Генри Каттнер «Большая ночь»

Большая ночь

The Big Night

Настают новые времена. Появились устройства нуль-транспортировки. И вот гиперпространственные звездолёты начинают уходить в прошлое. И космические пилоты становятся перед выбором — уйти из космоса на денежную работу или остаться до конца в Большой Ночи.

© Форумный Тролль

Большая ночь
Ярость
Волшебники божьей милостью
Мокрая магия
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2012 г.

Пожалуй одно из очень сильных твердых научно-фантастических произведений Генри Каттнера. Посвященное «космическим волкам» сражающимися с бесконечными просторами глубокого Космоса в нелегких условиях. И только люди сильные духом и телом могут преодолеть все тягости и невзгоды межзвездных путешествий.

Полураздолбанный космический корабль «Кукарача», способный выполнять гиперпространственные прыжки, с пьянчугой и прохвостом капитаном Денверсом и невозмутимым стальным первым помощником капитана Хилтоном становятся главными героями рассказа. Люди, повидавшие космос и побывавшие в различных переделках, находятся на границе переломного момента своей жизни — с одной стороны это долгая привязанность к гиперпространственным перелетам и жизнь в космосе, перетекшие в привычку, которую трудно уже надломить, а с другой стороны, сомнения возродившиеся после открытия людьми нового способа перемещения меж звездами — нуль-транспортировка — за которым будущее покорение космоса.

Выбор, который остается сделать героям, и есть та самая кульминация всей их жизни....

Ссылка на сообщение , 24 июля 2009 г.

С одной очень романтично — верность старому, готовность отказаться от больших заработков. А с другой стороны, если бы все люди были такими, мы до сих пор, в лучшем случае, ездили бы на лошадях. Это ведь тоже романтично.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2011 г.

Прекрасное произведение. Трагедия человека, который мог бы стать великим, если бы родился раньше. Трагедия его друга, который не верит, но готов идти дальше по тропе в никуда, лишь бы поддержать старшего товарища. Торжество новой идеи и новых героев, которые делают эту идею великой. Понимание того, что все идет по кругу и когда-нибудь герои новой идеи станут изгоями при торжестве идеи новейшей. Для меня этот рассказ один из лучших в творчестве Каттнера.