Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Иосиф Флавий, например, самый натуральный предатель — несмотря на то, что очень давно нет на земле ни того государства которое он предал, ни того государства, которому он присягнул.

Вы уж меня простите, но это заявление я могу рассматривать только как юношеский максимализм. Я никак не могу назвать предателем человека, сохранившего для потомков историю своего народа. И если сейчас на карте мира присутствует государство Израиль, то есть в этом немалая заслуга и Иосифа Флавия.

цитата Петир Бейлиш

Приведите пример честного анализа.

Честно говоря, не вижу, что мне может дать спор с вами. Какая истина может в нём родится.
Честный анализ В.Суворова хотя бы в том, что он указал пальцем на те исторические моменты, где «официальная история ВОВ» скажем так, не слишком соответствует истине. Заслуга его, как публициста, в том, что он привлёк к ним общественное внимание.

О конкретике пусть с вами Гвардеец спорит, у него это лучше получается.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, положим, здесь Вы повторяете активно эксплуатируемый тем же г-ном Резуном миф...

Нет.

цитата Мух

- что наша, что немецкая — на 1941 г. элементарно не была приспособлена для борьбы с танками.

Если забыть о существовании Ю-87 и ИЛ-2 тогда да. Но я не собираюсь этого забывать. Ю-87 в отличии от ИЛ-2 на начало войны было вполне достаточно для выполнения задач.

цитата Мух

Да и насчет уничтоженных якобы на аэродромах советских самолетов — тоже миф.

Все источники, что немецкие, что наши указывают, что немцы завоевали господство в воздухе в первые же дни войны. Способ, которым они это сделали мной не обсуждался.

цитата Мух

Немецкая бомбардировочная авиация, насколько я знаю, работала прежде всего по аэродромам базирования советских ВВС, складам ГСМ и боеприпасов.

В первые часы войны. Но первые часы прошли, а война шла дальше и появились новые цели.

цитата Мух

В качестве же основной причины столь масштабной катастрофы историки самого разного толка — хоть Исаев, хоть Солонин — в один голос называют труднообъяснимую пассивность командного звена на уровне от полка до корпуса. Кстати, то же наблюдалось и на финской...

37 год это обьясняет вполне.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Честный анализ В.Суворова хотя бы в том, что он указал пальцем на те исторические моменты, где «официальная история ВОВ» скажем так, не слишком соответствует истине.

Нет, он этого не сделал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы уж меня простите, но это заявление я могу рассматривать только как юношеский максимализм. Я никак не могу назвать предателем человека, сохранившего для потомков историю своего народа. И если сейчас на карте мира присутствует государство Израиль, то есть в этом немалая заслуга и Иосифа Флавия.

Вы свои рассмотрения тогда поближе к себе и держите.
Они у вас от недостатка грамотности по-моему идут, а не от седин убелённых.
Знаете как дело было?
Я сейчас расскажу.
Иосифа Флавия (с побратимами его по оружию) обложили римляне, и обложенные приняли решение живыми не даваться. И приступили к делу. А Флавий вызвался в этом деле быть последним.
После чего убил очерёдных и присягнул на верность тому самому врагу, с которым боролся. Которому клялся, перед соратниками, живьём не даться. И служил ему за страх, пайку — и выслужился до высот.
Это можно назвать как угодно, но только не верностью.

Примените аналогию, допустим, к солдату РККА провернувшему такую же штуку ради выживания в 41-45-м. При том, что римляне Иудее принесли, на деле, большую грозу, чем Гитлер собирался принести СССР даже в самых радикальных своих проектах.

цитата

И если сейчас на карте мира присутствует государство Израиль, то есть в этом немалая заслуга и Иосифа Флавия.

Заслуга тут есть, теоретическая, Зеева Жаботинского и прочих, а практическая — Голды Меир, Бен-Гуриона, Вейцмана и всяческих сионистских финансовых, трудовых и террористических ячеек — деятели которых строили, убивали и умирали в противовес тому поступку, который совершил Иосиф Флавий, а следуй они его методу — ни песчинки не отбили бы в тех пустынях.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Грешник Иосиф Флавий тут — оффтопик. И когда я говорю, о его заслугах перед государством Израиль, я имею в виду, что не напиши он свою «историю», Жаботинского просто могло и не быть. Просто могло не сохранится готового к образованию своего государства еврейского народа. Заканчиваем тут оффтопить.

цитата Петир Бейлиш

Нет, он этого не сделал.

Остаёмся каждый при своём мнении.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

37 год это обьясняет вполне.

Боюсь, что дело несколько сложнее. 37 г. — это прежде всего партийная чистка ("под нож" пошло около 80% партноменклатуры рангом от секретарей райкомов и выше). 38-39 гг. — "зачистка" сторонников Тухачевского в армии. Был там реальный заговор или нет и в чем он заключался, ежели таки был — "темна вода во облацех"... Версий много, и все достаточно спорные.
Фокус в том, что эо далеко не первая операция такого рода. 1927 г. — после выступления "объединенной оппозмцмм" — ОГПУ и армию "чистили" от сторонников Троцкого, правда, без такой огласки. 1930-31 гг. — с подачи Тухачевского проводится операция "Весна", зачистка армии от "царских кадров", военспецов времен гражданской... (ИМХО, для будущего маршала это было скорее уборкой камней на дороге). И все это как-то не оказалось фатальным...
Впрочем, отчасти должен с Вами согласиться: расплата за ошибку была одна — расстрел. А поскольку "не ошибается тот, кто ничего не делает"... Да, скорее всего, упомянутая мной пассивность была вызвана именно боязнью ответственности.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата AKZolotko

Такая точность вообще вызывает недоверие. Интересно, кто собирал информацию и в какую сторону округляли? И насколько? И почему вот только сейчас правда вдруг всплыла? И как Гебельс все так предсказал до начала изнасилований?


Да ни какую. Все это на основании отдельных воспоминаний.
Хотя на одно сайте мне попадался рассказ как "совки" схватили группу пленных (военных и всех родственников) отделили мужчин от детей и женщин, окружили их и стали насиловать по десять на одну, а потом всех женщин и детей расстреляли, фрицы ночью, не выдержав позора, достали из рукавов ножи и вскрыли вены.

цитата Гвардеец

Количество коек можно увеличить в течении суток хоть в десять раз, было бы место.


Давышто! И как это возможно?

цитата Гвардеец

и это только часть госпиталя, вообще он состоит из нескольких корпусов,вы утверждаете что его максимальная вместимость 50 коек?


Так утверждают историки исходя из его паспортных данных.

цитата Гвардеец

Во-вторых, я не помню точно на каком форуме (я дилетант-любитель, а не профессионал в этом вопросе), где собираются как раз профессионалы, которые не верят на слово ни Суворову, ни Исаеву, ни, тем более, Гарееву,и докапываются до истины с помощью перекрёстных ссылок и свидетельств, обсуждался этот аргумент Суворова на предмет истинности. Зато я хорошо помню выводы, там тоже пришли к мнению, что Сандалов допускает много ошибок, не сознательно, разумеется, а из-за незначительности для него этой информации и за давностью лет.Окружной госпиталь действительно был разделён на две части между Минском и крепостью, про именно 50 коек речь не шла, откуда эта цифру взял Исаев не знаю, также был большой гарнизонный госпиталь в самом Бресте.


Откуда информация, что там гарнизонный и окружной госпитали это разные госпитали?
Видимо наличие гарнизонного госпиталя это тоже доказательства скоро наступления :-)))

цитата Гвардеец

Оказалось, что за неделю до 22 июня был отдан приказ о расформировании окружного госпиталя в крепости, однако приказ выполнить не успели, об этом упоминал и Сандалов. Поначалу это записали Суворову в минус, но потом выяснилось, что речь шла не о РАСформировании госпиталя, а о ПЕРЕформировании в несколько походных госпиталей.Поэтому тезис Суворову был засчитан, так как зачем нужны походные гопиталя, если никакого похода не планируется? Поэтому я тоже считаю, что этот факт может быть истолкован в пользу теории Суворова.


Это все надо с ссылками приводить.

цитата Гвардеец

      А вам не кажется, что вы, как раз, слепо верите Исаеву? Вот написал он что-то, значит так оно и есть.Да с чего бы?


Я Исаеву слепо не верю, но он свои тезисы подтверждает большим ссылочным материалом и опровержений его я пока что не видел.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, из споров друг с другом ничего не получится.
Думаю, даже те кто против точки зрения Суворова, дилетанты в этом деле по сравнению с ним.
Тут говорили о том, что Суворов готов спорить со своими оппонентами. Об этом я находил информацию и в интернете. К тому же находил некоторые его высказывания против своих оппонентов, но нигде не видел реальной дискуссии. Понятно, что человек старой закалки :-) может не воспринимать интернет, как место для спора, но все таки должны же быть какие-то аудио записи или хотя бы выводы о ходах подобных дискуссий.
Может направим свои силы на их поиск? Или на поиск самого товарища Резуна (я его контактные данные не нашел)?

Вот нашел на ютубе подборку каких-то видео материалов, но из-за лимитного интернета пока не могу их посмотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

21 июня 1941 года Сталин утвердил решение о создании фронтов: Северного, Северо-Западного, Западного, Юго-Западного и Южного. Пять фронтов вместе с тремя флотами составили Первый стратегический эшелон Красной Армии.


цитата Петир Бейлиш

И, кстати, чем было мотивировано преобразование военных округов во фронты?
Например тем, что Сталин понял, что пространство для политических манёвров исчерпано, и со дня на день начнётся война.


Ну вы же понимаете, что если решение было утверждено 21 июня, то этому предшествовала долгая подготовка. Невозможно такое решение принять внезапно. Если, по-вашему, Сталин понял, что война начнётся со дня на день, чем объяснить то, что он не верил донесениям разведчиков, и чем объяснить его поведение в первые дни войны? Когда он там произнёс по радио "Братья и сёстры!"?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

и чем объяснить его поведение в первые дни войны?


Хотите сказать он ушел в запой и полный неадекват? :-)))
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Если, по-вашему, Сталин понял, что война начнётся со дня на день, чем объяснить то, что он не верил донесениям разведчиков,

Проанализировав несколько "секретных" и ДСП сборников ГРУ ГШ РККА (Разведывательные сводки по Западу ГРУ Генштаба Красной Армии, XI 1939 – XII 1940, Справочники по вооруженным силам Германии 1941 и 1942 годом), могу сказать, что советская разведка после сентября 1939 года оказалась не на высоте. Основные разведданые собирались по открытым источникам, либо касались вооруженных сил разных "сателлитов" рейха. По собственно германским ВС многое было высосано из пальца. Немцы перехитрили СССР в плане развертывания сил, а основная ударная группировка, 12 танковых и 12 мотопехотных дивизий, развернулась на востоке в период с 3 по 23 июня 1941, когда уже стало поздно "пить боржоми". Удалось начать переброску нескольких армий из внутренних округов примерно к линии Днепра и объявить дополнительный сбор призывников. Численность ВС Германии и союзников, включая Италию, оценивалась как примерно равная численности ВС СССР. Какая-то часть ресурсов предназначалась для сдерживания Японии. Если эти меры Суворов принимает за план нападения СССР на Европу — он большой фантазер.
А чему не верил Сталин? Он опасался провокации и обвинения в агрессии — больше ничего. Что враг будет разбит малой кровью на границе, после чего Красная Армия двинется в наступление, его убеждали многочисленные советские военачальники высшего ранга. Возможно, даже Жуков — о его деятельности на поприще начальника Генштаба перед войной практически ничего не известно. В отличие от того же Гальдера, который дотошно подсчитывал число обученных войск, наличие автомобилей, танков и орудий, плюс анализировал изменения политической обстановки.

Ну, и собственно в тему.
Забавно было читать первые книжки Суворова – в принципе, ничего нового в них он не открыл, почти все использованные им источники, кроме диссидентских сочинений, издавались в СССР в 50-80-е годы. Как аналитик могу сказать, что одни и те же факты можно интерпретировать с прямо противоположными выводами. Как и поступил Суворов, введя в псевдонаучный, вернее публицистический, оборот термин «операция «Гроза»». Еще ему повезло, что в конце 80-х – начале 90-х советско-российская военно-историческая наука зашла в тупик на почве про- и анти-сталинизма (она и сейчас в тупике, и двигается в основном усилиями «подкованных дилетантов» типа Исаева, Солонина и специалистов более узкого профиля, компилирующих немецкие и английские исследования). И мало кто из широких слоев общественности читал те книги, которые использовал Суворов (не скажу про магазины, но в 1970-1980 эти книги имелись почти в каждой средней библиотеке), поэтому для многих его выкладки стали откровением.
С каждой новой книгой Суворова меня все больше раздражали самолюбование автора, многочисленные повторы, невнятные «логические» построения, а самое главное, стиль общения с читателем, построенный на нескольких принципах Дейла Карнеги типа «Как завоевать друзей», они же пособие по вербовке агентов. Поэтому все сочинения автора сволок на дачу, может, в лихую годину буду ими топить печку.
Последняя, ради спортивного интереса (а вдруг что-то изменилось?) прочитанная, вернее, после десятка двух страниц , просмотренная, книга Суворова «Святое дело», помимо прочего показала, что автор просто ненавидит все, что связано с СССР и Россией 20-21 веков, включая населяющих их людей. Какое там восхищение Сталиным, как кто-то писал на форуме? Сплошное иезуитство и издевка.
И насчет Суворова — знатока танковой стратегии и тактики. То, что он был командиром танкового взвода – ни о чем не говорит. Я знал людей, прослуживших в танковых войсках по много лет, но научившихся только «строить бойцов».
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Ну вы же понимаете, что если решение было утверждено 21 июня, то этому предшествовала долгая подготовка. Невозможно такое решение принять внезапно

Я то это понимаю. Вы по всей видимости — нет. Иначе бы у Вас не появлялись из ниоткуда полностью изготовленные и имеющие детальные планы нападения немецкие войска на советской границе. И да, Гальдер — бессовестный лжец.

цитата

Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадёт от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии. […]
Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.
Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.
Чем скорее мы разобьём Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим всё государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.
Остановка действий зимой опасна. Поэтому лучше подождать, но принять твёрдое решение уничтожить Россию. […] Начало [военной кампании] — май 1941 года. Продолжительность операции — пять месяцев. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель — уничтожение жизненной силы России.
Операция распадается на:
1-й удар: Киев, выход на Днепр; авиация разрушает переправы. Одесса.
2-й удар: Через Прибалтийские государства на Москву; в дальнейшем двусторонний удар — с севера и юга; позже — частная операция по овладению районом Баку.

— Ф. Гальдер. Военный дневник.
Конспект речи Гитлера 31 июля 1940 года.

цитата

3 марта 1941 года.

Терке.
1. Перевозки войск проходят согласно плану. В настоящее время график перевозок согласован с генерал-губернатором. Мы будем готовы в срок....
...3. Железнодорожно-строительные войска необходимы не только для удовлетворения текущих потребностей, но и для создания запасов для новой дорожной базы. В противоположность кампании на Западе теперь придется продвигать вперед и оборудование для железнодорожных станций. Строительные части должны следовать непосредственно за танковыми соединениями. Если во Франции существовала широкая база для строительства железных дорог, то на Востоке она весьма ограниченна. Один железнодорожный батальон может за день перешить до 20 км железнодорожного полотна с русской на немецкую колею.
4. Распределение железнодорожных частей: на Западе — четыре роты; в Норвегии — три роты (из них две — для операции на Востоке); в Болгарии — две роты. Все остальные — для операции "Барбаросса"....
... а. Результаты нашего сообщения русскому правительству о вступлении немецких войск в Болгарию. Изложены причины. Русские явно озабочены этим. Молотов вручил немецкому послу письменное заявление примерно следующего содержания:
1. События развернулись не так, как предлагали руские. Заслуживает сожаления, что в ответ на предложение пусских от 25 ноября 1940 года, которое германское правительство считало приемлемым, последнее избрало путь нарушения интересов безопасности России. Вступление немецких войск в Болгарию не соответствует точке зрения русских на их зону безопасности, в которую входит и эта страна.
2. Имперское правительство не может рассчитывать на поддержку со стороны России его действий в Болгарии (под этим, конечно, понимается дипломатическая поддержка).

цитата

4 марта 1941 года.

9:00 — 11:00 -Участие в совещании у генерал-квартирмейстера. разышрывалась военная игра, касающаяся организации снабжения группы армий "Юг". Не следует недооценивать трудности, которые возникнут при переводе всей группы армий на снабжение горючим из Румынии.

5 марта 1941 года.

Военно-штабная игра по тылу: организация и работа тыла в группе армий "Юг". Вопрос об опорных пунктах снабжения и передовых баз снабжения. Система уполномоченных генерал-квартирмейстера при группах армий допустима...
...Вагнер (генерал-квартирмейстер): Проект распоряжения ОКВ об организации администрации в оккупированных областях на Востоке. В тылу наступающих войск должны быть организованы комиссариаты, в состав которых будут включены   командующие оккупационными войсками. тебования главкома сухопутных войск должны быть удовлетворены, но в остальном необходимо следитьь, чтобы сухопутные войска не оказались бы обремененными административными задачами. Особые задачи органов рейхсфюркера СС...

цитата

7 марта 1941 года.

...4-й обер- квартирмейстер и начальники отделов иностранных армий Востока и Запада. Доклады об обстановке. В Англии — ничего существенно нового. В России картина группировки войск несколько прояснилась....
...б.Батарея "К" может быть использована против Бреста (Брестской крепости)...
...д.План применения железнодорожных орудий на Востоке еще не отработан. Возможно найдут применение ( в группе армий "Север" одна установка образца "К-12", пять установок "К-5", три 280-мм пушки "Бруно"...
...в.Части РГК для операции "Барбаросса" 20 из 28 саперных батальонов и все железнодорожно-саперные батальоны. Все они могут рассчитывать на получение малых транспортных автоколонн с 1.5. тыловые службы и части связи будут готовы своевременно...
...д.Штабы связи "Север" (для Финляндии) и "Юг" (для связи с болгарским командованием).

О боже, что это за план операции "Барбаросса"? Это же выдумки советской пропаганды!

Ну и Вальтер Шеленберг — бессовестный лжец. В своей книке "Лабиринт" он почему-то умалчивает, как его ведомство вскрыло план нападения на великую Германию.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

В своей книке "Лабиринт" он почему-то умалчивает, как его ведомство вскрыло план нападения на великую Германию.

Таки да. Там этого нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Если рассматривать Суворова-Резуна как фантаста — то можно зафиксировать полный успех.
Легкий для прочтения текст, динамичный сюжет, временами изящные фантдопущения. В этосм смысле книга "Контроль" (главная героиня — Стрелецкая, её начальник по кличке Дракон и т.п.) — отличный детектив про альтренативную историю.
Очень много интересных моментов в "Аквариуме" — кто как не перебежчик может дать бытописание разведки?
Когда начинаются попытки рассуждения об истории настоящей — тексты открвоенно утрачивают целостность и держатся только на политической ангажированности.>:-|
Получился достаточно хороший тест политических взглядов для 90-х гг.: убежденность в первоичности нападения СССР характеризует одних (условно "демократов"), желание отрицать такое — других ("патриотов").
Но количество более или менее внятных возражений на концепцию Суворова-Резуна стало зашкаливать — упоминать и ссылаться на "Ледокол" в обществе сколько-нибудь знающих любителей истории стало неприлично.
Как итог: "Ледокол" и "День М" ушли на периферию дискусса. Вместо Суворова-Резуна теперь ипользуют Марка Солонина.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хотя на одно сайте мне попадался рассказ как "совки" схватили группу пленных (военных и всех родственников) отделили мужчин от детей и женщин, окружили их и стали насиловать по десять на одну, а потом всех женщин и детей расстреляли, фрицы ночью, не выдержав позора, достали из рукавов ножи и вскрыли вены.

Фрицы, не выдержав позора, покончили с собой ножами из рукавов, даже не попытавшись защитить своих женщин теми же ножами? Военные, ходившие по дорогам со всеми своими родственниками? Кто-то очень не любит немцев. Мне почему-то описание всяких ужасов навает одну и ту же картинку — сидит некто интеллигентный, ковыряет пальцем в носу и думает, а что бы он, интеллигент, сделал, если бы подвернулась такая возможность? Убивал бы? Насиловал? И с честным выражением лица пишет — убивали, насиловали, потому что не могли этого не делать. То же самое относится к историкам и литераторам, решающим за политиков и маршалов прошлого. Ну, ведь мог бы я послать толпу на убой? Отчего бы и не послать, раз уж есть такая возможность. И он послал. А еще он честно уверен, что полководец и политик во время событий имел тот же объем информации, что историк сейчас. И только глупость не позволила генералу понять, как действовать, кто там за лесом и сколько патронов осталось у врага. Современные какбы-исторические исследования на этом в большой степени и построены. Расказывают не о том, что генерал дурак, а о том, какой историк-литератор умный. Правда, с Суворовым все проще, он верит в то, что пишет, ровно настолько, насколько авторы книг о конце света верят в этой самый конец света. Если бы верили, то не гонорары бы собирали, а о душе думали.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

Я то это понимаю. Вы по всей видимости — нет.
Я вас не понимаю. В чём вы меня обвиняете?

цитата

Иначе бы у Вас не появлялись из ниоткуда полностью изготовленные и имеющие детальные планы нападения немецкие войска на советской границе.
У меня??? Помилосердствуйте.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

. Ю-87 в отличии от ИЛ-2 на начало войны было вполне достаточно для выполнения задач.

Согласно статистике военных лет, потери танковых войск от действий авиации противника составили 2 (прописью: два) процента.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Мух Вот-вот, обычно в мифоттворчестве обвиняется Суворов, а вот здесь проявляется ярко выраженная склонность к мифам официальных историографов.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата AKZolotko

Фрицы, не выдержав позора, покончили с собой ножами из рукавов, даже не попытавшись защитить своих женщин теми же ножами? Военные, ходившие по дорогам со всеми своими родственниками?

Опередил AKZolotko , я примерно в том же ключе хотел прокомментировать эту феерическую картинку.Добавлю: то, что в Советской армии выродки и изуверы были не в единичном количестве, а собирались в целые подразделения, видимо, во главе с командирами, из этой поучительной истории ясно.В этом и была цель того, кто эту идиотскую рассказку придумал, но вот почему солдаты на четвёртом году войны настолько тупы, что не обыскали пленных немецких "военных" — вот это вопрос!.
     Я тоже считаю, что неизвестный сказочник с "одного форума" никогда не служил в армии, ни в той, ни в современной, вообще ни в какой, потому что он просто не понимает, что в армии в принципе возможно, а что нет.
Замечу ещё, что эту ересь озвучивает сторонник не "выдумщика" Суворова, а "твёрдого реалиста" Исаева.Schwarze_Sonne , у вас какое-то выборочное доверие к источникам, Суворов, какие-никакие доводы имеет, но вы ему в доверии отказываете напрочь, а неизвестного рассказчика почему-то считаете достойным доверия, хотя бредовость рассказанного им видна во всём, и в деталях и в стиле изложения..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Удалось начать переброску нескольких армий из внутренних округов примерно к линии Днепра и объявить дополнительный сбор призывников.

Солонин пишет о том, что призывники из западных районов Белоруссии и Украины, сыграли немалую роль в массовом дезертирстве, показав пример остальным.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...1011121314...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх