Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Достойное продолжение многообещающей серии. Если охарактеризовать «Спин» одним словом, то я бы выбрал эпитет «гармоничный». Именно таким и видится мне роман Уилсона.

Это научная фантастика? Отнюдь. Роман безусловно проигрывает «Ложной слепоте» в своей научной составляющей. Слишком многое приходится принимать на веру, чтобы можно было с уверенностью назвать «Спин» ярким представителем твёрдой НФ.

Это книга о людях, полная глубоко философского содержания? Уже ближе. Но далеко не самый яркий представитель. Как книга об исследовании человеческих страстей и пороков, роман проигрывает лучшим произведениям некоторых видных фантастов, я уж не говорю о таких непререкаемых (в моих глазах) авторитетах в данных вопросах как Донна Тартт или Джонатан Коу.

Так чем же всё-таки берёт читателя Уилсон и не отпускает до самого финала? А вот этой самой гармоничностью и берёт. Как хороший кулинар, автор готовит своё фирменное блюдо. Немного научной фантастики, но без фанатизма, без излишней бомбардировки терминами, понятиями, идеями. Филосовско-социальные аспекты тоже представлены и весьма интересны, но явного превалирования не наблюдается. Чисто человеческие отношения также не обойдены вниманием — довольно яркая личностная драма, причём не одна, украшает, безо всякого сарказма это говорю, роман Уилсона. Можно было бы и поярче? Возможно. Зато обошлось без пресловутой слащавости и излишней зацикленности на внутреннем мировосприятии героев.

Всего здесь в меру, но не хватает какой-то искры — всё достаточно красиво, сбалансированно, довольно приятный слог, увлекательные идеи. Хотя правильно подмечено, что генеральная научная идея уже встречалась у Лема, но масштабы правда были не те. Может в будущем стоит этот баланс нарушить? Чуть-чуть качнуть чашу весов в какую-либо из сторон и тогда мы получим настоящий литературный шедевр.

В любом случае, автору ставлю зачёт, жду с нетерпением следующих книг. Как любитель НФ готов поставить только «восьмёрку», но если не зацикливаться на принадлежности романа к твёрдой НФ, тогда книга достойна твёрдой «девятки».

Интересные фантастические идеи потонули в Санта-Барбаре. Редкие всплески динамики потерялись в словесах.

Для любителей ме-е-едленного нервомотания.

Крайне не советую в виде аудиокниги. Еще уснете за рулем.

Любопытно, что практически все рецензенты как будто сговорились между собой и хвалят «Спин» (имею в виду первый роман, а продолжения всем не угодили. Не знаю,не знаю. Как по мне, первый роман, самостоятельный «Спин» является довольно скучной беллетристикой с элементами фантастики, тогда как оба продолжения имеют к фантастике гораздо больщее отношение.

Но по-порядку, пожалуй. Итак, самостоятельный и самодостаточный «Спин» с элементами фантастики и скучным недодействием. Трое подростков, затем молодых людей, а еще более в дальнейшем описании предстанут уже и в зрелом возрасте. Что нам показывает и подробно описывает автор? Пропали звезды с небосвода окончательно и бесповоротно (хотя в финале они опять будут доступны невооруженному взгляду тех, кто еще захочет их лицезреть.) Прямо таки семейная сага о Форсайтах, хотя автор конечно же нам и показывает характеры своих персонажей (вполне достаточно, даже порой черезчур ), ибо лично для меня все эти семейные истории были не к месту. Я хотел фантастики, я ее получил.. минимум. Хотя задумка была хороша. Но как же забуксовал роман, когда автор ушел в подробности семейных отношений. Временами, правда, действие начинало скакать, как бы пугаясь, что читатель заснет и потом отложит книгу (кстати, несколько раз я был близок к подобному). В итоге, ту концовку, которая была предложена автором ( к слову, весьма неожиданная) лично мне показалась исчерпывающей. Если б заранее я не купил все 3 томика, то о продолжении вряд ли б догадался. И теперь, резюмирую — весьма скучная книга с неплохим потенциалом, который автор растерял по дороге. Максимально на мой взгляд можно поставить книге оценку в 6 баллов

П.С. Сперва поставил 6, но перечитал свои «очучения» и понял, что много поставил. Максимально итого — 5 баллов

Начало — то, что надо, именно такое, как я люблю. Происходит событие, влияние которого на наш мир переоценить невозможно, причём природа происходящего — абсолютно загадочна и необъяснима. Что будет дальше? Это начало конца (очень на то похоже)? Или же благо для человечества (верится с трудом)? Как далёкий мираж дрожит и плавится оценка 10.

Читаем дальше. Автор держит интригу, карты не раскрывает, наоборот, постепенно, мастерски нагнетает обстановку, добавляя новые загадки. Но вместе с тем, на первый план выходят и, прямо так, выпячиваются мелодраматические взаимоотношения персонажей. Ничего не имею против, надо же чем то разбавлять фантастический экстракт, но хотелось бы, чтоб что-то происходило с героями, чтобы их жизнь показалась мне интересней... моей, например. Десятка плавно трансформируется в семёрку.

Прочитана первая треть: фантастики всё меньше — бытовухи больше. И ладно бы эта бытовуха кардинально влияла на сюжет, но нет. Это просто скучное жизнеописание. Всё происходит крайне обыденно, неспешно и вяло (а готовится, между прочим, небывалая миссия, о которой мы знаем только в общих чертах, к сожалению), словно в окно смотришь: вон трое на великах катаются, вон парочка целуется, вон другая парочка, похоже косяк дуют; а вон «скорая» у подъезда стоит, а рядом катафалк; — практически это все события за пять часов чтения. Крепнут подозрения, что будет испорчена неплохая идея, раздражаюсь, семёрка превращается в пятёрку. Печаль...

Ан нет, слава Уилсону, да будет благословенно всё, что его окружает; он как будто слышит мой недостойный ропот и переключает фокус на Спин, на Марс, на гипотетиков. Снова на горизонте семёрка.

Вот чёрт, показалось — не семёрка , а двойка. Автор от начала текста до, приблизительно, последней трети, издевается над читателем, взявшим в руки НФ-роман, заставляя его (меня) продираться через болото «Санта-Барбары», как метко заметил Zorastro. Несколько раз ловлю себя на мысли бросить чтение и ознакомиться с кратким пересказом в вики, чего ни разу ещё не делал (и Вы не делайте), дабы понять, что же всё-таки, есть Спин. Ох, печаль...

Домучился через силу до места, где ГГ поехал спасать Диану, Спин приоткрылся и, слава Красной Телице, описание ожило, покатилось по горячей автостраде, набрало скорость и, воткнувшись в зрачок Джейсона, вылетело таки в чёрный космос, облетело галактику и плюхнулось в Индийский океан рядом с Аркой...

Вот такие противоречивые чувства обуревали меня в процессе. Резюмируя всё, что пришлось пережить, путешествуя по Спину, — поставил бы семёрку или даже восьмёрку Повести «Спин», которая была бы втрое короче, а роману — с большой натяжкой 5.

«Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма.

Зондаж околоземного космического пространства обнаружил чудовищную истину: вокруг земли создан барьер гигантскими объектами неизвестного происхождения . За барьером время ускорило бег, за один земной год там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего ишь через четыре земных десятилетия...»

Гениальная аннотация! 10 из 10! На неё я и купился, да и премия Хьюго к тому же! НО.. книга скучна до безобразия, весь сюжет, действия, весь сок описаны в двух абзацах(см. выше).

Поверьте мне — кроме аннотации, саму книгу читать не стоит. Лучше пару раз перечитать описание.

Ещё и продолжение романа у автора есть.. ужас

Именно такой и должны быть фантастика, которая призвана охватить максимально разный уровень читателей. В книге Роберта Уилсона «Спин», рассказывается о первом контакте землян с внеземным разумом. Произведение не перегружено научными терминами, формулами и заумными формулировками, но от этого ничуть не страдает уровень.

Представьте себе, что в один из дней, на небе пропадут все звезды, Луна, метеоритные дожди. Земля оказалась окутана сплошным коконом, который не пропускает ничего из космоса. За пределами планеты, время движется в тысячи раз быстрее чем на Земле. Кому под силу совершить подобное? Кто или что вмешивается в жизнь землян?

Автор постоянно находит возможности удивить читателей. Использование различных временных рамок, а тем более с настолько огромной разницей во времени, позволяет писателю придумывать самые фантастические сценарии развития событий. Одним из таких эпизодов, станет колонизация Марса и превращение этой планеты в младшего брата Земли. Первичные данные, которые получили марсиане, были полностью земными. Но из-за огромнейшей разницы во времени, когда на Марсе прошло несколько миллионов лет, а на Земле всего несколько лет, существенно изменили и эволюционное развитие марсиан и их научные наработки, и менталитет. По сути, это абсолютно чуждые друг другу расы, когда-то имевшие одни корни. Встреча двух, когда-то близких цивилизаций, должна была полностью изменить жизнь на обоих планетах. Но вот остались ли они по-настоящему близки друг другу?

Ученые придумали общее название для неизвестного разума. Гипотетики, именно так теперь называют инопланетных гостей на нашей планете. Земляне пытаются хоть как-то постичь их природу и суть. Но не имея практически никакой информации, сделать это невозможно. Вся надежда только на марсиан, у которых было намного больше времени для изучения гипотетиков.

В итоге, читатель получает очень яркую и необычную картинку. Изменились люди, окружающий мир, религия, отношение к жизни. Роберт Уилсон придумал настолько невозможный сценарий, настолько неожиданный, что даже по меркам фантастики, у него все очень необычно. Книга читается на одном дыхании. Стремительный сюжет, со множеством неожиданных поворотов, не позволяет отвлечься от произведения. Единственным недостатком, на мой взгляд, будет описание личных отношений между героями. Как-то все получилось невразумительно и неправдоподобно, да и внимания этому уделяется слишком много. Всем любителям фантастики, роман «Спин» необходимо читать в обязательном порядке.

Люблю когда испытываешь легкий трепет и нетерпение во время открытия книжки по закладке дабы погрузиться в чтиво с головой. Причем независимо от места нахождения: метро, автобус, кухня с бубнящим телевизором, семейное ложе перед сном или (о боже!) туалет. Не каждое произведение на меня производит такое впечатление, а точнее — единичные экземпляры позволяют такую роскошь моей ЦНС. «Ложная слепота», «Конец вечности», «Солярис» ещё пара-тройка великолепных текстов. Вот теперь и «Спин».

Роман представляет из себя неплохую историю о любви, дружбе и человеческой тяги к познанию. Сама история протекает на фоне фантастических событий, которые здорово будоражат воображение, ибо Фантастика в «Спине» интересна и достаточно оригинальна.

История начинается с того что один из главных героев романа (Тайлер Дюпре), спустя 4 миллиарда лет от Рождества Христова вспоминает как он, будучи двенадцати летнем мальчуганом, с близнецами Лоутонами (Джэйсон и Диана) наблюдал как на ночном небе погасли звезды...все до единой. Причиной исчезновения светил послужил барьер, окутавший Землю, в последствии получивший название «Спин». Далее повествование не покидает Тайлера, и весь роман мы созерцаем его судьбу (и его близких) на протяжении 40-50ти лет.... ну или примерно 4-х миллиардов лет. Вот так вот :)

История Дюпре подается личностно, и получилась складной. Персонажи развиваются и заставляют сопереживать. Происходящее же в мире после появления «Спина» подается немного отстранено и в весьма сжатой форме. Тем не менее, там, где история главных героев пробуксовывает, автор подкидывает новые подробности о Барьере и связанных с ним глобальных событий, что весьма интригует и мотивирует к чтению. Порой возникают мысли «К черту Лоутонов и Дюпре, со Спином то что?!». Но автор упрям, и слава богу, а то роман мог оказаться сух и скуден на эмоциональные сопереживания (как начало «Астронавтов» у Лема). Правда, ближе к середине повествование в романе показалось чуток затянутым, но к концу, острота и накал событий возрастает, и оторваться от книжки становиться очень сложно.

Очень понравился язык автора (уж не знаю сколько здесь заслуги переводчика), он сочетает краткость с информативностью, не пренебрегая атмосферой и эффектом погружения.

Интересная книга с интригующими фантастическими идеями и очень неплохой историей любви и дружбы. Здорово!

Судя по всему, мне одной из немногих роман не понравился...

Ну совсем, совсем. Я так его желала, такие надежды возлагала на автора и сюжет, ан нет-не вышло.

Получилась в итоге какая-то мелодраматическая жвачка, приправленная немного искрами фантастики и выдумкой. Если бы не это оболочка, которая сама по себе позволяла развить сюжет в дюжину интересных продолжений, если бы не эта оболочка, то в результате мы получили бы просто историю любви. При этом, не самой лучшей в данном жанре.

Хотелось больше психологизма, ведь очень многое поменялось в жизни людей с появлением оболочки. Но, на мой взгляд, получилось все очень утопично, не продуманно и, даже могу сказать, надуманно. Ну не верю я в то, что именно так буду вести себя люди, случись такое.

Не уверена, что моя оценка будет объективной, может и не стоит на нее обращать внимания и многим произведения понравится (читается безумно легко и быстро), может виной такой невысокой оценки мои сверхожидания от обладателя Хьюго...не знаю, но перечитывать совершенно не хочется, более того, дочитывала книгу с болшим скрипом-она все больше и больше меня раздражала.

Глядя на серию, в которой вышел «Спин», я заподозрил что, он должен быть похож на другой бестселлер этой серии – «Ложную слепоту» Уоттса. То есть должен быть таким же тяжеловесным, наукообразным, заумным… Забавно, но книга Роберта Уилсона – полная противоположность этой характеристике. Впрочем, мало ли – в этой серии выходил и Тед Чан. Да, я таки тоже сравнил эти книги – не знаю, почему тянет их сравнивать, то ли то, что это НФ, то ли то, что фамилии авторов начинаются на У, то ли цветовая гамма обложки...

Роман Уилсона – два в одном. Научная фантастика и семейная сага одновременно, книга о странной эпохе поглотившей Землю сфере, и книга о людях, живущих в это тревожное и великое время.

Однажды с неба исчезают звезды, а из космоса сыплются спутники. Через некоторое время выясняется, что Земля заключена в непрозрачную сферу, на которой, как на экране, отображается имитация солнца. А за этой сферой, названной «Спином», время течет во много раз быстрее (или, вернее, это внутри сферы оно замедлилось). И через сорок лет Земле грозит быть поглощенной расширяющимся Солнцем, потому что в остальной Вселенной за это время пройдет четыре миллиарда лет, и спасет ли «Спин» – неизвестно.

В этих декорациях разворачивается драматичная история семей Дюпре и Лоутонов, связанных весьма странными отношениями. Когда-то главы семей дружили, и после гибели старшего Дюпре его жена стала экономкой в доме Лоутонов, а сын – Тайлер Дюпре, главный герой романа, от лица которого ведется повествование – сдружился с Дианой и Джейсоном, их детьми. Их жизни оказались связаны со «Спином» более, чем чьи-либо еще – ведь именно И-Ди Лоутон, крупный игрок на рынке систем связи, возглавил проект по исследованию этого явления. И если отец руководил финансовой и политической частью проекта, то научно-техническую возглавил сын, с детства делающий феноменальные успехи в физике, математике и иных науках. Тайлер, как его лучший друг, невольно получает возможность наблюдать грандиозную производственную трагедию под кодовым названием «преодоление Спина» из партера.

Другая сюжетная линия – отношения Тайлера с сестрой Джейсона, Дианой. История странной любви, нелепо потерянных лет, непонимания себя.

Научно-фантастический и психологический романы присутствуют в «Спине» как бы параллельно. Отчасти, конечно, Спин (название явления буду писать без кавычек, чтобы не путать с названием романа) повлиял и на личную жизнь главного героя, но в основном НФ и любовные переживания персонажей не пересекаются. В этом не было бы ничего странного, если бы одна из этих составляющих была бы основной, будь «Спин» семейной сагой в научно-фантастическом антураже, или же твердой НФ, персонажи которой «оживлены». Нет, обе линии совершенно полноценны. Хорошо ли это? Такое ощущение, что автор хотел захватить две противоположные целевые аудитории одновременно – и физиков и лириков. В результате получилось рискованно: не исключено, что первые будут, зевая, пролистывать многостраничные личные драмы и страдания Тайлера, а вторых будет «грузить» НФ-составляющая. Меня, как читателя всеядного, не смутила ни одна составляющая романа, но их соединение показалось рискованным. Понятное дело, что в человеческой жизни личное и общественное присутствуют неразрывно, но в книге это смотрится именно как параллельные линии, существующие по отдельности, каждая сама по себе.

Если говорить о «Спине», как о научно-фантастическом романе, то в первую очередь он поражает масштабом. Полетом, так сказать, авторской мысли. Уилсон замахивается на такие глобальные фантастические допущения, на охват таких временных промежутков, что захватывает дух. Миллиарды лет – это не шутка! Правда, на Земле проходит всего несколько десятилетий – но это крайне напряженные десятилетия. Ведь из-за Спина любой шажок человечества становится гигантским скачком для Вселенной. Парадоксально, но сократившееся время жизни планеты дало людям огромный стимул для развития, вынудив вступить в поединок с неведомой аномалией. И проблема выживания, и загадка сущности гипотетиков (предполагаемой сверхцивилизации, создавшей Спин) находят, в конце концов, изящные решения – причем интрига поиска этих решений подается автором прямо-таки по-детективному.

К НФ-составляющей примыкает и социальный смысл романа. Он – в противоречивой роли бизнеса в прогрессе человечества. Сначала корпорация Лоутонов буквально спасает человечество от возвращения к доспутниковой эпохе, создавая новые решения для информационных сетей, а потом и вовсе возглавляет космическую программу, которая должна будет спасти человечество от вымирания и разгадать загадку Спина.

Но после появления революционных технологий, способных буквально превратить человека в новый биологический вид, Лоутон и его друзья в правительстве США, а потом и их преемники, всеми силами постарались воспрепятствовать их распространению. Начиная с засекречивания и сокрытия и заканчивая репрессиями против сторонников прогресса – вплоть до убийств. Читая, лишний раз вспоминаешь, на какие чудовищные вещи способны люди ради денег и власти. А ведь и реальная история знает немало примеров, когда развитие науки и техники целенаправленно тормозилось по религиозным, политическим или коммерческим соображениям. И каждый раз это было оплачено человеческими жизнями.

Что до психологической, так сказать, мелодраматической, линии «Спина» — она значительно слабее. Банальная история о мужчине и женщине, которые любят друг друга, но спят с другими. Можно ли говорить о сильном чувстве, если оно отступает под влиянием имущественных различий, религиозных убеждений, мимолетных привязанностей, каких-то детских фантазий? Может быть, их чувство развивалось постепенно, а поначалу было лишь поверхностной привязанностью? В любом случае, история взаимоотношений Тайлера и Дианы придает, конечно, живости образу героя-рассказчика, но зачем нужна – непонятно. Чтобы книгой заинтересовались девушки? Или просто для пущего правдоподобия? Слабой показалась мне эта сюжетная линия, хоть и позволяет она раскрыть некоторые аспекты реакции общества на Спин – например, мутации религии от возникновения анархических «хиппующих» течений до появления агрессивных экстремистских культов эсхатологической направленности.

Но общая задумка ясна – два друга детства Тайлера, две сюжетные линии, две стороны жизни главного героя. История двух семей как частный случай истории человечества. Но удачен ли этот ход? При эпическом размахе «Спина» автор вполне мог бы сделать его настоящей эпопеей, введя несколько главных героев и показывая события с различных точек зрения. Но вместо этого он делает историю камерной, ведя повествование от лица одного персонажа. Это дает возможность лучше передать читателю чувства и мысли главного героя – но вместе с тем отнимает у книги полифоничность, многогранность. И заставляет видеть в Тайлере своего рода резонера, проводник авторских идей. Плохо ли это? Пожалуй, это право автора. Но вот возможность превратить «Спин» в настоящую эпопею это убивает на корню – а задатки-то есть. Такой размах событий – четыре миллиарда лет, спрессованных в сорок лет и вся Солнечная система как место действия!

Научно-фантастическая часть, как и «мелодраматическая», тоже имеет свой недостаток. Она ошеломляет масштабами, но в научных подробностях не кажется убедительной. Как уже отмечал я, да и многие другие рецензенты – это не Уоттс. Фантастические допущения здесь имеют только упрощенные объяснения, на уровне очень общих концепций и гипотез, не претендуя на глубокую научность и правдоподобие. И это несколько портит впечатление. Например, я так и не понят – почему, собственно, «Спин»? При чем тут момент импульса и вращение? И зачем все-таки было отнимать у человечества четыре миллиарда лет? Не слишком ли велика плата за прогресс? – время-то не вернешь, а Вселенная тоже стареет, и при таких ускорениях времени ее вероятная гибель становится пугающе близкой. Стоит ли так разбрасываться миллиардами лет – или у гипотетиков есть уже и возможность замедления времени?

Итог: роман очень интересный, захватывающий и легко читается. Своего рода мысленный эксперимент в области футурологии и психологический роман под одной обложкой. Но следует отметить, что НФ в нем скорее «мягкая», а психологизм рассчитан на девочек. Скорее для любителей психологической и социальной фантастики в духе Дяченко или триллеров в духе Стивена Кинга (но у Уилсона нет особой «жести»). Вообще, несмотря на эту «гуманитарность», роман хороший и прочтения вполне стоит.

P. S.: Пока писал, наткнулся на объяснение – «Спин» и «Ложная слепота» не просто вышли в России в одной серии, они эту серию открыли – потому их и сравнивают.

Купился! Именно не купил, а купился! А мысли ведь какие были — «HUGO» ерунду не наградят! Еще как наградят! Негодовал, возмущался. Такая ужасная тягомотина, что не осилил. Идея — конфетка, но автор запоганил ее своей затянутостью и кучей вообще ненужных деталей и присказок. Это не фантастика — это жизнеописание какое-то! Жаль, очень жаль. Крайне не советую покупать ибо фантастикой не считаю.

Небо без звезд. Один из самых ярких (естественно, в переносном смысле) и запоминающихся образов в научной фантастике и подходящий фон для событий совершенно апокалиптических. Не пошел против устоявшейся традиции и канадский писатель-фантаст Роберт Уилсон. В его «хьюгоносном» романе «Спин» скорая гибель грозит роду человеческому и вообще всему живому на Земле.

Если звезды гаснут — значит, и это кому-нибудь нужно. По Уилсону злоумышленниками оказались загадочные гипотетики. Они окружили нашу планету Спином — некоей мембраной, внутри которой течение времени замедлено настолько что «спин-поколению» предстоит столкнуться с концом света в прямом смысле слова.

Писатель, вопреки ожиданиям, фокусируется не на масштабных космических сооружениях, а на людях — невольных участниках драмы планетарного размера. В центре повествования члены семьи Лоутон. Мужскую половину представляют отец семейства, известный по инициалам И-Ди, властный глава аэрокосмической компании, и его cын и преемник, технический гений Джейсон. Женскую – хозяйка дома Кэрол, злоупотребляющая алкоголем, и сестра Джейсона Диана, злоупотребляющая сомнительными религиозными культами. В орбиту семейного круга вовлечен и доктор Тайлер Дюпре, от лица которого ведется повествование.

Удивительно, но исчезновение звезд и скорый бесславный конец человечества почти никакого внимания на повседневную жизнь не оказали. И для доктора Дюпре, как и для большинства людей, сиюминутные заботы и тревоги имеют такое же значение, что и Спин, взявший планету в осаду, благо, Солнце, в результате искусной уловки гипотетиков всходит и заходит по прежнему графику. Однако попытки разрешить тайну загадочного барьера и освободиться, спасти род человеческий с Земли, пребывающей не вовеки, а в искусственном почти безвременье, продолжаются. Вскоре в повествовании появляются посол марсианской цивилизации и проект создания псевдоразумной сети наблюдения, которая должна охватить всю Солнечную систему, а затем и вырваться за ее пределы в поисках следов гипотетиков.

Увы, Уилсона подводит избранная им точка зрения, а точнее неумение или нежелание ее изменить, чтобы «подсветить», акцентировать внимание на важных деталях происходящего. Отстраненный и невнимательный (например, непонятно, отчего Джейсон Лоутон считается гением, читателю видны лишь его административные навыки) взгляд рассказчика обесценивает происходящие с человечеством события в ложной и, скажем прямо, не очень удачной погоне за психологизмом повествования. Сложные отношения, связывающие Дюпре и Лоутонов-младших, напоминают о персонажах шедевра Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать», и обилие пересечений делает эту связь чуть менее надуманной, чем следовало бы.

К сожалению, созданные автором персонажи при ближайшем рассмотрении индивидуальности не обнаруживают и почти не отличаются друг от друга, за исключением тех черт, что служат для продвижения сюжета. Так что читателям, взыскующим правды характеров и приключений духа, сдобренных нюансами политики крупных корпораций, лучше обратить свое внимание на «Золотое побережье» Кима Стенли Робинсона.

Отличает рассказчика и автора удивительная пассивность. Первый отдается на волю творимых решениями и действиями других персонажей дел, зачастую остающихся за пределами повествования. Второй проворачивает тот же трюк уже со всем человечеством, к финалу книги не добившегося спасения, но получившего его волей гипотетиков, этаких неймановских deus ex machine. И роман (скорее даже повесть, увеличенная до размеров романа) превращается в простое изложение происходящего с героем.

В романе достаточно и интересных тем (может даже возникнуть впечатление, что они конкурируют друг с другом на страницах книги). К числу таковых следует отнести столкновение науки и религии как в попытках объяснения «Спина», так и в следующих за ними практических выводах и действиях. Впрочем, автор подает столь значимый конфликт весьма прямолинейно и просто: разводя брата и сестру Лоутонов по разные стороны баррикад. Интригует и авторское описание марсианского социума и его изменений, вызванных развитием биотехнологий.

Увы, столь многообещающие темы даются вскользь и не получают ожидаемого развития. Уилсон намечает их пунктиром, а затем бодро движется дальше — весьма хаотически, что иллюстрируется и названием книги. Оригинальное название можно было бы перевести как «Кружение» — тем более, что спин в научном смысле слова здесь никакой роли не играет. Однако приоритет был отдан более загадочному и благозвучному названию.

Не является новой для фантастики и тема искусственной изоляции Земли и/или человечества. Из относительно недавних примеров назовем лишь «Карантин» Грега Игана и приключенческий цикл о Запретных границах Майкла Гира. А с разноскоростными временными потоками, пусть и не в космических масштабах, и последовавшими социальными изменениями, куда изобретательнее и тоньше разобрался еще Вернор Виндж в цикле «Сквозь реальное время».

Пусть обилие упомянутых в рецензии произведений не смущает читателя – такова технология сборки «фантастического бестселлера» с просчитанными и хорошо узнаваемыми, для пущего эффекта, составляющими. Например, перенесение части действия в страны «третьего мира» — прием, который становится все более распространенным в произведениях западных авторов. Подобный комплексный подход можно сравнить с комплексными обедами. Хорошо, чтобы утолить голод (в данном случае на НФ), но вкусовых изысков ждать не стоит.

Такое конструирование весьма распространенно и не должно путать или пугать читателя. Ведь вышедший в 2005-м году роман собрал неплохой урожай фантастических премий, включая «Хьюго». В конце концов, «Спин» принадлежит к лучшим текстам такого рода и вполне способен насытить неизбалованного читателя. Да и смелость оперирования большими величинами времени и пространства привлекает. Читается произведение легко, несмотря на многочисленные огрехи перевода разной степени тяжести. Из числа особенно тяжелых можно выделить фразу: «Они обнялись со всеми вытекающими последствиями». А ведь подобных примеров (вдвойне досадных, потому что обнаруживаются даже при поверхностной редакторской правке) в книге хватает с избытком.

Тем, кто был недоволен перегруженностью научными идеями и терминами в вышедшем ранее в серии «Сны разума» романе Питера Уоттса «Ложная слепота», книга должна прийтись по вкусу.

Как и положено, автор бестселлера пообещал развить роман в трилогию. И, действительно, финал первой книги оставил свободу для появления продолжения, которое не замедлило последовать. Роман «Axis» («Ось») на языке оригинала уже вышел, и, теперь уже по-новой, все заверте…

Может быть, я слишком многого ждал от этого романа, но впечатления от прочтения довольно сдержанные. Интересно, но не увлекательно; масштабно, но не грандиозно; широко, но поверхностно. Вот первые мысли. При более глубоком анализе и обдумывании на первый план выходят подробности в виде достоинств и недостатков, которые, впрочем, настолько не однозначные, что трактовать и обратить их можно, что в одну сторону, что в другую. Думается мне, это главная особенность «Спина» Роберта Ч. Уилсона.

Взять хотя бы в качестве примера тот слог, стиль изложения, которым написан роман. Сухой, академичный, но выверенный до каждой буквочки, в нём нет ни лишнего, ни недосказанностей. Он почти абсолютно бесстрастный, эмоциональный такую малость, какая вообще способна присутствовать, чтобы тянуть сказанное. Но как к этому относится – это плюс или минус? Что до меня, так это минус, но иной читатель отметит этот факт сухости повествования невероятно уместным и единственно верным. Но я-то думаю, что такие события, подобные «Спину» — грандиозные, всеобъемлющие – нужно показывать более страстно, более живописно, более ярко, более визуально.

А так, что мы имеем? – в какой-то степени даже отстраненный, как бы далёкий текст, хоть он и выходит из под пера непосредственного участника событий, с максимальными подробностями в описании действий, движений, жестов, мыслей, но с минимальным набором остроумных слов, ярких сравнений, живых метафор. Их на весь текст едва ли наберётся с полдюжины, но ни одна из них не врезалась в память. Даже смерти персонажей, даже смерть самого Джейсона, подаётся в записях Тайлера Дюпре как-то обыденно, мимоходом, не эмоционально. Уместно ли это и правдоподобно ли, учитывая всю специфику тематики? – может быть, но я всё же всегда за большее количество нерва, эмоций, градуса, эти штуки никак не испортили бы роман.

Но не всё в книге описано подробно, детально и правдоподобно. Главная проблема для меня в том, что та главная, заглавная даже я бы сказал вещь – само это явление с чьей-то лёгкой руки названное «Спином» — подана, в общем-то, вяло и малоинформативно. И это даже при том, что отличная задумка и новизна идеи, несомненно, присутствует. Но то ли сам Уилсон до конца не продумал теорию спина, то ли обошёлся без подробностей сознательно, однако же мне явно не хватило веры для принятия, и главное – для приятия, описанных событий как данность и в должной, безраздельной мере.

Нет, ну скажите на милость, как я могу во что-то поверить, понять это «что-то», прочувствовать, если даже при описании «Спина» Джейсоном, главным знатоком этого явления, в его уста вложены не ясные мысли и слова, типа, «…мы думаем, что это выглядит так, или как-то в этом роде…». Такое на веру не принимается, и проникнуться оригинальностью идеи я до конца не смог.

Если же вообще говорить о тех идеях и новинках, которые должны непременно быть в наличии в хорошем НФ-романе, то их тут раз-два и обчёлся: сам Спин да репликаторы, вот, пожалуй, и всё. Арку я в расчёт не принимаю, мне показался этот ход выхода из проблемы неудачным. После всего пережитого, после всех смертей и трагедий человечества она выглядит на их фоне каким-то сказочным, нереальным явлением, не вяжущимся с общей тональностью романа.

Было и ещё несколько моментов, которые я лично подверг немалому сомнению в достоверности, например, всю эту «марсианскую» часть книги. Уж больно всё гладко прошло, как задумывалось человеком, без сбоев и неудач. Вообще, мне показалось, что весь роман Уилсона пропитан весьма сильно верой в человечество, в его благоразумность, целеустремлённость, практичность, как-то по-хайнлайновски оптимистично. Посмотрите, как быстро оно мобилизировалось, объединилось на поиск выхода из положения. Насколько это оправдано? Не знаю, я не такой оптимист, но ладно, соглашусь хотя бы для того, чтобы история не выглядела вовсе уж беспросветной.

Что касается персонажей, то к ним я могу адресовать те же претензии, что и к стилю повествовании: вялые, бесстрастные, почти не живые. Исключением являет собой лишь Джейсон, и, как это ни странно, его мать Кэрол. Остальные же слишком подчинены разуму, но не сердцу. Прагматичные донельзя в своих стремлениях, жизненных позициях и стилях жизни. Даже Диана, показанная в начале романа в свои 13 лет вполне взрослой и благоразумной, даже циничной малость, и ударившаяся в религию секты, — кто это, как не яркий представитель приверженности расчёту, практичности? Ведь её религия, вера её и других сектантов «Нового пришествия» не была чистой, честной, искренней верой ради веры, а лишь ретушью страха перед катастрофой. Легче и проще всего, удобнее и практичнее было «бояться вместе», и так и было.

Образы И-Ди, матери Тайлера, Ины, Молли и некоторых других персонажей мне также показались поверхностными: эмпатировать, и уж тем более симпатизировать им мне не хотелось; впрочем, как и испытывать отрицательные эмоции к ним. Но, строго говоря, Уилсон и не пытался возбудить к ним моё стремление узнать их лучше, сопереживать им; всё описано так, как это и есть на самом деле — все события случившиеся с персонажами есть свершившийся факт, и ничего уже не изменить. Разве что Джейсон возбуждал немалый интерес к себе, было интересно ждать от него каких-либо действий и мыслей, и надеяться на исполнение его начинаний. В нём угадывался тот притягательный твёрдый стержень в достижении цели, его тяга к знаниям ради знаний подкупала, его искренняя дружба с Тайлером приятствовала чтению. Что же до самого повествователя, Тайлера Дюпре, то он, к сожалению, не цеплял. Всё-таки по большому счёту он почти всю свою жизнь был придатком Джейсона и его дел, плыл в фарватере его устремлений, плыл спокойно, размеренно, не торил себе путь сквозь тернии жизни. Определённая независимость, конечно, наличествовала, но в целом он показался мне несколько аморфным, хоть и не без «себе на уме». Но это скорее вопреки, а не для.

Может показаться, что столь критичный отзыв показывает, что мне не понравился «Спин». Это отнюдь не так. Понравился, он не до восторгов. Заинтересовал, но не увлёк, это да. Роман умён, но не глубок. Он строго выписан, его элементы и главы подогнаны, выверены безукоризненно и с предельной точностью, изложение событий ровное и цельное, на очень хорошем уровне, всё строго, правильно и крепко, но… Каких-то сверхъидей я для себя не отметил, на цитаты не разобрал, в Уилсона как писателя-фантаста пока что не влюбился, как это было с Джоном Райтом, например.

К прочтению, безусловно, этот роман я порекомендую, но от гарантий, что «Спин» Роберта Ч. Уилсона вам понравится, потрясёт, удивит, воздержусь.

Однажды с неба исчезли звезды. Позже стало известно, что Землю окружил странный купол, впоследствии названный «Спин». Конец света не наступил. Пока. Спин мог пропускать некоторые объекты сквозь себя, например спутники. Так люди узнали, что за один год на Земле, вселенная проживает сто миллионов лет. Луна отдалилась от Земли, Солнце постепенно угасало, хотя его искусственный двойник продолжал кружить вокруг планеты по оболочке Спина.

Конец света все еще не наступил.

Главных героев трое. Ну ладно, формально гг один — Тайлер Дюпре, но близнецы Лоутон, Джейсон и Диана, тоже сильно влияют на сюжет (кто-то больше, кто-то меньше).

Тайлер, сын домоправительницы Лоутонов, и близнецы в детстве были не разлей вода. В этой истории Тайлер скорее выступает свидетелем и хронистом, чем активным участником событий. Он всегда находится рядом с теми, кто творит историю Спиновой эпохи, в частности рядом с Джейсоном.

Джейсона отец, предприниматель и бизнесмен, растил как свою замену. Высокий уровень интеллекта и желание получить ответы не смотря ни на что, толкают Джейсона к изучению Спина и мира вне оболочки.

Диана, в свою очередь, все нужные ответы нашла в религии. Она уезжает, выходит замуж, и истово верит, что религия способна заполнить пустоту внутри.

Спин сталкивает и разводит эту троицу в странном танце. Их жизни связаны неразрывно — мужская дружба и любовь всей жизни, которая переходит в принятие и сожаления.

И-Ди Лоутон, отец близнецов, говорит, что поколение Спина, словно парализовано, как мышь перед удавом. Люди в ужасе перед Спином и ждут конца света. Развиваются апокалиптические секты, по миру прокатываются волны самоубийств, на дорогах, в лучших традициях дикого запада, засады грабителей. Сектанты разводят коров, с целью вырастить идеальную красную телку — жертву Богу, но распространяют только ужасный вирус. Мир катится в бездну страха и отчаяния, а апокалипсис все не наступает.

Это отчаяние ощущается кожей.

Концовка дает все ответы. Да, возможно ответы кому-то не понравятся, но они достаточно логичные, и без недосказанности. Скажем так, они не разочаруют, как было с похожим по духу «Под куполом» Кинга (Там лучше и вовсе убрать концовку, просто купол пропал и все. Почему? Потому что!).

Все-таки это больше драма, чем научная фантастика. Драма людей, которые столкнулись с чем-то настолько выходящим за грань их понимания, что ничего уже не будет прежним. Остается только бороться или жить свои маленькие жизни.

На мой взгляд, книгу подвел объем: после первых глав романа захотелось досрочно внести его в список любимых НФ-книг. Это наверняка бы и произошло, если бы автор почаще баловал читателя своими яркими идеями, а он вместо этого ударился в психологию, бытовуху, политику и даже религию. Мне не нравится, когда фантастику превращают в обертку. Ладно, если бы автор поднимал какие-то глобальные общечеловеческие проблемы, но этого в романе я не нашел, а мой интерес к американскому обывателю не так уж и велик. В общем, как метко выразился Ekgregor: «В «Спине» скучать приходилось ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы это запомнилось и появилось желание об этом упомянуть».

Концовка у автора не пошла, а некоторые эпизоды вообще вызывают недоумение. Приведу пару примеров.

Момент, когда Джала хочет ударить Эна по щеке, но Тайлер останавливает его. «Я сделал это как-то автоматически. Казалось, совершенно естественно. Можно сказать, рефлекторно. Наверно, это атрибут Четвёртого.» Действительно, бить детей можно и нужно, а защищать слабых — вещь для обычного человека совершенно противоестественная.

«Впоследствии я осознал этот тип беседы. Так рассуждают Четвёртые. Отстранённо, но заинтересованно. Глубоко лично, но объективно. Не могу сказать, что мне это не понравилось, но иногда по спине мурашки ползли.» Автор изобретает сверхчеловека... но с помощью марсианской вакцины. Вообще хочется сказать спасибо американской культуре за подобные акции: скушай таблетку — увеличишь интеллект в разы; «укусись» радиоактивным пауком — научишься ползать по стенам; нажми на кнопку — получишь результат! К черту саморазвитие! Всем сидеть на месте и ждать чуда!

На самом деле, в книге немало интересных идей, но и «воды» не меньше.

Всего одно привычное движение ресниц, всего лишь одни раз моргнул – движение, которое занимает доли секунды и в это мгновение на небе пропали звезды. Не было взрывов, на Землю не упал метеорит, не взорвалась в космосе от столкновения комета – не было катастрофы, звезды исчезли в абсолютной тишине, в абсолютно обыкновенный поздний земной вечер. Но именно эта обыденность и эта тишина заставляет читать историю с трепетом. В доли секунды исчезло то, что казалось незыблемым, привычным и естественным. Что это, откуда взялась эта оболочка, почему, кто это сделал, чем это грозит? Но главное, как теперь жить дальше?

Эти вопросы наполняют жизнь людей страхом, обнажая раны и вскрывая нарывы общества в самый трудный момент жизни. Разбои, бандитизм, сумасшествие, самоубийства – все это происходит где-то на заднем плане, но это есть, но при всем при этом многие люди продолжают жить своим чередом, в страхе ожидая будущего.

Вся история рассказана Тайлером Дюпре, другом двойняшек Лоутонов: его глазами мы видим то, что происходило с Джейсоном, с Дианой и их окружением. Джейсон, молодой гений, с детства приученный принимать решения и брать ответственность на себя, не желающий жить ни минуты в невежестве. Во время Спина его путь – путь научного познания, страстного желания познать истину этого явления и найти выход, даже в ущерб собственному здоровью и своей жизни. Вспомнился герой Алексея Баталова из фильма «Девять дней одного года» — та же страсть в познании, то же воодушевление, то же самоотречение, то же подчинение своей жизни намеченной цели – все через себя. Такие люди двигают науку, находят выход из сложнейших ситуаций, благодаря им осуществляется прогресс. В этом плане образ Джейсона прописан превосходно.

Диана Лоутон – это бегство от проблем, как часто это бывает бегство в религию, в спасение, туда, где за тебя уже все продумали, решили, осталось только следовать. Но где-то там, глубоко, все же есть осознание того, что вся эта вера и спасение в данных обстоятельствах – самообман, но на это уже потрачены годы и смирение заставляет терпеть. Но когда в критический момент не происходит ожидаемого, устои рушатся, больно ранят и как найти силы, чтобы начать жить заново. В этом плане отлично прописан Саймон. Сколько таких Саймонов с ангельской улыбкой и пеной у рта, верят и защищают свои убеждения, а в самый ответственный момент бросают самое дорогое и любимое и умывают руки – расхлебывайте сами, простите меня, исправьте мною содеянное.

И где бы была Диана, если бы не Тайлер. Тайлер, который все эти годы жил за себя и за нее. Годы Спина только еще больше укрепили в нем чувство долга, дружбы, любви и преданности. Все это трудное время он был верен себе, своему слову, своим самым дорогим людям.

В этом романе много всего того, что подчеркивает создавшуюся ситуацию: семейные отношения, политика, развитие общества, развитие науки – все это гармонично сочетается и представляется обоснованным и основательным. В это время люди выбирают разные пути: Жизель, Молли, ибу Ина, Джала, И-Ди, Кэрол, маленький Эн и т.д. – все они разные, их желания и стремления рознятся, их поступки не хороши и не плохи, они естественны, обусловлены их целями и подчинены их характерам – каждый выбирает по силе своей.

Так что же такое Спин-оболочка – индивидуум? Тридцать лет люди жили и по-своему выживали под ней. А когда ее вдруг не станет – принесет ли это радость, порадуют ли новые звезды людей и что будет дальше? А дальше будет продолжение. Но меня порадовало то, что эта история закончена вполне определенно.

Книга читается очень легко. Она не перегружена научными терминами, которые сложны для восприятия. Здесь не приходится продираться сквозь написанное, возвращаться к определенным абзацам, чтобы что-то понять. Роман в хорошем смысле написан просто, доступно и, вместе с тем, увлекательно на столько, что буквально читаешь его взахлеб, сопереживая героям, пытаясь принять ситуацию Спина. А после прочтения радует то, что это роман, а не реальность и, выйдя на улицу, можно без проблем увидеть бриллиантовую россыпь звезд и серебряное сияние Луны.