Кир Булычев «Разум в плену»

Разум в плену

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на английский: R. DeGaris (Reason in Captivity), 1983 — 1 изд.

Прилетел пришелец на Землю, а в нём никто не видит инопланетянина, настолько он похож на представителя местной фауны, да ещё и довольно деликатесного. Каково, когда тебе вместо контакта показывают поваренную книгу!?

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

В планах издательств:

Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета
Поступили в продажу золотые рыбки

Gusliar Wonders

Ссылка на сообщение , 6 мая 2009 г.

Начало — как в пародии на многочисленные героические покорения планет. Но стоит штормтрапу поднять героя... Да по этому рассказу можно фильм снять.

Интересно, сколько пришельцев было описано и классифицировано зоологами?

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

Рассказ гениальный. Не побоюсь этого слова. Люди мечтают о встрече с разумной жизнью на других планетах, но не готовы встретить по достоинству разум рядом с собой. Природа богата и, несомненно, разумна. Рассказ от имени пришельца берет за душу: сразу хочется приглядеться к окружающему миру, познакомиться с ним, подружиться. Рекомендую для школьников!

Ссылка на сообщение , 1 января 2010 г.

Надо признаться, что этот рассказ далеко не самый любимый мой рассказ в сборнике «Марсианское зелье». Может быть, потому, что события в нем растянуты и двуплановы: здесь главный герой, космический пришелец, пытается выжить в контакте с жителями дома №16, а те, в свою очередь, пытаются изучить его, не подозревая, что он пришелец. В общем, переживаний героя — тьма. Переживаний читателя — тоже.

Второй момент — этот рассказ прямо напичкан нотациями человечеству. А какой человек любит, когда ему читают нотации?

Третий момент — финал хоть и считается счастливым, лично мне таковым не представляется. Пришелец все же навеки застрял на Земле, ест вишни, собирается в Москву... как-то странно. Потому что весь рассказ он старается выбраться, удрать, вернуться домой, даже в моменты отчаяния думает о самоубийстве (чему мешает не вовремя разрядившийся бластер), а тут — нате вам, я всем доволен, смиренно пожиная плоды своей популярности... Что это — смена преоритетов, вынужденная капитуляция?

Тем не менее, за яркую прорисовку проблемы человечества и попавшего в его руки инопланетянина ставлю высший балл.

+10

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Попробуй, докажи, что ты разумен, если имеешь вид явно неразумного существа!

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Первый контакт он трудный самый. Вспомним слова нашего героя: «Вот я, разумное существо, известный ученый, нахожусь перед глазами представителей другой разумной расы. Да, среда обитания у нас разная, да, мы отличаемся размерами, да, облик наш различен. Но почему же я понимаю, что они разумны и стараюсь войти с ними в контакт? Они же упорствуют, не реагируют на мои знаки, кидают в меня кусками мяса, морят голодом». Виноваты, как всегда люди. Герой забывает, что в контакт то он будет вступать не с учеными, а простыми жителями Гусляра...

Ссылка на сообщение , 26 мая 2007 г.

Может мы невольно так и загубили первый контакт? :-) Поди угадай как эти пришельцы выглядят.

Хороший рассказ, очередная история из жизни веселого Гусляра.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

К вопросу о сложностях первого Контакта. Каков должен быть первый вопрос? «Это еще что за чудище?» :glasses:

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

» По двору, направляясь к воротам, бежал аквариум» — эту фразу из викторины «Уральского следопыта» буду помнить и там, куда отправлюсь после жизни.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Мне жаль осьминога. Он — разумное существо, а люди думали, что он — животное. Представляете, каково это — когда вы попадаете на другую планету, а вас принимают за животное?

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Видимо поэтому «стандартное» изображение инопланетянина и отличается от всего, что люди хотя бы раз видели на Земле. Откуда нам знать, что мы сегодня ели: салат из море продуктов или из инопланетян?