Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Не смог удержаться, тоже читаю сейчас "Перса" *. Мучаюсь при этом страшно, цитата:

"Бриз Северного моря обдирает щеки, сушит губы. Мокрые дорожки, деревянный причал, вдалеке дымит катер. Стремится полный парус яхты; мокрые заросли осоки. Прежде чем потянуться к северу вдоль моря, завернул в Дельфт, где поздно вечером деревенская пустошь пахнет прелой листвой и пивными дрожжами, часа три плелся вдоль канала, вдруг обмирая от утиных вскриков. Ночевал в Схевенингене, оттуда шел кмокрому песку и влажной соли ветра. Два серфинга скользили у волнореза, нагнал велосипедист в комбезе, обеденные судки под жгутом на багажнике: «Шлехт веер!»"

Цитата взята произвольно, там всё такое. Чувство, что читаю хокку. Не поймите меня неправильно, я люблю хокку; одну, две да под зелёный чаёк... красота. Но здесь 638 страниц таких пассажей. Погружение в книгу никакое. У меня учебник по ТОЭ легче шёл.%-\


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Толстую тетрадь" Аготы Кристоф. Пока ничего уж совсем мерзопакостного не обнаружила.Тот же Бэнкс вызвал отвращение сразу. А здесь пока все приемы оправданы. Думаю, что зря этой книжкой пугали8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

"Толстую тетрадь" Аготы Кристоф.

Заинтересовала эта штука. Надо будет почитать. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 
Закончил читать замечательный роман — Хуан Марсе "Чары Шанхая"
Книга в свое время получила Европейскую литературную премию Аристейон и Национальную премию критики, экранизирована режиссером Фернандо Труэбой (премия "Гойя", 2002).
Вообще я не особо люблю южноевропейских авторов, но Марсе меня порадовал. Никаких соплей, никакого наивняка (а этого я опасался). Написано живым современным языком, иногда жестковато. Из той породы книг, когда с самой первой страницы уже становится понятно — буду с увлечением читать до конца. Много трогательных моментов, выразительные герои и изрядная толика романтики... Действие в конце 40-х годов в Барселоне и Шанхае.
Теперича очень хочу найти предыдущий роман автора, который тоже выходил в Иллюминаторе — "Двуликий любовник", говорят он еще лучше... Но из-за давности выхода найти будет очень затруднительно, а в электронке его нет. :-( И как назло ни один из романов Марсе не печатался в журнальном варианте Иностранки, так бы хоть в библиотеке можно было взять...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

оно?

Оно то оно, только в России. Мне это не подходит, доставка выйдет ого-го...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato, вообще-то, да. Книга золотой покажется. Если только с оказией.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Ален Блюм, "Родиться, жить и умереть в СССР". Советская демография в контексте большой исторической длительности. Делается парадоксальный вывод, что демографические катастрофы 20 века (войны, голод, репрессии) не повлияли на демографические процессы как таковые.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/work149417#responses — переосмыслила прочтение "Чёрной книги секретов" Ф.Э.Хиггинс.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием перечитываю сейчас Конан Дойла. Цикл про Шерлока Холмса...;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

С удовольствием перечитываю сейчас Конан Дойла. Цикл про Шерлока Холмса...


Это в связи с трёхсерийным "Шерлоком"?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал два романа Питера Акройда "Дом Доктора Ди" (1993) и "Процесс Элизабет Кри" (1994). Первый — нудный, трудный, без капли иронии или самоиронии, нарочито серьёзный (невзирая на специфику), даже "Ангел Западного Окна" Майринка при всей тяжеловесности и перегруженности отступлениями и эзотерикой читается с гораздо большим интересом и вниманием, и чередование реальностей там было более продуманным.
Акройду — нет, Майринку — бессмертие.
Второй — совсем другое дело! Хороший викторианский роман с секретом. Ироничный, многоплановый. Рекомендую!
И эти вещи написаны с периодичностью в год. Из чего делаю вывод, что П. Акройд крайне неровный писатель. Ничего больше читать не хочу у него, разве что п/и "Повесть о Платоне" и переведут биографии Диккенса и По.

Dixi.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Первый — нудный

Те же впечатления...

цитата PetrOFF

Повесть о Платоне

Тоже не стал бы рекомендовать. 8:-0

цитата PetrOFF

Второй — совсем другое дело!

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказы Виктора Астафьева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Купил "Ружья, микробы и сталь" стоящий науч.поп. Просто доходчиво и по делу. Возможно это "кино не для всех", но для себя нахожу полезным.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
В промежутках между интервью Набокова (о Набокове и прочем) читаю Дубравку Угрешич — легкое, непритязательное чтение в стиле газетных колонок — эссе о книгах и литературе.
Практически эротика:

цитата

Ночи напролёт я проводила вместе с Шекспиром, Гёте, Толстым, чтобы хоть как-то проникнуть в тайны своей будущей профессии. Я потела над Джеймсом Джойсом, только чтобы овладеть самыми изысканными литературными навыками. Ложилась в постель с множеством писателей, даже и с русскими, даже одновременно с двумя, с Ильфом и Петровым, чтобы научиться сладким приёмам обольщения. Я спала с Дюма, с Рабле и с Гашеком, желая познать, как добиться наивысшего художественного удовлетворения. Множество ночей я провела с множеством людей и готова была спать с кем угодно: со стариками, женщинами, детьми и геями. Виктором Гюго и Мариной Цветаевой, Артюром Рембо и Оскаром Уайльдом.
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то собралась с духом и читаю "Сто лет одиночества" после не облома в молодости с Осенью Патриарха и Полковнику Никто не пищет. Дай думаю, почитаю осмысленно.
Пишет хорошо подлец, но Не Ндравится.
Второй Достоевский. Сильно лезет в душу.
Плохо быть Урсулой.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Из чего делаю вывод, что П. Акройд крайне неровный писатель.

Пожалуй, соглашусь. Мне ещё его "Лондон" понравился. И вот бы, наконец, "Hawksmoor " перевели...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
В паузах между прочими вещами продолжаю читать сборник "Набоков о Набокове".
Из интервью Набокова: (на вопрос о влиянии писателей)

цитата

- Г. Дж. Уэллс, великий художник, любимый писатель в детстве. "Пылкие друзья", "Анна-Вероника", "Машина времени", "Страна слепых" — эти произведения превосходят все, что Беннет, Конрад или вообще кто-либо из современников Уэллса мог написать. На его социологические размышления можно спокойно не обращать внимания, но его выдумки и фантазии превосходны. Помню ужасную минуту во время ужина в нашем санкт-петербургском доме, когда Зинаида Венгерова, переводчица Уэллса, заявила ему, вскинув голову: "Вы знаете, из всех ваших сочинений мне больше всего нравится "Затерянный мир". — "Она имеет в виду войну, где марсиане понесли такие потери", — быстро подсказал мой отец.

Кстати, в первом томе З. Гиппиус помещены язвительные комменарии по поводу посещения мистером Уэллсом страны Советов.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Кстати, в первом томе З. Гиппиус помещены язвительные комменарии по поводу посещения мистером Уэллсом страны Советов.

Эмигранты первой волны были удивительно неадекватны в оценке совка.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...132133134135136...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх