Стенли Вейнбаум «Чёрное пламя»

Чёрное пламя

The Black Flame

Роман, год; цикл «Чёрное пламя»

Том Коннор убил человека. Смерть на электрическом стуле стала логичным наказанием за это преступление. Казнь состоялась...

Но это был не конец. С удивлением осознав себя живым, Том очнулся и стал выбираться из своей могилы, полагая, что его похоронили, как следует не удостоверившись в его смерти. Коннор даже не предполагал, что «наверху» прошло уже более 1000 лет...

© duke

В 1948 году повесть-приквел «Dawn of Flame» (1936) вышла с романом «The Black Flame» (1939) в одной книге под общим названием «The Black Flame».

Самая полная восстановленная версия романа (+ 18000 слов) была опубликована в 1997 году в Tachyon Press.

— журнал «Startling Stories, January 1939», 1939 г.

— сборник «The Black Flame», 1948 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, Spring 1952», 1952 г.

Черное Пламя

1952 г.

Чёрное пламя

The Black Flame
1948 г.

Интересен сюжет тем, что редко диктатора да ещё и бессмертного показывают в роли спасителя нации и приписывают ему всё положительное. Но в фантастике всё может быть. Динамичный увлекательный сюжет да плюс ещё любовный треугольник. Герою в одной жизни не повезло, зато в следующей изобилие удач.

Очень понравился фон произведения: мир воспрянувший после катастрофы, диктатор, несущий счастье объединения, политические интриги... И на этом прекрасном фоне абсолютно глупая любовная история: метания, страдания, розовые сопли... Хотя, если разобраться с историей эти красивые дамочки не один раз становились на пути прогресса и не один раз ломали жизнь и карьеру великим людям. Прав был Чингиз-хан, когда сказал, что молодость теряет голову перед лицом мнимой красоты и забывает о своей цели и предназначении. А потому роман для тех кто любит любовные произведения. Но фон был так привлекателен.

Одна из моих любимых книг, читал дважды, волею судьбы сначала в сокращении, после — целиком. Сюжет заинтриговал сразу же, понравилась «реализация» теории упрощения языка, некоторые описания приятно перечитывать. Произведение вызывает множество мыслей о судьбах будущего.

История в целом понравилась. Местами она, правда, наивна (и, наверное, выглядит несколько устаревшей), но сюжет оказался увлекательным, так что прочитал «на ура». Сильно чувствуется, что это проба пера, некоторые места в романе выглядят как-то совсем «по-детски».