Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:34  
нет. главные персонажи и фильма и романа стая разумных волков. Они не превращаются, просто живут в злачных районах города


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 02:17  

цитата Mishel78

раз коллега просит

Ну теперь Тыквоголовый поднялся в списке на просмотр! И я уже обязан мнение на него написать!   :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 02:57  

цитата alex1970

главные персонажи и фильма и романа стая разумных волков. Они не превращаются, просто живут в злачных районах города

Я уже давно смотрел, а роман не читал. Но там же вроде был фрагмент, когда человека изображал превращение в волка. Или то сумасшедший был? Совсем запамятовал. Спасибо за подсказку.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 03:37  
Перебежчик (1979), режиссёр Питер Медак

Вот не хочется проводить никаких параллелей, но данный малоизвестный канадский мистический триллер стал каноничным для поджанра фильмов о привидениях. Начиная с того, что в фильме расхожие приёмы воздействия на нервную систему зрителей были впервые собраны в таком количестве и заканчивая мёртвым мальчиком, который из потустороннего мира пытается сообщить что-то важное главному герою. Вспоминается, конечно же, фильм "Звонок", как японский 1998 года, так и голливудский ремейк 2002 года (на мой взгляд, гораздо слабее оригинала).
Фильм рассказывает об уже немолодом композиторе, чьи юная жена и сын погибают в автокатастрофе. Подавленный свалившимся несчатьем, Джон Расселл покупает огромный дом, в котором необходимые тишина и акустика (да, этот момент был очень важен для сюжета) для творческой работы и в котором уже 20 лет никто не жил. Естественно, что тут же начинают происходить таинственные события, приводящие главного героя к раскрытию мрачной тайны семейства, которое ранее проживало в этом доме.
Даже обидно, что об этом фильме известно небольшому количеству зрителей. Возможно, что свою роль сыграло отсутствие известных имён среди создателей и, будь иначе, фильм мог бы встать в один ряд с "Сиянием" Стэнли Кубрика. Мне было особенно интересно смотреть фильм с точки зрения исследователя, чтобы понять, насколько этот представитель жанра повлиял на современные фильмы ужасов. Это сейчас может показаться, что фильм вторичен, но рискну предположить, что он был именно первым в своём роде, в длинном ряду с похожим сюжетом.
Драматургия выстроена таким образом,чтобы последовательно вводить зрителя в тревожное ожидание страшного открытия, ведь поначалу кажется, что главному герою всё только мерещится, постольку горечь потери помутило его рассудок. Да и сам герой не уверен в том, что он психически здоров. Постепенно все события убеждают Рассела, что всё происходящее реальность, пусть и мистического происхождения. Ну а затем начинается расследование, в ходе которого герою придётся вступить в психологическое противостояние с реальными людьми, причастными к совершению преступления.
Поразили мощные сцены проявления призрака: играющее само собой пианино, мячик, скачущий по ступеням огромной лестницу и множество других более мелких деталей, складывающихся в единую пугающую мозаику. За весь фильм мы ни разу не видим призраков, только лишь во флэшбеках мы видим внешность ребёнка, но от этого кино не становится менее страшным. Напротив — создатели не использовали стандартных приёмов, а пошли путём нагнетания атмосферы за счёт задействования множества киноприëмов и вышло это у них очень хорошо.
Фильм обязателен к просмотру всем любителям кино, ведь это совсем не тривиальное зрелище, а настоящее произведение искусства. В данном случае, искусства кино.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 06:51  
Прошу прощения за опечатки, это всё Т9 пользуется моментом, что я пишу на скорую руку. :-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 08:05  

цитата Mishel78

Я уже давно смотрел, а роман не читал. Но там же вроде был фрагмент, когда человека изображал превращение в волка. Или то сумасшедший был? Совсем запамятовал. Спасибо за подсказку.

Это был индеец под наркотиком, впечатляющая сцена.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 08:42  
В «Перебежчике» у композитора были все же жена и ДОЧЬ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 08:57  

цитата Mishel78

Возможно, что свою роль сыграло отсутствие известных имён среди создателей

Упала в обморок от такой наглости. Да чтоб тебе во сне призрак Джорджа Кэмпбелла Скотта явился и тебя искусал.
И вообще, учи английский. :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это я в случае чего человека не обижаю, просто шутка из личной переписки.

цитата

It is considered a cult film [6] one of the best horror films of all time,[7][8] and one of the most influential Canadian films of all time.[9][10]
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 08:59  

цитата mischmisch

Упала в обморок от такой наглости. Да чтоб тебе во сне призрак Джорджа Кэмпбелла Скотта явился и и тебя искусал.

Скотт красавчик...
Мелвина Дугласа тоже неизвестным не назовешь.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 10:14  

цитата Karnosaur123

у композитора были все же жена и ДОЧЬ.

Ох, ну да, ошибся. 8:-0 За давностью просмотра не уточнил эту деталь.

цитата mischmisch

Упала в обморок от такой наглости.

Надо было написать: для меня неизвестный. ;-)

цитата mischmisch

И вообще, учи английский

Говорю же: лентяй я. :-(((

цитата Sadie

Мелвина Дугласа тоже неизвестным не назовешь

И тут пролёт. Ну всё, сейчас некоторое время повременю с отзывами.
Зато тема оживилась. :-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 10:17  

цитата Mishel78

Даже обидно, что об этом фильме известно небольшому количеству зрителей. Возможно, что свою роль сыграло отсутствие для меня неизвестных имён среди создателей и, будь иначе, фильм мог бы встать в один ряд с "Сиянием" Стэнли Кубрика.

Ух, а круть получилась! :-D

цитата Mishel78

Ну всё, сейчас некоторое время повременю с отзывами.

Зря ты так. Пиши, хорошо же пишешь, интересно. А я так, ворчу, вредничаю, просто характер такой. :beer:
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 10:40  

цитата mischmisch

Ух, а круть получилась!

Ага. :-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 11:58  
mischmisch Ты че, Медведь, буйствуешь. Заходи ко мне в колонку, поругаемся всласть


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 12:05  
alex1970, это когда я с тобой ругалась-то? А авторские колонки я читаю очень-очень редко и не про кино с книжками — и без того на кино с книжками времени не хватает. И не втягивай меня в оффтоп. Исчезла.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 22:35  
Mishel78 Спасибо за отзывы, надеюсь увидеть продолжение. "Тыквоголового" смотрел в свое время. Типичный представитель ужасов 80-х. Страшная, атмосферная сказка. Ну и мораль своя есть — не стоит переходить некоторые грани даже ради праведной мести.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 21:32  

цитата semageniy

А посоветуете ещё сказок ?

Всем известная "Сонная лощина" Тима Бертона
"Валери и неделя чудес"
Довольно известный трэш "Тролль" / Troll 1986
Не самый известный "Красная Шапочка и Мальчик-с-пальчик против монстров" / Caperucita y Pulgarcito contra los monstruos 1962 Мексика
Некоторые считают страшной эту сказку "Регентруда / Die Regentrude" 1976 Германия
Сказка пострашней некоторых фильмов ужасов " Раскрашенная кожа / Painted Skin " 2008 Гонконг
Также можно порекомендовать кайдан , как жанр, начиная с самого известного "Квайдан: Повествование о загадочном и ужасном" 1964
"Мацист в Аду / Maciste all'inferno" 1962 Италия
Если это можно назвать сказкой "Завоевание / Conquest" 1983 Италия
Многие фильмы ужасов 80-х — начала 90-х по сюжету — сказка в чистом виде "Румпельштильцхен" 1995, "Куклы" Стюарта Гордона.
Ну и многие другие, начиная с крутейшего "Чернокнижника" 1989 до легких поделок вроде "Лепрекона" или "Подвидов".
«Бра́тья Гримм» Терри Гиллиама, наверное, на ужасы не тянут

цитата Karnosaur123

Красавица и чудовище (чехословацкая жуть)

Зачем только напомнили, "Финист ясный сокол" помноженный на "Аленький цветочек" не напугали в детстве и на четверть от этого кошмара )


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 17:02  
Всем привет! Увидел рекламу нового "Хэллоуина" выходящего в кинотеатрах с 21 октября. В двух словах знаю сюжет, героев, смотрел давно какие-то части но как-то не особо уделял внимания данной франшизе. Захотелось сходить в кино, тем более что давно там не был, вот решил глянуть все вышедшие Хэллоуины. Однако прочел разгромные рецензии почти на все части кроме 1й и 2й. Там и правда все так плохо, не стоит тратить время? И если есть стоящие серии, подскажите какие. Заранее спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 17:21  
Что касается самого первого "Хэллоуина", то имеет смысл смотреть расширенную версию.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 22:30  

цитата nPUBUDEHUE

Однако прочел разгромные рецензии почти на все части кроме 1й и 2й. Там и правда все так плохо, не стоит тратить время? И если есть стоящие серии, подскажите какие.

На мой взгляд, можно и все серии посмотреть — более-менее на уровне каждая из них. Единственные серии, впадающие из общего ряда: "Хеллоуин 3: Сезон ведьм" (в ней вообще не о Майкле Майерсе и даже не о маньяке, а детектив на хэллоуинскую тематику), "Хэллоуин 6: проклятие Майка Майерса" (приплели мистическую секту, разрушив мифологию сериала) и "Хэллоуин: воскрешение" (это ещё хуже шестой части).. Ещё мне не понравились ремейки Роба Зомби — 2007 и 2009 годов. Очень занудные и псевдопсихологические.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 14:01  
«Хэллоуин 20 лет спустя» очень хорош. Намного лучше версии 2018. Впрочем, я все же возлагаю некоторые надежды на «Хэллоуин убивает» — некоторые сюжетные ходы могут быть интересными.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...4950515253...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх