Три мушкетёра 2013 сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»

 

  Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 16:34  


Режиссер: Сергей Жигунов
Сценаристы: Сергей Жигунов, Андрей Житков
Оператор: Игорь Кожевников
Композитор: Алексей Шелыгин
Художники: Леонид Карпов, Вера Зелинская
Продюсер: Сергей Жигунов

Производство: Прайм-тайм, ООО Продюсерский центр Сергея Жигунова

Премьера: 14 ноября 2013 (полнометражная лента, РФ), 16 декабря 2013 (полнометражная лента, (Украина, "1+1"), 3 января 2014 (сериал,РФ)

Cерий: 10

Актеры: Риналь Мухаметов, Юрий Чурсин, Алексей Макаров, Павел Баршак, Василий Лановой, Екатерина Вилкова, Владимир Этуш, Филипп Янковский, Мария Миронова (II), Анна Старшенбаум, Константин Лавроненко, Александр Лыков, Виктор Раков, Владимир Зайцев, Ксения Кутепова, Алексей Воробьёв, Агата Муцениеце, Мишель Карлье, Борис Смолкин, Вилле Хаапасало, Екатерина Олькина, Вадим Сквирский

Жанр: исторический фильм, приключения, экранизация

«Три мушкетера» — это история о юном гасконце Д”Артаньяне, который, не познав всех радостей любви, оказывается втянут в водоворот политических интриг королевского двора Людовика XIII. В роте королевских мушкетеров Де Тревиля он находит себе верных друзей Атоса, Портоса и Арамиса. Мушкетеры настолько поражены кипучей энергией гасконца и его умением находить неприятности, что принимают самое живое участие не только в многочисленных стычках с гвардейцами кардинала, но и в личной судьбе Д’Артаньяна. Благодаря друзьям Д”Артаньян находит свою первую любовь — Констанцию Бонасье и ввязывается в опаснейшую историю с подвесками Королевы. Тонкий и дальновидный политик кардинал Ришелье и его подручные Рошфор и Миледи обретают в лице Д’Артаньяна опаснейшего врага. Во имя любви он готов на самые отчаянные подвиги. На пути Д’Артаньяна немало опасных соблазнов и искушений. Но он их все преодолеет, не предав своей дружбы и любви!

Предлагаю обсудить сильные и слабые стороны экранизации...

Википедия
КиноПоиск

Другие экранизации на форуме: Три мушкетёра (США,2011)
Рецензия на ФантЛабе

Бонус:

Осада Ля-Рошели (ЖЖ)
Осада Ля-Рошели (Википедия EN)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 20:30  

цитата Stan8

я лишь сравниваю забавного клоуна в исполнении Табакова и коронованного подлеца в исполнении Янковского. Второй намного ближе к тексту Александра Дюма, хотя бы потому, что в малодушии короля, неоднократно подчеркнутом в книге, куда как ближе сродства подлости, чем комичности
Оба непохожи на киношного. При всем уважении, вы вводите некую характеристику, не вполне присущую литературному персонажу, затем берете две другие характеристики непохожих актерских образов и выводите, какие из этих характеристик более соотносимы между собой. Людовик 13 у Дюма не самый яркий персонаж, но если уж его как-то характеризовать, то он ревнив, слабохарактерен. Нравственные ориентиры у персонажей Дюма уж очень не совпадают с современными, но если уж искать именно "мерзавца", то эротические игрища гасконца как-то поближе к этому.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 20:44  

цитата prouste

Людовик 13 у Дюма не самый яркий персонаж, но если уж его как-то характеризовать, то он ревнив, слабохарактерен.
Цитирую книгу: "Капризный и вероломный, король желал, чтобы его называли Людовиком Справедливым и Людовиком Целомудренным" (подчеркивание мое).


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:20  

цитата Эгоистка71

"Капризный и вероломный
А какое вероломство проявил Людовик 13 в книге? На фоне, например, славной жены, которая в письме как минимум призывала родню объявить войну стране, в которой она проживает плюс история с Бэкингемом? Или на фоне Бэкингема, который объявил войну в чудесной форме и исходя из дивных оснований?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:31  
Ну да, на фоне своей жены и ее возлюбленного Людовик и впрямь выглядит патриотом, хотя вне сравнения его патриотизм также весьма сомнителен. Достаточно вспомнить поощрение тех самых дуэлей, уничтожающих цвет дворянства, с которыми искренне пытался бороться Ришелье. Который, кстати, у Дюма тоже не только и не столько отстаивал интересы Франции, сколько претендовал на благосклонность той же Анны Австрийской, жены своего короля.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:34  

цитата Эгоистка71

сколько претендовал на благосклонность той же Анны Австрийской, жены своего короля.
вот по-моему единственное что не доиграл Лановой, совсем не увидела даже влюбленности, у Трофимова это было красиво сыграно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:37  

цитата Ольгун4ик

единственное что не доиграл лановой
Он этого вообще не играл. Кардинал у Жигунова — истинный патриот и хладнокровный политик, не поддающийся пагубным страстям. И это как раз обостряет то самое противостояние: любовь/дружба и долг/патриотизм.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:41  

цитата Эгоистка71

обостряет то самое противостояние: любовь/дружба и долг/патриотизм.
как же можно обострить — не играя, они (создатели) убрали одну из самых интересных и интригующих линий
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:44  
Ах, да — ещё король — забыл написать...
Как увидел его — сразу вспомнилася бессмертная национальная классика:

цитата

Пiдходить Клавдiй, хтивий дядько принца.
Клавдiй:
       — Мон шер Гамлєт! Ходiмо в кабiнeт. Цукерку дам тобi я посмоктати. Цукерка очeнь класна, Тузiк вкусний.
       Клавдiй огидно плямкаe губами, iзображая чудний

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нехуйовий
Тузiк.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:48  

цитата Ольгун4ик

они (создатели) убрали одну из самых интересных и интригующих линий
Ох, заранее прошу прощения у поклонников книги, но все же эта "интригующая линия" заключается всего лишь в том, что два потенциальных прелюбодея меряются не-скажу-чем. А вот когда Анна и Бекингем отстаивают свою любовь друг к другу, а Ришелье — государственные интересы, это уже философская проблема примата личного или общественного.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 21:52  

цитата Эгоистка71

А вот когда Анна и Бекингем отстаивают свою любовь друг к другу
никогда не могла понять любви и жажды обладания, которая охватила Бэкингема. да, я понимаю. что на этом все и завязано, но нет, не могу.
а Вот Ришелье , что его больше привлекало корона, сама Анна?

цитата Эгоистка71

два потенциальных прелюбодея
второй кто, Людовик что ли, так он в книге ничем и не меряется, так только негодует. и то очень осторожно, без Ришелье даже и не заметил бы ничего
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:01  
Под двумя потенциальными прелюбодеями я подразумеваю Бекингема и Ришелье у Дюма. Якобы оба они претендовали на "любовь" Анны Австрийской. И да, в книге у меня складывалось четкое впечатление, что для них обоих истинная цель — слава, власть, престиж, месть, а не сама эта женщина. Т.е. это не любовь, а самоутверждение. В сериале по-другому. Конечно, прелюбодейное влечение не хочется называть словом "любовь", но у Жигунова как раз получилось показать это чувство настолько похожим на любовь, насколько это возможно. Удивительно, на даже чувство дАртаньяна к Констанции выглядит чистым.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:06  

цитата Эгоистка71

но у Жигунова как раз получилось показать это чувство настолько похожим на любовь, насколько это возможно.
исключив при этом Ришелье. Он совсем не как у Дюма. в нем нет сдерживаемой ярости отвергнутого влюбленного, При всей моей любви к Лановому и равнодушии к Трофимову, второй переиграл Василия Семеновича
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:11  

цитата Ольгун4ик

Он совсем не как у Дюма. в нем нет сдерживаемой ярости отвергнутого влюбленного
Тогда он не был бы политиком-патриотом. Если бы Ришелье пакостил Анне, как отвергнутый поклонник, то было бы просто противостояние двух несостоявшихся любовников. Именно благодаря тому, что из роли Ришелье кобелиный момент был изъят, получилась глубокая тема. Ох, ну что же у меня никак не получается объяснить эту мысль 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:17  

цитата Эгоистка71

Тогда он не был бы политиком-патриотом
а он им был. я имею ввиду в книге? по крайней мере и австрийцы и англичане не были любимыми гостями в столице, но вот противостояние своих чувств и интересов Фп=ранции — это интересно. бэкингем прост как огурец, любит, значит хочу и все. ришелье приходится быть изворотливым и коварным.
Патриотизм и ум его оценили только в продолжении мушкетеров.

цитата Эгоистка71

не получается объяснить эту мысль
попытайтесь еще раз
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:27  
Спасибо, попробую :-).

цитата Ольгун4ик

а он им был. я имею ввиду в книге?
В книге — не уверена. Просто его личным интересам повезло совпасть с интересами родины. В книге Ришелье и Бекингем — оба кобелирующие альфа-самцы. А вот в фильме Ришелье определенно не таков, и это придало их противостоянию новый неожиданный и интересный характер.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:33  

цитата Эгоистка71

А вот в фильме Ришелье определенно не таков, и это придало их противостоянию новый неожиданный и интересный характер.
в общем-то я согласна. Василий Степанович явно облагородил и образ Ришелье, и хоть какой-то кусочек фильма. сейчас пытаюсь слушать сериал, такой кошмар, текст Дюма только от Ришелье и слышала. Пртос хрустит горохом, это ему Атос так и сказал,Д'Артаньян один воюет в Ля Рошели, а теперь его обвинили в отравлении солдата и попытке отравить других офицеров. Зачем им переписали текст, причем очень хороший текст
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 23:12  

цитата Эгоистка71

В книге Ришелье и Бекингем — оба кобелирующие альфа-самцы.

Я бы не стал использовать столь грубый эпитет. Исторический Бэкингэм вел себя по отношению к королеве несуразно, необъяснимо, себе во вред. Именно такое поведение является признаком любви. Исторический Ришелье был довольно загадочной, но безусловно незаурядной личностью. Непохоже, чтобы плотский интерес к Анне Австрийской руководил его поступками. Так что давайте, пожалуйста, обходиться без пошлостей, говоря об этих людях. Роман Дюма лег в основу экранизации, но Жигунов изучал не только его, но и эпоху, которую Дюма воссоздает, кстати, не всегда придерживаясь исторической правды.
Бережное отношение к историчности, воссоздание изумительных костюмов, интерьеров, экипажей, любовно вылизанные перспективы, задние планы кадров, которыми стоит полюбоваться даже вне связи с мушкетерской историей, — для меня огромный плюс и заслуга Сергея Викторовича.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 23:28  
кстати из последнего — в фильме Лановой опять на высоте — строго по тексту, а миледи, сначала пожелала пару раз

цитата

сдохнуть
Атосу. в своем прошлом и в настоящем, когда он отбирал у нее грамоту. Фразу — про вырванные зубы ехидны из Дюма здесь разумеется пропустили, зато вставили обвинение миледи в попытке изнасилования ее тремя мушкетерами. и я должна считать это шедевром или даже просто хорошим фильмом???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 23:31  

цитата Stan8

Бережное отношение к историчности

Вот уж чего в сериале нет и в помине. Особенно в батальных сценах.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 23:40  

цитата Phelan

Особенно в батальных сценах
в диалогах тем более.
Stan8 у Вас замечательный отзыв, но к к фильму он не имеет никакого отношения и я впервые согласна с fox_mulder
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123456...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх