Кир Булычев «Жильцы»

Жильцы

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Е. Дембский, А. Савицкий (Sublokatorzy), 2009 — 1 изд.

Изобретатель Саша Грубин сделал телевизор с объемным изображением: герои могут выходить из экрана, но при этом комната Грубина для них становится реальным миром. Так в квартире Грубина оказались дрессировщица со львом и журналист.

© С.Литвин

Также публикация в журнале «Смена», №1/1979.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— журнал «Смена № 1, 1979», 1979 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Летнее утро
Великий Гусляр. Том 3
Великий Гусляр
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Марсианское зелье

Смена № 1, январь 1979

Wielki Guslar wita obcych

Ссылка на сообщение , 10 августа 2008 г.

Знаю Грубина, центрального персонажа рассказа, по уже многим произведениям гуслярского цикла, но с Грубиным-изобретателем я познакомился впервые. Причём, судя по результатам его творческой деятельности, он настоящий творец, ломающий стереотипы, плюющий на нормы, меняющий сами основы научного фундамента и структуры Мироздания! Это надо умудриться сделать телевизионное изображение не просто объемным, а живым, дышащим, эмоциональным и визуально масштабированным. Как хорошо, что по телевизору передавали в тот момент цирковое представление, а не какой-нибудь трэшовый боевичок с Жан Клод Ван Даммом в главной роли. А то пострадало бы и имущество, и окружающие, и сам изобретатель в первую очередь. Это хорошо ещё, что лев попался цирковой, а вот если бы он вывалился из экрана во-время какой-нибудь передачи о живой природе? Тогда бы он наверняка кого-то бы покусал! Хотя с другой стороны, так и движется вперед наука, методом проб и ошибок, так и получается оружие страшной разрушительной силы, впоследствии служащее человечеству тем, что держит в мирном равновесии народы планеты Земля.

Рассказ получился легким в чтении и легковесным по содержанию. Как то всё поверхностно и необоснованно. Этакая миниатюра, или зарисовка. Оценка — пять.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

Любой ученый должен нести ответственность за свои изобретения, а тем более ученые-самоучки, как Грубин. В науке всегда было трудно из-за вот таких самоучек, которые всё отвергают, но всё знают... А потом получаем Чернобыль и Саяно-Шушенскую ГЭС... Тоже ведь отвергли старые стереотипы безопасности. Так и в рассказе. А ведь они живые были?.. или фантомы?.. А он их к детям...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Концерт детского хора, конечно, самое удачное место для возвращения льва... :biggrin: Из этой истории, по-моему, могла бы получиться интересная детская книжка. такие возможности для путешествий и всяких приключений!.. А если бы он их в мультик запихнул? :insane:

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

Грубин показан настоящим исследователем. Ведь даже Минц ему доказывал, что это невозможно, а он смог добиться положительных результатов. Хотя и немного не таких...