Пол Андерсон «Три сердца и три льва»

Three Hearts and Three Lions

Другие названия: Three Hearts & Three Lions; Три сердца, три льва

Хольгер Карлсен был родом из Дании. В юности он исколесил пол-Европы, затем добился стипендии в одном из американских университетов, после получения диплома устроился на неплохое место, но началась война, и Хольгерт отправился на родину, где, участвуя в действиях Движения сопротивления, пережил весьма неординарные приключения в мире мифов и древнеевропейских легенд…

© Dm-c

Журнальный вариант — 1953 г., расширенный книжный — 1961. В журнальной публикации отсутствовали главы 12–14, 18 (2-я половина), 19, 20 (кроме сцены с дикарями), 21 (окончание), 22.

В мире, придуманном Полом Андерсоном, также происходит действие рассказа Гарри Тертлдава «The Man Who Came Late».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 1953», 1953 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1953», 1953 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «Темный мир. Три сердца, три льва», 1991 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Повесть

Три сердца и три льва
Три сердца и три льва. Операция
Темный мир. Три сердца, три льва
Операция

Dark Imaginings
1978 г.
Going for Infinity
Three Hearts & Three Lions
The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

Если это было бы первое прочитанное произведение в жанре фэнтези, возможно, шаблонность и не заметилась, но, есть и эпичнее, и занимательнее, и намного прекраснее!

И вправду, начало интригующее и простительное для произведения того времени, то есть на заре укрепления жанра, но после пролога с текстом что-то пошло не так: стало попахивать наивностью, интерес к чтению с каждым новым поворотом сюжета переставал «сиять».

Другими словами, можно было бы это творение и не читать, а к примеру, с таким же успехом одолеть текст какого-нибудь нашего современного автора, у которого все эти стандарты без вспотения встречаются!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Начал читать с интересом. Времена второй мировой, интересный главный герой... и все провалилось в итоге в какую-то детскую сказку. Автор собрал в кучу все что можно. Главный герой аки терминатор крушит всех подряд, чувствуется неестественность повествования, погрузиться в атмосферу при всем желании я не смог... Да еще и какой-то перебор в религиозном аспекте наблюдается. Возможно, автор и набожный христианин, но в фэнтэзи его набожность выглядит настолько нелепо и глупо, что читать никакого желания после сотни страниц не возникло...

У кого как, а у меня никогда не было ощущения незаконченности этого произведения. Слишком ударной была концовка. Продолжение могло быть, а могло и не быть. Наверное современный читатель просто слишком избалован бесконечными сериалами. Главный герой ключевая фигура в обоих мирах, но если в магическом результаты его действий очевидны, то в нашем незаметны, зато с далеко идущими последствиями. (В эпилоге про это намекаеться напрямую.) Вот некая сила и бросает Хольгера из мира в мир, что бы разрулить ситуации.

Кстати, что продолжения нет, это не совсем верно. Прямого действительно нет, но Хольгер ненадолго мелькнёт в качестве второстепенного персонажа в «Буре в летний день». Оттуда станет известно, что наш мир он в конце концов всё таки покинул, но до мира описанного в оригинале «не долетел». Но помощь ему была обещена, так что скорее всего всё будет хорошо.

Третий по счету из прочитанных мной фэнтези-романов. Включаю его в свою личную фэнтези-двадцатку. Неоднократно перечитан зимними вечерами в уютном кресле с кружечкой глинтвейна.

Есть в этой повести проблески незамутнённого волшебства. Но общее впечатление портит отнесение язычников к силам хаоса. Во-вторых, герой превозносит принцип выборов правительства над монархией а как известно Гитлер победил на выборах. Если ещё раз помянуть язычество, то у солдат вермахта была на ремне надпись «С нами бог», тот самый из библии. Да и принцип итальянских фашистов о единстве церкви и правительства о многом говорит. В-третьих, из повести мы узнаём, что исход второй мировой решил некий загадочный человек из Дании которого спас ГГ. Ну и на закуску, друг ГГ из нашего времени ждёт появления миссии для решения проблемы ядерной угрозы от СССР (год написания расширенной версии повести 1961-й), жирный намёк на это.

Отличное «Героическое фентези«! Небольшое,Богатое и Насыщенное!

Пролог был хорош. О дальнейшем такого сказать не могу.

Персонажи. Попаданец в чужой мир, где его уже ждет одежда по размеру и верный конь, где он без труда говорит на новом языке и владеет мечом. Провожатый гном-балагур. Девушка – сама невинность, конечно же, влюбленная в героя. Полчища злых злыдней и коварных коварцев, — только все они по закону жанра глупее нашего героя.

Сюжет. Пришел-увидел-победил. Стоило догадаться, что так всё и будет, хотя бы по размерам произведения. Все действия и поступки ожидаемы, при этом часть из них нелогична, всё подано как данность, ни причин, ни следствий.

Завершение романа. Обрубок какой-то. Ну зачем было, к примеру, весь роман развивать любовную линию Хольгера и Алианоры? Чтобы потом ни словом не обмолвиться? Нет уж, автор, если вы пишете полусказку-полупритчу по всем законам (читай «шаблонам») жанра, так будьте добры и закончить историю в этом же ключе! А получилось, что большинство вопросов так и остались неразрешенными. А те, что разрешились, — свалены в одну кучу из пары абзацев в конце романа.

Спрашивается: и зачем читать эту книгу? Ни новых идей, ни интересного сюжета, ни ярких персонажей, ни искрометного юмора, ничего..

Что понравилось, так это интерпретация магии с точки зрения науки (способ победить дракона, золото великана и проч.). Но это капля в море.

PS Возможно, посмотрев на год написания романа, и стоит сделать поблажку. Но нет, боюсь, не во времени дело.

На мой субъективный взгляд — это лучшее произведение у Пола Андерсона! Я прочитал его впервые более 20 лет назад, но те впечатления живы по сей день. Безусловно, для меня эта книга стала в какой-то мере жанроопределяющей. И сам Пол Андерсон, благодаря первым впечатлениям об этом произведении, уверенно и прочно занял место в первых строках моего собственного рейтинга любимых авторов. Были после этого и другие произведения Великого Мастера (прочел почти всё из переведенного) и некоторые были не хуже, но лучшим и любимым остается именно «Три сердца и три льва» !

Спасибо Мастеру за произведение, привившее любовь к Фантастике и Фэнтези, непроходящую с годами!

Роман позиционируется как «героическое фэнтези», и многие его рассматривают как неудачу автора, говоря, что книга шаблонна и искусственна. Но если вчитаться, возникает вопрос, а насколько это написано всерьёз. Нет, конечно, это не стёб чистой воды, но всё-таки? Драконью глотку можно залить котелком воды. Толпу бешеных варваров — облаком табачного дыма изо рта. Живущую многие столетия русалку можно обмануть самым примитивным способом. Да и вспомните самое начало, когда Хольгер только прибывает в Срединный мир — его сражу поджидает полный набор доспехов, и боевой конь. Слишком уж откровенный «рояль в кустах»...

Да, в романе — немалая доля иронии. но всё таки это — прежде всего история о Герое (с большой буквы). Чувствую я, немало взял у Андерсона господин Муркок (завязка «Вечного воителя»). Он вызван в мир, чтобы принять участие в войне Хаоса и Порядка, добыв для этого волшебный меч Кортана. После череды приключений Хольгер выполняет свою миссию... и оказывается в своём родном мире, в самой гуще Второй Мировой войны. «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить...». Может быть, конечно, Андерсон оборвал роман, не зная чем закончить. но мне так не кажется. Перед нами — описание судьбы героя после подвига, столь редкое в древних героических эпосах.

Немного наивный, но очень недурной фэнтезийный роман. Всем поклонникам средневекового романтизма — читать.

Это был один из первых моих фантастических романов, книга попалась в невзрачной обложке и ее прочтение, было вынужденным шагом, из за неимением лучших вариантов. Но книга очень понравилась и в последствии была неоднократно перечитана.

Давно уже хотел почитать этот фэнтезийный роман от Пола Андерсона. Недавно купил и сразу приступил. Чтение прошло на ура, заняло каких-то часа четыре времени и оставило след в памяти, т.к. есть у книги такая особенность, что все герои и события достаточно визуально ярко и отчётливо представляются. Ещё из положительного, как я уже и сказал, лёгкость чтения и отсутствие всякой эпичности, которая часто идёт на пользу крупным произведениям, но к которой часто приходится привыкать и настраиваться на неё прямо в процессе чтения. А заместо эпичности немного иронии и мягкое чувство юмора. Мягкое в том смысле, что книгу ну никак не назовёшь юмористической, но зато следить за сюжетом и героями достаточно забавно. Легко и забавно. Достаточно ровный и линейный ход событий и никаких эмоциональных всплесков нет. Ни по производимому впечатлению ни по задумке.

Начинал читать с одним чувством, а закончил с другим. Если в двух словах, то за середину и чуть дальше впечатления были хорошие и положительно крепли. А далее пошёл резкий спад (именно по впечатлениям, а не по стилистике) и продолжался до самого финала. Перевернул последнюю страницу с разочарованием. И не от того, что книга закончилась, а именно от такого финала. Лёгкое, а может и не лёгкое чувство обманутости.

В принципе, подобного я и стал ожидать, наблюдая за тем, как и с какой скоростью развиваются события. Это можно сразу определить взглянув на общий объём романа. Меньше двухсот страниц совсем не мелкого шрифта. Ага. А вначале пролог. Который не является даже сюжетообразующим. А за ним процесс попадания главного героя в другой мир и достаточно быстрой его в нём акклиматизации. Но это на первый взгляд быстрой. Герой приходит в себя, видит вокруг незнакомый пейзаж со странными особенностями, облачается в заранее приготовленную для него кем-то или чем-то походную рыцарскую одежду, садится на коня и едет. Далее быстрое знакомство с будущими спутниками (на самом деле всё логично и правильно, но если в быстром пересказе, то выглядит всё именно так), затем очень быстро становится ясна цель квеста и поход начинается. Глядь! А уже середина романа! Вот тут-то и можно сразу догадаться, что дальнейшее будет являться лёгким конспектом похода главного героя, с описанием пары приключений и довольно быстрым финалом. Причём всё это не вызывало бы преждевременной грусти, если бы не знание заранее того, что роман отдельный и не входит ни в какой цикл и ни в каком сериале не состоит.

Так всё и случилось. И быть может выглядит сие утверждении о «знании заранее» немного утрированно, но если говорить о предчувствии, то именно так всё и было. Предчувствие смазанного финала. И это мягко сказано. Сюжетные нити натягивались, истончались и в самом конце со звоном лопнули! Оборвались. Завершилось всё ничем. Была у героя миссия добыть меч, которым возможно победить силы Хаоса, которые начали наводнять данный мир Средневековья. Он его добыл. Причём очень легко. Проделав путь по прямой и никуда не сворачивая, кроме пары ночевок. И тут же следует подведение итогов и краткий пересказ того, что Хольгер (главный герой) оказывается этакий странник между мирами и спасение очередного Статуса это его вселенское призвание. Причём это не инкарнация одного и того же человека, а как бы Суть, которая вселяется вдруг в очередного попаданца, который и защитит добро и покончит с войной. И тут бац! роман стремительно заканчивается и наступает эпилог, где мы видим Хольгера снова в нашем мире, рассказывающим своему другу по университету о своих удивительных приключениях. И это ну никак нельзя назвать хэппи-эндом! Что же было между двумя событиями?? Между нахождением чудо-меча и возвратом героя назад в родной мир? О чём вообще роман «Три сердца и три льва»? Он написан как длинное предисловие к очень коротким событиям (которые не описываются)? Что стало с его возлюбленной, девушкой-лебедем? Не совсем корректно описывать зарождение чувств между ними на протяжении всего романа, а потом не упомянуть ни словом о ней. Для чего нужна была Моргана? Чтобы чинить герою препятствия, а потом исчезнуть в неизвестном направлении? И много других вопросов.

И получается, что разочаровывающий финал романа совершенно не соизмерим и не соотносим с приятным и любопытным началом и интересной основной частью.

Подобный сюжет знаком вдоль и поперёк. Наш человек в другом мире, мире рыцарства и волшебства. Его спутники: девушка, постепенно влюбляющаяся в него и каждую минуту бросающаяся ему на шею; и ещё один спутник — существо любой нечеловеческой расы. Да, и конечно же рыцарский конь! Потом поход с приключениями во имя спасения мира и конечно само спасение мира. Более или менее подробное описание. Может быть даже добрая половина книги. Подобный сюжет это основа сотен романов. От плохих до хороших. Если даже не напрягаясь можно привести в пример десятка три отечественных авторов (Белянин, Орловский, Ночкин, Никитин и т.д. и т.п.), то что уж говорить о зарубежке. Ведь и там подобное сплошь и рядом. От основополагающей классики, подобной этой книге, до современного фэнтези. Но такого поистине отсутствующего финала и откровенно скомканного окончания я честно говоря мало могу где вспомнить. К сожалению. Ведь начиналось всё просто прекрасно. И если бы я знал, что существует продолжение, то и восприятие было б совсем иным. Может быть оно автором и планировалось. Не знаю...

Вот и получается — неплохая, но грубо обрезанная книга. Оценка немного выше среднего.

Прочитав этот роман я жутко рассторился, потому что хочу узнать продолжение этой великолепной истории о рыцаре Хольгере Карлсене в одном мире и Ожье Де Дане в другом. Хочется узнать об этом герое гораздо больше чем изложено в романе. Изложено мастерски — до этого я у Пола Андерсона прочитал только цикл «Патруль времени» и был от него в полном восторге, но здесь автор открывает свою колоритную сущность в полном объёме. Осмелюсь предположить что фэнтезийный жанр — очень капризная вещь, и далеко не каждый автор способен превратить фэнтезийный роман в шикарное полотно фантазий, а не в скучную тягомотину. Полу Андерсону такое полотно создать удалось с блеском. Здесь присутствует и путешествие в пространстве и времени, и шикарно описанный волшебный мир переливающийся всеми красками. Здесь присутствуют и дева -лебедь, и фея Моргана и русалки и оборотни, вообщем почти все сказочные персонажи придуманные человеком. Хотелось бы остановиться на каждом из ключевых героев в отдельности, не судите строго я попытаюсь это сделать, пока живо впечатление. Хольгер Карлсен живший в Америке 20 столетия оказывается втянут в войну с немцами, и когда тот до конца сражался и его должны убить, он перемещается чудесным образом в потусторонний сказочный мир. Где его ожидают великие свершения и победы, а главное он обзаводиться друзьями. Он совершенно нечего не помнит о том мире где оказался, и не помнит уто он, но все ему при первом знакомстве пытаются помочь, а кто и помешать его цели. которую он до конца не сразу понимает. Но отрывочные воспоминания к нему постепенно возвращаются. Хуги (лесной гном). которого Хольгер встречает на своём пути становиться его проводником в этом мире, а в дальнейшем и другом и верным соратником в поисках ГГ. Дева- лебедь -прекрасная Алиенора, в которую наш рыцарь влюбляется без оглядки, почти сразу, но метаясь в своих сомнениях не сразу открывается ей, любовь эта оказалась взаимной. Хольгер Карлсен оказывается втянут в интриги в борьбе Порядка И Хаоса, ибо он является ключевой фигурой в этой битве, об этом он узнаёт от королевы фей- Морганы, которая сама стоит на стороне Хаосаи страстно желает заполучить к себе рыцаря. Она же и отправила его в будущее стерев ему память, играет с ним кк с мышонком.Моргана коварна, и жестока, не раз ставит на пути наших героев препоны. Карау -сарацин который ищет Хольгера, знает кто он, на самом деле, и хотя тайна откроется лишь в конце, когда рыцарь и меч Кортана, главная реликвия и источник силы, воссоединятся с хозяином, роман оказывается ещё интереснее. Конечно может я какие-то тайны и приоткрыл, характеризуя главных героев, и конечно может эта характеристика вышла далеко не полной и не неказистой, за это вы меня простите. Но те эмоции которые переполняют меня в данный момент, не могут быть отражены ни одним отзывом. В написании романа проскакивает аллегория с Муркоком, в произведениях которого происходит вечная борьба Порядка с Хаосом. Одно я знаю точно, я очень жалею, что нет продолжения этой истории, потому что в конце романа остаётся много нераскрытых тайн и вопросов, ужасно не хочется прощаться с героями романа. На мой взгляд этот роман как затравка к чему-то большему и жалко что автор не написал продолжения.:weep: А так это культовая вещь, браво:appl:, 10 баллов!

Прочел это произведение в оригинале и должен сказать возникли весьма противоречивые ощущения.

С одной стороны здесь интересное фэнтези, а с другой — несерьезный и шутливый сюжет, в котором многие действия героев предсказуемы, наивны, а отчасти и глупы — например, когда ночью в походе главному герою все время приспичивает куда-то сходить «проветриться» одному, при этом будучи находясь под угрозой нападения врагов в любой момент. Такие моменты волей не волей напоминают трэшевые ужастики, где обязательно ночью в неизвестном месте, скрывающем потенциальную опасность, герою (а чаще героине) в одиночку необходимо сходить и посмотреть «что же там шуршит» в подвале или еще где. И здесь можно бесконечно рассуждать о юморе автора, однако меня ни разу не пробило на «ха-ха» при чтении романа, увы.

Другой «тяжелой» стороной романа оказалась выбранная автором стилистика, а именно преподнесение речи «иноземных» героев — многие слова исковерканы, буквы либо «съедены», либо поменяны местами, а в самой речи используется много литературных аналогов слов, ныне редко или вовсе не используемых в речи, иначе говоря — не ходовых («They’d ha’ held ye there wi’ one nicht o’ merrymaking, and when ye came oot again, a hundred years would ha’ passed here. In the meanwhile the Middle Worlders would ha’ been able to do whate’er ‘tis ye noo stand in the way o’.»). Хотя не исключаю, что это свойственно только английскому варианту книги (перевод не читал).

В целом — не могу сказать, что книга понравилась и для себя сделал вывод, что сюжеты, когда вся история может оказаться больным воображением контуженного на войне солдата — не мое. В итоге — ни то сказка, ни то быль с множеством вопросов без ответа.

Одна из наиболее известных книг в жанре классического героического фэнтези. И хотя здесь нет такой детальной проработки волшебного мира, как, например, у Толкина, читается книга легко и увлекательно. С хорошим «поландерсоновским» юмором. Всё по законам жанра, на основе средневековых легенд о Короле Артуре и Роланде — Добро против Зла, Благородство против Подлости, Меч и Молитва против сил Тьмы, Порядок против Хаоса. Книга оказала огромное влияние на литературу фэнтези, в частности, на такого мастера, как Муркок и его концепцию о Вечном Воителе и борьбе Хаоса и Порядка.

Прочитал 60 страниц. Первые впечатления такие: Книга про парня из 20 века который попал в фэнтезийный мир. И ему тут все на блюдечке: лошадь, оружие, доспехи. Все как то сразу и в кучу: медведи, волки, львы, ведьмы и.т.д. Постоянно ловил себя на ощущении исскуственности, не логичности происходящего. Как в сказке которую папа придумывает дочке на ночь, а она задает вопросы а почему так а не так — а он путается завирается но продолжает рассказывать. Видимо читать дальше не буду.