Дэниел Абрахам «Тень среди лета»

Тень среди лета

A Shadow in Summer

Роман, год; цикл «Суровая расплата»

На руинах древней империи образовались города Хайема, коими управляют могущественные властители — хаи, и коим вечно угрожает воинственный сосед — царство Гальт. Поэзия здесь имеет магическую силу, ибо только поэты в силах призывать и подчинять своей власти таинственных духов — андатов, способных помочь людям и в мирные дни, и в грозную годину войны.

Но одному из андатов — Бессемянному — не по вкусу состоять на службе у Хешая, славного поэта города Сарайкет. Он желает свободы и власти — а потому затевает рискованную и опасную игру, цель которой — погубить поэта и способствовать Гальту в завоевании Сарайкета.

Своим орудием Бессемянный выбирает Ота, знатного юношу, сбежавшего из школы поэтов и состоящего в услужении у купца, его друга детства — ученика Хешая Маати и его возлюбленную Лиат...

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Тень среди лета

Суровая расплата. Том 1

A Shadow in Summer

Vladimir Puziy,Dragn — спасибо за рекомендацию! Прочитала книгу по Вашему совету и... понимаю, почему рекомендации были с оговоркой « вопреки некоторым отзывам на «Фантлабе» — отзывы действительно противоречивые, но очень интересные — отзыв ALLEGORY сам заслуживает +10 в номинации «малая литературная форма» — читала с удовольствием!!!!:appl:.

Мое сугубо личное впечатление — интересно! Да, нет динамичного сюжета. Да, согласна, герои прописаны не очень глубоко, эскизно. Да, и с юмором сложно — я, впрочем, и не ожидала ничего смешного от этой книги. Но какой смысл сравнивать это, на мой взгляд, необычное произведение с уже написанными масштабными эпопеями — предпочитаю отметить новое, неординарное, то. что не встретилось мне в других книгах.

Есть несколько моментов, которые показались интересными. Во-первых, литературная интерпретация моего личного убеждения, что все мысли материальны и о суждения о том, что в своих мечтах мы видим себя идеальными, совершенными, лишенными жизненных комплексов и избежавшими допущенных ошибок, забывая о том, что неудовлетворенность собой — неотъемлимая часть нашей личности. Во-вторых, конечно же, интересным могу считать практическое применение «воплощенных фантазий», так сказать использование их в целях процветания отдельно взятого общества и получение им в связи с правом владения андатом экономической выгоды... Древняя грамматика как инструмент, магия слова, высокий статус поэтов.... А как интересен вариант разговоров с помощью жестов — вот вам невербальное общение!!! Как точно и правдиво, жестко и трогательно описана школа поэтов....страшный след, который оставляет в сердце ребенка бесчеловечность, проявленная даже во имя великой цели....

Подытоживая впечатления, скажу коротко- понравилось. Жду продолжения.

Да посмотрев на обложку я думал о чем-то динамичном ,о ярких и кровавых сражениях. Но когда я начал читать, то понял ,что выбрал не ту книгу. Не то чтобы мне сразу «мясо» подавай, я люблю и довольно интеллектуальные книги читать, но все же это разочаровало. Да мир где ключевую роль играют поэты довольно интересен. Но на этом все ,все остальное полная скука, сюжет есть ,но он очень сложно просматривается. Идея хорошая, но реализация на 2.Только за мир я ставлю оценку 5.А ведь мог выйти шедевр.......

Сперва пару слов о романе:

Место действия: богатый торговый город Сарайкет, обязанный своим величием плененному могучему духу — анданту.

Фантастическое допущение: с помощью особой поэтической магии можно подчинять духов, способных дать месту своего обитания богатство и плодородие и защитить его от врагов.

Основная интрига: государство Гальт организовывает заговор с целью погубить поэта Хешая и освободить анданта Бессемянного.

Только не подумайте, что перед вами очередной приключенческий роман. «Тень среди лета» написана в не слишком привычном для меня жанре «психологическое фэнтези». В романе мало действия, мало магии, а основное внимание автора сосредоточено на тонкостях взаимоотношений между героями. Должен признаться, поначалу роман казался мне скучноватым, но затем автору удалось увлечь меня и я с головой погрузился в сложный узел судеб, завязавшийся на жарких улицах Сарайкета.

Самая сильная сторона романа — его герои, описанные очень убедительно. Каждый из них — от юного ученика поэта Маати до старой Амат — живой человек со своими достоинствами и недостатками, страхами и надеждами. Каждый стремиться найти свое место в этом мире и каждому предстоит сделать нелегкий выбор.

Кому-то между выгодой и совестью, кому-то между местью и прощением, кому-то — между собственным преступлением и злодеянием, способным погубить целый народ. Кто-то ищет свою дорогу сам, кто-то следует за своей судьбой. Автор ставит перед своими героями и читателями нелегкие вопросы, на которые нет однозначных ответов.

Вместе с тем, роман не лишен недостатков. Порой действие слишком затянуто. Ну а хуже всего то, что ряд важных эпизодов в книге выглядят совсем неправдоподобно.

Например, превращение Амат из скромного бухгалтера в хозяйку борделя выглядит очень сомнительным. Комбинация по устранению поэта выглядит чересчур надуманной. Человека, который имеет обыкновение напиваться и искать приключений в веселых кварталах, можно убрать гораздо проще. Непонятно, почему столь практичный человек, как хай Сарайкета, не организовывает слежку за своим беспутным поэтом и его охрану. И еще — после убийства поэта все подозрения в организации заговора с вытекающими последствиями должны были пасть на Амат, но почему-то этого не происходит

Эти и другие натяжки сильно портят впечатление от романа.

В результате я готов смело рекомендовать эту книгу поклонникам психологизма в фэнтези, а вот тем, кого больше интересует действие, эту книгу лучше пропустить

Итак, чтобы победить город, достаточно убить нерожденного ребенка чужеземки, ничего из себя не представляющей: ни красоты, ни знатности, ни денег. Правда, к победе это не приводит. Куда проще оказывается убить поэта, повелевающего демоном. А почему тогда это сразу не сделали?

Зачем вообще было огород городить?

Замысел, возможно интересный, да вот воплощен хуже некуда. Хоть и легкий язык у книги, да все ее достоинства этим и ограничиваются. Интересный задуман мир, но сделать его жизненным автор не смог.

Надоели все эти ученики ,протеже ,подмастерья ...

Имеем очередную на пустом месте раскрученную очень средненькую книгу ,про которую через пять дней вообще забудешь

Тем кто надеется найти здесь хоть частичку стиля или сюжета Мартина ,cоветую вообще книгу в руки не брать ,с таким же успехом он мог посоветовать почитать Чернышевского.

А что больше всего запомнилось и соответсвенно достало — это охи-вздохи 60-летней героини повторяющиеся на каждой странице .

Милая и бесконечно слабая книга. Сюжет из тех, что обычно подпускают в качестве побочных в большие романы-эпопеи. Главные герои — печальные и необыкновенно однозначные, несмотря на все свои психологические метания. Построение мира удивительно невнятное, идея овеществленных идей выражена как-то очень уж по-дурацки: все, на что способна овеществленная идея — исторгать семена из хлопчатника и плод из женского чрева. Масса намеков на необычные обстоятельства (чем же все таки занимаются огнедержцы и зачем они нужны? в домах огонь тоже вроде есть), которые так и остаются намеками. Видно, что была задумка на что-то большое и красивое, но воплощение она получила довольно посредственное.

столько достоинств и недостатков написали в предыдущих комментариях, что особо не чего и добавлять, за исключением, того, что очень часто возникало чувство, что мир был придуман во время поездки по Китаю при чтении Гарри Гаррисона «Запад Эдема» (традиции и телодвижения) :smile: Книга неплохая, читать тем кому некуда спешить и не ждущих особой динамики :smile:

Очень средненько. Отличное мироописание соседствует с никакой интригой, набившими оскомину психологичными дилеммами и полным отсутствием динамизма (прочитайте аннотацию с задней стороны обложки, теперь вы знает почти все, что произошло в этой книге — ни капли не преувеличиваю; для книги, которая претендует (?) на начало эпика, такое выглядит ну очень странным). Возможные хорошие моменты обойдены и замолчены (например, для книги было бы отличным моментом более подробное описание «поэтизма»), герои неплохи, но и только. Некая атмосферность присутствует, но особо не захватывает и не поражает воображение.