Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

То есть сосредоточение он взял с потолка? Просто ляпнул, что первое взбрело в голову?


Это было сказано перед началом войны. В качестве ее оправдания. Задним числом. А сосредоточение советских войск — 1941-й, о чем твердит даже Суворов. А уж что "ляпал" Гитлер в своих застольных беседах... Почитайте их, а не избранные цитаты.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Суворов

За "предвоенный период" Красная Армия в ожесточенных сражениях потеряла
сотни тысяч своих солдат. Потери германской армии за тот же период были
гораздо меньшими. Если судить по потерям, то Германия имеет больше оснований
считаться нейтральной в 1939-1940 годах.
    Действия Красной Армии в "предвоенный период" официально именуются
термином "укрепление безопасности западных рубежей". Это неправда. Рубежи
были в безопасности, когда соседями СССР были нейтральные государства
Европы, пока не было общих границ с Германией, и, следовательно, Гитлер не
мог вообще напасть на СССР, не говоря уже о внезапном нападении. Но Сталин
планомерно уничтожал нейтральные государства Европы, устанавливая общую
границу с Германией. От этого безопасность советских границ никак не могла
повыситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Зато Гитлер сказал следующее перед началом ВОВ:


Он сказал это уже после начала войны.
Вы верите в пропагандистские речи Гитлера? ???

TOTOIIIUr, допустим Сталин сосредоточил огромные войска в мае 1940 и что они делали больше года? В носу ковыряли? :-)))

цитата

Рубежи были в безопасности, когда соседями СССР были нейтральные государства Европы, пока не было общих границ с Германией, и, следовательно, Гитлер не мог вообще напасть на СССР, не говоря уже о внезапном нападении. Но Сталин планомерно уничтожал нейтральные государства Европы, устанавливая общую границу с Германией. От этого безопасность советских границ никак не могла повыситься.


То есть это Сталин напал 1 сентября 1939 года на Польшу? 8-)
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
17 сентября 1939 года

цитата Википедия

советские войска вступили в пределы Польши с востока в районе севернее и южнее Припятских болот. Советское правительство объяснило этот шаг, в частности, несостоятельностью польского правительства, распадом польского государства де-факто и необходимостью обеспечения безопасности украинцев, белорусов и евреев, проживающих в восточных областях Польши. Польское верховное командование из Румынии отдало приказ войскам не оказывать сопротивления частям Красной Армии.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

сосредоточил огромные войска в мае 1940

Я думаю имеется в виду не само сосредоточение, а военная активность + формирование дивизий. Войска немцев, тоже не в 40-м напали.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

17 сентября 1939 года


Я вам по секрету скажу, 1 сентября 1939 года было раньше, чем 17 сентября 1939. Только это между нами, никому не рассказывайте. 8:-0

цитата TOTOIIIUr

Я думаю имеется в виду не само сосредоточение, а военная активность + формирование дивизий


Что за активность?
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Я вам по секрету скажу

Ну и что. На мой взгляд оторвали чужой кусок, пользуясь возможностью.

цитата Schwarze_Sonne

Что за активность?

Ну этот же самый ввод войск в Польшу + Литва, Латвия, Эстония + Финляндия


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Суворова работает на... "мифозамещение". Принцип этого действия прост: один миф может быть вытеснен из сознания только другим мифом, — более убедительным. Чем дальше мы уходим от Второй мировой, тем больше загадок открывается и тем трудней однозначно всё объяснять. И уж точно игроков было гораздо больше тех двух (Гитлер и Сталин), о ком повествует в своей "ледокольной" серии Суворов-Резун. Российские историки уже пошли дальше этих гипотез, и "суворовцы" с "антисуворовцами" мирно уживаются под одной обложкой в новой серии "ЭКСМО" — "Альтернативы Великой Отечественной". Необходимо накопить побольше альтисторических гипотез. Суворов предложил пока одну-единственную...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Ну и что. На мой взгляд оторвали чужой кусок, пользуясь возможностью.


Возвращаемся к Резуну "Рубежи были в безопасности, когда соседями СССР были нейтральные государства Европы, пока не было общих границ с Германией". Граница с Германией была бы в 39-м в любом случае. Начиналась она у Бреста и Ужгорода, а могла бы начинаться у Минска и Житомира. Наличие "буферных" государств не спасло Францию от нападения, также не помогло бы и СССР.

Я вообще не могу понять о чем Резуну речь ведет.

цитата TOTOIIIUr

Ну этот же самый ввод войск в Польшу + Литва, Латвия, Эстония + Финляндия


Финляндия к Германии отношения не имеет.
Польша и Прибалтика были взяты СССР по договоренности с Германией.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Гвардеец, ну тогда спешу вас уведомить, что я хохотал над этим текстом.

Schwarze_Sonne , и это замечательно! В свою очередь спешу вам сообщить, что меня это только радует.Свои слова о доверчивости/недоверчивости прошу считать недействительными, однако прошу, также, яснее выражать своё отношение к цитируемым отрывкам.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

Встречный вопрос. Чем немцы по Вашему мотивировали создание танковых групп у границ СССР задолго до того, как Сталин преобразовал военные округа во фронты? Если немцы хотели всего лишь опередить Сталина, как так вышло, что подготовку к войне они начали ещё в 1940 году?

Вот с лёгким сердцем могу сказать — не знаю. Концентрацию войск у наших границ в 1941 Гитлер объяснял советскому руководству тем, что готовятся крупномасштабные учения, пролёты своих самолётов над нашей территорией — молодостью и неопытностью своих лётчиков.Объяснения, конечно, детские, но это из письма Жукова Соколову, уже после войны. Он писал о том, что ему было известно, как начальнику Генштаба.
   И сам вопрос не совсем понятен.Мотивировали для кого? Если для себя, то , наверно, уже тогда не исключали возможности нападения на СССР, если для "мировой общественности" — не могу сказать, не настолько владею темой.Просветите, пожалуйста, заодно указав, как это относится к самому предмету спора.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

цитата Гвардеец
Количество коек можно увеличить в течении суток хоть в десять раз, было бы место.


Давышто! И как это возможно?

Да обыкновенно, привезти ещё 450 коек да установить.Вы не забывайте, что мы говорим о сороковых, когда приказы выполнялись буквально и в срок, а не в эпоху торжества демократии, когда буква закона (:-[) превыше всего, и за неуплату отключается электроэнергия в частях РВСН стоящих на боевом дежурстве.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Концентрацию войск у наших границ в 1941 Гитлер объяснял советскому руководству тем, что готовятся крупномасштабные учения, пролёты своих самолётов над нашей территорией — молодостью и неопытностью своих лётчиков.


Хехе, помниться Гальдер давал инструкции, чтобы переброска войск проводилась так, чтобы у противника не возникло никаких подозрений. ;-)

цитата Гвардеец

Да обыкновенно, привезти ещё 450 коек да установить.


Как у вас все просто.
А как у установить эти койки в помещение госпиталя, рассчитанное на 50 коек? Можно конечно ставить их в коридоре, можно освободить какие-то помещения под лазареты, но это не в 10 раз и это экстренные ситуации на которые в планах не рассчитывают.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Как у вас все просто.
А как у установить эти койки в помещение госпиталя, рассчитанное на 50 коек?

Я давал ссылку на фото здания госпиталя.Даже со стороны фасада видно, что здание солидное, никак не на 50 коек, а состояло оно из, как минимум, двух корпусов,а то и больше. Никаких препятствий для увеличения количества коек не вижу. Какие ещё возражения по сути? А суть — в утверждении Суворова, что СССР готовился к нападению на Германию.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Какие ещё возражения по сути? А суть — в утверждении Суворова, что СССР готовился к нападению на Германию.


О презумпции невиновности слыхали? Я не должен ваше утверждение опровергать, это вы его должны доказывать.
Что у вас есть кроме госпиталя и пакетов?

Заодно с удовольствием услышу ответ на вопросы которые уже задавал.

почему никто из высшего военного руководство Германии в дневниках, воспоминаниях словом не обмолвился о превентивном характере нападения, хотя пишут они, в том числе и о материалах секретных совещаний и там об этом ни слова. Хотя начинаться все должно с фразы типо "Сталин готовит нападение не нас, надо срочно наносить удар".
Это также интересно, как и то, почему немцы начали готовиться к превентивному удару еще в июне 1940 года.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ок, ночью поищу

вот эта передача. Там, конечно, не совсем об архивах, но про них тоже немало говорится
http://www.echo.msk.ru/programs/hrushev/6...
сейчас с интересом перечитал)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

цитата Гвардеец
Какие ещё возражения по сути? А суть — в утверждении Суворова, что СССР готовился к нападению на Германию.


О презумпции невиновности слыхали? Я не должен ваше утверждение опровергать, это вы его должны доказывать.
Что у вас есть кроме госпиталя и пакетов?

Слыхали. А вы хорошо устроились — "докажите", да и всё тут. а то, вроде бы и говорить не о чем. Как будто не знаете, что доказательства, если они есть, находятся в архивах, которые остаются закрытыми в нарушение всех законов и советских и российских. Разумеется, кроме косвенных свидетельств доказать ничего нельзя, можно только предполагать. Но их столько, включая то, что архивы от народа скрывают, что предполагать есть все основания.
И, кстати, с чего вы взяли, что Суворов (да и я тоже), ставит своей целью обвинять Сталина и СССР? Миролюбивость миролюбивостью, но когда вспомнишь про миллионы убитых солдат, умерших с голода ленинградцев, сожжённых в белорусских деревнях и в газовых камерах, про мыло из человеческого жира, то можно и пожалеть, что СССР не напал первым.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Польша и Прибалтика были взяты СССР по договоренности с Германией.

Кроме Литвы. По договоренности — это зона интересов Германии.

цитата Schwarze_Sonne

Наличие "буферных" государств не спасло Францию от нападения

Зато Франция их не захватывала и свои войска в них не размещала, готовясь не известно к чему, о чём говорит Суворов.
СССР расширяла свои границы. Смешно. Не хватало ей понимаете жизненного пространства на западе. Или может она защищала бедные родственные народы от немцев? На мой взгляд агрессивная военная политика она и есть агрессивная политика.

Ну ладно. Споры это не ко мне :-). Сразу как-то устою от этого и просто не хочется ничего говорить. :-) Не конфликтный я. Посоветуйте лучше какую-нибудь книжку о войне, где есть несуворовская версия. И чтобы было также занимательно читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Посоветуйте лучше какую-нибудь книжку о войне, где есть несуворовская версия.

Бешанов. Год 1942 — учебный.
Книга непросуворовская, неантисуворовская, хотя кое-кому тоже может показаться очернительством. Про что — ясно из названия.

У неё, оказывается, продолжения появились…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, ребят — никто не читал ничего, похожего на "Контроль"?
И, если уж есть тема про книги Суворова, как вы считаете, была ли у Сталина еще одна спецслужба, помимо военной разведки/ОГПУ-НКВД-НКГБ?
Я как-то вышел на контакт с Суворовым, он утверждает, что была, но... "Однако ничего
подтвердить не могу ни документами, ни свидетельствами." (цитата)
Страницы: 123...12131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх