Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/edition166938

Это уже точное содержание первого тома про Квотермейна?

Странное...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
ArK,
действительно странное. Я думал — по хронологии внутренней цикл сделают.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
нет, там красная рамка стоит под серой. То есть это только предположение
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Второй том — http://fantlab.ru/edition168226


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Чем же содержание первого тома странное? Совершенно нормальное содержание. Как раз по внутренней хронологии, насколько это возможно. Там ведь с внутренней хронологией какая засада: первый роман, "Копи", раньше него нельзя ничего ставить, так как с героями знакомство именно в нем происходит. Более того, в нем Аллан прямо пишет, что раньше никогда "перо в руки не брал", то есть никаких книг не писал.

"АК" — это по внутренней хронологии последний роман, но кое-какие события (напишем так, чтобы не спойлерить тем, кто не читал) из него упоминаются в начале практически каждой другой вещи. Поэтому его приходится ставить вторым, без вариантов.

Все остальные вещи, фактически, первым уровнем действия укладываются в те 3-4 года, которые прошли между "КЦС" и "АК". Это всегда либо Аллан вечерком в компании друзей (которых мы узнали в "КЦС") травит байки у камина, либо записывает сам, когда коротает дни в одиночестве. Такова и "Жена Аллана", и охотничьи рассказы, которые на Западе выходили в одном томе с "Женой". Плюс в том добавлена "Месть Майвы", потому что этот рассказик логично ложится именно в "Охотничьи рассказы". Когда будете читать том — поймете всю логику такого составления.

Все произведения, кроме "КЦС", в первом томе в новых переводах. Потому что в предыдущих переводах были сокращены безбожно. "АК" — больше чем в полтора раза. "Жена" — процентов на 30. И "Копи" выйдут в отредактированном и сверенном с оригиналом виде.

Кстати, второй том не этот, это — третий том. Второй том: "Мари" (здесь время действия раньше "Жены", но события из "Жены" поминаются в начале), "Дитя бури", "Finished" (еще нет окончательного русского названия), "Magepa the Buck" (аналогично). Это том приключений молодого Квотермейна (хотя рассказано о этих приключениях все там же у камина). И тут переиздается в старом переводе только первая вещь, все остальное — новые переводы.

Третий том (тот, что вы поименовали вторым) — вообще весь в новых переводах.

О четвертом томе Квотермейна потом.

PS: Это, конечно, не окончательный состав, а так, процентов на 90. Но мало ли что еще в последний момент всплывет... Окончательным он станет только когда уйдет на верстку.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Edred
спасибо за развернутый комментарий.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Я тут еще забыл упомянуть о том, что "Мари", "Дитя бури" и "Finished" сюжетно между собой связаны, именно этим обусловлено то, что они поставлены в один том. И "Дитя из слоновой кости", "Древний Аллан" и "Боги льда" тоже связаны, образуя, фактически трилогию. Когда все это выстраиваешь — получается, что надо именно такой состав томов делать, а не иначе.

Я все произведения прочитал, тщательно законспектировал все хронологии и упоминания других вещей — и потом только начал "кроить".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

О четвертом томе Квотермейна потом.


Видимо там будет всё то, что осталось от Квотермейна?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот он, правильный второй том — http://www.fantlab.ru/edition170994


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Видимо там будет всё то, что осталось от Квотермейна?


Логично :cool!: Но это не том из "остатков", там 4 полноценных романа.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Кроме "Она и Аллан", так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Почему же? Включая.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Почему же? Включая.


А вот тут я не понял. Обещали же отдельный том с полным циклом "Аэша".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
negrash
Ну да. Только "Она и Аллан" не входит в цикл Аеши, а, скажем так, примыкает. Цикл Аеши — это "Она", "Возвращение Ее" и "Дочь мудрости". И вполне достаточно, там 50 авторских листов, то есть том страниц на 900. "Она и Аллан" туда не впихнуть, даже если очень захочется. И не надо — эта вещь больше относится к циклу Квотермейна.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

3. В работе находится выверенное, частично заново переведенное, дополненное издание Жоржа Блона "Тайны океанов" в двух томах.

А есть ли новости, как продвигается это издание?
И стоит ли ожидать в перспективе чего-либо из Жаколио, например, "Африканскую трилогию"?
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Edred в принципе, логично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
negrash
И, кстати, еще о внутренней хронологии. В начале "Она и Аллан" Квотермейн читает книгу о Аеше (и это может быть только "Она") и вспоминает о своей встрече с Аешей в молодости. А время действия романа "Она" довольно легко вычисляется — это примерно то же время, что и время действия "Копей", во время которых Квотермейн уже стар. То есть получается, что время действия "Она и Аллан" — лет за 20-30 до действия романа "Она"! При этом в романе "Она" Квотермейн, естественно, не упоминается, так что для цикла Аеши встреча самой Аеши с Квотермейном не принципиальна.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Edred
А сроки по Хаггарду можно обозначить — хотя бы приблизительные?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
bvelvet
Первый том — наверное — летом или в начале осени. Но это чисто мои предположения, что когда и в каком порядке — это прерогатива главного редактора, как он решит, так и будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

"Дочь мудрости".


А что это, не подскажете?
Страницы: 12345678...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх