Нил Гейман «Звёздная пыль»

Звёздная пыль

Stardust

Другие названия: Stardust: Being a Romance within the Realms of Faerie

Роман, год; цикл «Звёздная пыль»

Как часто сказка оказывается рядом с нами. Но далеко не каждый оказывается в этой сказке. Молодой Тристран Терн из деревни Застенье и не подозревал, что, отправившись выполнить желание возлюбленной, он станет участником невероятных событий, повстречает на своём пути ведьм, единорогов и прочих сказочных созданий, злых и добрых, и в конце концов узнает, кто он.

Впервые роман опубликован в четырёх выпусках (1997-98) с иллюстрациями Чарльза Весса. Впоследствии книга выходила в двух вариантах — «текстовом» и иллюстрированном (в России их публикуют, соответственно, «АСТ» и «Эксмо»/«Азбука»).

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых Роман с иллюстрациями Чарльза Весса

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Портал, 2011 // Переводная книга (совместно с Чарльзом Вессом; "Эксмо" – "Comix-ART")

Мраморный фавн, 2010 // Переводная книга (c Чарльзом Вессом)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Звездная пыль» / «Stardust» 2007, США, Великобритания, реж: Мэттью Вон

Звездная Пыль
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

Stardust
Зоряний пил

«Обычный состав: кошачье дыхание, рыбья чешуя и лунный свет с мельничной запруды»

Прочитав этот роман и сев за написание отзыва, я посмотрел в окно на закат и понял одну важную вещь, которая иногда почему-то выпадает из головы: мир полон красок. Банально вроде бы это звучит, но всё равно с годами и с кучей дел приходится себе напоминать эту простую мысль. Практически каждая страница, каждый абзац книги наполнены пёстрыми, яркими, разноцветными лоскутками волшебного мира произведения, чудесными персонажами вроде упавшей звезды, всё понимающего единорога или экипажа воздушного корабля, охотящегося за молниями, и, конечно же, чистыми и наивными грёзами главного героя Тристрана Торна, который хотел найти Мечту своего сердца.

Сказка для взрослых в исполнении Нила Геймана вышла великолепной. Как уже сказал ранее, очаровывает красочность мира произведения, отличный легкий и милый юмор, безграничная фантазия автора, коей подвергнуты даже самые мелкие и незначительные детали, которые можно было бы и пропустить, но спасибо Нилу, что они упомянуты, добавляя порцию шарма (например, момент пробуждения звезды после падения, когда описывается пейзаж, где заколдованный мышонок собирался съесть волшебный Орех мудрости , пока его не схватила заколдованная сова). Благодаря этим деталям вся история выигрывает многократно. Также добавлю, что все персонажи, которые вначале казались ненужными и довольно разрозненными (рабыня колдуньи на ярмарке с кошачьими ушками или те же три колдуньи и три наследника Штормхолда) сплетаются в единый клубок, и выстреливают там, где надо: в конце, конечно же.

Тристран Торн своей наивностью и готовностью самоотдачи даже ради того, кто называет его мальчишкой на побегушках, напоминает нам нашу наивную молодость. Как поется в песне: «Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя...» Мы даже не особо осуждаем его за то, что он отправился в такое опасное путешествие. Мы чувствуем, что и сами не прочь были бы туда отправиться:) И лишь когда другие персонажи указывают на это, смеются, только тогда понимаем уже с взрослой позиции: «Черт, а ведь правда, Тристран что-то сглупил так-то.» Но концовка радует и греет душу, как и должно быть в хорошей сказке. И, как уж повелось, то, что мы на самом деле не замечали, и было нашим самым главным счастьем.

Слышал, что эта книга в определенной степени вобрала в себя опыт прошлых фэнтезийных знаковых произведений, и во многом не оригинальна. На это могу ответить только так. Я человек простой, не критик и не специалист по жанру фэнтези, поэтому если мне очень понравилось и хочется поставить 9 — ставлю 9:)

Весьма и весьма интересно. Многослойно: хочешь — читай поверхностный сюжет, следи за приключениями героя; хочешь -- ищи глубокие параллели. Начинаю понимать, почему столько уважаемых мною фантлабовцев трепетно отзываются о Геймане. Он, оказывается, мастер! Бросает в один котел цветы, лягушек, палые листья -- и выходит отличное зелье. Каждый сказочно-фэнтезийный штамп у него звучит свежо и по-новому. А сюжет почти предсказуемый, но неуловимо НЕ сказочный, и потому правильный.

С точки зрения языка (по-английски) -- написано тоже очень неплохо. Ирония тонка, танки быстры... На мой вкус, немного не хватило лирических описаний и исторической стилизации. Впрочем, придется еще перечитывать и перечитывать (и фильм тут не при чем).

Я всё больше и больше увлекаюсь книгами с иллюстрациями. А как по другому, если перед тобой лежит такая замечательная книга как Звездная пыль Нила Геймана и Чарльза Весса, её нельзя не полюбить с первого слова и с первой картинки. Вы скажите, как так, это же роман Нила Геймана, а я скажу это совместное детище этих двух талантливых людей. Да, именно так и никак по другому. Они взаимно дополнили друг друга и на выходе получился шедевр.

Я получил большое удовольствие от чтения (и просмотра) этой книги. Я настаиваю, что читать Звездную пыль нужно только в издании с иллюстрациями Весса. Шикарные цветные картинки питают твою фантазию, которую разжигает Гейман словами. Я читал очень медленно, по долгу разглядывая картинки и представляя в голове все события.

Я искренне не понимаю, почему многие читатели считают Звездную пыль коммерческим проектом Геймана, мне она понравилась наравне с другим его творчеством, и я не вижу, где это он тут прогнулся под массы.

Всем советую, кто хочет познакомиться с творчеством Нила Гемана, но не хочет сразу бросаться с места в карьер.

Очень странная и интересная книга. Простым языком детских сказок она рассказывает об очень сложных и зачастую по-человечески страшных вещах. Тут есть все традиционные внешние атрибуты сказок — бесконечные рояли в кустах, персонажи берущиеся ниоткуда и пропадающие вникуда, туда же уходящие сюжетные линии,«квест»-цель, красавица и обязательный хеппи-энд. Но персонажи мрут как мухи, сношаются друг с другом, режут глотки, натуралистично отковыривают головы от сказочных созданий и далеко не всегда проявляют хоть что-то вообще похожее на героизм. При этом нет никакого ощущения пошлости и книга оставляет только самые светлые и лучшие впечатления!

Всем тем, кого уже не берут классические сказки, а вспомнить ощущение детства хочется — читать в обязательном порядке.

Добрая, поэтическая сказка со сказочными существами, загадочными событиями и легким, увлекательным сюжетом.

Начнем с того, что сюжет довольно оригинален (по крайней мере, как мне кажется). Несмотря на наличие сексуальных сцен, история учит добру. В доказательство этому факту приведу немного информации о сюжете (не советую смотреть тем, кто не читал и хочет прочитать).

Вспомнить ту же Викторию: она дождалась Тристрана и спросила у него разрешения на свадьбу — истинное благородство и верность своему слову. Вспомнить отношения звезды и одной из Лилим — несмотря на все невзгоды, что причинила ей старая ведьма, звезда простила ее и поняла. Почти та же история случилась с Уной и госпожой Семелой (если не считать стеклянной розы).

Список можно перечислять бесконечно. Нашлось место и для смерти, и для горя. Но разве не такова настоящая жизнь? Я считаю, что Гейману удалось максимально приблизить сказку к реальности.

Роман написан в лучших традициях старого доброго фэнтези — тут и свои легенды, и свои страны, и сказочные существа, наконец. Необыкновенно описана сказочность страны. Чего только стоит лохматый человечек! Гадай, кто он и из мифологии ли вообще. Один из девизов романа, как и у многих произведений фэнтези — сказка рядом, стоит лишь шагнуть.

А теперь о минусах. Как ни странно, минусы тоже есть. Гейман хотел написать сказку для взрослых. Не буду спорить, да, скорее всего, у него получилось. Однако приведу мнения моих родителей:

«Хорошая, увлекательная сказка. Чтение занимает.»

«Прекрасно подходит для подросткового возраста, так как учит добру. Ну а мне она показалась слишком простой.»

Не знаю, послужат ли доказательством ограничения возраста вышеизложенные цитаты. Я не берусь ничего утверждать, ибо у меня (как и у любого подростка) впечатления остались самые наилучшие. Тем более, родители же прочитали книгу. Не бросили на середине, не убрали в сторону со словами «скукотища», «сказочка для детей» и т. п. Так что возраст, пожалуй, действительно любой.

Гармоничная сказка, написанная в лучших традициях фэнтези, иногда напоминающая всем известного «Властелина Колец».

P. S. Немного о фильме. Сначала я посмотрел фильм, а не прочитал книгу. Вроде понравилось, да. Однако после прочтения я понял, насколько исковеркан сюжет в фильме, насколько нарушены заповеди «Звездной Пыли». Опять же, это только ИМХО. Я не хотел задеть ничьи чувства.

Сказка, написанная сказочником о сказочной стране и сказочных героях, но для взрослых.

Видимо, чтобы подчеркнуть эту взрослость текста наш автор так много и уделяет внимания вопросам хождения героев в туалет и их интимным отношениям. Можно было бы и без этого конечно… тем не менее интересность написанного это не умоляет. Если подвергнуть текст цензуре, то вполне можно читать маленьким деткам на ночь.

Книга просто требует как минимум в два раза большего объема. Ощущается скомканость повествования и перебегание через главы. Толи у автора не хватило фантазии поподробней рассказать про путешествия героев по волшебной стране, толи цель была не уподобляться Толкиену, толи спешил куда, а может и еще чего. Юмор, прописанность героев и их эмоциональность почти отсутствуют, в целом книга является сценарием, наброском.

Снятый фильм стоит отдельно от книги, он не лучше и не хуже, это по сути два совсем разных творения. В фильм ооочень много добавлено и хочется заметить в минус автору, что он являет собой более продуманную и цельную историю. Голливудская сказка, красиво снятая, без книжных интимных подробностей, т.е. адаптированная для семейного просмотра. Отдельно просто поразила неподходящесть главных героинь для ролей, ну вообще не то и рядом с книжными образами не стоящие, простите, страшненькие тетеньки (акромя Пфайффер), работникам кастинга — кол.

В общем и целом, если бы автор потратил в два-три раза больше своего драгоценного времени и бумаги на книгу, то она была бы грандиозным и наталантливым творением последнего десятилетия.

Всем взрослым дядям и тетям хотящим сказки без розовых соплей — читать обязательно и беспрекословно!

Как и большинство здесь присутствующих на прочтение книги меня вдохновил фильм. Прочитала и поразилась — насколько же это разные произведения! Фильм — это добрая детская сказка, выигрывающая за счет обаятельных персонажей (вроде Роберта де Ниро исполняющего роль Капитана Шекспира), остроумных шуток и типично «Голливудских штучек» (например очаровательное признание в любви к полевой мышке).

Роман же берет совсем другим. Это уже не сказка, а жизненная история с участием магии. Всё по-взрослому, по-настоящему, без излишеств и обманных, утешающих детское сердце манёвров.

Произведения в стиле «взрослой сказки» встречаются редко, по крайней мере удачные произведения, а «Звездная пыль» как раз таковой и является...поэтому кто бы что ни говорил, мне кажется, что эта живая, динамичная, честная и притягательная «сказка» заслужила своё место под солнцем.

Ну а если, на ваш вкус, для сказки это «слишком», то всегда есть альтернатива — милый, добрый и наивный фильм, который, кстати, мне безумно симпатичен... =)

Бывают люди, которые талантливы буквально во всем. У таких людей получается буквально все, за что бы они не брались. В случае Нила Геймана это выражается тем, что у него удается любая книга, за которую бы он ни брался. Задумал написать детскую книгу — получается великолепная «Кладбищенская книга», задумал написать готическое фэнтази, и на выходе мы имеем «Задверье», решил написать фантастический роман о дорожных приключениях в Америке — держите «Американских богов». Задумал написать романтическое фэнтази — получите «Звездную пыль».

В принципе, роман довольно прост. Он повествует о тех временах, когда люди еще не разучились верить в чудеса и из простой английской деревушки можно было попасть прямиком в Волшебную страну, где по пути непременно встречались ведьмы и карлики, волбешники и летающие корабли, а упавшая на землю звезда оборачивается обворожительной девушкой. За упавшей звездой и держит свой путь юный Тристран Терн, пообещавший принести звезду своей возлюбленной, прекрасной Виктории Форестер. Но откуда было знать юноше, что у упавшей звезды есть своя личность, свои мысли, чувства и желания, и быть собственностью капризной особы звезда совсем не желает.

«Звездная пыль» довольно интересна, но все же на полную мощь у Геймана развернуться не получилось. Сказывается то, что в этой книге он старался во всем следовать законам жанра и отдать должное классикам, благодарность которым Нил вынес в конце книги. Несмотря на то, что получилось довольно сносно и интересно, стоит признать, что романтические сказки для взрослых — не конек Геймана.

Итог: Не самая лучшая книга автора, «Звездная пыль» тем не менее прекрасно справляется с тем, чтобы скрасить пару-другую вечеров, погрузив читателей в романтическую и немного наивную историю о том, как юноша отправился за своей Мечтой. Ведь Мечту легко найти, главное точно знать, в чем она заключается.

Интересно, из чего она всё-таки сделана? Та невидимая, но невероятно прочная цепь, которой автор с первых страниц приковывает внимание читателя, да так и заставляет повсюду следовать за ним, то взбираясь под облака, то стремительно возвращаясь с небес на землю?

Простая, как детский стишок, способный обернуться огромной силы магическим заклинанием. Головокружительно-романтическая и отрезвляюще реальная. Трогательная и ироничная история с грустным хэппи-эндом. Действительно блестящая, звездная книга. Будто явился ее автор из Волшебной Страны и незаметно околдовал, очаровал. Отнял сердце. Быть может, он «только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет». Пусть. Не жалко. Ведь взамен он оставил такие волшебные ощущения, которые трудно выразить словами. Придется лишь повторить сказанное однажды другим писателем: Есть книги, которые мне хотелось бы прочитать. «Звездная пыль» — книга, которую я мечтала бы написать. Не изменив в ней ни единого слова.

«Звёздная пыль» Нила Геймана – это сказочно-фентезийная история о том, что всё в жизни взаимосвязано и всё однажды возвращается на круги своя.

Очень яркая и насыщенная, наполненная смыслами.

В ней переплетается несколько сюжетных линий, всё теснее и теснее сливающиеся в одну к финалу.

- Юноша, влюблённый в первую красавицу деревни и пообещавший добыть ей упавшую с неба звезду.

- Наследники престола, охотящиеся за семейной реликвией – символом власти в их королевстве.

- Звезда, сбитая с неба той самой реликвией и по этой причине жутко разгневанная.

- Тысячелетние ведьмы, разыскивающие звезду, чтобы продлить себе молодость.

- Заколдованная принцесса, вынужденная служить ещё одной ведьме…

И – вполне земные вопросы, поднимаемые на сказочном фоне.

Можно ли купить любовь пусть даже за самые невероятные сокровища мира? Стоит ли доказывать свои чувства тем, кто к тебе равнодушен? Можно ли простить того, кто желал вырезать твоё сердце? В какое далёкое путешествие стоит отправиться, чтобы найти самого себя?

«Звёздная пыль» — это история взросления и переосмысления.

Местами она довольно жестокая, но жестокость проходит как бы фоном, выпуская на первый план сказку и свет.

Если вы никогда не читали Нила Геймана, прочитайте «Звездную пыль». Если вы уже читали Нила Геймана, и он показался вам нарочито усложненным и надуманным, забудьте об этом и прочтите «Звездную пыль». Если Вы читали Нила Геймана, и вас отпугнули неприятные сцены или ненормативная лексика, обязательно дайте писателю второй шанс и прочтите «Звездную пыль». И, наконец, если вы просто любите добрые сказки и хороший литературный язык, смело читайте «Звездную пыль».

Отличная книга! Действительно сказка для взрослых. Со своей моралью, смыслом, целями и значением. Жизнь Тристрана показана с двух сторон: До и После. То, как взрослеет, переосмысливает свою жизнь и её ценность для других ГГ — одна из главных частей книги. Вторая — понимание ценности жизни иного человека, звезды... Камень, обратившийся живым человеком, девушкой со своими мечтами и горестями. А как прекрасна идея о том, что сердце звезды больше не принадлежит ей! Книга очень лёгкая, читаешь и понимаешь, что время за чтением пролетает незаметно.

Так вышло, что я сначала достал фильм и всячески хотел его посмотреть, но решил все же перед этим прочесть оригинал, чтобы составить свое собственное видение, а не представлять все глазами режиссера. В какой-то мере это удалось, но с одним обломом — купил последнюю выпущенную книгу, ту же , что и duke, а обложка там ниже всякой критики — с лицами актеров из фильма, так что уже в середине прочтения стало ясно, кто же играл Звезду(по-моему просто жуткий мискастинг, явный пролет мимо образа из книги), но в остальном все же удалось именно прочитать книгу, а не сценарий к уже просмотренному фильму.

А книга вышла отличная, да и перевод меня вполне устроил — явных ляпов уж точно не было видно. Интересно, что в отзывах одни считают эту сказку чересчур жестокой, а другие недостаточно натуралистичной. Если уж сравнивать с классическими народными сказками, то насилия в «Звездной пыли» на страницу текста отнюдь не больше, просто непривычен сам стиль его описания .В сказках — в классических их образцах — это действие умещается в одну фразу, а Гейман подробно расписывает , что же конкретно происходило. Точно так же в отличие от народных сказок, где герои делятся на плохих и хороших, тут нет вершителей добра ради добра или любителей поедать младенцев на завтрак — каждый герой действует в русле своего задания, роли. Так ведьма хочет достать сердце Звезды ради продления жизни и возвращения молодости, Примус и Септимус ищут топаз для получения прав наследия Штормфортом (а то, что они убивали своих братьев по пути к этому тоже не их личное желание, а одно из условий наследования — остаться должен только один). Тристан ведь тоже ищет Звезду лишь для того, чтобы добиться любви Виктории. То есть весь сюжет крутится вокруг Звезды и для всех участников она лишь средство достижения цели.

Во время чтения книги постоянно возникало ощущение , что такой роман мог быть написан и во времена Диккенса, настолько уютную атмосферу создает писатель. Да и в целом, несмотря на те самые натуралистичные сцены, книга вышла очень доброй и романтичной.

Не буду лишний раз говорить, что Нил Гейман является первоклассным сказочником и мастером волшебных историй (простите за каламбур). Честно говоря, не люблю читать книги после того, как посмотрю фильм, снятый по этим книгам (стараюсь делать наоборот, но бывает и такое), но «Звездную пыль» прочитал, и ни разу не пожалел об этом. Книга отличается от фильма неслабо. Такое ощущение, что режиссер прочитал книгу и снял фильм не по книге, а на впечатлении от нее.

Герои произведения живые, мыслящие существа с чувствами. Эффект присутствия, как и всегда у Геймана, имеется. Язык повествования легок, сама история притягательно интересна. Читается, как говорится, на одном дыхании. Опять же, по сравнению с фильмом много неизвестных персонажей открылось мне, что не могло не радовать.

Итог: интересная, красочная, спокойная сказка, звенящая, словно стеклянный подснежник.

Красивый роман-фэнтези о любви и ее поисках. Обычно я читаю книгу, а потом уже смотрю фильм — хотя тут вышло все наоборот.

Экранизация романа вышла отличной : самой запоминающейся сценой вышли кадры с Робертом де Ниро в главной роли. Он отлично танцевал в комнате , будучи грозным пиратом. И ещё в фильме потрясающие ведьмы, мечтающие о вечной жизни и молодости.

Все персонажи довольно запоминающиеся, и принц, и красавица-пустышка, и яркая капризная звезда, в которую и влюбляется главный персонаж. Кстати, в конце персонажи и становятся коронованы — хотя как мне кажется, трон и публичность не являются мечтой всех. Главное отличие фильма от книги , как мне кажется, в ее акценте и внимании на концепции любви. Автор проводит нас к несколько иному пониманию любви. Первая любовь оказалась пустой и скорой. А вторая настоящей и чистой. И даже не той, о которой мечтают многие, для создания крепкой семьи и детей, а любви самой по себе и для самой любви. И такое тоже бывает. Редкость, как упавшая серебристая звезда. Кстати, в фильме конец другой, более распространённый ( и возможно, желаемый) для счастливой сказки.