Клайв Стейплз Льюис «Серебряное кресло»

The Silver Chair

Другие названия: Серебряный трон

Повесть, год; цикл «Нарния»

Юстэс рассказывает девочке Джил о своих приключениях в Нарнии, где они вскоре и оказываются, убегая от хулиганов. Там они встречают льва Аслана, который и вызвал их из Англии для поиска сына короля Каспиана. До этого уже были организованы поиски принца Рилиана, но никто из рыцарей так и не вернулся назад, поэтому поиски были официально запрещены. Помогать детям в этом нелегком деле будет квакль-бродякль по имени Хмур. Следуя заветам Аслана, поисковый отряд отправляется навстречу опасностям.

— цикл «Нарния»

«Хроники Нарнии: Серебряное кресло» / «The Silver Chair» 1990, Великобритания, реж: Алекс Кирби

«Хроники Нарнии: Серебряное кресло» / «The Chronicles of Narnia: The Silver Chair» 2016, США

Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 2

Покоритель зари Серебряный трон
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Хроники Нарнии. Книга 2
Хроники Нарнии. Том 2
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Последняя битва

The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Срібний трон
Серебряное кресло / The Silver Chair
Хроніки Нарнії

Нарния в целом не полянка для пикников. И никогда ей не была. Пока Зла не было — ничего не было. Когда Зло стало — полянка ещё не была полянкой. Когда полянка стала полянкой — Зло уже вовсю злило. . .

Каждая книга в оригинальном цикле сфокусирована на конкретных регионах (а не только временных отрезках) и их конкретных проблемах.

Эта книга поведёт читателя в предгорья и пустоши (и слегка под них), чтобы с довольно необычного ракурса показать проблематику свободы воли.

Перечень вопросов вида «Должен ли...?», которые эта книга ставит и в довольно безальтернативной форме решает, мог бы занять несколько страниц, это точно.

Most Valuable Player (MVP, «самый ценный игрок») на этом квесте — определённо простоквак. Под таким колоссальным давлением (путешествие в подмышку мира в компании с двумя... как это назвать... «провозвестниками» легендарного Аслана из не менее легендарных внешних миров — каково!) он сорвался ровно один раз.

Не тогда, когда полез готовить из самого себя французский деликатес в камине ведьмы, нет. Тогда, когда он надрался до пузырей у великанов. Если бы бедняга не позволил себе расслабиться — всё могло бы быть сооооовсем по-другому... А так и душу отвёл, и великанов повеселил (а великаны, соответственно, решили, что единственный взрослый в партии безвреден). Это была необходимая жертва. Выбора особо не было...

Написано годно (хотя и требует некоторого знакомства с предыдущими книгами).

Переводчик при издании 1993 года (с герольдом на обложке) и вовсе красавчик. Да, перевод выполнен не по стандартам. Редкий случай, когда книга от этого только выиграла. И использованные переводчиком альтернативы оригинальным названиям из оригинального текста хороши, и имена «говорящие», и кое-какие ещё мелочи, на которые переводчикам обычно плевать, проработаны на совесть.

В далёкой юности моей с этой повестью началось моё второе знакомство с «Хрониками Нарнии». Первое знакомство — это «Покоритель Зари». Обе повести были в одном томике, и я их читал, разумеется, по порядку. Мне очень хорошо помнится, что после «Покорителя Зари», полной захватывающих приключений, «Серебряное кресло» показалось несколько мрачноватой. Со временем я перечитал эту сказку раз двадцать и на данный момент мне она кажется самой лучшей и удачной вещью из этого цикла.

Казалось, ничего нового и оригинального: опять дети из человеческого мира попадают в мир волшебный, чтобы принять участие в противостоянии добра и зла. На этот раз по заданию Аслана они ищут пропавшего принца, который похищен Зелёной Леди, олицетворяющей тёмную силу. Но как, почему и зачем — читателю лучше узнать самому, не стоит его лишать этого удовольствия.

В этом произведении Льюис на языке сказки опять говорит, обращаясь к детям, о необходимых качествах, которые нужно приобретать, чтобы уже взрослым человеком свою жизнь прожить достойно. То есть, по-человечески. И качества эти — отважность, бесстрашие, благородство, честь, взаимовыручка, смелость, ответственность и доброта. Для этого он посылает своих главных героев — мальчика и девочку — в опасное путешествие, из которого реально можно не вернуться. Их ждут опасности, лишения и испытания. Они должны измениться к лучшему, стать сильнее и храбрее, насколько это возможно. Но кто их отправляет в это путешествие? Аслан, Великий Лев, Отец и Покровитель Нарнии. И он отправляет этих детей таким образом, что это не только послужит спасению пропавшего принца и всей Нарнии, но и принесёт пользу самим детям. Вернутся они в свой человеческий мир уже другими — не в страхе убегающими от своих обидчиков, а готовыми дать им отпор (что и случилось, конечно).

Великий Аслан единственный из всех персонажей нарнийского цикла, который появляется в каждой его части. Можно сделать вывод, что это именно его Льюис сделал самым главным героем. Наверное, такой вывод верный. Согласно идейной концепции нарнийского цикла в человеческом мире Аслан тоже присутствует. Но уже не как Великий Лев. И общение людей с ним происходит уже не на фоне сказочных приключений, а в условиях реальной жизненной обстановки, где есть тоже свои опасности, лишения и испытания.

Поскриптум:

Когда же, наконец, на экраны выйдет экранизация «Серебряного кресла»?! Сколько можно тянуть?!

Юстэс Вред на заднем дворе школы обнаруживает Джил Поул, над которой издеваются одноклассники. Чтобы утешить ее он рассказывает о своих приключениях в Нарнии. Но он и предположить не мог что, убегая от хулиганов, они и в самом деле окажутся в Нарнии, где встретят льва Аслана и вместе с кваклем-бродяклем Хмуром отправятся на поиски принца Рилиана, сына короля Каспиана.

Четвёртая книга из серии «Хроники Нарнии». Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси стали слишком взрослыми для путешествия в Нарнию, поэтому туда отправляются уже знакомый нам Юстэс Вред вместе с Джил Поул.

Первое что бросается в глаза, читая не только данное произведение, но и весь цикл, автор не зацикливается как многие на одних героях. Четверо детей Певенси выросли и дорога в Нарнию им закрыта. Да и принц Каспиан, который впоследствии становиться королем, тоже не вечен и ему на смену приходит король Рилиан. Мы видим, что время неумолимо идет не только в нашем мире, но и в волшебной стране, поэтому наблюдать как одни и те же герои на протяжении ста книг оказываются в одно и то же время в сказочной стране нам не придется. Все предельно честно.

Аллюзии на христианство никуда не делись. Но те кто читал предыдущие книги цикла должен уже понять что Льюис, верующий человек и через детскую сказку пытается приобщить к вере детей, сделать их добрее. Кому это не понравилось в первой книге — зачем же вы читаете дальше. Надеетесь, что автор станет сатанистом и его герои начнут резать кошек?

Книгу, как и цикл, прочитать стоит не только детям, но и взрослым. Герои растут вместе с теми, кто про них читает. И если первая книга была детской, то чем ближе конец цикла тем более мрачными становятся истории.

Всё течёт, всё изменяется, и вот уже Юстес Вред возвращается в Нарнию вместе с Джил, чтобы вновь повстречать Аслана и своих друзей нарнийцев, а главное, короля Каспиана. Все мы знаем, что время в Нарнии течёт иначе, чем в нашем мире, и вот Каспиан состарился. Он убит горем, так как потерял свою возлюбленную и своего сына Рилиана — наследного принца. Именно поэтому Аслан вновь открыл двери Нарнии и позвал Юстеса, чтобы помочь отыскать принца Рилиана, пропавшего 10 лет назад. Конечно, на их долю выпадает немало приключений и в этот раз. Не буду долго рассказывать, но вот уже много лет не правят Нарнией верховный король Питер, Эдмунд и их сёстры, и, казалось бы, что они изгнали белую колдунью Джедис, но каково было моё удивление узнать, что змея убившая королеву... впрочем, хватит намёков, я и так приоткрыл завесу тайны!

Многое изменилось со времён правления верховного короля Питера, и эта история показалась мне несколько мрачноватой, по сравнению с другими, но интерес всё равно не угас. Яркие краски, встреча с полюбившимся миром Нарнии, с Великим львом Асланом, но всё-таки мне было чуточку грустно, оттого что в этой части уже не участвуют Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. И конечно нельзя не обратить внимание на такого позитивного героя, «оптимиста», как квакль — бродякль по-имени Хмур.

С того момента как наши герои его повстречали, они справедливо считали его занудой... и ещё много кем. С ним случались казусные ситуации, но всё-таки, Хмур всегда помогал, в трудную минуту Юстэсу и Джил, ведь где-то глубоко внутри он был очень добрым и отзывчивым созданием. Спасибо Льюису за эту карикатуру. Наверное, он специально, создал такого героя с низкой самооценкой, но очень смелого и находчивого проводника помощника. Несмотря на всю возможную мрачность произведения, по сравнению с предыдущими частями, эта повесть оказалась не менее интересной, хотя и не такой динамичной как предыдущие. Интересно посмотреть чем продолжится история в последней части цикла.

Книга К. С. Льюиса «Серебряное кресло» является одной из моих любимых хроник Нарнии. У этой книги:

а) законченный и логичный сюжет;

б) увлекательное повествование;

в) интересные персонажи.

Теперь пришло время для доказательств:smile:

а) Юстэс и Джил попадают в Нарнию из экспериментальной школы для спасения пропавшего без вести принца Рилиана. Аслан сообщает Джил четыре знака, которые помогут для выполнения данной миссии. Им дают проводника Хмура, вместе с которым они отправляются в Эттинсмур, страну на севере Нарнии. Оттуда герои идут к загадочному Разрушенному Городу около великаньего города Харфанга, встречая по пути даму в зеленом и ее рыцаря. Дама просит их передать привет великанам Харфанга, говорит, что они добрые и могут помочь.

После того, как дети попадают в город, они выясняют, что на самом деле великаны собираются их съесть. Они бегут в Разрушенный Город, который увидели из окна, а на пути не заметили. Хмур замечает щель. Они попадают в Подземье, спасают принца и выбираются в Нарнию.

б) Вот тут доказательством может послужить вышеизложенный сюжет, но я хотел бы добавить, что на том месте, где Юстэс и Джил только-только попадают в Нарнию и знакомятся с Хмуром, я перестал читать. Но когда вспомнил про книгу, то не мог оторваться. Также очень красочно автор изобразил

смерть Колдуньи, разрушение Подземья и сокрытие Бисма,
поэтому можно не снижать балл за не слишком удачное начало.

в) Это моя любимая часть. Зеленая Колдунья стала одной из моих «лучших» злодеев, наряду с Белой Колдуньей и Сауроном. Также интересен образ ворчливого квакля Хмура. Только вот Рилиан и дети как бы недокрашены... Ладно Юстэс, его описали в предыдущей книге, но Джил кажется намного скучнее, чем Люси, Эдмунд и т. д.

Подведем итоги. Тем, кто не читал книгу, настоятельно рекомендую прочитать. И любителям сказок, и ценителям фэнтези она вполне подойдет. Сюжет не хуже, чем в любой другой из хроник. :pray::appl:

Да, Нарния переменилась. Старые герои ушли, король Каспиан состарился, а наследник его исчез. Теперь уже двоюродный брат четырёх героев Юстэс со своей подругой Джил должен его разыскать, дабы Кэр-Паравель не пустовал...

Как-то всё немного блёкло получилось в этот раз у Льюиса. Нарния уже действительно не та. Пейзажи Этинсмура и Подземья какие-то несколько смазанны, не вызывают интереса. Не сказать, чтобы мрачно — просто неинтересно. Приключения героев не лишены своей изюминки. но по ходу прочтения всё время возникает впечатление, что это ты уже где-то читал, некое впечатление шаблонности. Да и герои не те совсем. Если четвёрка Пэвенси, Каспиан и прочие были яркими и живыми, то Юстэс и Джил под стать пейзажам — совершенно блёклые. Кое-как повесть оживляет квакль Хмур, да и то не особо разделяю всеобщих восторгов по его поводу.

В целом — не самая лучшая повесть в цикле, наряду с «Конь и его мальчик». Они были написаны в одно время, наверное, тогда Льюис переживал нечто вроде кризиса творчества...

Клайв Льюис родоначальник всего жанра фэнтези, и в этом своём романе «Серебряное кресло» он снова доказывает свой талант читателям. Повествование увлекает за собой, перенося нас в волшебную страну, Нарнию, где люди живут в мире с говорящими животными. Главным героям, двоим детям, необходимо спасти принца. С помощью Аслана Льюис поддерживает справедливость и мир в стране. Советую читать всю серию «Хроники Нарнии» всем, у кого в сердце живет любовь к приключениям и жажда к волшебству.

Мне книга показалось неоднозначной и выбивающейся из общего стиля. Но это не впечатление со знаком минус

Ну да, мрачновато получилось. Наверное, Льюис подготавливал почву для «Последней битвы»:)))

Хотя очаровательно флегматичный квакль был одним из кумиров моей юности))

Слегка промежуточная и стартовая (для последней) книга , более мрачно и серьезней :pray:

автор прекрасно поймал момент, чтобы читатель отдохнул Люси и её родни. сама книжка интересна + появляется желание снова встретиться с Люси и компанией

мне эта книга заполнилась больше всего и цикла , эти пещеры и подземный город...жаль только концовка оказалась очень предсказуемой

Не понравилась книга... все очень мрачно тут... не сказка, совсем...

удивительно, но эту книгу из всех «Хроник Нарнии» я любила больше всего!)

радовали герои — перевоспитавшийся Юстес, новая (и очень неплохая)) ) Джил, и этот замечательный «зеленый человечек» — болотный житель...

люблю)