Эдгар Райс Берроуз «Тарзан и его звери»

The Beasts of Tarzan

Роман, год; цикл «Тарзан»

Тарзан, превратившись в богатого лорда Грейстока, стал мишенью для многих жадных и злых людей. Похищен его сын, похищена его жена, да и сам Тарзан оказался на острове. Исследовав береговую полосу острова и обойдя его вдоль и поперек во время своих многочисленных экскурсий вглубь девственного леса, Тарзан убедился в том, что он был единственным человеческим существом на острове. При помощи своих друзей-животных — Шиты, обезьяны Акут, пантеры, Тарзан начинает готовить побег. К ним примыкает черный воин Мугамби. Вместе с гигантом Мугамби они достигли материка и вышли на след похитителей жены и детей Тарзана. Тарзан искал их и вынашивал планы мести. Но следы похищения хорошо скрыты.

© ozor

3 книга серии

— цикл «Тарзан»

— журнал «Уральский следопыт 1991'9», 1991 г.

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

1924 г.
Возвращение в джунгли. Тарзан и его звери
Тарзан
Тарзан из племени обезьян
Легенда о Тарзане
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери
Избранное в трёх томах. Том 2

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1991 г.

The Beasts Of Tarzan

Тарзан: Тарзан та його звірі. Тарзанів син
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

В третьей части истории Тарзана главный герой уладил свои семейные стремления, обзавёлся женой, которой грезил, вступил во владение титулом, поместьями, а теперь у него даже есть маленький сын. Что ещё желать от жизни для бывшего воспитанника человекоподобных обезьян? Но не тут то было, прошлое, в лице мстительного и низкого Николая Рокова, преследует Тарзана и в один миг вся идиллия цивилизованной сытой жизни рушится без остатка: сын похищен, Тарзан выброшен на необитаемый остров, а Джейн скитается по африканских джунглях в ареале обитания людоедских племён.

Закрутка сюжета ничего так, но чувствуется уже скатывание в сериал, который местами уже начинает отдавать приторностью. К тому же есть снова эпизоды по степени реальности и простоты достижения сравнимые как научиться читать не зная никакого человеческого языка по книжке с картинками в первой части. Имею ввиду преданную пантеру, ставшую таковой уже в зрелом возрасте, обезьяны, которых удалось посадить в шлюпку на вёсла, Мугамби, чьих соплеменников звериная команда Тарзана благополучно сожрала, а он теперь мотается с ними по джунглях блюдя его интересы, Тарзан, которого затащил в свою берлогу крокодил (а у крокодилов есть норы?) и всё хорошо, даже антибиотики не понадобились:), и тому подобное.

Но ничего — зло ждёт наказание, хотя конечно Павлова можно оставить и на будущее. Всё равно было пока интересно, хотя стоит сделать уже перерыв, поставил 8 с натяжкой.

Очень понравилась пантера, да и в целом получше второй книги.

Надо было бы остановиться на первой книге, продолжения все хуже и хуже.

Понравился перевод издания 90г. (Валгус, Гарт) — более литературный и, самое важное, опускающий куски текста в духе «Тарзан мчался сквозь джунгли, прыгая с ветки на ветку, с ветки на ветку, с ветки на ветку..» В другом издании переводилось все целиком.