Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Обзор "Крестоносцев": http://fantlab.ru/blogarticle53522

Напомню: несколько позже в этом году выйдет небольшой тираж этой книги в серии "Мир приключений" с теми же самыми иллюстрациями (и думаю, что и картинка на обложке будет такая же).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата parlamen9999

или стивенсон или сю) или и то и другое.


Ставлю на Стивенсона 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

предлагаю к изданию Дока Сэвиджа и Тень, классика американской приключенческой литературы.


Тут я тоже за, но их в этой серии не будет...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
А вот Джозефа Конрада я, видимо, не дождусь в этой серии... А ведь какие рассказы! Насчёт иллюстраций я не знаю, но вот тексты и заложенный в них смысл стоят того, чтобы оказаться в МП! Может всё же Азбука решится издать этого автора...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi


А вот Джозефа Конрада я, видимо, не дождусь в этой серии...
Ни черта себе приключенческий писатель))) Нет, с какой-то точки зрения — конечно. Но боюсь, что покупателей Сальгари и Саббатини ждал бы изрядный сюрприз. Что хорошо бы сказалось на культуре нации, но, боюсь, плохо на дальнейших продажах серии.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
А я хочу в МП "Голубую лагуну"    Генри де Вер Стэкпула.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Но боюсь, что покупателей Сальгари и Саббатини ждал бы изрядный сюрприз
Не спешите расписываться за всех читателей!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата parlamen9999


Хотя я и очень уважаю как авторов, что Сальгари, что Жаколио, что Лондона, но "коммерческий потенциал" их изданий для меня абсолютно не очевиден, как и не совсем понятным является деление литературы на "архаику-неархаику".

Ну, я бы субъективно сказал, что все названные писатели не устарели, они воспринимаются как актуальный художественный текст. Особенно Лондон, которого я, кстати, за редким исключением не очень люблю. А вот Сю, Понсон дю Терайль и, к сожалению, даже Леблан — как актуальный текст (опять же, по моему мнению) не воспринимаются — только с учетом возраста и заслуг. Это и есть деление на "архаику-неархаику".

Текст, воспринимающийся в основном только как памятник, тем более памятник изначально не самого высокого вкуса (это не недостаток, а свойство подобной прозы) — на мой взгляд архаичен и удовольствие доставляет любителям подобных памятников — и только. Чтобы было понятно — я читаю многое из такой литературы с удовольствием, так что это совсем не осуждение. Но я и русское кино 1910-х годов с удовольствием смотрю, например. При этом призывать к его массовому показу в кинотеатрах мне в голову не приходит)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я бы тоже от Конрада не отказался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

А вот Джозефа Конрада я, видимо, не дождусь в этой серии

цитата Калигула

Ни черта себе приключенческий писатель)))

Читал кое что у Конрада, не понравилось, он действительно не очень то похож на писателя приключенца, хотя некоторые считают что он приключенец.
Конрада брать не буду.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
так понятно)) смотря что называть приключениями)) путешествие персонажа мартина шина в апокалипсисе сегодня (сердце тьмы)   может назвать приключением только человек с извращенным чувством юмора)) и тем не менее...))


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

на мой взгляд архаичен и удовольствие доставляет любителям подобных памятников — и только

Жаколио и Сальгари можно отнести к актуальному художественному тексту с таким же успехом как и работы Леблана, Сувестра, Леру. Недавно перечитывал Призрака оперы. Отличная вещь! А уж Сю на сегодня читается на ура. Это же не Записки о Галльской войне или Транквилл. Нарратив как и семиотика "текста" не утратила своей остроты и социально-аксиологического контекста. А следовательно, об архаике там говорить рановато. Опять-таки, тоже мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата parlamen9999

Недавно перечитывал Призрака оперы. Отличная вещь!
Полностью согласен — Леру остается актуальным, его и переиздают постоянно. Как и Аллана-Сувестра (там другое, но обаяние этих текстов со временем только растет). Леблан (как мне кажется) читается уже иначе, он изначально был низкоробнее, но во Франции переиздается — с рекомендацией "детям от 10 лет". А Сю и прочих подобных — не переиздают. Например "Парижские тайны" сейчас можно купить только б/у семилетней давности и никто не допечатывает, при том что права ничего не стоят. Это говорит, конечно, только об изменении вкусов именно во Франции, но в чем-то и об актуальности тоже.
Это же по сути аналог наших книг Никольского рынка, лубок. И по времени тоже. В переводе это ощущается менее остро, но в оригинале воспринимается ровно как для нас книжки про "Милорда Георга" и компанию. Как говорил Холмс, "Интересно. Для любителей древностей". Мы с вами — любители, но нас явно не три тысячи... Есть еще одна категория читателей, конечно, но их мало и они обычно не очень платежеспособны, тем более что букинисты набиты этим чтивом по 100 рублей за пучок.
PS. Хотя... Пинкертона же продают и уже семь томов вышло, хотя это чисто для любителей древностей. Но там все же тираж не заявлен, но явно не больше тысячи.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK


Тут я тоже за, но их в этой серии не будет...

А вдруг будет, кто знает, хочется все таки верить в лучшее)

цитата vladimirr


А  я  хочу  в  МП  "Голубую  лагуну"    Генри  де  Вер  Стэкпула.

Это по этой книге известный фильм снят?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Это по этой книге известный фильм снят?


Да, по этой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

А вот Джозефа Конрада

Ну в мягкой Азбуке-классике томик издали. Это произведения больше для серии ИЛ:Большие книги. Тоже не отказался бы.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
А, вообще, сдается мне, от наших пожеланий здесь мало что зависит;-):-))) логика комплектации серии, по всей видимости, обусловлена личными литературными пристрастиями ее составителей.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Конрад помнится выходил в Терре в 3тт примерно в 1996г.Вы имели ввиду этого автора.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Текст, воспринимающийся в основном только как памятник, тем более памятник изначально не самого высокого вкуса (это не недостаток, а свойство подобной прозы) — на мой взгляд архаичен и удовольствие доставляет любителям подобных памятников — и только.


В общем-то, согласна, но мне кажется, что современный хороший перевод (а не дореволюционный или на скорую руку "перестроечный", в каких обычно и выходят подобные книги), здорово бы сгладил это ощущение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата parlamen9999

А, вообще, сдается мне, от наших пожеланий здесь мало что зависит логика комплектации серии, по всей видимости, обусловлена личными литературными пристрастиями ее составителей.


...плюс здравым смыслом и и возможностями.
Страницы: 123...165166167168169...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх