Мастер и Маргарита 2024


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита (2024)»

Мастер и Маргарита (2024)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 13:24  
цитата nigol
В пустыне был не Воланд. Нет доказательств, что эти персонажи идентичны.

цитата Groucho Marx
Воланд может быть дьяволом, но при этом ему не обязательно быть Сатаной.


Мастер, впрочем, в книге прямо говорит, что Воланд это Сатана
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 13:32  
цитата Fox_Reinard
В смысле — нет? Первое название романа было "Роман о дьяволе", глава "Понтий Пилат", следующая сразу после слов Воланда "- Слушайте. В белом плаще с кровавым подбоем..." называлась в первой редакции "Евангелие от Воланда", а потом — "Евангелие от дьявола". Замысел Булгакова очевиден — роман о том, как дьявол посетил современную ему Москву.

Я уже говорил, но еще раз повторю: Воланд — дьявол из мира, созданного Мастером. К библейскому Сатане он имеет самое опосредованное отношение. Вероятно, в самом начале Булгаков действительно хотел описать классического дьявола-искусителя, и именно пересмотром концепции объясняется отказ от некоторых откровенно "сатанистских" сцен, вроде предложения затоптать лик Христа. Причина же смены концепции проста — роман со временем сделался для автора слишком личным, превратившись в историю о спасении в творчестве, и Воланд вместо сторонней силы стал эдаким супергероем, каких придумывают мальчишки, чтобы в фантазиях те колотили их школьных и дворовых обидчиков.
Фильм, собственно, развивает эту трактовку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 13:36  
цитата Karnosaur123
Вероятно, в самом начале Булгаков действительно хотел описать классического дьявола-искусителя
Читал что изначально Булгаков впечатлился романом. Мелвилл Обманщик и его маскарад не знаю насколько правдива эта информация но встречалась
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 20:52  
цитата Groucho Marx
Вероятно, вы читали сокращённый и адаптированный советский перевод "Фауста" для детей. У Гёте Господь Бог в "Прологе на Небесах" одобрительно говорит Мефистофелю, что из всех Сил Тьмы он единственный, кто может стоять пред Ликом Господним, потому что он не активное зло


Могу вам то же самое ответить — вероятно, вы читали сокращённый и адаптированный вариант "Фауста" для детей. Пример действий Мефистофеля: Гретхен хочет отдаться Фаусту, но строгая маменька этому мешает. Мефистофель (через Фауста) предлагает Гретхен подмешать маме в еду снотворное. Гретхен так и делает, но вместо снотворного Мефистофель подсунул яд, так что маменька заснула и не проснулось, а Гретхен стала убийцей родной матери. Мефистофель это активное зло, и ничего кроме зла.

В отличии от Воланда из книги-фильма

цитата
Единственный, кому он выносит приговор — Берлиоз.

Еще барон Майгель. Ализий от него тоже получил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 22:07  
цитата oberond
Ализий от него тоже получил

Так получил, что, право, смешно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 22:12  
цитата Karnosaur123
Ализий от него тоже получил

Так получил, что, право, смешно.

Недостаточно. Но Воланд повелитель мертвых и Алоизий от него никуда не денется. А телепортация в поезд (судя по эпилогу) сделала алоизия менее опасным для окружающих.

Хотя мне тудно отделатся от мысли, что проживи Булгаков дольше, Алоизия бы убили на балу вместо Майгеля


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 11:01  
Необычная экранизация М&М ещё впереди. Несколько лет назад попытались сделать канонический вариант текста романа, без внесённых вдовой и другими доброхотами искажений. Когда кто-то решится снять фильм по этой версии, будет событие. Отличия значительные.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 12:49  
цитата Karnosaur123
Дались вам эти массовые расстрелы. Будут играть в индейцев — вообще скальпы будут снимать. Виртуально. Обычно

Увы, дети почти уже и не играют. Они "сидят в телефонах". Детская сюжетно-ролевая игра почти вымерла.
цитата Karnosaur123
А никто и не осуждает. Что с детей взять? Что им в уши льют, тому и верят

Ах, если бы только с детей. Иные взрослый по степени доверчивости им не уступают.
Вот представьте, лет через …цать обсуждаемая экранизация забудется, но яркие образы останутся. И какой-нибудь блогер-"правдоруб" выдаст на голубом глазу типа этого: "атмосфера морального террора в СССР времен Булгакого была настолько разнузданной, что даже дети на улицах советских городов играли в массовые расстрелы". И ведь найдутся взрослые, которые не просто поверят, но будут тиражировать этот вздор при каждом удобном случае. Так уже было, например, с фейковыми лозунгами и крылатыми фразами вроде "железной рукой загоним человечество к счастью" или "нет человека – нет проблемы" и т.д.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 21:42  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 22:19  
цитата Bonsai
"атмосфера морального террора в СССР времен Булгакого была настолько разнузданной, что даже дети на улицах советских городов играли в массовые расстрелы".


В газетах в 1983 году истории почище Булгакова печатали. Как студенты откопали немецкий склад, нарядились фашистами и поехали на мотоциклах в соседний колхоз. Колхозники удивились, а один дед предложил им рассказать, кто в колхозе коммунист. Студентов простили, а деда потом посадили, оказался бывшим пособником оккупантов.

https://newsland.com/post/4198112-kak-sov...

Я не читал, но такую историю слышал :) Фейков и в то время было немало.

цитата oberond
А то это может бросить тень на светлый образ советских тридцатых.


У Булгакова в романах ничего такого нет. Экранизаторы много чего могут напридумывать, о чём очевидец того времени Булгаков и не подозревал, они в то время не жили, а фильм фантастический.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 22:54  
цитата Bonsai
Увы, дети почти уже и не играют. Они "сидят в телефонах". Детская сюжетно-ролевая игра почти вымерла.

Ну, представим, что случится ядерная война:-)))
цитата Bonsai
И какой-нибудь блогер-"правдоруб" выдаст на голубом глазу типа этого: "атмосфера морального террора в СССР времен Булгакого была настолько разнузданной, что даже дети на улицах советских городов играли в массовые расстрелы". И ведь найдутся взрослые, которые не просто поверят, но будут тиражировать этот вздор при каждом удобном случае. Так уже было, например, с фейковыми лозунгами и крылатыми фразами вроде "железной рукой загоним человечество к счастью" или "нет человека – нет проблемы" и т.д.

Согласен, чем тиражировать фейковые фразы, лучше бы тиражировали реальные дела "врагов народа". Мечтающим о Ежовых рукавицах, которые давят исключительно тех, кого надо, не помешало бы знать если не судьбу многих представителей интеллигенции, то хотя бы поразительную текучесть кадров в самих органах госбезопасности. Раз уж милосердие перестало стучаться в некоторые сердца, то во всяком случае инстинкт самосохранения способен прочистить некоторые мозги:-)))
цитата oberond
А то это может бросить тень на светлый образ советских тридцатых.
Впрочем вот здесь фотографии игры детей в расстрелы за 1966 https://foto-history.livejournal.com/1413...

Серийный убийца Анатолий Сливко рассказывал, что его в детстве вообще повесили во время игры в партизан. Что и породило у него фетиш. Жалко только, что проклятые правдорубы, вместо того, чтобы оценить деятельность Сливко в качестве заслуженного педагога, давшего сотням советских пацанов правильное воспитание, твердят исключительно о каких-то семи изнасилованных и задушенных пионерах, которых он, кстати, после удушения сам всегда старался откачать. Им бы одни гадости собирать, как будто Сливко только день и ночь насиловал и душил пионеров, а не водил еще в походы и не пел с нми добрые советские песни у костра:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 07:44  
цитата Karnosaur123
Раз уж милосердие перестало стучаться в некоторые сердца


К Булгакову здесь не может быть никаких претензий. Милосердие он проповедовал в каждом произведении. В «Мастере и Маргарите» Маргариту перед балом специально инструктируют, что она должна хотя бы изображать милосердие к каждому приглашенному грешнику и проявлять к ним внимание, даже если персонаж ей отвратителен.

В сборнике «Записки юного врача» у Булгакова есть рассказ «Я убил». Врачи обсуждают свою профессию и утверждают, что врач не может сознательно убить своего пациента. Один из них, доктор Яшвин, сознаётся, что он сам так и поступил.

Я убил (Булгаков)

Должны ли мы его осудить за отсутствие милосердия? Сам Булгаков в подобной ситуации на такое не решился, о чём сожалел. В фельетоне «Столица в блокноте» он пишет, что в революционное время настроения интеллигенции изменились и ни о каком милосердии она уже не задумывалась «После революции народилась новая, железная интеллигенция». Что и заметно в том же фельетоне. Казалось бы писатель как фантаст должен сочувствовать Мейерхольду, этому страдальцу за нереалистическое искусство, но нет, он пишет так
цитата

Я — человек рабочий, каждый миллион дается мне путем ночных бессонниц и дневной зверской беготни. Мои денежки как раз те самые, что носят название кровных. Театр для меня — наслаждение, покой, развлечение, словом, все что угодно, кроме средства нажить новую хорошую неврастению, тем более что в Москве есть десятки возможностей нажить ее без затраты на театральные билеты". Поэтому, хотя очень возможно, что Мейерхольд — гений, как уверяют футуристы, но "не следует забывать, что гений одинок, а я — масса. Я — зритель. Театр для меня. Желаю ходить в понятный театр.


Мейерхольда Булгаков не жалеет и всячески старается его высмеять. Без милосердия.

Читая Булгакова и соглашаясь с ним, особенно милосердным не станешь :) Реальная жизнь этому не способствует. «Мастер и Маргарита» сочинение весьма суровое, и проповеди милосердия там совсем немного.

цитата Karnosaur123
проклятые правдорубы, вместо того, чтобы оценить деятельность Сливко в качестве заслуженного педагога


Это далёкое прошлое. Деятельность государство оценило и наградами, и расстрелом. Никто не скажет, что несправедливо.

Сейчас есть другие заслуженные педагоги с почётным званием, Тамара Эйдельман. Её и оценивают, и требуют лишить звания, а она в ответ призывает на их головы всякие беды. Мнения разделились.

Время всё расставит на свои места.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 17:22  
цитата nigol
Маргариту перед балом специально инструктируют, что она должна хотя бы изображать милосердие к каждому приглашенному грешнику и проявлять к ним внимание, даже если персонаж ей отвратителен.


При чем здесь милосердие? Это банальные правила хорошего тона.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 23:25  
цитата Aryan
При чем здесь милосердие? Это банальные правила хорошего тона.


Ари, если вспомнить, какие при этом проводили манипуляции со внешностью Маргариты, роль ей отведена весьма незавидная. Её сделали моложе до уровня малолетки — дебютантки на балу и при том учили правилам хорошего тона, будто бы она глупая и ничего в этих правилах не понимает. Первый бал Наташи Ростовой :) Взрослая дама в такой роли смотрится смешно. Посмотрите хотя бы на Алису в СЛТВ или на работниц притона в новом сериале «Чистые», которые притворяются гимназистками, чтобы ловить клиентов на уду. Маргарита понимает, что её сделали посмешищем и срывает свою злость на бедняге Бегемоте, которому и без Маргариты жилось невесело.

Если бы Маргарита была барынькой, которая дома по хозяйству ничего не делала и пользовалась трудами своей горничной Наташи и других слуг, Воланду бы не было никакого интереса ею манипулировать. Однако из всех Маргарит он не просто так выбрал для бала именно эту. Одна маленькая деталь. Бросив мужа и переселившись к Мастеру, Маргарита сразу проявила себя как домохозяйка, не стала требовать, чтобы ей нанимали кого-то в услужение, и не объявила свои труды по дому какой-то жертвой. Как можно понять, Воланд сразу обратил на это внимание. Произошла мизансцена из «Морозко». Воланд в роли Морозко испытывает очередную кандидатку «Тепло ли тебе, девица», доволен Маргаритой «Хорошая девица, неперечливая», а прочих Марфушек отвергает и устраивает им позорное шоу с переодеванием и забегом по московским улицам. Москвичек испортил не один квартирный вопрос, они упали намного ниже. И эта странная фраза «Нет, не прынцесса — А кто? — Королевна», всплывает, когда Маргариту объявляют королевой.

Сатаной Воланда объявили ошибочно. На кого же он больше походит? На Мэри Поппинс. Прилетел откуда-то на зонтике, хотя никто его не приглашал, и принялся своевольничать, переустраивать Москву по своему вкусу. И не скажешь, что он зло творил. У Булгакова здесь продвигается идея, что власти неспособны исполнять свои обязанности заботиться о жителях, а Воланд на время становится в городе как бы неформальной властью. Возникает ещё одно сходство, с «Историей одного города» Салтыкова-Щедрина. Градоначальник Воланд фактически разрушает Москву и строит её на новом месте, старого города уже не будет. Библейская реминисценция «Я пришёл разрушить старый Храм и возвести новый». Воланд ещё и Мессия, но распятием история для него не кончается, он исполняет свою миссию и исчезает.

Те, кто недоволен его деятельностью, и объявили его Сатаной, кричат вслед ему «Распни его, распни», самого Булгакова объявили сатанистом и певцом нетрадиционной христианской космогонии, а по сути впали в духовную прелесть. Здесь любят поминать сову на глобусе, она самая и получилась :) . Маргарита оказалась Настенькой и может сказать
цитата

«Морозко меня в лесу встретил, в своем терему приветил, сосватал меня с Иваном, наградил богатым приданым»


Пострадавшее ухо Бегемота появилось, чтобы совсем не превращать Маргариту в Мерисьюшку. Иначе бы пришлось давать ей место в раю, которого она недостойна. Настенька девица зловредная, но тщательно это скрывает и применяет только против Ивана, ставя его на место «Только я для тебя не гожусь, хвастаться не умею». Порядочные женщины никогда не упустят случая помучить своего кавалера :)

И где тут хорошие манеры? Это другой типаж.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 09:53  
Интересно, что в «Мастере и Маргарите» присутствует не только Москва, но и немного петербургского фольклора, основанного на водевилях Ленского. Когда представление в Театре Варьете заканчивается, Бегемот требует от дирижера урезать марш, и оркестр исполняет водевильные куплеты. Булгаков по памяти вспомнил только начало, но полный текст сохранился, он весьма трагикомичен и намекает на романтические приключения председателя Акустической комиссии Семплеярова.

Начинается так.

цитата

Его превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц.


В первоисточнике, у журналиста Льва Камбека, встречаются ещё два куплета

цитата

Он был большим проказником
И в клубе в вист играл.
Грошами он по праздникам
Всем нищим раздавал.

Актрис к местам пристраивал,
Брильянтами дарил,
Крестьян своих расстраивал
И по миру пустил.


Но кончилась история нашего героя весьма печально.

цитата

И под вино игристое
Рылеева читал
И даже декабристскою
Семью свою считал.

И как то раз по Невскому
С курсисткою он шел
И с ней беседу светскую
Изящную завел.

О том что жизнь
Опасная и трудная игра.
Поехали ж, прекрасная,
Со мною в нумера.

И девушку смиренную
В коляске расписной
С мечтою вожделенною
Помчал к себе домой

Мол, жаждую сожительства
Совсем один живу,
Она ж превосходительство
Столкнула вдруг в Неву.

Его превосходительство
С трудом отловлен был.
Как брать под покровительство
Он начисто забыл.

С тех пор в местах присутственных
Всегда он кормит птиц.
И прячется в присутствии
Хорошеньких девиц.


Пародия на известный и сейчас водевиль «Лев Гурыч Синичкин». Ставился в Вахтанговском театре, есть как минимум две его экранизации. Попытка следовать совету «Не женитесь на курсистках» и выбрать медичек кончилась так же трагично. Саша Чёрный это подтверждает

https://slova.org.ru/chernyy/gorodskaiask...

В новых экранизациях я бы поактивнее такой материал использовал. Сейчас выглядит как-то мрачновато, не по-булгаковски.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 16:08  
nigol Я с вами на брудершафт не пила.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 16:42  
Это необязательно. После просмотра «Мастера и Маргариты» многие бросят пить. Вино там отравленное, а принятие водки с закуской для Стёпы Лиходеева тоже плохо кончилось.

На подобные вещи обижался только Бегемот при разговоре с Мастером

цитата

– А простите… это ты… это Вы… – он сбился, не зная, как обращаться к коту, на «ты» или на «Вы», – вы – тот самый кот, что садились в трамвай?

– Я, – подтвердил польщённый кот и добавил: – Приятно слышать, что Вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафт.


Слово означает «братство», потому ни девушка, ни кот пить на брудершафт не могут.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 02:12  
цитата Karnosaur123
Мечтающим о Ежовых рукавицах, которые давят исключительно тех, кого надо, не помешало бы знать если не судьбу многих представителей интеллигенции, то хотя бы поразительную текучесть кадров в самих органах госбезопасности.

"Каждому воздается по делам его". Не в этом ли главный смысл романа?
цитата Karnosaur123
то во всяком случае инстинкт самосохранения способен прочистить некоторые мозг

Только не интеллигенции. Просто диву даешься, с каким маниакальным упорством, несмотря на неприятные прецеденты, в 20-30-е гг. "инженеры человеческой души" всех мастей искали дружбы и покровительства "сильных мира сего".
цитата oberond
[Сообщение изъято модератором]

Спасибо Karnosaur123 — процитировал, но ссылка в его исполнении ведет в никуда. Тем не менее, замечу: 1966 г. – другая эпоха, другие характеры, другие игры.
цитата Karnosaur123
Анатолий Сливко рассказывал, что его в детстве вообще повесили во время игры в партизан. Что и породило у него фетиш. Жалко только, что проклятые правдорубы, вместо того, чтобы оценить деятельность Сливко в качестве заслуженного педагога, давшего сотням советских пацанов правильное воспитание, твердят исключительно о каких-то семи изнасилованных и задушенных пионерах

Понимаю вашу иронию. И оставляю за собой право поиронизировать в ответ: случись это сегодня "правдорубы" именно так и рассуждали бы.

PS
цитата nigol
Сатаной Воланда объявили ошибочно. На кого же он больше походит? На Мэри Поппинс

Иногда на ум приходит образ "Хромого беса", постаревшего и остепенившегося. ;-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 02:57  
цитата Bonsai
"Каждому воздается по делам его". Не в этом ли главный смысл романа?

На мой взгляд — нет. "Каждому по делам" — это влажные мечты Мастера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 20:20  
цитата nigol
На Мэри Поппинс.


А Мэри Поппинс не сатана?
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита (2024)»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита (2024)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх