Ганс Христиан Андерсен «Еврейка»

Еврейка

Jødepigen

Сказка, год; цикл «Сказки и истории»

Собрание сочинений Андерсена в 4-х томах. Том 1
1894 г.
Собрание сочинений Андерсена в 4-х томах. Том 1
1899 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Г.-Х. Андерсен. Собрание сочинений в 4 томах. Том 1
Сказки и истории. В 2 томах. Том 1
Полное собрание сказок и историй в одном томе
Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории (подарочное издание)
Ханс-Кристиан Андерсен. Собрание сочинений. В 4 томах (подарочный комплект из 4 книг)
Сказки
Лучшие христианские сказки
Все сказки Ганса Христиана Андерсена

Азбука сказок Андерсена. Том 3 (д-е)

Hans Christian Andersen: The Complete Fairy Tales
Hans Christian Andersen. The Complete Fairy Tales
Hans Christian Andersen: The Complete Fairy Tales

Как это я удачно зашёл на страницу автора! Название сказки обещало заряд бодрого смеха и сразу настраивало на нужный лад. Ещё бы, мало что бывает таким смешным, как приторно-сладкие рассказики для маленьких детей о «правильной» вере. И Ганс Христиан не подвёл моих ожиданий. История настолько феерична, что читать её без ухмылки просто невозможно.

Девочка еврейка, которая всю жизнь тянулась к свету христовой веры и всю жизнь страдающая от запретов, наложенных на неё родителями – представляю как смеялись (и продолжают смеяться) евреи, которые прочитали эту сказку. Я не говорю, что задумка плоха или нелепа. Из подобного сюжета, если его хорошенько проработать, можно было бы получить шедевр. Что важнее: узкие и нелепые социальные рамки или твой духовный поиск, твоя жажда чего-то более высокого? Это вопрос на все времена и для всех народов. Однако Андерсен изложил эту историю в такой отвратительной лубочно-святочной манере, что у меня по итогам прочтения сказки возникло сомнение в авторстве данного произведения.

Итог: полный примитив. Вот уж действительно, тот случай, когда простота хуже воровства. Ганс Христиан Андерсен, конечно, великий писатель. Лучшие из его сказок – по праву входят в сокровищницу мировой детской литературы. И как у всякого писателя у него есть и слабые произведения, вроде этого, которые преданы заслуженному забвению.