Перепись населения это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Перепись населения это...»

 

  Перепись населения это...

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата piter64

Этот бред придумали или полные идиоты или очень умные (чтобы бюджетных денюжек попилить). Но они наверное думают, что никто в России в глаза не видел компьютер и не знает, что такое базы данных (налоговские, гаишные, телефонные и т.д.)

Закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ запрещает использовать Персональные данные без согласия!
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

А зачем выяснять у вас, где вы учитесь, если сведения можно собрать в учебных заведениях

цитата peterK

На хрена существуют муниципальные образования, районные, окружные и городские управы

То же самое )
–––
Alea jacta est


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ запрещает использовать Персональные данные без согласия!

Это Вы о чем? Про паспорта, прописку, налоговую, ГИБДД, медстрах и т.д. и т.п.
Государство запрещает использовать личные данные своих граждан "другим", но никак не "себе", а перепись — государственная акция!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
А нас вот сегодня "переписали". Приятный мужчина солидного возраста (за 60), не напрягая, заполнил бланки, пожелал здоровья и удалился.
Кстати, рассказал, что один из переписываемых назавал себя пришельцем с Марса. И это было записано (обязаны всё записывать со слов).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

И это было записано

Правильно. Человек же врать не будет государеву переписчику.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Человек же врать не будет
Так ведь если с Марса — человек ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата piter64

Это Вы о чем? Про паспорта, прописку, налоговую, ГИБДД, медстрах и т.д. и т.п.
Государство запрещает использовать личные данные своих граждан "другим", но никак не "себе", а перепись — государственная акция!

цитата piter64

Это Вы о чем? Про паспорта, прописку, налоговую, ГИБДД, медстрах и т.д. и т.п.
Государство запрещает использовать личные данные своих граждан "другим", но никак не "себе", а перепись — государственная акция!

Запрещается использовать персональные данные вообще, без письменного разрешения человека. По телевизору уже видел прецеденты, когда господин Н отказывался давать свои персональные данные, поскольку он не уверен, что орган собирающийся из взять сможет обеспечить их защиту ). Естественно, никто не сможет взять например в больнице Ваши персональные данные, будь то хоть дата рождения или диагноз заболевания, кроме как милиция и только при условии, что вы проходите подозреваемым по какому-либо делу. Если не ошибаюсь, то все обстоит так.
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Что наврут о себе люди — это первая проблема переписи. Причем ведь может быть не только юмор типа марсианина или родного эльфийского языка, тут все просто. Однако по результатам всех переписей замужних женщин всегда почему-то больше, чем женатых мужчин, хотя полигамия официально запрещена. И по остальным вопросам подобное искажение фактов весьма часто встречается, будь то источник дохода или образование. Вторая проблема — что именно запишут переписчики. Их, разумеется, учат. А толку? Если безграмотный студент пишет национальность "руска", это еще можно скорректировать. А если приятная пожилая дама не знает разницы между отдельной и комунальной квартирой? Последнее — из личного опыта. Вчера долго выясняли с переписчицей, куда писать мою дочь, живущую с мужем на съемной квартире. я предлагала, как это и декларировалось, пусть пишутся отдельной семьей по месту пребывания. Нет, раз официальная регистрация здесь, должна быть здесь и переписана! Дальше потерялась семья, поскольку зять у нас никогда не жил, т.е. его как члена семьи мы не показываем, только замужнюю одинокую даму, в смысле дочь. Проехали. Разбираемся дальше. Поскольку живут ребята отдельно, соответственно и хозяйство у них отдельное. А раз дочь переписываем у нас, то отдельное хозяйство превращает квартиру в коммунальную! — вот такая логика. В вопросе про миграцию мой муж, проживающий в городе с рождения, оказался приезжим, ведь в армии он служил за пределами административного образования, значит менял место жительства. А часть граф дама вообще заполняла под мою диктовку, просто я прочитала, что там мелкими буковками на листах написано и как данную графу заполнять. Чему ее на курсах учили — вопрос открытый.
Да, еще одно наблюдение. цифры дама писала как учили, т.е. 2 с прямым основанием, чтобы комп прочел, а слова как курица лапой. И кто будет ЭТО распознавать? И КАК?
В метрологии есть такое понятие — погрешность измерительного комплекса. Чтобы ее вычислить перемножаются погрешности всех элементов, результат часто бывает весьма отличен от нормативного, при том что все элементы по-отдельности нормативу соответствуют, а некоторые даже превышают. И что выйдет из переписи, если ошибки и искажения опрашиваемых наложить на ошибки и искажения переписчиков? Добавить отказников из числа населения, лень и фантазию отдельных переписчиков, неучтенных мигрантов и тому подобное, в результате получим один большой пшик и круглый ноль пользы. Ведь в этом винигрете отделить правдивую инфу от искажений практически невозможно. Потому лично я против подобного разбазаривания денег, лучше бы собрали все ведомственные базы данных в одну, заодно сверив их данные, чтобы не объяснять на выборах, почему не ходит голосовать 5 лет назад умершая бабушка, и не доказывать в налоговой, что твой автомобиль уже 3 года как снят с учета и налог на него начисляться не должен, сколько еще таких ляпов, не пересчитать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

раз официальная регистрация здесь, должна быть здесь и переписана!
Во, блин!! А у нас вообще тогда труба... мы с мужем и сыном живем в квартире, где прописана только моя мама... соответственно, там где мама живет с папой, она не прописана, зато прописаны мы с мужем и сыном... во веселуха! Че за глупость с пропиской? По-моему переписывать надо все-таки по месту жительства, а не регистрации... мало кто еще у меня поназарагестрирован...

Самое, что интересное, ведь вашу дочь таким образом могут вообще два раза переписать... а могут и не разу...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Не, дама отдельный талончик заполнила, там указано, что такая-то живет такому адресу, а переписана по энтому. Так что дважды не пройдет. Правда это если талончик и все листы реально сверят, во что не очень верится. А декларировалось со всех трибун, что будут переписывать именно по месту пребывания, чтобы определить реальную потребность населения во всяких там благах цивилизации, типа школ и больниц. Мы-то ладно, в пределах одного города разъехались, разве что в разные районы. Хотя если внучке садик дадут по месту регистрации мамы, будет труба, потому что 1 дороги с пересадкой в одну сторону. А как быть моей подруге, которая зарегистрирована в нашем городе, а работает и живет сейчас в Екатеринбурге, приезжая только на выходные? Ее куда отнести? Жилье у нее здесь, подсобное хозяйство (огород) здесь, а проживает совсем в другом городе? Куда бы не записали, будет ошибка. Даже с теми же садиками. Потому что ее дочь сейчас тоже в Ебурге обитает и работает, однако если надумает рожать, домой вернется, т.е. садик ей не в Екатеринбурге, а у нас нужен.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Хоть бы проявили фантазию, сколько можно воровать из бюджета одинаковыми способами, хотя и это признак стабильности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
В России существует институт прописки или нет?
В Латвии отменён, или так скажем заменён на регистрацию по адресу проживания. Думаю это снимает некоторые проблемы о которых писала Юлия

цитата Jylia

Вчера долго выясняли с переписчицей, куда писать мою дочь, живущую с мужем на съемной квартире. я предлагала, как это и декларировалось, пусть пишутся отдельной семьей по месту пребывания.

В общем если нет регистрации или она неверна — это нарушения закона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

В России существует институт прописки или нет?
Нет. Есть регистрация по месту жительства (или пребывания).
Нам переписчик сразу объяснил, что его интересуют проживающие по факту, а не по регистрации.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Мою семью переписали в субботу (меня не было дома).
Я понимаю саму идею переписи, её задачи. Не понимаю подборку вопросов в нынешних опросных листах. Почему нет вопросов о подсобном хозяйстве, личном авто и ином транспорте, да ещё некоторых.
Безусловно перепись, как оригинальная идея, нужна государству. Но несколько смущает её исполнение...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Есть постоянная регистрация по месту жительства, то же, что раньше прописка, а есть временная регистрация по месту пребывания...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Ко мне уже приходили.Вопросы до такой степени общие,что непонятно зачем оно надо.??? Возраст и соотношение пенсионеров и рабочих итак все знают.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Ко мне тоже приходила молодая испуганная девчонка, на заполнение бланков потратила целых 3 минуты моего драгоценного времени. Перед ее уходом я поинтересовалась откуда она. Оказалась что она из моего вуза.
P.S. Наше ЖЭУ очень тщательно подошло к вопросу переписи, на всех подъездах висит объявление с адресом и телефоном стационарного центра переписи (не уверена что правильно запомнила как он называется)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Очередной способ отмывания денег.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

В России существует институт прописки или нет?
В Латвии отменён, или так скажем заменён на регистрацию по адресу проживания.
В общем если нет регистрации или она неверна — это нарушения закона.

Есть регистрация постоянная по месту жительства и временная по месту пребывания. Проблема в том, что временная регистрация — та еще морока. Плюс неразвитая система съемного жилья, т.е. сегодня ты живешь здесь, завтра хозяева попросили и ты ищешь новое, так бывает человек за месяц несколько адресов сменит. И что, каждый раз оформлять регистрацию? Да еще и хозяева часто отказываются заводить бумажки, боятся всяких "органов". Поэтому наверно уже процентов 40-50 живет не там, где зарегистрирован. Так для чего перепись — узнать реальное состояние дел или сверить базу паспортных столов?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Да еще и хозяева часто отказываются заводить бумажки, боятся всяких "органов".

Не это главное. Были случаи "самозахватов" квартир, когда временно зарегистрированных не представлялось возможным "выгнать" из собственного жилья. Без регистрации — пришел хозяин и вышвырнул гостей. С регистрацией, да еще с договором найма — пожалте судиться.

цитата Jylia

Так для чего перепись — узнать реальное состояние дел или сверить базу паспортных столов?

На мой взгляд, не решает ни одной из этих задач.
А вообще, единственный позитивный и относительно объективный результат переписи (если он будет опубликован честно) — это число людей, отказавшихся от участия в переписи, т.е. открыто и откровенно не доверяющих нынешним властям.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Перепись населения это...»

 
  Новое сообщение по теме «Перепись населения это...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх