Стиляги 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стиляги (2008)»

Стиляги (2008)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 09:49  

цитата

Нельзя относится к сюжету серьезно, сценаристом было сделано фантастическое допущение.

цитата

Весь фильм простые советские люди изображаются некой серой и безликой массой (тут конечно следует понимать создатели фильма использовали приём гротеска)

Мне это напомнило "Историю рыцаря". Там вроде обычное средневековье, но одеваются как в фэнтези и танцуют рок-н-ролл.
Тут важно понимать, что это "фантазия", а не история.
Старшее поколение подобные "мифы" может не понять.
Особенно учитывая один из лозунгов фильма "вспомните прошлое..." В том то и дело что они его помнят.;-)
А вообще мы сейчас можем наблюдать интересный процесс, мифологизацию целой эпохи – советской.

А так фильм не плохой… Пожалуй настоящий мюзикл получился. У нас такого давно не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 14:07  
Ну, не знаю, за что вы его так критикуете. Я получил от фильма огромное удовольствие. А кому очень нужно полное соответствие историческим реалиям смотрите документалистику. Да, тут очень много утрируется, но все таки не стоит забывать, что это музыкальная комедия или мюзикл. Соответственно его основная задача это музыка и настроение, а то что нашлось место еще и для небольшой философии тоже не плохо.
А теперь о фильме. Учитывая жанр, начнем с музыки. Музыка супер, как джазовые композиции так и все остальное. Я собственно сам в последнее время очень увлекся джазом, поэтому музыка в этом фильме для меня отдельная тема. Например, когда ГГ исполнял сольные партии на саксофоне, я просто балдел, до чего же красиво звучит. Кто знает, может быть после просмотра этого фильма молодежь пусть немного, но заинтересуется джазом. В остальном, просто потрясающее исполнение Гармашем "Человека и кошки" и сцена в пивной, тоже маленький шедевр.
Актерский состав тоже подобран удачно. Старая гвардия, как обычно на высоте, пускай молодежь поучится, как играть надо. Сама молодежь тоже в целом не плохо сыграла, местами слабее, местами сильнее. Немного печально, но главный дуэт меня не сильно впечатлил, больше понравились актеры второго плана, такие как Катя и Фред.
Сюжет в принципе тоже не плохой, конечно кое-где по-накрутили, про ребеночка, например. Но самое главное он есть и на нервы не действует, это все таки мюзикл, а не детектив и не триллер.
Так что в целом очень добротное кино с хорошим юмором (в некоторых моментах чуть ли не плакал от смеха), хорошей музыкой, неплохой режиссурой и актерским составом. Правда, немного затянули и концовка немного нудновата. Так что 4+ из 5.
P.S. А на счет идеологии и прочего, так у меня своя "Катя" сидит в соседней комнате и бесконечные сериалы смотрит, оценивает книги по обложкам, а фильмы по рекламе по телевидению.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 17:08  
Мне очень понравилось. Не надо строго относиться к сюжету и требовать, чтобы все в точности соответствовало действительности. Да, немножко преувеличино (все люди, кроме стиляг, ходят в сером). Но это так нужно по сюжету.
Забавно, что девушка ГГ — комсомолка ИМХО более симпатичная, чем девушка — стиляга.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 23:36  
Фильм — супер, мне очень понравился!:cool!: Пусть местами слабоват, и подчас создаётся впечатление "винегрета" из-за смешивания настроений, но так и хочется сказать:
— Чуваки! Этот фильм надо просто смотреть и ваще не заморачиваццо!:-D

цитата iRbos

Я собственно сам в последнее время очень увлекся джазом, поэтому музыка в этом фильме для меня отдельная тема. Например, когда ГГ исполнял сольные партии на саксофоне, я просто балдел, до чего же красиво звучит. Кто знает, может быть после просмотра этого фильма молодежь пусть немного, но заинтересуется джазом.

iRbos, золотые слова!:beer: "It's Miles Davis, do you know him?" (c);-)
Самое сильное впечатление — безусловно, "Скованные одной цепью". Наш ответ "Стене" Пинк Флойдов:-))) Вот где раскрывается талант Кати-Комиссара!

P.S. По поводу исторических ляпов и всего прочего. Вспомните "Человека с бульвара капуцинов". Ну наверняка в нём куча исторических ляпов и всего прочего — и что? Фильм-то от этого хуже не становится...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 17:14  

цитата Fozzie

девушка ГГ — комсомолка ИМХО более симпатичная, чем девушка — стиляга.

+100 :beer::-)))
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 23:24  
DemonaZZ
+101


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 20:00  
Россия — Родина слонов: только здесь принято заново "переизобретать" для местной публики всемирно известные книги, фильмы, даже целые жанры. В качестве актуальных примеров фигурирует такая пестрая компания, как автор"Золотой ключика", Александр Волков со своим "Волшебником" и....практически все творчество, уважаемого кинорежиссера Валерия Тодоровского. Еще на предыдущей работе "Мой сводный брат Франкеншиейн" все откровенные заимствования из Копполы, Скорсезе и Чимино, выдавались за подобие какого-то творческого поиска, да так беззастенчиво, будто подлинных авторов этих киноцитат для нашего зрителя и не существовало вовсе. И в "Стилягах" та же игра в угадайку продолжается с новой силой.
      Ретро-мюзикл, в котором заново оживают песни более современного периода — это так оригинально и нисколечко не напоминает "Мулен Руж"! Только в отличии от Лурмана, у которого музыкальные номера играли особую роль для раскрытия сюжета и концепции, здесь вы этого не найдете. Почему? Да, потому что режиссер ( Тодоровский, естественно, не Лурман) решил, что сама по себе такая "фишка" — это уже настолько оригинально, что никакой сюжет в комплект с ней входить не должен. Однако, музыкальные хиты 80-х упорно не хотят "дружить" с видеорядом, закошенным под годы 50-е . В результате: в кадре происходит одно, а за кадром играет нечто другое, диссонансное,совершенно неинтегрированное в кадр и всеми силами пытающееся из него вырваться; не помогает даже предельно корявая, насколько это вообще возможно, переделка оригинальных текстов. Сами стиляги, выбранные в качестве символа протеста вызывают только приступы хохота и неминуемые ассоциации с цветовой дифференциацией штанов из "Кин дза -дза". Ведь все, чем они пытаются выделиться из нарочито серой толпы — это шмотки, благо ничем другим блеснуть им явно не судьба. Борьба с системой , с серыми людьми в сером (большой привет Алану Паркеру!) происходит не через состязание умов, поединок идеалов, благо у героев начисто отсутствует как первое, так и второе, а с помощью нацепления ярких тряпок. Культ гламура? Полагаю, что Ксения Собчак будет в восторге от этого фильма.
          Самое странное, что и музыкальные номера сняты абы -как, без вдохновения и должного мастерства. Из удач — только неувядающая нетленка про "человека и кошку" в исполнении Гармаша. Соответствующая сцена под цоевскую "Воссьмиклассницу", вообще смотрелась до невозможности пошло и вульгарно. А сцена со "Скованными одной цепью" практически слямлезена из.... ну хором, три-четыре, правильно "Стены" Алана Паркера, коему Тодоровский тоже пытается подражать. А главное: какой в этом смысл? Это не ностальгическое кино, ибо в описанную эпоху режиссер еще, извините ползал по манежу в подгузничках..... Это не просто не исторический фильм об эпохе, он не тянет даже на свой так разрекламированный антисоветский статус, потому что все эти противопоставления серому обществу сделаны слишком глупо и отдают штампами изображения советской действительности в зарубежных фильмах 70-х годов. Для чего это снималось- неужели. только с целью поэксплуатировать на народной амнезии и выдать за собственные чужие, действительно стоящие и интересные наработки? У Лурмана, несмотря на такой же балаган, в итоге получилась мощная драма о сути актерской профессии. Гениальному Алану Паркеру удалось не просто создать новый жанр видеоклипа на , но и сразу же достичь в нем зияющей и по сей день неприступной вершины. Господин Тодоровский же сделал настолько сильный замах, что в итоге просто заехал себе по лбу. Впрочем, уже не в первый раз.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 20:33  
Впечетление от фильма двоякое вроде бы и ничего фильм, а с другой стороны полная лажа особенно учитывая как его рекламировали. Спала некоторые смешные и интересные момент а в целом фильм так себе. Соглашусь с озвученными ранее мнениями что основными интересными моментами были "Человек и кошка" и "Скованные одной цепью" хотя последняя чем то мне напомнила Стену Пинк Флойда))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 00:40  
Посмотрел на DVD. Не знал, что это мюзикл, а когда понял (на песне Гармаша), то подумал — не понравится. Однако же, обманулся в ожиданиях и был удивлен в приятную сторону. Нормальный мюзикл об эпохе середины 1950-х годов.
Может, Тодоровский — не гений, но фильм получился хороший, хотя шедевром я бы его не назвал.
В России и СССР такого раньше вообще не снимали. Была " Звезда и смерть Хокакина Мурьеты" (сюжет и музыка уже были раскручены спектаклем Ленкома, а сам фильм — средненький), "Бульвар Капуцинов" (весь фильм держится на исключительно на Андрее Миронове), "Мушкетеры", "Соломенная шляпка", водевили и другие музыкальные фильмы, но настоящего мюзикла (по типу американских) не было. Теперь появился, и я рад за наше кино. 8/10.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 14:24  
Некоторая дополнительная инфа для справки:
1) в отличие от киноверсии отснятый материал длиннее ещё практически на час. Надеюсь, что выпустят на DVD режиссёрскую версию — хотя тот фильм, что я смотрел из инета (очень качественная копия) уже отличается от киношной четырьмя сценами.
2) все заимствования, аллюзии и намёки созданы в фильме намеренно и осознанно — с одной стороны заставить зрителя поиграть в "угадайку", с другой — передать приветы прошлому.
3)

цитата Keykeeper

А в Америке нет стиляг. А в СССР — есть. И породили их не только и не столько происки "врага", сколько советские реалии. Конечно, "чем свободнее человек, тем он проще одевается". Была бы свобода быть простым — по своей воле.

Эта сцена, и содержащаяся в ней информация об отсутствии в Америке стиляг, выдумана сценаристом без всяких исторических источников. Но надо заметить, что при работе над сценарием были изучены книги и воспоминания нескольких наших известнейших "стиляг";-)
4) о "новых-старых" песнях:-) Вначале планировалось создать оригинальный саундтрек, но... не сложилось. Тогда и придумали сделать эти каверы. По-моему, весьма удачные получились и в фильм и эпоху "легли" практически идеально.
P.S. а лично мне фильм очень понравился и посмотрел я его уже дважды — только не надо относиться и вопринимать его всерьёз, тогда получите удовольствие.:beer:
P.P.S. к слову, "Обитаемый остров" я тоже посмотрел уже дважды:-))), но к делу это не относится;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 16:12  
Ах, да! Ещё один фактик упустил: все герои фильма пели сами.;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 00:50  
Нынче слово "стиляга" воспринимается примерно как ... "мамонтозавр", что ли... Ископаемое нечто8-) Меня же, в далёком прошлом — стилягу, ещё не закопали:-)))
Удивляюсь на тех, кто удивляется: зачем об этом? Да затем, что речь идёт о первых неформалах в совке. Стиляги практически грудью проложили дорогу панкам, металлистам и т.д. и т.п.
В этом фильме, конечно, есть некоторые переборы. Но это не гротеск. Примерно так всё и было:-[
Привет всем чувакам и чувихам с Брода, кто жив, кого уже нет — за тех выпьем не чокаясь
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 11:17  
Кстати, можно оригинальный сценарий прочесть8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 00:16  
неожиданно понравилось. И каверы все очень хорошие, даже отличные!!!. И оператор — молодец. И костюмщики — все очень ярко и красиво.
Не понял. что так переживали за постельную сцену, даже не эротика — практически целомудренная картинка)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 04:05  
Хорошо, когда живешь за границей, не имеешь телевизора (нафиг, если есть инет, а монитор подключен и к компу и к ДВД) и не смотришь рекламы. Жена попросила поставить какое-нибудь хорошее кино на вечер, полез в коробку с дисками ДВД (брат подбросил из нашей 5-000 коллекции), увидел название Стиляги, и чем-то это меня заинтриговало. Вставил в ДВД. Оказался Тодоровский-мл. По большому счету, фильм слабее предыдущих его, но вполне смотрибелен. Тут правы люди: давно у нас не было музыкальных фильмов. А сцена со Скованными одной цепью аж пробила. Жена ждала плохого конца, как обычно у Тодоровского, но он оказался более слащавым. Я не знаю, чего ждали многие из написавших здесь ранее. Такое впечатление, что Тодоровский был ограничен — то ли жанром, то ли направленностью. Но что-то в фильме есть. Мы смеемся над ограниченностью и зомбированностью людей, какими еще недавно были сами (вспомните детство наше социалистическое и полное безверие), восхищаемся людьми, которые выражают свой протест, совершенно не зная о Западе, но борясь со страхом, который чувствуется вокруг. И еще там была тема любви, ради которой человек идет против всех — своих бывших друзей, университетских приятелей, остракизма окружающих. Когда вытаскивают ребенка из роддома, говорю жене: сейчас окажется, что это негр — избитый штамп, коими, кажется, специально пользуется Тодоровский. Ладно, будем считать, что это был полупроходной фильм и что Тодоровский еще не снял своего лучшего фильма.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 12:41  
Фильм не понравился. Не знаю, было скучно, неинтересно, он прошел мимо сознания, ничем его не зацепив. Последние минут 30 перемотала, осознав, что не смогу их осилить. Песни не понравились, сюжет не понравился, ГГ просто ужасен. Это его выражение лица, какое-то печально-простецкое, не меняющееся в течение всего фильма. Не понравилась игра главной героини. Да вообще, мне в этом фильме не понравилось ни-че-го.

цитата ask.do

DemonaZZ
+101

+102


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 13:16  
Не смотрел и не хочу смотреть этот фильм. Не считаю нужным это делать. 8-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 13:35  

цитата iRbos

Ну, не знаю, за что вы его так критикуете. Я получил от фильма огромное удовольствие.

+1
Было весело!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:34  
замечательный фильм! если кому-то не нравится, что время действия в фильме 50-е, а песни современные, то это сделано сознательно. во всяком случае, показывается, что музыка — вневременное явление. если кому-то не нравится, что советские люди — серая безликая масса, а стиляги — нечто противоположное, опять же это для контраста. не надо проверять фильм на достоверность и реалистичность, ибо кинематограф не в силах достичь такого уровня отображения мира. на мой взгляд, в "Стилягах" поднимается извечная тема "государство для человека или человек для государства". и гротескное изображение сюжетной линии явно подходит для отображения и раскрытия темы. а то, что фильм сделан по госзаказу или нет — не суть важно. давайте всё же говорить о достоинствах фильма (коих немало), чем придираться пусть и по делу, но по мелочам. фильм-то классный! :cool!:
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:52  

цитата LoveLife

Не смотрел и не хочу смотреть этот фильм. Не считаю нужным это делать.

Ну наконец-то! Остался маленький шажок — и получится знаменитое:
"Я не читал(а) романа (Пастернака, Солженицына, Владимова, .......), но,как советский человек, глубоко возмущён (возмущена) и считаю, что нет места в нашем искусстве таким, с позволения сказать...
Доярка Иванова (Слесарь Петров)
Нет ничего нового под Солнцем:-)))
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стиляги (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Стиляги (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх