Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 11:10  
Вчера муж сводил в кинотеатр, глянули "Вспомнить всё". Впечатление: много спецэффектов, причём очень неплохих, хотя больше технических, чем, скажем, разных финтов ушами героев; актёрский состав не порадовал, ибо Бэкинсэйл вовсю ароматизировала "Другим миром" (даже выражение лица прежнее), Колина Фаррела я вообще не люблю, а Джессику Бил впервые увидела на экране (как-то раньше не попадались фильмы с её участием), и я её не признала. Итого оценка 5 из 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 12:06  
Королевство полной луны — Больше всего хочется сказать УГ, хотя это и не совсем точно. Хотя и откровенно "У", но "Г" — только в общем зачете. Ежели рассматривать ингредиенты отдельно, то должен был получится юморной ироничный и умный фильмец типа "Симпсонов". Но то ли не доварили, то ли недосолили — и в итоге хорошо задуманные сценки тянутся одна за другой, и все это скучно, скучно и ни разу не смешно. Проблема, в том, что нельзя снять второй, третий или четвертый, условно, "Форрест Гамп", чтобы не получилось УГ. Не помню, где я ел это в предыдущий раз, но эта осетрина — не первой свежести.


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 12:22  
Координаты чудес
Пожалуй я и правда лишканул со своим заявлением. Просто изначально я имел в виду несколько другое. Сбили вы меня с толку со всеми своими действительностями. Я вот что имел в виду: в данном случае, зарубежные зрители судят о России по фильмам, которые выявляют всю грязь и низость российского общества. Причем с такой нереальной претензией, и ни грамма же позитива. Эта страна и так не в почете, а уж после таких фильмов, в общем это для России не есть хорошо. Вот этим я и возмущен.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя мне по большому счету абсолютно на это наплевать, я вообще живу не в России, а на планете Земля. :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 12:27  
swgold Ну то-олсто, право же. :cool!:

цитата Координаты чудес

Абсолютная американщина про их нравы и их же детишек со всеми вытекающими. Опять-таки, на мой субъективный взгляд
Ну, что сказать, мы не американцы, да и бойскаутами не были...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:03  

цитата FilmsEater

зарубежные зрители судят о России по фильмам, которые выявляют всю грязь и низость российского общества

Есть такое. Складывается впечатление, что зарубежный зритель именно это и хочет видеть в фильмах про Россию. Наши режиссёры тоже люди: приз там на кинофестивале получить или денег на новый фильм. Вот и прогибаются.
Очень яркий пример — "Сибирь. Монамур". Полный набор: пьяные военные, женщины с поломанными судьбами, нищета, урки, чурки и т.д. Умом всё это понимаешь, но минут через двадцать уже пофиг. Почему? Потому что кино офигенное. А каков финал, а? Мне 37 и уже мало чем проймешь, а я слезу пустил. Россу браво! А чернуха, да хрен с ней. Будем считать, что это такой русский нуар.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:55  
FilmsEater
То, что вы хотели сказать, понятно. Но посмотрите, в США и других странах тоже есть талантливые люди, которые снимают именно темную сторону быта и жизни своей страны. За голливудским лоском стоит межрассовая вражда ("Столкновение" Пола Хаггиса), за барселонской красотой — нищета и проблемы простых людей ("Бьютифул" Иньяриту), за немецким благополучием и всеустроенностью — забитые, тронушившиеся на почте тотального рационализма и склонные к паталогии, насилию индивиды (Трилогия оледенения Ханеке). Затронуть, показать проблему — вот одна из главных целей авторского кино. Звягинцев ее показывает на уровне классиков. Нижний Тагил на отдыхе в Турции (см. "Наша Раша"), торговцы окорачками на мерседесах, и ученые в дырявых ботинках на другой чаше весов — это что какой-то вымысел? Передел собственности, показанный в "Елене" очень актуален в современной недоразвитой рыночной экономике и такой же демократии: ковыряющееся пальцем в носу быдло, палец о палец не ударившее, будет жить (думать, делать) точно также и дальше, даже если дать ему кучу денег и власть. Только вот Россия от этого не выиграет.
Поэтому, это лишь сторона жизни. Одна из. Любой квалифицированный зритель сам оценит ее и будет судить о том или ином явлении в совокупности с другими сведениями из других источников, как делаем этом мы, смотря зарубежное кино или читая зарубежную литературу. А за тех, у кого одна извилина так вообще не волнуйтесь, они и начинать не станут, ибо "скууууууучно". Так что, скажем спасибо режиссерам типа Звягинцева, что хоть они еще какие-то проблемы перед зрителями ставят, а то посмотришь новостную программу, а там президент с правительвом вещают: темпы роста всех сфер огромны, жизнь прекрасна, давай, до свидания до следующих выборов. :-)

цитата Pavinc

Потому что кино офигенное.

А вот это и есть вротое "потому", из-за которого хочется смотреть авторские фильмы :)
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:42  

цитата Pavinc

Есть такое. Складывается впечатление, что зарубежный зритель именно это и хочет видеть в фильмах про Россию. Наши режиссёры тоже люди: приз там на кинофестивале получить или денег на новый фильм. Вот и прогибаются.
Очень яркий пример — "Сибирь. Монамур".

Подпишусь под каждым словом, еще яркий пример — "Четыре" (2004)(Режиссер: Илья Хржановский, Сценарий: Владимир Сорокин).
Кстати "Сибирь. Монамур" — не понравился, вообще. Но это мои проблемы.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 18:26  
Как-то сложно представить себе "Четыре", ориентированным на зарубежного зрителя.%-\ Хотя общая тенденция объективно такова. В литературе наблюдается то же самое см статью


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:07  
Координаты чудес
Тут вы во многом правы. No comment.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:34  

цитата Координаты чудес

Покамест самое большое разочарование года   Абсолютная американщина про их нравы и их же детишек со всеми вытекающими. Опять-таки, на мой субъективный взгляд, худший фильм У. Андерсона. 5/10
А мне пока что наоборот больше всего понравился. На равне с "Рашмором". Увидеть американщину в американском фильме, конечно же, не проблема, но в каком именно месте это вас раздразило?

цитата swgold

Проблема, в том, что нельзя снять второй, третий или четвертый, условно, "Форрест Гамп", чтобы не получилось УГ.
По-моему, почти никакого сходства. Или вы потому и добавили "условно", потому что не были уверенны в сравнении?


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 01:40  
Подался на рекламу и восторженные отзывы и посмотрел "Бэтмэна, возрождение легенды".
Чтобы не заспойлерить: первый фильм из новой трилогии, который мне действительно понравился. Масштабное кино, с хитрыми интригами, красивой картинкой, спецэффектами и отличным актерским составом.
Подробнее напишу в соответствующей теме.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 02:54  

цитата Вихрь

"Третий лишний" про ожившего плющевого мишку. По моему, туповатая жопная комедия с пропагандой наркомании и зоофилии. Никому не рекомендую.

А я сейчас посмотрю. :-) Вряд ли меня пробьёт на косячок или зоофилию. Все люди разные, Вихрь! :-)


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:22  
Посмотрел "Третьего лишнего". Ну, смешно местами, медведь крут, а Гоблин отжигает. Но травка раздражает.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 17:27  
Оказалось, не так страшен "Напролом", как его малюют. В кои-то веки от просмотра фильма, в продюсировании и со-авторстве сценария которого принимал участие Люк Бессон, действительно можно получить удовольствие. Источающий тестостерон и сыплющий отвязными шуточками, внезапный Гай Пирс удивил нетипичным для него образом. Его персонаж — стержень фильма. Да и в принципе очевидно, что фильм вытягивают харизматичные персонажи. В то время, как все остальное является лишь незамысловатой, но достаточно неплохой "домашней работой" французских режиссеров-дебютантов.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 19:15  

цитата V-a-s-u-a

На равне с "Рашмором"

У меня "Рашмор" идет вторым снизу :-)))

цитата V-a-s-u-a

Увидеть американщину в американском фильме, конечно же, не проблема, но в каком именно месте это вас раздразило?

Американщина? Во всем — в отношении взрослых и несовершеннолетних, отцов и детей, в организации летних лагерей (бойскауты или как их там) и других аспектах, кочующих туда-сюда из подобных образцов американского производства. Почти всегда нещадно занижаю оценку голливудским фильмам с тематикой про детишек, утопической самостоятельности которых между кадров или напрямую — наглядно — потакают режиссеры, а также про американские колледжи, где, как представляется во время просмотра, вообще не существует никакой субординации между учителями и учениками, взрослыми людьми и малолетками. "КПЛ" — это первый вариант (туда же "Господин Никто", "Реальную любовь" и т.д.), а ко второму я бы отнес "Дони Дарко", "Умницу Хантинга", "Красоту по-американски" и всякие разные тупые молодежные комедии. Так вот, возвращаясь к "КПЛ", как уже отмечал swgold, "должен был получится юморной ироничный и умный фильмец", а получилась нудятина с непонятным посылом. Патакать детям и их прихотям? Давать некую самостоятельность, которая приводит обычно к залету в пятнадцатилетнем возрасте или колониям для несовершеннолетних в силу небольшого ума этих персонажей? Видимо, я иного мнения о подходах к воспитанию детей, и оттого идея фильма мне не импонирует. Итого, наряду с отсутствием для меня смешного юмора, чуждым или непонятным (как угодно) замыслом, остаются лишь отдельные кусочки кино и сценария, актерская игра, планы, сценки, совокупная оценка за которые как раз и будет где-то в районе где-то 5 баллов :-) Тем обиднее, что ждал фильм долго и упорно.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 19:18  

цитата Координаты чудес

я бы отнес "Дони Дарко........и всякие разные тупые молодежные комедии.

Очень милые сравнения, пешите исчо. Хотя, после Вашего фундаменталистского отзыва на "Плезантвиль" я уже ничему не удивляюсь.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 19:41  

цитата fox_mulder

Очень милые сравнения, пешите исчо. Впрочем, после Вашего фундаменталистского отзыва на "Плезантвиль" я уже ничему не удивляюсь.

Наверное, я должен быть польщен, что мои бравые заметки давно минувших дней читают и главное помнят такие прославленные киноманы, но пока постараюсь воздержаться от бурного восторга по этому поводу. К счастью, кино это не кирпич со стандартными сторонами и массой, и поэтому фундаментальность (критерии оценки) у каждого зрителя разные (для кого одно гениально, для другого, извините, дерьмо), и не зависит от чьего-то мнения.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 19:49  

цитата Координаты чудес

Наверное, я должен быть польщен, что мои бравые заметки давно минувших дней читают и главное помнят такие прославленные киноманы,

Да я бы и рад их забыть, но как-то не получается.

цитата Координаты чудес

К счастью, кино это не кирпич со стандартными сторонами и массой, и поэтому фундаментальность (критерии оценки) у каждого зрителя разные (для кого одно гениально, для другого, извините, дерьмо), и не зависит от чьего-то мнения.

О как все оказывается глубокомысленно! Нет, под фундаментализмом я всего лишь подразумевал Ваши постоянные наезды на американскую систему воспитания. Это наверное даже странно — включаете себе американский фильм, а там — хо-па и американская система ценностей, вперемешку с их идеологически чуждой системой воспитания, что разумеется не может Вас не расстраивать. А выход из сложившейся ситуации только один — смотреть только православное кино (вроде фильмов Звягинцева, Смирнова или позднего Михалкова), молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:24  

цитата fox_mulder

Да я бы и рад их забыть, но пока как-то не получается.

На то и было рассчитано. Но переубедить кого-то — ни в коем случае. Давно уж миновал, тот возраст, когда хотелось изменить мир. Боже упаси. :-D

цитата fox_mulder

О как все оказывается глубокомысленно!

цитата fox_mulder

А выход из сложившейся ситуации только один — смотреть только православное кино (вроде фильмов Звягинцева, Смирнова или позднего Михалкова), молиться, поститься и слушать радио "Радонеж".

Нет, все гораздо проще. Фильтровать и забывать плохое. Интернет и человеческий мозг отлично справляются с этими задачами, каждый со своей. Смотреть ли "православное" (Михалкова зря сюда, а вот Лунгина забыли) кино — конечно! И от любого другого не отказываться, если оно нравится.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:34  

цитата Координаты чудес

Фильтровать и забывать плохое.

Гораздо проще фильтровать фильмы еще ПЕРЕД просмотром. Для этого достаточно лишь во внутреннем фильтре, который имеется у каждого киномана снять галочки в жанровых категориях "американские фильмы о подростках и воспитании", "авангардизм", "постомодернизм" и "сюрреализм" , а напротив "фильмов, исполненных высочайшей духовности и тончайших намеков на постижение Высшего Смысла" — наоборот, поставить. И больше не будет никаких гневных постов, обличающих поганых американских киношников, которые смеют воспитывать своих несчастных детей совсем не в соответствии с каким-нибудь там "Домостроем", и жизнь снова станет прекрасной. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...567568569570571...160616071608    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх