Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 21:32  

цитата yyvv

Вообще-то я уже спрашивал

Да, верно. Надеюсь, ответ вам понравится.
В конце 60-х и начале 70-х в среде советских творцов бытовало убеждение, что можно сделать международную карьеру, если примкнуть к какой-нибудь сплочённой и законспирированное группе: сказки о Сионских Мудрецах и Печеньках Госдепа были невероятно популярны уже тогда, тем более, что совершенно необъяснимые международные карьеры вполне бездарных художников, типа Сергея Бондарчука, у всех были перед глазами. Поэтому многие мастера культуры стремились "подать сигнал" на ту сторону Железного Занавеса и заинтересовать Всемирное Масонское Правительство. Леонид Квинихидзе был не один такой, было довольно много искателей удачи. Они выискивали на Западе кого-нибудь, кто, по их мнению, мог бы поспособствовать раскрутке, и подстраивались под него. В частности, все были уверены, что Пристли — масон высокого ранга. Это, между прочим, объясняет, почему именно этого автора всё время издавали в СССР, игнорируя других, не менее интересных, английских писателей.
В этой среде существовали своеобразные пароли, по которым узнавали своих. В частности, надо было знать о существовании "Питер Пэн и Венди" Дж.Барри и надо было знать "Мэри Поппинс" Памелы Тревис. Это не считалось детским чтением, это считалось оккультной литературой.

Между прочим, "Мэри Поппинс" Квинихидзе и вправду сработал, хотя не так, как ожидал режиссёр: Наталья Андрейченко вышла замуж за одного из самых рафинированных и влиятельных представителей мировой элиты, за Максимилиана Шелла.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 21:47  

цитата Текстоплёт

будто авторы в семейный фильм с приятными песнями хотели засунуть какие-то скрытые мрачные мотивы?..
Точно никто не скажет. Могу предположить:
- из озорства. Но не мило-детского, а панковского. сидит-то под плакатом хиппующий;
- для выражения послевкусия после очередного круга согласований и переписываний светлого и семейного;
- вал чернухи 80-90-х, мультфильм Бардина про красную шапочку... У творцов позднего СССР была отчаянная потребность в чем-то таком;
- потому что пасхалка. Как Дисней, вставивший свою мышь даже в фильм про пиратов Карибского.
Что же касается самого фильма — музыка да, но танцы там утомительны и для детского, и для взрослого взгляда. И Мэри Поппинс там скорее модель, чем няня.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 22:16  

цитата Groucho Marx

Владимир Басов — очень серьёзный чел, тесно связанный с КГБ.

Слушайте, вы хоть пруфы давайте, на свои офигенные заявления.
То у вас Тамара Лисициан "непосредственно связана с ГРУ", то Басов с КГБ, то Бондарчук — масон.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 22:54  

цитата Groucho Marx

Надеюсь, ответ вам понравится.

Да нет, не сильно, потому как предсказуемый. Главная проблема здесь — получается, что все эти творцы были полными идиотами, поскольку не находили иного способа получения печенек кроме как многолетнего впихивания "паролей" в развлекательную продукцию советского телевидения. По-моему, вполне очевидно, что и идиотами они не были, и более действенных способов было полно — например, пробиваться к кормушке/распределялке прямых контактов с зарубежом.

С Пристли тоже не вытанцовывается. Его продвигали потому, что он был социалист, левак, без пяти минут коммунист, и это было важнее всего прочего. Но даже если и были еще какие-то причины, то все равно, такие вопросы продвижения/задвига решались не на уровне Квинихидзе и Басова. То есть получается, что покровители масонов сидели выше, на уровне ЦК или хотя бы Фурцевой. Это уже слишком высокий уровень бредовости.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 22:59  
heleknar Вы б ещё попросили у господина Groucho Marx подтверждения его заявлениям в ЖЖ о том, что Ипатьевский расстрел был сфальсифицирован и Николай II на самом деле выжил. О чём ему по большому секрету рассказывал, мамой клянусь!, "человек близкий к Романовым". Или о том, что Ларс фон Триер коллективный проект европейских ультраправых.

Такие гипотезы измышляются не для доказательств.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 23:21  
Самое забавное, что некоторые интересные вещи в биографии есть.

цитата

Тамара Николаевна Лисициан

С началом Великой Отечественной войны обратилась в Московский горком ВЛКСМ к А. Н. Шелепину с просьбой отправить её на фронт. В итоге была направлена в разведывательно-диверсионную часть особого назначения при Западном фронте, заброшена в тыл противника, попала в плен. Смогла бежать из концлагеря на Украине и присоединиться к партизанскому отряду, в составе которого принимала участие в боевых операциях. В ходе одной из них получила контузию и попала в госпиталь[2].

После окончания войны вышла замуж за Луиджи Лонго, сына и полного тёзку одного из руководителей Итальянской коммунистической партии (они познакомились ещё в 1938 году в Грузии). Несколько лет жила в Италии, работала там в представительстве «Совэкспортфильма».
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 23:29  
Чё-то неправдоподобно всё. ГРУ, КГБ, масоны — мелковато, не верю. Вот если бы сионистский заговор с рептилоидами против аннунаков, — тогда да, другое дело.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 23:46  

цитата йокумон

Чё-то неправдоподобно всё.

А главное, незачем все это. На мой взгляд, выискивание существующих и несуществующих отсылок мешает восприятию. "Мэри Поппинс" отличный фильм, лучше диснеевского с его чертовыми поющими пингвинами :-) и кучей Оскаров.
После прочтения мне Андрейченко показалась идеальным переносом образа на экран — строгая, чопорная и манерная.

цитата ааа иии

мультфильм Бардина про красную шапочку

После просмотра я не мог понять самого главного — зачем, для какого зрителя это порождение горячечного бреда было явлено миру.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 08:56  

цитата Грешник

Ипатьевский расстрел был сфальсифицирован и Николай II на самом деле выжил
Материалы колчаковских расследований почитайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:26  

цитата heleknar

у вас Тамара Лисициан "непосредственно связана с ГРУ"


Хм. А у вас она не связана? И Википедия не убеждает? И люди, которые помогали ей делать "На Гранатовых островах", это не люди из ГРУ? И вы не знаете, что в советском кино ВСЕ фильмы должны были проходить ведомственный контроль?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:27  

цитата andrew_b

Материалы колчаковских расследований почитайте.

А Гитлер жил в Южной Америке, Гагарин не разбился. Да, кстати, Элвис Пресли не умер от передозировки наркотиков, да и Джексон тоже жив... Всё из той же оперы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:34  

цитата yyvv

не сильно, потому как предсказуемый

Понятно. Вам хочется непредсказуемости, страсти, плясок, цыганов с гитарами, а тут всё скучно.
Ничем не могу помочь.

цитата yyvv

все эти творцы были полными идиотами

Все? Мне нравится ваша юношеская категоричность. Типа, пан или пропал, а треьего не дано.

цитата yyvv

Его продвигали потому, что он был социалист, левак, без пяти минут коммунист

А почему других левых авторов, например, Алана Силлитоу, не продвигали? Разочек при Хрущеве опубликовали, и всё. А он в Англии был популярней Пристли. Да и других левых советские издатели не очень-то жаловали. Разъясните-ка, почему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:44  

цитата Mishel78

Гитлер жил в Южной Америке


И американцы на Луну не летали, а от вакцинации "Спутником" у мущщин рога вырастают. Всё сходится.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 10:47  
Groucho Marx А можно вас попросить не задавать "риторические вопросы с подковыркой" как вам кажется, а, всё-таки, привести ссылки на какие-либо другие источники?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 18:39  

цитата Groucho Marx

Вам хочется непредсказуемости, страсти, плясок, цыганов с гитарами, а тут всё скучно.

Ну да, хочется чего-то оригинального, а не заезженного и набившего оскомину, всех этих баек про жидомасонов.

цитата Groucho Marx

Все? Мне нравится ваша юношеская категоричность

Это называется цепляние к словам. Вполне очевидно, что речь идет не о вообще всех, а о тех, у которых "бытовало убеждение". Что, кстати, и было подчеркнуто: "все эти творцы". Но цепляние к словам — верный признак отсутствия аргументов, И вы действительно ничего не говорите по существу.

цитата Groucho Marx

А почему других левых авторов, например, Алана Силлитоу, не продвигали? Разочек при Хрущеве опубликовали, и всё. А он в Англии был популярней Пристли.

Может быть тысяча разных причин, вплоть до простых случайностей, типа нужного места и нужного времени. Вы утверждаете, что из этой тысячи сработала одна конкретная? Ну так обоснуйте и подтвердите. А то ведь просто сказать можно что угодно, хоть про рептилоидов. Ну а с Силлитоу пример не проходит, знание матчасти подводит: как бы его продвигали, если он в 68-м критиковал нарушение прав человека в СССР?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 19:00  

цитата brokenmen

для какого зрителя это порождение горячечного бреда было явлено миру.
Болезнь позднего СССР — творить для своих за госсчет.
Хотя, конечно, Анси...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 19:22  

цитата brokenmen

для какого зрителя это порождение горячечного бреда было явлено миру.
Так это ж 90 год. Вы еще тогдашнего "Колобка" не видели, а мне посчастливилось в детстве посмотреть. С тех пор ужастиков не боюсь))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 18:45  
Дюну осилил. Вот нравится мне постановочная манера Вильнева и его гранд стиль ( а позднего Нолана — совсем нет). Тяжеловесное старомодное в пику клиповой эстетике зрелище, вспоминал Лоуренса Аравийского ( Бардем вместо Энтони Куина). Все хорошо с кадром, ожидаемо прекрасен оператор, да и симфонии сопровождения достойны. Не драйвово вовсе, но осанистая картина, услада глаз и ушей.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 19:26  

цитата prouste

осанистая картина
хорошо сказано! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 20:06  

цитата prouste

осанистая картина

Дюна осанистая как Владимир Харконнен. Грузная и неповоротливая.
Пустые декорации, пустые планеты, горстка актёров.
У меня за неделю было два разочарования подряд. Дюна любимого мной Вильнёва и Основание от Эппл.
В обоих релизах есть красивейшие планы, и на этом всё.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх