Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Однажды летом, когда он жил в Эймсе и работал лаборантом в солидном государственном институте, случилось наводнение, и город на несколько дней превратился в остров. Вместе с соседями Финкель-Макгроу три недели кряду строил дамбы из мешков с песком и рифленого пластика. Снова его изумила реакция средств массовой информации — журналисты налетели тучами и с явным удивлением передавали, что никто не грабит опустевшие дома. Урок, полученный после крушения самолета в Су-Сити, получил новое подтверждение. Живой контраст являли беспорядки, случившиеся за год до того в Лос-Анджелесе. Финкель-Макгроу начал приходить к убеждению, которое определило его последующие политические взгляды, а именно, что люди, не будучи различными генетически, крайне разнятся культурно, и что некоторые культуры просто лучше других.

Нил Стивенсон, Алмазный век
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Alterius non sit, qui suus potest —
        Не должен принадлежать другому тот, кто может себе принадлежать.
–––
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Примета такая. Как растопчешь бабочку, так через миллион лет диктатура.

Евгений Лукин, "Бытие наше дырчатое"
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

я бежал..потому что надо было бежать...я не думал о том, куда меня это приведет

знаю что не из фантастики, но уж очень фраза нравиться
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
А мне очень нравится крылатое выражение из Геймановских "Американских богов".
...Какое кофе Вы предпочитаете?
Черный как ночь и сладкий как грех...
Красиво, черт побери!:-)
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Любовь, как огонь, без страсти гаснет.
...................................................... ...................................................... ...................................................... ..............
Когда тебя начинают жалеть, ты невольно начинаешь жалеть себя сам. Но гораздо хуже, когда те, кого жалеют сознательно начинают создавать поводы для жалости.
...................................................... ...................................................... ...................................................... ..............
Экзюпери заблуждался. Мы ответсвенны за тех, кого приручили, но вовсе не обязаны церемониться с теми, кто притворился приручённым, чтобы приручить нас.
...................................................... ...................................................... ...................................................... ..............
Не иначе, как моя мам, нося меня в животе, засмотрелась в зоопарке на зебру. С тех пор у меня всё существование в полоску. Огромная чёрная и ма-а-асенькая белая.)
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
То, что происходит у нас з0а спиной, мы зачастую видим лучше чем то, что творится у нас перед глазами.
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
Правило жизни №1 гласит: "Кто церемониться с собой, с тем не церемоняться другие".
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
Глюки приходят и уходят, а настоящие друзья остаются. Если же кто-то из друзей ушёл, значит, он тоже был глюк".
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
Любовь начинается не с размышлений, подходит тебе человек или нет, а с чужих грязных брюк, которые ты зачем-то начинаешь стирать в своей новенькой машинке.

Д.Емец
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
Est mollis flamma medullas intere, et tacitum vivit sub pectore vulnus. — Тонкий пламень снедает самые кости, и живёт под грудью тайная рана.

Вергилий "Энеида"
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
Не давайте обмануть себя покрытой цветами кочке, где бы она ни была и какой бы знакомой вам не казалась.

Оказавшись лицом к лицу с проблемой смерти, мы не избавлены от необходимости разрешать проблемы жизни.

Ник О`Донохью. "Ветеринар для единорога"
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у которой весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами.

Отвоюй себя у себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали и крали, которое зря проходило.

Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто многого хочет.
Л.А.Сенека
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ ------------------
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Распахнулась дверь, и на асфальт выпало окровавленное тело. Полежав, оно поднялось на колени и потащило из недр джипа другое окровавленное тело. После чего оба тела поползли в сторону приёмного покоя.

Евгений Лукин, "С нами бот"
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Белая ткань, а на ней ― алые пятна заката… Честь самурая строга!»


Белянин "Жениться и обезвредить"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ни в одном источнике об этом нет ни слова, но книги пишут люди, а они знают не все. Вернее, вообще ни черта не знают.


Макс Фрай "Ключ из жёлтого металла"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

То,что меняется постоянно, всегда кажется неизменным. (У. Ле Гуин)
Имя, которое можно произнести, не есть истинное Имя. Путь, который можно пройти, не есть истинный Путь. (У. Ле Гуин)


Добавлю ещё несколько:
"..чем человек сильнее душой, чем больше он знает, какой бы жизненный путь он ни избрал, путь этот кажется ему все уже и уже, пока в конце концов он не перестает видеть его перед собой, а только делает то единственное, что должен делать..." У. Ле Гуин
"И постольку поскольку нам дана сила повелевать миром и друг другом, мы непременно должны научиться поступать так, как в соответствии со своей природой поступают сухой листок, кит и ветер. Мы должны научиться хранить Равновесие." У. Ле Гуин
"Господин мой, не делай ничего из того, что кажется тебе правильным, заслуживающим похвалы или благородным; ничего не делай из того, что считаешь полезным; делай только то, что ты должен сделать, и то, что ты не можешь сделать никак иначе." У. Ле Гуин
"Только те, что смертны, способны нести в себе жизнь. Только в смерти — залог возрождения. Великое Равновесие не равно спокойствию или застою. Это вечное движение, вечное становление нового." У. Ле Гуин
–––
Если встретишь Будду - убей его!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это — признак взаимной симпатии.Когда вам есть о чем вместе помолчать, это — начало настоящей дружбы

Макс Фрай

цитата

Так уж вышло..."-из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.

Макс Фрай


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Писатель. Очень хороший. И именно по этой причине почти никому не известный.


Макс Фрай "Ключ из жёлтого металла"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Пратчетт. Ы.

цитата

Мне только нужно отдать приказ, и тысячи волшебников... не станут меня слушаться или переспросят: "Что-что?", ну или начнут спорить.


цитата

- ...Побудь здесь. Если там не опасно, я свистну.
- А если опасно?
- Заору.


цитата

- Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
- КОШКИ. КОШКИ — ЭТО ХОРОШО.


цитата

Открыве муа, так вас раз этак, сей минут, быстро-быстро!


цитата

... будь добра? Кто-то начал предложение с "будь добра"? Это равносильно тому, как если бы кто-нибудь ударил кого-нибудь по лицу перчаткой, а затем швырнул ее на пол. Когда в ход идут фразы вроде "будь добра", обратной дороги уже нет.


цитата

Время — тот же наркотик. Передоз времени — и вы покойник.


цитата

Всегда носи свежее нижнее бельё, потому что невозможно заранее предсказать, когда тебя затопчет взбесившаяся лошадь, зато, если люди потом подберут твое бездыханное тело и увидят, что на тебе несвежее исподнее, ты просто помрёшь со стыда.


цитата

Самого злейшего своего врага ты, ведьма, обязана пригласить в дом и угостить чаем с печеньем. По сути, чем злее враг, тем лучше должен быть чайный сервиз и тем вкуснее печенье. Это потом ты спустишь на него всех собак, но пока враг под твоим кровом, корми его, покуда он не лопнет.


цитата

Госпожа Увертка всё-таки была ведьмой. А поскребите любую ведьму, и... столкнётесь лицом к лицу с ведьмой, которую вы по глупости своей только что поскребли.
–––
"CATS. CATS ARE NICE" Death


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- У меня есть один знакомый, – сказал Эдик. – Он утверждает, что человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.


Стругацкие. Понедельник начинается в субботу


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Смерть всегда смерть, неважно кто ее дарит-император или солдат. Лукьяненко "Линия грез"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы

Тибетская книга сна и сновидений

цитата

Эмоции так же естественны как приходящая погода.

цитата

Не бывает обычных моментов.

Фильм "Мирный воин" (возможно изначально эти фразы были в книге, по которой снят фильм, не читал)
–––
Если встретишь Будду - убей его!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мюллер

"..и почему,собственно,благородному дону не посмотреть на ируканские ковры!...
АБС,"Трудно быть богом"

1) Оттуда же:" Дабы вонючие мужики! нежность испытывал,нежность! Понимаешь,ты,мужицкая морда?!"
2)Фундаментальное условие жизни — насиловать собственную сущность... (Филип К. Дик)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Любовь — это для черни, аристократична только ненависть"

Густав Майринк, "Ангел Западного Окна".
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
"У котов, шнырявших на веранде, был утренний вид.-МиМ Булгаков
"Девочки уставились на меня. Глаза у них были синенькие и пустенькие, как у котят"АБС"Хищные вещи века"
"Места в ракете хватало только на то, чтобы широко улыбнуться"-Лем
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Зыков. Безымянный Раб

Неплохой парень, чуточку скрытный, в меру склонный к одиночеству, романтик в душе и циник на людях
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 1234567...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх