Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
не было советской Библиотеки восточной лит-ры, была и есть серия Памятники письменности Востока — ППВ, которая раньше отчасти иначе называлась в том числе — Памятники лит-ры народов Востока, издаваемая фирмой Восточная лит-ра Науки:-))):-))):-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Мне представляется, что то, о чем Вы меня сейчас спрашиваете, мало кому в Теме действительно интересно.


Может, и мало кому, да не всем. Мне лично подобные библиофильские истории очень интересны.
В ЖЖ, например, очень любопытные истории о старых книгах и как он их добывал пишет Александр Львович Соболев. Читаю с большим интересом.

Так что, "просим-просим".
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Ой, старые времена. Мне тогда казалось, что у Academia заоблачные цены на рынке (да ее, собственно, мало кто предлагал), и я сосредоточился на ЛП. Сейчас, когда мне не так давно предложили, уже как-то... неинтересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Одна из двух милых сердцу серий советского периода.

Academia — не серия книг. А издательство, которое за довольно короткий срок сумело издать немало интересных серий книг и отдельных изданий. К первым можно отнести "Вопросы современной литературы", "Памятники литературного, общественного, художественного быта и искусства", "Театральные мемуары" и, конечно же, "Сокровища мировой литературы". Вторых — устанешь перечислять... только успевай листать Каталог.

Кстати, могу вполне серьезно сказать, что по-настоящему полного Каталога издательства Academia не существует. Хоть лет после кончины издательства прошло более 80-ти.

цитата С.Соболев

Сделать надо наверное ветку форума и про ACADEMIA.

Если бы Вы внимательно прочитали всю Тему "Литературные памятники", то обязательно увидели бы, что данный вопрос поднимался не одни раз. Но прав был Вадимыч: большинство из новых Тем немного (по времени) существует, а потом умирает. Таких Тем на нашем Форуме — вагон и маленькая тележка. Поэтому я — не сторонник Вашего предложения. Мне это уже не нужно. Одной ногой я — на погосте. Если же кто-то готов взять на себя ношу подпитывать регулярно Тему от затухания, я — пока жив — могу поддержать. Не более того. Правда мало чего нового и любопытного для себя я могу услышать сейчас, чтобы заинтересоваться и начать развивать этот вопрос... Интересы уходят. "Старость не радость" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Мне представляется, что то, о чем Вы меня сейчас спрашиваете, мало кому в Теме действительно интересно.

Не знаю как другим, а мне, например, интересно.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, "achtung "! У ледеринового Дракулы, в основном томе, опять "косина" на корешке. Не у всех, не сильно, но, при внимательном рассмотрении, заметно. Перебрал несколько книг, пока выбрал. Остальные ( картинки и Греч) без замечаний.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
люмьер
Вот Вам пример "дружеского" взаимодействия издательства с полиграфическим комбинатом.
За наши деньги.
В который раз.
Но, думается, вскоре мы в очередной раз услышим осанну картинкам в книге и сюитам...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Тема для издательства Academia открыта. Туда перенесены посты об этом издательстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Тема для издательства Academia открыта.

Ну, тогда Вам, чистоты эксперимента ради, надо просмотреть по крайней мере две Темы: Литературные памятники и 1001 ночь и согласовать с авторами постов: куда отнести их послания. А в этих Темах немало было сказано о книгах издательства Academia. По крайней мере — мной 8-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Технически перемес произойдет, не стоит рисковать рушить ленту.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну, кто бы сомневался: салат Оливье под Новый год лучше/веселее куска мяса...
Какая Academia? Какие Литературные Памятники? Какая 1001 ночь?
Главное — лента была бы правильная...
Не пойму — зачем мы здесь? (это я — про себя, конечно же)...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Мне представляется, что то, о чем Вы меня сейчас спрашиваете, мало кому в Теме действительно интересно.


мне, например, интересны
Я до сих пор помню свою первую книгу, которую купил самостоятельно, за 25 советских рублей (правда, было это уже в 1990 году). Это были обычные советские "Три мушкетера". С этой книги началась моя библиотека
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

а 25 советских рублей (правда, было это уже в 1990 году). Это были обычные советские "Три мушкетера".

это какой же такой бессовестный жук нажился на глупом ребёнке, не знающем цен — 25 совцелковых за 3 мушкетёра??? да это грабёж среди бела дня:-))):-))):-D вот 100 рябчиков за Коран Крачковского в ППВ, причём именно новое переиздание, или до 50 — за тома из серии Современный иностранный детектив, причём наиболее старые и тяжёлые — это норм, красный Дюма — 12 тт. худлита — украшение "стенок" торгашей и чинуш — стоил 550-600, но обычный 3 мушкетёра, не "макулатурный" и именно в сером коленкоре, а какое-нибудь Мастацтво минское или Узбек-Туркмен-хрениздат за четвертной билет??? кошмар:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 
chegevara
300 рублей 1001 ночь ГИХЛ в те времена.
Бутылки на покупку книг собирались, которых было полно на территориях воинских частей. Зачем идти в школу, прогулять ее интересней, проникнув на воинскую часть через дырку в колючке. А потом еще бутылки сдать и денег на книжки накопить.
В Минске было очень хорошее издательство Navia Morionum. Я, правда одну книгу его знаю — Серапионовы братья, которая у меня на полках рядом с ЛП Гофмана. Как появилось это издательство и как ликвидировалось загадка.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

В Минске было очень хорошее издательство Navia Morionum

так очевидно не советское, а перестроечное уже, частное, тогда много чего появлялось и исчезало:-))):-))):-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Даже не перестроечное — 1994 год. Издали похоже только этот двухтомник.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю — обратил ли кто-нибудь внимание на сей любопытный факт...
Вчера на Алибе был продан один из раритетов серии ЛП. Пусть это — не книга в классическом понимании, но то, что это есть артефакт серии — вряд ли поспоришь...
Литературные памятники. Проспект суперобложек к книгам серии. 1948 — 2008. Без выходных данных. Без года издания.г. 16 с., 48 цветных илл., обложка, уменьшенный формат.
(Читайте описание продавца BS — serija, Москва.) Цена: 3000 руб. Найти
По мнению признанного авторитета А.В.Д., `Проспект` издан в конце нулевых годов тиражом не более 10 экз.
Состояние: практически отличное.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
И еще в тему ЛП. Начало продаж Аверченко сдвигается на месяц, так что отложенные деньги можно весьма приятно на праздники употребить. И еще: следующий, с большой долей вероятности — многострадальный Бэкфорд ( с картинками).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
люмьер Ага, и "авторизованные дилеры", посещающие Зеленоград, в один голос подтверждают, Аверченко — конец января, не раньше.
Лично мне, как статистику, интересен единственный вопрос — какой год издания будет обозначен в двухтомнике?
Если "отложенные деньги... весьма приятно на праздники употребить", можно и без книг остаться :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Литературные памятники. Проспект суперобложек к книгам серии. 1948 — 2008. ... 48 цветных илл


Быстро он мелькнул — купили сразу день в день. Получается в проспекте только официальные обложки, не клубные?
Страницы: 123...912913914915916...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх