Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя


Распределение сообщений по форумам

Количество собщений на форумах по годам

Сообщения посетителя Клован на форуме (всего: 3511 шт.)
Сортировка: по датепо форумампо темам
Кино > Кто что смотрит? > к сообщению
Отправлено сегодня в 12:51
Старый же анекдот:
В Голливуде экранизируют Дика в полном объёме названия.
Кино > Фоллаут / Fallout (сериал, 2024 – ...) > к сообщению
Отправлено позавчера в 16:26


Желаю думать, что я в древнем Риме.
Наука и технологии > Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее > к сообщению
Отправлено 7 февраля 20:45
Сегодня где-то мелькнуло, что SpaceX временно откладывают свою марсианскую программу и присоединяются к лунной.
Другие окололитературные темы > Роман-рулетка > к сообщению
Отправлено 7 февраля 19:26
Играю.
Полка
Другие окололитературные темы > Роман-рулетка > к сообщению
Отправлено 7 февраля 18:33
Теодор Рошак Киномания.

Пардон, не мог удержаться — это же Боги!

Большой такой кирпич. Где-то вкусненько, где-то пресно, а где и крошится...

Будущий профессор-киновед, а пока наивный мальчишка, приехавший в Лос-Анджелес, знакомится с будущим знаменитым кинокритиком, а пока совладелицей умирающего кинотеатрика в подвале. И им случайно попадает в руки несколько неизвестных фильмов полузабытого режиссёра Макса Касла. Просмотр этих фильмов оказывает странное влияние даже на окрепшие умы. Они начинают копаться в этой загадочной истории и...

Первая примерно треть книги — просто на десятку! Лос-Анджелес шестидесятых, киноиндустрия, наркотики, хиппи, выдуманный режиссёр, довольно правдоподобно интегрированный в кучу настоящих актёров, продюсеров, режиссёров, фильмов. Макс Касл должен был снимать "Мальтийского сокола"! Без его помощи Орсон Уэллс (и он тоже появится в романе собственной персоной) не снял бы "Гражданина Кейна". А поскольку я и сам киноман, как герои книги, многие упомянутые фильмы смотрел, многих актёров и режиссёров и так помню, без многочисленных подсказок в сносках (за это отдельное спасибо издателю) — то кайфовал по полной. Да ещё малопонятные секретные приёмы, которые Касл использовал при съёмках и монтаже своих фильмов — именно они буквально гипнотизируют публику. Шик-блеск, как сказала бы Эллочка.

А вот дальше начинается ДэнБраун (приношу извинения любителям этого автора — но так я называю все книги о всемирных заговорах, тайных сообществах, там всегда ещё обязательно тамплиеры присутствуют — ну, вы поняли). Сюжет нагнетает — а мне скучно, автор пугает — а мне не страшно. Извините, мне эти страсти надоели уже в год выхода самой "Киномании" — пухлых жёлтых газет про НЛО, йети и масонов я тогда начитался до хохоту. И здесь всё то же — еретики, альбигойцы, манихейцы, семьсот лет в подполье, всё их рук дело. Но всё равно, и тут попадаются интересные персонажи, высказывания, истории. И концовка, последние несколько глав — обратно на десятку. Прям дзэн-буддизм какой-то: десятилетиями творить своё главное произведение, зная, что его никто не увидит.

Получается так — начало и конец 10, середина 6. Итог:
8 мальтийских соколов из 10
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 7 февраля 13:54
SamAdness, соболезную. Всем нам, кошатникам-собачникам, такое предстоит рано или поздно. Красотка Луша.
Кино > Конкурс - узнай фильм по скриншотам > к сообщению
Отправлено 31 января 18:05
Загадывайте, пропускаю.
Кино > Конкурс - узнай фильм по скриншотам > к сообщению
Отправлено 31 января 14:35
"Мы, нижеподписавшиеся". Герой Куравлёва билет засунул между стёкол)
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 28 января 11:55

Как переехали в деревню, несколько лет называли эту пекарню (а это даже сеть, в нескольких соседних тоже есть такие) — Булкис. Или Булки'с:-) А что — оригинальненько.
И только недавно к жене приезжала в гости подруга и сказала — это ж вторая часть скалки, и пекарня, соответственно — просто Булки:-(
Ну нет, для нас по-прежнему Булкис)
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 25 января 06:49

Всё, коробка кончилась, давайте следующую!
Кино > Ваше отношение к современному российскому кино > к сообщению
Отправлено 25 января 05:54
Вот прямо сейчас пересматриваю "Сибириаду", не помню, третий или четвёртый раз, и кайфую. Сдались мне эти Буратины.
Кино > Ваше отношение к современному российскому кино > к сообщению
Отправлено 25 января 05:52
А не помню, в какой теме 'про кино " высказывался кто-то, что смотреть вообще нечего — так, простигосподи, до 2000-го , или даже до 1990-го столько сняли, что до конца жизни не пересмотреть:-)))
Кино > Ваше отношение к современному российскому кино > к сообщению
Отправлено 25 января 05:44
цитата Francine
Вы актера смотрите, а не фильм.

И что? Фильм от этого перестаёт быть бэшкой? Только моё персональное отношение.
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 24 января 22:17
antel, поздравляю!
Каждая следующая новая котя — это нечто)
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 24 января 19:42

-30°, однако. Борода заиндевела)
Кино > Ваше отношение к современному российскому кино > к сообщению
Отправлено 24 января 18:59
цитата Francine
"Бэшка" — это взаимозаменяемый контент, нет разницы какую из них смотреть

А вот не фига. Может сниматься интересный мне актёр, и именно эту бэшку я посмотрю, а другую — нет.
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 24 января 17:25

Наблюдал чудесное природное явление — мерцающие на солнце льдинки на ветках. Конечно, на ходу, да на телефон — фотка так себе, но представление получить можно. Эти вот яркие белые точки на кустах — просто калейдоскоп, по десятку на каждом.

Ну, и просто восход.
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 21 января 23:38
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 19 января 12:14

Коробки в нашем доме долго не живут.

Потому что в них заводятся грызущие бесы.
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 19 января 10:19
цитата sanbar
как давать кошке таблетки

Мы своего старшего уже четыре года кормим при помощи детского питания. Берём баночку чего-нибудь с мясом (особенно нравится ему "индейка-овощи"), таблетки растираем и смешиваем с ложкой питания. В девять вечера Кузя всегда сидит на подлокотнике дивана — ждёт таблетки:-)))
Но я поначалу ему и так закидывал без особых проблем, так что, боюсь, не поможет.
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 17 января 15:50
В нашей семье швабру всегда называли "лентяйка" (в девяностые так же стали звать и пульт от телевизора). Все мыли пол только руками, шваброй — под кроватью, куда не достаёшь. Так до сих пор толком и не пользуюсь.
Другие окололитературные темы > Роман-рулетка > к сообщению
Отправлено 15 января 10:31
Максим Горький Мать.
Совершенно точно в школе мы эту книгу проходили. Лень искать по годам и программам, подозреваю — классах в пятых-седьмых. Иначе хоть что-то бы запомнилось. А так — только общий фон, атмосфера. За окном звенят шпорами ужасные жандармы, а в избушке при свечке герои-подпольщики что-то такое непонятное, запрещённое, но очень важное делают (собрание проводят). Вот это в романе я узнал.

Сюжет всем известен. Мать — это Пелагея Ниловна, жена слесаря Власова, гориллоподобного существа, пьющего, бьющего и помершего. Сын тоже попробовал пить-бить, не понравилось и пошёл в революционеры. Мать сначала боялась, не понимала, а потом ка-ак поняла...

Что понравилось. Первые главы — описание жизни и быта рабочих завода — просто блеск! В девяностые я успел застать ровно то же самое, да и сейчас, думаю, не много изменилось. Прям запретить стоит, чтобы аналогий не проводили.

А потом начались революционеры-подпольщики. И главный вопрос — а что вам вообще надо? Где хоть слово о какой-то программе? За всю книгу ровно два действия (за исключением, конечно, единственного занятия — распространения "прокламаций", листовок и книг) — отмена "болотной копейки" (попытка дирекции ввести налог для рабочих за осушение болота возле завода), причём как этого добились, осталось вообще за кадром, просто позже сообщается, что её отменили. И второе — организация первомайской демонстрации. Вот тут было много речей и воззваний. Ни о чём. "За правду!" — и с красным знаменем вперёд на штыки! "Только вперёд!" И что? Ну, да, сотня рабочих задумалась о чём-то, десяток окрылённых примером примкнули. Делать-то что? Разобрать каждому по флагу и только вперёд? Конечно, листовки дело нужное, но главное ведь, как мне кажется — создание активных групп, выдвижение требований, организация забастовок, если требования не выполняются. Странные, короче, революционеры. Мы вам правду (о чём?? все слепые вокруг? не видят, как баре жируют?) расскажем, а дальше оно само как-то.

Второе — мгновенная трансформация Ниловны из безграмотной забитой домохозяйки в опытную подпольщицу, всем известную мать всем известного главного здешнего революционера. После первого же "дела" она становится мастером тайных операций и с легкостью обводит вокруг пальца царских шпионов, используя множество хитроумных выдумок. При этом продолжает, приоткрыв рот, задавать наивные вопросы.

Вывод: далеко не лучшее произведение "буревестника революции". Много противоречий. Не так уж плохо живут рабочие, и непонятно чего хотят революционеры. Есть интересные персонажи с историями, но мало, обрывочно. Главная героиня совершает неожиданный скачок в своём развитии, во многом оставаясь всё той же забитой домохозяйкой.

6 листовок из 10.
Кино > Ваше отношение к современному российскому кино > к сообщению
Отправлено 15 января 07:58
цитата shack4839
Бурунов

Лагашкин:-[
Кино > Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем > к сообщению
Отправлено 13 января 04:22
Там же фактически четыре сезона. В "Книге Бобы Фетта" чуть не половина истории — про мандалорца. А то третий сезон будет непонятно, откуда что.
Кино > Кинорулетка > к сообщению
Отправлено 12 января 18:23
Рыцари справедливости (Дания, 2020, реж. Андерс Томас Йенсен).



Бравый вояка Мадс Миккельсен пребывает в очередной горячей точке. А дома жена с дочкой ехали на поезде и попали в катастрофу. Жена погибла. Мадс приехал, сидит на кухне, мрачно пиво пьёт. И тут приходит довольно странный математик с ещё более странным престарелым хакером и говорят, что катастрофа подстроена бандой байкеров, чтоб убрать свидетеля. И понеслась...

Половина актёров перекочевала из Адамовых яблок этого же режиссёра. Миккельсен как всегда великолепен, хоть и плохо узнаваем с этакой бородкой. Троица его помощников один другого лучше.

Чёрная комедия по-датски. Есть несколько по-настоящему смешных моментов, плюс само закручивание ситуации. И куча трупов. А так — дочери-то вытворяемое отцом почти не коснулось, и она весь фильм "проживает" смерть матери. Так что фильм отличный, понравилось. Но на любителя.
Кино > Кинорулетка > к сообщению
Отправлено 11 января 14:42
Смотрю Рыцари справедливости
Кино > Кинорулетка > к сообщению
Отправлено 10 января 18:28
Давненько не брал я в руки шашек!
В смысле, играю:-)
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 10 января 18:09

И Тьма передаёт привет красноярскому однофамильцу! От всей семьи — здоровья! (Тёма — в центре, если что8-))
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 10 января 18:05
цитата Aryan
Динозавры вроде ж вымерли
цитата wax
вот это добыча, не мелочится


Да, было время!)
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 10 января 10:25

Миша крутого завалил©
Кино > Кто что смотрит? > к сообщению
Отправлено 10 января 09:55
Отстреливая собак
Не то кино, что стоило смотреть на выходных. Резня в Руанде 1994 года. Конечно, найдётся, к чему придраться, но фильм очень мощный. Отец Кристофер в исполнении моего любимого Джона Хёрта

На ту же тему и почти в тот же год есть "Отель "Руанда". Сгорел сарай — гори и хата. Тоже посмотрю.
Единственный как бы "положительный" момент с той войны — история с Радио тысячи холмов. Что сотрудников радиостанции осудили наравне с военными преступниками (за призывы к геноциду) и некоторые получили пожизненно. За создание прецедента, который скоро, очень надеюсь, пригодится.
Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 10 января 09:25
видфара :-D
Скалоластика и фрикаденство — культурные явления начала XXI века.
И зооастризм:-[
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 9 января 19:50
цитата Aryan
Сколько же минусов у вас там сейчас?

Да ерунда, в тот момент было 11-12 всего.
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 9 января 15:40

Наблюдал потрясающее явление — цветные столбы по сторонам от восходящего Солнца.
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 8 января 04:19

А я, я?! Я тоже живу на воздухе, много бегаю (особенно за птичками) и хорошо кушаю. Я похож на королевскую эту самую?..
Кино > Кинорулетка > к сообщению
Отправлено 7 января 10:08
Хм, ровно два года назад смотрел этот же
фильм8-)
Другие окололитературные темы > Переводы и переводчики. Нейроэнтузиасты, объединяйтесь! > к сообщению
Отправлено 7 января 09:18
badger — на Вас сигнализация установлена:-))) мгновенный ответ.
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 6 января 19:15
Кино > Кто что смотрит? > к сообщению
Отправлено 5 января 08:58
ааа иии, в этой теме уже обсуждают.
Другие окололитературные темы > Роман-рулетка > к сообщению
Отправлено 5 января 06:21
Sri Babaji, наконец-то:-) Он у меня лет десять в "прочитать" стоит.
А я классику хочу. Вместе с Denver_inc почитаем Горького Мать
Другие окололитературные темы > Роман-рулетка > к сообщению
Отправлено 4 января 13:30
:-(
А до этого что читать? Ладно, пойду снег чистить.
Трёп на разные темы > Потери > к сообщению
Отправлено 4 января 10:24
цитата Ведьмак Герасим
Андрей Хорошев

Это же Андрей И. RIP
Трёп на разные темы > Зверьё моё > к сообщению
Отправлено 3 января 17:49

Коробочки — это вещь!
Другие окололитературные темы > Роман-рулетка > к сообщению
Отправлено 31 декабря 2025 г. 14:06
Играю. Полка
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 31 декабря 2025 г. 12:54
Маленькое новогоднее чудо:cool!:
Где-то с неделю назад обнаружил пропажу двух книг — этой и той.
Перечитывал "Слово для леса и мира одно", потом на странице произведения обнаружил, что там есть авторское предисловие, и как раз в моём издании (читал-то электронку). Полез полки рассматривать. Нету! Ну, раз обеих нет, то, получается, весь Хайнский цикл, точно кому-то дал почитать. И вообще не помню, кому. Позвонили одной подруге, которой часто раньше давали что-нибудь — нет, другой — нет. Тёще — я ей пятитомник Хроник Амбера лет пятнадцать назад дал — нет, ничего вы мне не давали!
Обидно, жалко. Тем более, одна из книг и запрещённая теперь8:-0
А вчера заехал к тёще по делам кой-каким, и заодно, давай, говорю, моего Желязны, хватит. Полезли в шкаф. Рылись-рылись — и вот она, моя Ле Гуин! Нашлась.
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 30 декабря 2025 г. 18:19
Какие вы... У них и табуреток-то на кухне нет. Только плиты да столы:-)))
Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению
Отправлено 30 декабря 2025 г. 17:13
Вчера и сегодня поработал дедом Морозом, правда, без костюма. Развозил и раздавал по школам и садикам подарки поварам от хлебозавода. Некоторые радовались, как дети:-) но стихов никто не рассказывал:-(
С Новым годом 🎄
Другие окололитературные темы > Что вы собираетесь читать в период новогодних праздников? > к сообщению
Отправлено 30 декабря 2025 г. 13:05
цитата Клован
Потихоньку начал выполнять некий челлендж сам с собой.
В глубоком детстве у бабушки в деревне была "взрослая" книжка с картинками, обожал её листать. Потрёпанная, 50-60-х годов. Помню только название — "Мир приключений". Наконец нашёл в электронке всю эту серию. Первые два альманаха уже прочёл. Очень любопытный опыт, такого я читал крайне мало. С перерывами на что-нибудь другое (ну не могу я долго и подряд про фашистов и шпионов) продолжу искать тот самый выпуск.

Однако. Опять под новый год читаю этот альманах. Уже седьмой выпуск. Вроде как "тот самый" оказался пятый, но не уверен, плохо помню. До 4-го помучаюсь со шпионами, а там рулетка чего-нибудь подкинет.
Кино > Экранизация повести Стругацких "Пикник на обочине". > к сообщению
Отправлено 27 декабря 2025 г. 21:25
navin, пока нет. Как только появится — немедленно выложу здесь.
Кино > Кто что смотрит? > к сообщению
Отправлено 27 декабря 2025 г. 21:23
Двое в степи (1962, режиссёр Анатолий Эфрос)

Чертовски неожиданно. Как этот фильм вообще разрешили выпустить. В 62-м!
Июль 1942. Молодого лейтенанта, начхима, совершенно случайного человека в войсках, отправляют в штаб армии для связи. Оттуда с донесением обратно в дивизию. И тут прорыв немцев, все бегут, он потерялся. Возвращается в штаб армии. Ах ты, гад, из-за тебя дивизия погибла — расстрелять! Охранять пока поставили старого казаха. А тут опять немцы прорвались.
Первая четверть фильма — это вообще какая-то дискредитация советской армии и особенно комсостава (sarcasm). Раз-два — расстрелять!
Потом тоже правдиво, цепляюще — разные люди, разные судьбы на войне. Молчаливый казах, растущий на глазах летёха- преступник.
Концовка с хэппи-эндом подкачала, но иначе точно бы не выпустили, так что 9 из 10.
⇑ Наверх