Отечественные фильмы за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Отечественные фильмы, за которые не стыдно»

Отечественные фильмы, за которые не стыдно

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 07:57  

цитата Karnosaur123

Россия ЕДИНСТВЕННАЯ страна в мире, где снимают шлак, который не нравится зрителю.
[
q=Karnosaur123]не имея возможности опровергнуть это мнение мощным ударом в морду кинодельца.[/q]
+1
Из последнего, снятого в постсоветскую эпоху выделю (помимо указанных выше фильмов за исключением Параграфа 78 и Обитаемого острова) "Чужая".


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 09:09  
Все-таки много хороших фильмов назвали уже, есть что смотреть!
Добавлю тоже в копилку фильмы, которые можно смотреть без плевков в экран:

Мертвое поле
Граффити (возможно еще одна великая роль Ларисы Гузеевой после Жестокого романса)
Май
Прогулка и Космос как предчувствие Алексея Учителя
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 09:11  

цитата Karnosaur123

Вдумайтесь: Россия ЕДИНСТВЕННАЯ страна в мире, где снимают шлак, который не нравится зрителю. Если в любой другой стране снимают шлак, то на ПОТРЕБУ публике

Ничего подобного. Недовольные были, есть и будут всегда и везде.
А уж облить помоями популярный фильм — святая обязанность любого "знатока" вне зависимости от национальности, гражданства и даже того, понравилось ли ему кино или нет, хорошее оно или плохое на самом деле. Это везде модно, потому что позволяет лишний раз побаловать свое самолюбие и создать видимость интеллектуально развитой личности ("Смотрите, какой я красава — самого ___ обгадил!").
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 10:39  
Kunts, но в России-то обгаживают заслуженно — и все равно снимают. АВАТАР — добротное кино, сто человек похвалит, десять обгадит. А у нас — миллион обгадит, десять похвалит, через полгода такая же байда выйдет, и можно подумать, что для этих десяти и снимается.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:15  

цитата Karnosaur123

но в России-то обгаживают заслуженно

Зачастую — нет, не заслуженно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:24  
Ещё вроде неплохой был фильм "Слушатель".


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:32  

цитата Kuntc

А уж облить помоями популярный фильм — святая обязанность любого "знатока" вне зависимости от национальности, гражданства и даже того, понравилось ли ему кино или нет, хорошее оно или плохое на самом деле. Это везде модно, потому что позволяет лишний раз побаловать свое самолюбие и создать видимость интеллектуально развитой личности

Ну, не думаю, что, к примеру, все маты по поводу ОО Бондарчука вызваны желанием потешить самолюбие и самого ФСБ (вот уж повезло мужику с инициалами!) обгадить — скорей уж полной и бесповоротной отстойностью самого фильма. Да и чисто профессиональных ляпов там хватает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:40  
Kunts, а какие фильмы, по Вашему, обгаженны незаслуженно? Знаю, что такие есть, но либо не случилось посмотреть, либо не читал подобной критики.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:49  
Мне "Царь" Лунгина понравился...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:09  
Norman

цитата

Мне ЦАРЬ Лунгина понравился.

Кстати, да, очень сильный фильм. Многие углядели в нем всякую дрянь, но по мне фильм невероятно актуален. И то, что иные православные протыкали его постеры колом, говорит о его актуальности еще больше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:09  
У Лунгина "Остров" лучше.А "Царь" не очень


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:12  
Кому как. ЦАРЬ мне очень понравился. А на фоне всех прочих — шедевр.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:23  
Несомненно, "О чём говорят мужчины".
А ещё очень хочется отметить тонкий и грустный фильм "Дикое поле". Вряд ли о нём кто-то слышал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:33  
Из современных добавлю ещё "Как я провёл этим летом".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:48  
Был такой фильм — Комедия строгого режима — очень хорош.
Из последних — Царь, Поп.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 15:58  

цитата eloiza

А ещё очень хочется отметить тонкий и грустный фильм "Дикое поле"

Отличный, кстати, фильм. И хорошо, что за сценарий Луцика и Саморядова никто не взялся в "лихие 90-е" — не помню, кто снимал по их же сценарию "Дюба-дюба", но из великолепного сценария фильм слепили... цензурных слов нет.
Насчет лунгинского "Царя"... Да, плохим фильмом его никак не назовешь, и Мамонов там просто великолепнейший, и умный, тонкий Янковский... Но я лично во второй раз его попросту досмотреть не смог. Хотя это уж из области личных симпатий и антипатий.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:05  
На мой взгляд, после 90-го года в России не сняли НИЧЕГО заслуживающего внимания. Раньше жаловались — мы умеем снимать, но у нас нет денег! И что в итоге? Дали денег, миллионные бюджеты. А кино — все тот же шлак. Взять хотя бы недавнюю "Книгу мастеров". Это еще умудриться надо было, чтобы с такими спецэффектами и декорациями, миллионным диснеевским бюджетом, снять такое маловразумительное НЕЧТО...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:20  
Karnosaur123, не знаю, у меня складывается впечатление, что подавляющее большинство современного русского кино снимается явно не для зрителя, так зачем мне переживать и тем более стыдиться плохому качеству этих фильмов? Там создатели по-моему вообще о существовании будущего зрителя своей картины не задумываются, просто пилят бюджет. Вот кстати такого рода картины рекламируют и продвигают, поэтому складывается впечатление, что кроме них ничего нет. А хорошее кино на самом деле есть (я вот никак не доберусь до фильмов Лунгина), просто действует закон Старджона. :-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:22  
kv1v,

цитата

КОМЕДИЯ СТРОГОГО РЕЖИМА

Может, КАНИКУЛЫ строгого режима? Или это как ставили в колонии спектакль о Ленине?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:27  

цитата Dakota89

На мой взгляд, после 90-го года в России не сняли НИЧЕГО заслуживающего внимания.

Прежде чем делать столь громкие заявления, потрудитесь хотя бы проглядеть ветку. Если из перечисленного выше вы все фильмы относите к категории НИЧЕГО, тогда уж не знаю, какого, простите, рожна вам надо.

цитата Dakota89

Раньше жаловались — мы умеем снимать, но у нас нет денег!

Конкретику, плиз! Кто жаловался? Рогожкин? Лунгин? Учитель? Балабанов? Федорченко?.. А на жалобы трэшмейкеров можно смело облокотиться.

цитата Dakota89

Дали денег, миллионные бюджеты.

Кому — Барину? Так он, ИМХО, как режиссер давно сдулся.
Позволю себе напомнить, что 90% трэша — статистика совершенно нормальная хоть для кино, хоть для литературы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Отечественные фильмы, за которые не стыдно»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественные фильмы, за которые не стыдно»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх