Черный лебедь 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Черный лебедь (2010)»

Черный лебедь (2010)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:00  


страна: США
режиссер: Даррен Аронофски
жанр: триллер, драма
в главных ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кассель, Барбара Херши, Вайнона Райдер.

Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:13  
Отписывался уже в колонке — как по мне, лучший фильм из тех, что были номинированы на "Оскар" в этом году.
9\10


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:28  
armitura неужели этот фильм одновременно сильнее и того, что сделали Коэны и того, что сотворил Финчер при помощи Соркина? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:39  

цитата Paf

того, что сделали Коэны
а Коэны сделали хороший, но при этом совершенно обычный вестерн. Не ожидал я от них такой подлости ))

цитата Paf

того, что сотворил Финчер при помощи Соркина
очень круто снято, но при этом сама история, рассказанная в фильме, мне в упор неинтересна )


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:16  
Paf У тебя опять появилась целая тема для холливара ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:34  

цитата iRbos

У тебя опять появилась целая тема для холливара

Заметь, я не начинал — вопрос был закономерный ;-) Я во-первых не смотрел, во-вторых — мне почему-то кажется, что этот фильм у меня такого отторжения, как два других его творения, не вызовет :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:37  

цитата Paf

Заметь, я не начинал — вопрос был закономерный

Заметь, я ничего про вопрос не говорил :-)))

цитата Paf

этот фильм у меня такого отторжения, как два других его творения, не вызовет

Так и нужно, все же дело в настрое :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:48  

цитата iRbos

Так и нужно, все же дело в настрое

Все дело в режиссере :-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:51  

цитата Paf

Все дело в режиссере

Редиска
Все завязываем. Потом копья будем ломать, после просмотра.
P.S. Кстати, постер классный :-))) Теперь я знаю как будет Черный Лебедь по японски! Закорючка, закорючка и еще одна закорючка :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:58  

цитата iRbos

Теперь я знаю как будет Черный Лебедь по японски!

На самом деле иероглифы китайские :-)))

цитата iRbos

Все завязываем. Потом копья будем ломать, после просмотра.

Ога, офф-топим 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 03:27  
Даррен засслуживает Оскара. Великий режиссер
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 15:13  
Данное кино посмотрела сегодня. Если честно, до сих пор под впечатлением. Яркий, сильный и с глубоким смыслом фильм. Натали блестяще сыграла свою роль. Заслуженные и твердые 9 баллов.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 16:46  

цитата Bad Girl

Яркий, сильный и с глубоким смыслом фильм.
В чем глубинность? Описан какой-то казуистический случай шизофрении. В чем трагедия? Единственный смысл в принеприятнейшем поведении окружающих. Они больному человеку то наркоту дают, чем ускоряют шубу, то лапают его, что тоже как-то не способствует психическому равновесию. Ну ладно мамашка(она сама дура, на одно "логово сумасшедшего" взглянешь с творческими объектами и все понятно) с патомимией обрезанием ногтей борется, простительно-больной больному-не диагност. А так — не очень интересно рассказанная история заболевания. И все. Все персонажи ни разу не яркие, даже Винсан блекло смотрится, не говоря уж о других. В очередной раз убеждаюсь, что талант Портман кончился вместе с подростковым возрастом. Абсолютно деревянная практически во всех фильмах.
Пляски на сцене? Предполагается, что это просто "ах", для пущей убедительности "аха" громкие овации, но кто-нибудь видел там балет?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 22:30  

цитата Мона Сэниа

В чем глубинность? Описан какой-то казуистический случай шизофрении.

Это ведь художественное произведение, а не история болезни. И оно обладает художественной условностью. То есть не стоит понимать все так буквально, там столько символики.

цитата Мона Сэниа

В чем трагедия?

Лично я считаю, что это такая разновидность экзистенциальной драмы. Вот здесь интересное обсуждение фильма.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:10  

цитата Шолль

Это ведь художественное произведение, а не история болезни.
Вот и именно-художественное произведение, а выглядит как история болезни.

цитата Шолль

там столько символики.
Ну символику вон даже в Колобке находят, а тут чего бы не отыскать. Зашифрованных посланий потомкам там нет случайно?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:15  

цитата Шолль

. Вот здесь интересное обсуждение фильма.
Я это уже прочитала, как только отзыв появился. И Вашу мысль тоже. Она мне не близка. Не потому что она неправильная, просто я не вижу того, что увидели Вы. И каждый волен воспринимать любую информацию тк ему диктует его мировоззрение, воспитание, настроение и тп. Пока я увидела только никакенную Портман и остальных "плоских" героев.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:42  

цитата Мона Сэниа

Вот и именно-художественное произведение, а выглядит как история болезни.

Я не собираюсь на ночь глядя разводить холивар. Но судя по вашим постам, если я Вас правильно поняла, Вы восприняли фильм как практически документальное воспроизведение жизни и эмоционального состояния героини? Ну а я воспринимаю его как весьма условное художественное произведение.

цитата Мона Сэниа

Ну символику вон даже в Колобке находят, а тут чего бы не отыскать. Зашифрованных посланий потомкам там нет случайно?

Зря иронизируете. Если не воспринимать символику фильма и его художественную условность, он превращается в ничто. Это как раз тот случай, когда без "второго плана" произведение теряет смысл.

цитата Мона Сэниа

Не потому что она неправильная, просто я не вижу того, что увидели Вы. И каждый волен воспринимать любую информацию тк ему диктует его мировоззрение, воспитание, настроение и тп.

Пока Вы говорите о своем личном восприятии — кто Вам мешает думать что угодно? Тогда зачем Вы так категорично ставите фильму диагноз?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:13  

цитата Шолль

Тогда зачем Вы так категорично ставите фильму диагноз?
Ну Вы же ставите фильму статус глубочайшего по содержанию и смыслу произведения, почему бы мне его не назвать по другому если я его так воспринимаю? Можно сейчас вспомнить несколько и более интересных фильмов о безумии, которые именно выглядят как художественные и подстрочник у них интереснейший, но этот мне категорически не понравился, вот я и отзываюсь о нем категорически:-)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:15  

цитата Шолль

Зря иронизируете. Если не воспринимать символику фильма и его художественную условность, он превращается в ничто.
Ну вот такаое у меня скудное воображение:-))) Ну что я могу еще сказать...;)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:27  

цитата Мона Сэниа

Можно сейчас вспомнить несколько и более интересных фильмов о безумии, которые именно выглядят как художественные и подстрочник у них интереснейший

В дебютном фильме того же Аронофски гений-математик медленно скатывался к безумию и помешательству, пока окончательно не двинулся, уже даже после совершенного им открытия на котором он был изначально зациклен. Фильм-аллегория, художественно довольно хорошо выполнен и смысл междустрочный смысл имеет место быть. "Черного лебедя" пока не смотрел, чтобы сравнивать более конкретно...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Черный лебедь (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Черный лебедь (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх