АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 15:34  
Посмотрел я этих ваших Тетанов. Заранее отключив хайп и включив критическое мышление. Так что это и не "слепящий вин тысячелетия", и не булькающие хейтерством "донные отложения". Да, это необычный и более зрелый чем обычно, но всё же, братцы, сёнен. С частью типовых недостатков сёненов. Мир интересен, твисты интересны. Раскатанные скалкой персонажи не интересны по большей части, как и внутригрупповые отношения. Даже второстепенные, на коих тут можно было бы с лихвой отыграться, списав главных героев в утиль по причине "ЦА не втупит". Поначалу был любопытен даже, хм, Егерь по причине выбранного баланса между типажами — он и не тряпка-кун, и не мамору-кун в то же время, так как в первую очередь начал преследовать личные цели и стал ещё более, лол, неадекватным и импульсивным. Но потом сценарий сконцентрировался на развитии мира, миллиярдах прикольных фоновых событий и акщоне, а в основном всё, что оставили на персонажей — это чуть более зрелое, чем обычно, но всё ж, братцы, классическое "ПРЕВОЗМОГАТЬ!!1".

Как-то так. Тем не менее, второй сезон не помешает, ибо кончили на пустом месте и мир внятно и целостно, чего я и ждал, не обрисовали. А за мангу браться нет намерения, ибо не окончена и вряд ли в ближайшем будущем.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 15:57  
Взялся за Gatchaman Crowds. Наличие в стаффе ну очень "сирьёзных" людей из Kyousougiga, Mononoke, Trapeze и мутноватого, но недурного и яркого C результирует в то, что и должно — в прекрасную смесь весёлого безумия, великолепного стиля и милой упоротости. Правда, в меньшей концентрации, чем ожидалось, но всё же. Всё это настолько хорошо сделано, что на все остальные составляющие сериала можно было бы спокойно положить инструмент. Но нет нужды, да и даже при возможных провисаниях и тупостях сериал может без конца спасаться и всплывать именно за счёт самоиронии.

UPD. Хадзиме — Моэта v2.0, высшая форма Вселенского Разума, лишённая любых недостатков этого типажа. Нет, тут отдача у всех сейю хороша, но её феерические кривляния — тупо бесподобны. Устоять перед таким напором обаяния и очаровательного неадеквата нестандартного мышления? Без шансов.
Это всё, что я хотел добавить к сказанному ранее.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 00:01  
Графон разочаровал. Кроме полигонов смотреть не на что, сценарий уныл. Лучше обе финалки лишний раз посмотреть.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 10:47  
Даже так? А ведь трейлеры обещали разрыв графоногипофиза.:-D Опять буллшоты и таргет-рендер подсунули?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 13:19  
По Харлоку есть и положительные отзывы.
http://sam-newberry.livejournal.com/65960...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 15:23  
посмотрел "Токио магнитуда 8.0". понял какое же, простите, Говнище — многое из того, что уже отсмотрено, в сравнении с этим аниме. экзистенция и сартровская бессмысленность. есть еще в таком духе? в смысле ненадуманности.
–––
Служу(-ив)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 16:40  

цитата Icipher

Опять буллшоты и таргет-рендер подсунули?

Не так выразился, май бэд. Эт я его так окрестил просто, нужно мысленно заменить слово "графон" на "Космический пират Харлок". Нет, с графической составляющей тут все в порядке, просто ей не пользовались. Статичные бестолковые космические бои + скудные экшн сцены, которые даже без слоу-мо не смогли обойтись. На сценарий, в принципе, забить можно, если бы смотреть было на что. Несколько хороших панорам, инопланетный монстр на пару сек и как-то всё.

цитата VladimIr V Y

По Харлоку есть и положительные отзывы.

Где там Светлячок можно увидеть, я ума не приложу.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 17:26  

цитата dao8571428

в смысле ненадуманности

Фильм "Colorful".
А из сериалов — живыми и естественными мне показались только Denno Coil и "История юного Ханады", навскидку ничего больше припомнить не могу. Аниме вообще довольно пластмассовая хрень. Живого там мало. Имхо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

400 тайтлов есть, спокойно
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 19:35  
В аниме достаточно живого, просто надо уметь смотреть и видеть.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 20:42  
Френда

цитата

Живого там мало
в литературе тоже, а за что мы всё это любим? За какие струны души эта намалёванная фигня/каракули нас цепляет, где разница между выдумкой и объективной реальностью, где настоящее. Почему мы эту фигню любим. Почему есть не самые удачные фильмы/книги, которые на порвали и и изменили, где мерило прекрасного и возвышенного, низменного и повседневного. Где начало того конца, которым оканчивается начало?
P.S. Если бы я это не любил, мне бы это не болело.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:11  

цитата dao8571428

есть еще в таком духе? в смысле ненадуманности.

Ну, допустим, Flag.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:13  
dao8571428

цитата

в смысле ненадуманности.
Могила светлячков — предупреждаю,вещь реалистичная и жёсткая.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:17  

цитата pavlik7

Могила светлячков

И Босоногий Гэн тогда уж.

Плюс ещё The Day the Earth Moved. Тоже про землетрясение, но уже по реальным событиям 1995-го года.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:28  
VladimIr V Y спасибо за ссылки.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:55  

цитата dao8571428

в смысле ненадуманности
— ну, сериалов, достаточно серьезно исследующих разные непростые житейские ситуации, не так уж и мало. Так навскидку -
Истории эры Сёва
Блудный сын
Ветер любви
Брошенный кролик
и т.д.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:02  

цитата Френда

только Denno Coil
действительно, есть что-то общее. я, правда, кибер-виток дропнул, но отлично помню тот дух, который в каком-то смысле роднит его с "токио 8".
Mrlakenstein, достаточно — это слишком обтекаемое слово (я уж не говорю о слове "живое"). для меня в аниме мало живого и стоящего потраченного на просмотр времени.
pavlik7 в литературе этого несоизмеримо больше. наверное потому, что литературы больше в принципе.

цитата pavlik7

За какие струны души эта намалёванная фигня/каракули нас цепляет, где разница между выдумкой и объектив
все эти вопросы не кажутся мне риторическими. за что мы любим намалеванные "движущиеся картинки"? за то, что это увлекательная форма чувственных наслаждений. развлечение. не стоит излишне концептуализировать реальность. сэд, бат тру.
за наводку на "Flag" спасибо — заинтересовало. могилу светлячков я видел.
ЗЫ pavlik7 , ваша подпись — из Джека Керуака?
–––
Служу(-ив)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:14  
dao8571428 Сабатини — Скарамуш. Шо, я так вумно выгляжу, ви мне таки лстите. Но если хотите цитату из Керуака, пожалуйста -" – Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос."

цитата

все эти вопросы не кажутся мне риторическими
да и мне не кажутся, иначе я бы 2 страницы конференции не выяснял у собеседника"что такое аниме", спрашивая на самом деле где границы фантазии, и почему они ограничены рамками какой то островной страны,и где место этих фантазий и буйства красок в мировом кинематографе.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:45  
добавлю еще вот что: мое любимое аниме — Евангелион. по своей худ.ценности этот сериал не уступает литературе классиков 20 века. он очень экзистенциален. враждебность вещей по отношению к человеку, принципиальная невозможность познания истины, одиночество, подчеркнутая абсурдность, громоздкость, сложность и хрупкость коммуникаций, которыми опутало себя человечество, и без которых оно самоуничтожается, тщетность усилий, направленных на сохранение собственной нравственности, сложность восстановления того, что уже было уничтожено/выведено из строя. это Камю, Сартр, Сэлинджер, Вулф, ...
та же "сэлинджеровщина" в "токио 8". главное, что меня восторгает — это враждебность и непознаваемость вещей и природы вообще. как у Сэлинджера: если сигарета — то тухнет, зажигалка не зажигается с первого раза, карандаш — ломается, солнце — жжет, дождь — заливает за шиворот, идет подготовка к какому-либо событию — события не происходит, ружье на стене — не стреляет, шприц с инсулином — ломается и т.д. В Евангелионе: сложная долгая подготовка Евы — выведена из строя первым же выстрелом врага — начинаем такую же сложную операцию по спасению пилота, спрятанного под сломанной железякой стоимостью в миллиарды долларов; чтобы подготовить один выстрел из орудия — сооружаем цепь коммуникаций, протягиваем кабели (которые — естественно — будут оборваны в ходе боевых действий каким-нибудь случайным выстрелом или движением), направляем всю электроэнергию страны на один обьект (миллионы жителей остаются без света), стреляем — промахиваемся, снова ремонт и т.д. Суета сует и томление духа, тщета. То же увидел в "Токио 8": десять раз подряд ГГ теряются, все нацелено на то, чтобы их разделить, люди вокруг — толкаются, грубят, падают, рушатся здания, мост, по которому можно было перейти — в руинах, судно, переправляющее на другую сторону — переполнено, расстройство кишечника, простуда, солн.удар, если погибает кто — то не статист, а ГГ, и т.д.
кстати, подобное заметил в какой-то полнометражке по ГИТС (не помню точно в какой: не все видел и особо не вникал). из-за любви к Еве я когда-то решил, что люблю жанр "меха", но так ничего и не нашел подобного. и наиболее рекомендуемое аниме из рубрики "похожие на Еву" — "Ра-Зефон" мне не понравился совершенно, так как обычная профанация без вникания в суть.

Все это пишу, чтоб обьяснить за каким именно советом обращаюсь к знатокам. вот в таком ключе есть еще что-то подобное в этом вашем аниме? можно и не аниме — это в личку.
–––
Служу(-ив)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:49  

цитата pavlik7

спрашивая на самом деле где границы фантазии, и почему они ограничены рамками какой то островной страны
мне ваш крестовый поход показался интересным, содержательным и результативным. не знаю какой там флуд увидал в нем г-н модератор.
–––
Служу(-ив)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:56  
dao8571428 как ни странно, один своеобразный, актуальный для Японии не воевавшей после Второй Мировой, философский вопрос я увидел в фильме Полиция Будущего: Восстание, и этот фильм несмотря на некоторые недостатки меня поразил. Рекомендую, не шедевр, но очень актуально.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.
Страницы: 123...588589590591592...860861862    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх