Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата nphoenix

Посоветуйте рассказ или повесть, в котором обсуждаются такие абстрактные понятия, как любовь, свобода, долг..


попробуйте рассказы Цвейга.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
День добрый! Интересуют меня произведения про 1771 год, когда была чума в Москве.
Знаю о "На Москве (Из времени чумы 1771 г.)" Евгения Салиаса и рассказа в книге Марии Артемьевой "Темная сторона Москвы"

Заранее спасибо!
–––
- Почему ты всегда ходишь в черном?
- Этот цвет гармонирует с моим душевным состоянием...


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Почитайтесерию исторических романов издательства "Вече", Москва, выходит в 2012 г., там все книги интересные, например, Э. Экштейн "Нерон", М. Ишков "Навуходоносор" и др.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата wandmaker

Интересуют меня произведения про 1771 год, когда была чума в Москве.

Д. Трускиновская "Чумная экспедиция" http://fantlab.ru/work18741
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Недавно поймала себя на мысли, что хочу почитать книгу, действие которой разворачивается в Гаване, не в любой абстрактной точке Кубы, а именно в столице. Мне не встречалось даже упоминаний о подобных произведениях, так что очень рассчитываю на помощь фантлабовцев.
Еще не прочь почитать что-нибудь о Париже, желательно в духе "Собора парижской Богоматери", где архитектуре уделяется особое внимание. Но Гавана все же в списке приоритетов.
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

книгу, действие которой разворачивается в Гаване
первое, что приходит на ум — Грэм Грин "Наш человек в Гаване" :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
Aryan спасибо, буду искать)
–––
Сhacun son goût


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите какие еще можете посоветовать романы или повести на подобии "Остров" Мерля, "Тайпи" Мелвилла, "Бора-Бора" Фигеоры, где события происходят на островах Океании (Полинезия, Маркизкие острова, Таити, Пасхи и т.д.). Желательно художественная литература. На соседней ветке советовали Хейердала, но при всей любви к его произведениям, это всеже популярно-образовательная литература.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Arikchess , цикл "Сын солнца" Джека Лондона: где-то в тех краях, немного романтично, но не без суровости.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Его же "Джерри-островитянин"


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилась вот эта книга на СИ http://samlib.ru/editors/g/gorbunow_i_w/t...
Динамично написано, за ночь прочитал. Также, проект ролевик — чтиво что надо http://samlib.ru/r/rolewik/


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Лео41, это вам в тему Самиздат надо.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые книголюбы! Подскажите пожалуйста хорошую работу, где затрагивается история таких степных народов как сарматов и скифов!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
tushtya если художественную, то посмотрите повесть Ливанова "Агния, дочь Агнии" — это чистая беллетристика, но написано очень хорошо. У Геродота есть пассажи про скифов. В 80х (кажется) читала довольно интересную книгу Виноградова "Перстень царя Скила" как раз о скифах. Вообще, насколько мне известно, существует энциклопедия скифской истории и культуры — если вы полазите по библиографии, там наберется много всего интересного.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
tushtya, если интересует художественная литература, то ни в коем случае не пропустите дилогию Ильяса Жандарбекова "Саки". Не знаю, есть ли она в свободном доступе в интернете, но то, что ее сейчас сложно купить — это точно. Но книга стоящая. Конечно, это всего лишь историческая художественная литература, но написана великолепно. Описывается шестой век до нашей эры, когда Кир Великий пошел войной на скифов. Царица Томирис объединила разрозненные племена против внешней угрозы. Во второй книге его внук Дарий решил опять войну воевать с ними же — это сюжет второй книги.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Господа,
по случаю прикупил себе С.М.Соловьев "История России с древнейших времен", то там последний том доведен до 1774 года. А кто может посоветовать хорошую литературу по истории Российской империи 19 века?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
londinium Б. Миронов, Благосостояние населения и революции в имперской России,
Л. Ф. Писарькова
Городские реформы в России и Московская дума (о пореформенной России)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
и в догонку.
Мне почему-то больше нравятся исторические труды российских, советских и снова российских историков, поэтому потихоньку их собираю и даже почитываю8-). Уже собрал
Е.В.Тарле.
Очень фундаментальный историк, но множество узких трудов
Ключевский.
Пока без комментариев. Достался по наследству
В.С.Сергеев История Древней Греции.
Понравилось
С.И.Ковалев История Древнего Рима.
Отличная вещь
В.И.Авдиев История Древнего Востока.
Хорошая вещь, но множество труднопрочитываемых имен слегка утомляет
В.Г.Васильевский Лекции по истории средних веков
Хорошая вещь
Н. Осокин История средних веков
Хорошая вещь

Вопрос — какие еще произведения подобного класса можете порекомендовать. Не очень узконаправленные, но и не Дэн Браун


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Хелп, любители литературы! Хотелось бы почитать что-нибудь о нашей современности, написанное ОЧЕНЬ качественным языком (Пелевин не пойдёт — стилистически слишком незамысловат). Не обязательно Россия начала XXI века, сойдёт и СССР лет этак шестидесятых-восьмидесятых. Даже не знаю, кого взять. Шукшин? Трифонов? Подскажите.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Хотелось бы почитать что-нибудь о нашей современности, написанное ОЧЕНЬ качественным языком (Пелевин не пойдёт — стилистически слишком незамысловат). Не обязательно Россия начала XXI века, сойдёт и СССР лет этак шестидесятых-восьмидесятых. Даже не знаю, кого взять. Шукшин? Трифонов? Подскажите.


Я бы посоветовала Алексея Иванова и Юрия Полякова...

Блестящие стилисты с очень приличным русским языком...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...2627282930...296297298    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх