Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO

уффф, а ведь за электронку они еще и деньги берут. Ау! Борцы за уважение к читателю/покупателю

ФТМ: Верно, не простого человека я пожелал накормить: уж если душа моя сопротивлялась тому, чтобы я его почтил, стало быть, тот, кого я признал за проходимца, есть на самом деле человек необыкновенный».
БВЛ: Верно, не простого человека я пожалел накормить: уж если душа моя сопротивлялась тому, чтобы я его почтил, стало быть, тот, кого я признал за проходимца, есть на самом деле человек необыкновенный».

просто поменяли местами а и е
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
ФТМ:
«Быть почему», – объявил судья и велел вызвать нескольких истцов, и тут один из них показал, что Мартеллино срезал у него кошелек неделю тому назад, другой – что шесть дней, третий – что четыре дня, а иные – что не далее как сегодня.
Послушав такие речи, Мартеллино сказал: «Государь мой! Все они нагло врут, а вот что я говорю правду, тому у меня есть доказательство: не бывать мне больше в этом городе, если я до нынешнего дня когда-нибудь здесь был. Как же скоро я сюда прибыл, я, себе на горе, тот же час пошел в собор поглядеть на мощи, и там меня, как видите, и отходили. А что я не лгу, это могут засвидетельствовать состоящее при градоправителе должностное лицо, к коему обязаны являться все вновь прибывшие, его книга и, наконец, хозяин той гостиницы, где я остановился. Так вот, если все эти подтвердится, то уж, будьте настолько добры, не истязайте меня и не лишайте жизни по настоянию этих мерзавцев».

БВЛ:
«Быть по сему», — объявил судья и велел вызвать нескольких истцов, и тут один из них показал, что Мартеллино срезал у него кошелек неделю тому назад, другой — что шесть дней, третий — что четыре дня, а иные — что не далее как сегодня.
Послушав такие речи, Мартеллино сказал: «Государь мой! Все они нагло врут, а вот что я говорю правду, тому у меня есть доказательство: не бывать мне больше в этом городе, если я до нынешнего дня когда-нибудь здесь был. Как же скоро я сюда прибыл, я, себе на горе, тот же час пошел в собор погля­деть на мощи, и там меня, как видите, и отхолили. А что я не лгу, это могут за­ свидетельствовать состоящее при градоправителе должностное лицо, к коему обязаны являться все вновь прибывшие, его книга и, наконец, хозяин той го­стиницы, где я остановился. Так вот, если все это подтвердится, то уж, будьте настолько добры, не истязайте меня и не лишайте жизни по настоянию этих мерзавцев».

Забавная опечатка — Быть почему, ну и три не такой кусочек вообще многовато.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Нешуточный вопрос как у Любимова правильно???
БВЛ: «Как я пройду к аббату в горницу? Ты же знаешь, как она мала, — из-за тесноты мы никого из монахов не могли туда поместить. Кабы знато дело, я, когда все располагались на ночлег, уложил бы монахов на ларях, а сам пошел бы спать в их помещение».
Худ лит: «Как я пройду к аббату в горницу? Ты же знаешь, как она мала, — из-за тесноты мы никого из монахов не могли туда поместить. Кабы знатно дело, я, когда все располагались на ночлег, уложил бы монахов на ларях, а сам пошел бы спать в их помещение».
ФТМ : «Как я пройду к аббату в горницу? Ты же знаешь, как она мала, — из-за тесноты мы никого из монахов не могли туда поместить. Кабы знать дело, я, когда все располагались на ночлег, уложил бы монахов на ларях, а сам пошел бы спать в их помещение».
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO

Нешуточный вопрос как у Любимова правильно???

Может в БВЛ опечатка и должно было стоять "знать"? Пока склоняюсь к варианту ФТМ.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
"щеголял" перед друзьями знанием настоящей фамилии Гитлера

нечем щеголять — настоящая фамилия Гитлера — именно Гитлер, это советская пропаганда дурью маялась:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, на Салоне ажиотаж у стенда достойный. Больше чем у Виты Новы, хотя там всегда народ смотреть на Норштейна сбегался раньше. А сегодня как-то спокойно, видимо все уже подписали у него кто хотел за эти годы)))
И да, офф-топ для интересующихся — стоит обратить внимание на новенький каталог советского антирелигиозного плаката от Музея истории религии на 300 номеров, такого даже не ожидаешь по нынешним временам, шикарный, тираж 500 штук и очень разумная цена. И московский зоопарк издал альбом всех своих плакатов плюс прочая анималистика, но там цена не очень разумная. Ну и новая книжка Ломаева чудесная, он сам ежедневно на стенде подписывает с 14 до 15.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
стоит обратить внимание на новенький каталог советского антирелигиозного плаката от Музея истории религии на 300 номеров, такого даже не ожидаешь по нынешним временам, шикарный, тираж 500 штук и очень разумная цена
Можно ссылочку и где продается кроме выставки?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Кстати, на Салоне ажиотаж у стенда достойный.

Дурное дело не хитрое, хорошие книги по разумным ценам, чего еще людям на ярмарке надо...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Дурное дело не хитрое, хорошие книги по разумным ценам, чего еще людям на ярмарке надо...

Ну как сказать... Скорее их подкупает изобилие книг в едином дизайне — выбор. И слоган про то, что все книги богато иллюстрированы (или как-то похоже, но крупно и на весь стенд).

цитата SergX
Можно ссылочку и где продается кроме выставки?

Думаю, что только если в самом Музее истории религии. К сожалению, музейные издания имеют проблемы с дистрибуцией. Вон Дарвиновский музей сделал каталог Флёрова, так его кроме как в музее и не найти. Я надеялся, что кто нибудь из москвичей, торгующих арт-книгами, привезет на Салон, так бывало раньше, но нет.

P.S. Все же знают, что еще пару лет назад АХ сделала полный каталог коллекции музея-квартиры Бродского в трех томах (графика из коллекции Бродского, живопись из коллекции Бродского, и собственно графика и живопись Бродского)? Третий том самый неинтересный, как минимум мне, а вот первые два очень даже, особенно графика. И они продаются по отдельности. Кстати, та же история — если не на салоне, то только в Академии или ее филиалах. Вообще, очень советую внимательно смотреть на музейные стенды Салона, особенно не питерские. Там много чего можно найти, что даже в голову не приходило. Вот я например проспал каталог выставки НЭП в Музее театрального и музыкального, на самой выставке его не было, а он, оказывается, выходил.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
ФТМ:
«Быть почему», – объявил судья и велел вызвать нескольких истцов, и тут один из них показал, что Мартеллино срезал у него кошелек неделю тому назад, другой – что шесть дней, третий – что четыре дня, а иные – что не далее как сегодня.
Послушав такие речи, Мартеллино сказал: «Государь мой! Все они нагло врут, а вот что я говорю правду, тому у меня есть доказательство: не бывать мне больше в этом городе, если я до нынешнего дня когда-нибудь здесь был. Как же скоро я сюда прибыл, я, себе на горе, тот же час пошел в собор поглядеть на мощи, и там меня, как видите, и отходили. А что я не лгу, это могут засвидетельствовать состоящее при градоправителе должностное лицо, к коему обязаны являться все вновь прибывшие, его книга и, наконец, хозяин той гостиницы, где я остановился. Так вот, если все эти подтвердится, то уж, будьте настолько добры, не истязайте меня и не лишайте жизни по настоянию этих мерзавцев».

БВЛ:
«Быть по сему», — объявил судья и велел вызвать нескольких истцов, и тут один из них показал, что Мартеллино срезал у него кошелек неделю тому назад, другой — что шесть дней, третий — что четыре дня, а иные — что не далее как сегодня.
Послушав такие речи, Мартеллино сказал: «Государь мой! Все они нагло врут, а вот что я говорю правду, тому у меня есть доказательство: не бывать мне больше в этом городе, если я до нынешнего дня когда-нибудь здесь был. Как же скоро я сюда прибыл, я, себе на горе, тот же час пошел в собор погля­деть на мощи, и там меня, как видите, и отхолили. А что я не лгу, это могут за­ свидетельствовать состоящее при градоправителе должностное лицо, к коему обязаны являться все вновь прибывшие, его книга и, наконец, хозяин той го­стиницы, где я остановился. Так вот, если все это подтвердится, то уж, будьте настолько добры, не истязайте меня и не лишайте жизни по настоянию этих мерзавцев».

Забавная опечатка — Быть почему, ну и три не такой кусочек вообще многовато
Так здесь не три у одного, а две ошибки У ФТМ, а одна у БВЛ. И, кстати, была бы задействована "Ё", одной ошибкой у ФТМ могло быть меньше:)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Так здесь не три у одного, а две ошибки У ФТМ, а одна у БВЛ.

все три у фтм, и меня вопрос по другим трём больше мучает
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Нешуточный вопрос как у Любимова правильно???
БВЛ: «Как я пройду к аббату в горницу? Ты же знаешь, как она мала, — из-за тесноты мы никого из монахов не могли туда поместить. Кабы знато дело, я, когда все располагались на ночлег, уложил бы монахов на ларях, а сам пошел бы спать в их помещение».
Худ лит: «Как я пройду к аббату в горницу? Ты же знаешь, как она мала, — из-за тесноты мы никого из монахов не могли туда поместить. Кабы знатно дело, я, когда все располагались на ночлег, уложил бы монахов на ларях, а сам пошел бы спать в их помещение».
ФТМ : «Как я пройду к аббату в горницу? Ты же знаешь, как она мала, — из-за тесноты мы никого из монахов не могли туда поместить. Кабы знать дело, я, когда все располагались на ночлег, уложил бы монахов на ларях, а сам пошел бы спать в их помещение».
Вариант ФТМ, однозначно, правильный. Первые два варианта не "прокатывают": слово "знато" — выдуманный недоносок, а "знатно" здесь не подходит по смыслу.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
все три у фтм
Не соглашусь ни за что. Принципиально, как извращенческий вариант "отхолили" исключать нельзя, но всё-таки в нормальном виде глагол "избили" заменяют глаголом "отходили".


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Вариант ФТМ, однозначно, правильный. Первые два варианта не "прокатывают": слово "знато" — выдуманный недоносок, а "знатно" здесь не подходит по смыслу.

Спасибо, так и сделал, но не хватало уверенности, теперь железобетонно уверен, всё верно здесь именно у ФТМ
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Не соглашусь ни за что

а у меня аргумент в виде Худлита в двух томах, там тоже отхолили.
но сомнения в меня заронили
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
а у меня аргумент в виде Худлита в двух томах, там тоже отхолили
Ошибка, повторённая тысячу раз, всё равно остаётся ошибкой:))


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Вон Дарвиновский музей сделал каталог Флёрова, так его кроме как в музее и не найти.

Спасибо, очень интересно! Как раз недели через три в Москве буду, может, удастся заехать.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
новая книжка Ломаева чудесная

Новая-это какая?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Ошибка, повторённая тысячу раз, всё равно остаётся ошибкой:))

Ну Вы меня знаете, зря препираться и упорствовать не буду, достойных примеров не удалось найти в литературе, только из народного творчества, про: выдру выдрали , а выхухоль только за ухи "отхолили". Проще исправить, меньше вопросом на ВБ.
Принято, отходили.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Принято, отходили.

В связи с этим возникает вопрос, а хоть раз, хоть кто-нибудь напечатал Декамерон перевод Любимова без ошибок? С уважением к читателям? или все издательства не уважают читателей Декамерона?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх