Клиффорд Саймак «Берлога»

Берлога

Huddling Place

Другие названия: Костёр в пещере

Двести лет назад Джон Дж. Вебстер основал родовое имение, в котором прожили всю свою жизнь несколько поколений Вебстеров. Вместо рабов им прислуживали роботы, свет и тепло давала атомная энергия. Люди к этому времени уже вышли в космос, открыли жизнь на Марсе и познакомились с потрясающей марсианской философией. Но у них появились и новые болезни. Одна из них – почти всеобщая агорафобия, боязнь новых мест и больших скоплений народа.

© Ank

Комментарий автора ко второму преданию: Второе предание, при всей его чужеродности, все-таки нам как-то ближе. Здесь впервые читатель ловит себя на чувстве, что это предание могло родиться у лагерного костра Псов. Для первого предания такое предположение немыслимо. Тут провозглашаются какие-то высокие морально-этические принципы, которые святы для Псов. Далее происходит понятная для Пса борьба, пусть даже в ней обнаруживается моральное и умственное оскудение главного действующего лица. И появляется близкий нам персонаж – робот. В роботе Дженкинсе, впервые предстающем здесь перед читателем, мы узнаем персонаж, который уже не одну тысячу лет является любимцем щенков. Резон полагает Дженкинса подлинным героем всего цикла. Он видит в Дженкинсе олицетворение авторитета Человека, который продолжал влиять и после того, как исчез сам Человек; видит механическое устройство, посредством которого человеческая мысль еще много столетий направляла Псов, хотя сам Человек ушел. У нас и теперь есть роботы, приятные и полезные маленькие аппараты, единственное назначение которых – служить нам руками. Впрочем, Псы уже настолько свыклись со своими роботами, что мысленно не отделяют их от себя. Утверждение Резона, будто робот изобретен Человеком и представляет собой наследие эпохи Человека, решительно опровергается большинством других исследователей цикла. По мнению Разгона, мысль о том, будто робот сделан и дарован Псам, чтобы они могли создать свою культуру, тотчас отпадает в силу своей романтичности. Он утверждает, что перед нами просто литературный прием, который никак нельзя воспринимать всерьез. Остается невыясненным, как Псы могли прийти к конструкции робота. Немногие из исследователей, занимавшихся проблемой развития робототехники, отстаивают мнение, что узкоспециальное назначение робота говорит в пользу его изобретения Псом. Такую специализацию, заявляют они, можно объяснить лишь тем, что робот был придуман и изготовлен именно теми существами, для которых он предназначен. Только Пес, утверждают они, мог столь успешно решить такую сложную задачу. Ссылка на то, что никто из Псов сегодня не сумел бы изготовить робота, ничего не доказывает. Псы сегодня не сумеют изготовить робота потому, что в этом нет нужды, поскольку роботы сами себя изготовляют. Несомненно, когда возникла надобность, Пес создал робота, и, наделив роботов способностью к воспроизводству, которое выразилось в изготовлении себе подобных, он избрал решение, типичное для самих Псов. И наконец, в этом предании впервые появляется проходящая затем через весь цикл идея, которая давно уже изумляет всех исследователей и большинство читателей. Речь идет о возможности физически покинуть наш мир и достичь заоблачных высей других миров. Почти все рассматривают эту идею как чистую фантастику (вполне допустимую в преданиях и легендах), тем не менее она тоже внимательно изучалась. Большинство исследований подтвердили вывод, что такое путешествие немыслимо. Иначе пришлось бы допустить, что звезды, которые мы видим ночью, – огромные миры, удаленные на чудовищные расстояния от нашего мира. Но ведь всякий знает, что на самом деле звезды – всего-навсего висящие в небе огни, и многие из них висят совсем близко. Пожалуй, наиболее удачное объяснение, откуда могла возникнуть идея о заоблачных мирах, предложено Разгоном. Все очень просто, говорит он: древний сказитель по-своему изобразил исстари известные Псам миры гоблинов.

— журнал «Astounding Science Fiction, July 1944», 1944 г.

— роман «Город», 1952 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Microcosmic God and Other Stories from Modern Masterpieces of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Decade: the 1940s», 1975 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)», 1981 г.

— антологию «The Greatest Science Fiction Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Рассказ

Science Fiction Hall of Fame, Volume One
1972 г.
1973 г.
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
Microcosmic God and Other Stories from Modern Masterpieces of Science Fiction
Decade the 1940s
1976 г.
Decade the 1940s
1977 г.
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)
1981 г.
(финский)
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Місто

Уйдя из города, человек начинает терять связи, которые долгое время были залогом его выживания. Ему больше не нужно покидать свой обжитый уголок, весь мир в его распоряжении одним нажатием кнопки, милые сердцу вещицы заменяют друзей. У каждого есть свой надел земли, родовое гнездо воспринимается как что-то неотъемлемое от человека. Джером Вебстер должен сделать выбор преодолеть себя и спасти жизнь друга или поддаться пагубной болезни – агорафобии, но, увы, все его терзания напрасны, ведь ответ давно известен.

Очень грустная история о ненамеренном предательстве друга, о борьбе человека со своими привычками и слабостями. Саймак как всегда в небольшом объёме отобразил в бесподобной манере несколько различных проблем.

Здесь впервые появляется робот Дженкинс, который сразу же сыграл значительную роль в истории человечества, ведь Вебстер практически переборол свой страх, агорафобию, но Дженкинс решил всё за него. Так что за Вебстера особенно обидно: в результате стечения определённых обстоятельств он оказался в глазах человечества виновником в потере ценнейших знаний (а может, как показывает дальнейшее повествование, и не такая уж это полезная философия), запятнал весь свой род на многие столетия. Отчаяние, охватившее в результате ГГ, очень сильно передаётся читателям последними предложениями.

Эта повесть, является составляющей романа Город, повествующая о преодолении страхов конкретного человека, ради спасения друга. Но вот беда, мало было побороть внутренний страх и решиться на поступок, нужно было чтобы робот Дженкинс был к этому готов! Мало того у Джерома Вебстера было несколько причин чтобы побороть свой страх ради марсианина Джуэйна6 во-первых Джуэйн был другом Вебстера, во-вторых марсианин совершил некое открытие которое помогло и его народу и человечеству! Создаётся такая ситуация, что в конце ощущаешь весь трагизм происходящего, очень жаль ГГ, который по стечению обстоятельств( всё- таки поборов свою слабость) вынужден не только предать друга, но и всё человечество. Очень поучительная повесть, с таким грустным концом!:weep:

Каждое человеческое нововведение, как обычно, имеет плюсы и минусы. Вот вам и пожалуйста: из-за развившейся у людей после анахронизации городов агарофобии достойный и уважаемый гражданин Вебстер не смог помочь своему другу (хотя вина не совсем его, но ведь Дженкинс всего лишь делал то, что ему говорили) и человечеству. Случилось бы так, если Вебстеры по-прежнему жили в городах?

И всё же Псами здесь не пахнет :smile: Но комментарий же Псами писан :smile:

эта глава вызвала тяжелое чувство «дежа вю». Ведь сколько раз в жизни каждого бывало такое, что нужно было что-то сделать, нужно было крайне необходимо, но какое-то внутренее чувство не позволяло делать этого, а раскаиваться за несовершенный поступок потом приходилось всю жизнь. Я думаю что эту главу вообще стоит включать в школьную программу, ибо другого более наглядного поучительного примера придумать трудно.

Концовка оказалась совершенно для меня неожиданной. Да и причины, её вызвавшие...

Но лично мне кажется, что проблема с агорафобией..весьма ..странновата. Хотя, кто знает:) ВДруг такое и на самом деле может случиться?

А если говорить о качестве текста, то мне этот рассказ понравился намного больше, чем первый, «Город».

Читается интереснее и живее...

Да, мрачная картина... Замкнутое по своим берлогам, вымирающее население земли...

Первое, если я правильно помню, появление центрального персонажа цикла «Город», робота Дженкинса.

Финал одновременно логичен и совершенно неожиданен.

В русских изданиях «Берлога»