кое-какие работы в этом направлении уже ведутся:-D

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Н-да... Кое-кто предлагал добывать белок из опарышей. Дешево и экономично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Кое-кто предлагал добывать белок из опарышей.

Беар Гриллз на все смотрит как на источник белка :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, здесь были сыроеды. Нашла интригующий рецепт сыроедческого торта:



Рецепт на английском, но Google translate поможет разобраться, кому надо ;-)
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
swamp girl Выглядит аппетитно..м.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
Lion0608 Да, слюнки текут :-) Но столько всего для него купить придётся... Когда-нибудь, когда-нибудь 8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
А мне недавно благоверный подогнал книжку рецептов с немного кришнаитским уклоном.
Уклон — бог с ним, но там такие классные рецепты, да еще все расписано, в каком продукте что содержиттся, подборка меню, чтобы всего хватало ну и куча прочих приятностей.
Кстати достать все вполне реально, за исключением некоторых совсем экзотических приправ.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Я тут заметила, что у нас в Финляндии вегетарианцам лучше всего идти в азиатские рестораны. Китайская, индийская, непальская кухня — обычно неплохой выбор блюд для нашего брата :-). Итальянские и греческие рестораны тоже ничего, а ещё "кебабные" — в них обычно есть фалафель, мммм.

Вопрос к вегетарианцам Фантлаба: кухни каких народов мира вы предпочитаете?
–––
Кораблю - взлёт!
Страницы: 123...3334353637...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх