Кир Булычев «Вячик, не двигай вещи!»

Вячик, не двигай вещи!

Перевод на английский: R. DeGaris (Vyachik, Don't Touch), 1983 — 1 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (Necháš to ležet, Vjačiku!), 1985 — 1 изд.

Жизнь Вячеслава разбита между привязанностью к матери, которая управляет всем в его жизни и не хочет замечать очевидного: у сына открылись паранормальные способности, — и любовью к девушке, с которой он больше не встретится, опять же из-за матери...

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Skleněné město», 1985 г.

Летнее утро
Похищение чародея

Gusliar Wonders
Skleněné město
(чешский)

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2015 г.

Инфантилизм в позднесоветском обществе превращался в настоящую антропологическую катастрофу: деспотичные мамы, потерявшие мужей на фронте, опекали своих сыночков, не давая им взрослеть. Обычно советские авторы сокрушонно разводили руками по поводу этой проблемы, а Кир Булычев пошёл против тенденции и показал бунт маменькиного сынка против любящей матери. И даже дал ему возможность победить, стать мужчиной.

В этом смысле, в оптимистическом, пассионарном посыле рассказа мне видится противостояние Кира Булычева общему настроению «ничего не поделаешь», к 1979 году всё сильнее овладевавшему массами советского народа.

Так что я так скажу: и рассказ прекрасно написан (что для Кира Булычева скорее правило, чем исключение), и идеологический посыл замечателен. А фантастическая идея... ну, выглядит иронической виньеткой, условностью, вроде летящих над лугом счастливых влюблённых на картине Марка Шагала.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

Очень светлая история о том, на что способна любовь. И как подчас трудно защитить ее от житейской грязи.

Ссылка на сообщение , 28 января 2009 г.

Почему-то на меня в этом рассказе произвела впечатление не фантастическая составляющая, а социальная. Меня всегда раздражали люди подобные матери Вячика, люди закрывающие глаза на все необычное, не признающих ничьего мнения кроме их собственного, да еще любящие решать за других.

Очень рада, что герой в конце сделал первые шаги к свободе!

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Открытый финал позволяет построить любые проекты дальнейшей жизни героя. Но мне, например, показалось, что и его подружка — не из тех, кто оценит сверхъестественные способности. Мама — обыватель деспотичного типа, Людмила — рутинного... Но спасибо ей уже за повышение самооценки ГГ!

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Как много таких слабовольных людей, из-за которых у них все потом виноваты, что они потеряли счастье в жизни... Сможет ли герой победить, я думаю нет... А жаль, ведь и телекинез погибнет вместе с угасанием его чувств... Жесткий рассказ, который автор потому и не закончил конкретным итогом...

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

Трогательный рассказ. Многие рассказы Булычева (если не все) хочется перечитывать вновь и вновь... История Вячика не исключение.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2014 г.

Так смешно было читать в подростковом возрасте и так страшно теперь, когда герои вдруг стали младше меня

Ссылка на сообщение , 10 июля 2008 г.

Очень веселый,добрый и трогательный рассказ))Читается легко и запоминается надолго,несмотря на то,что это всего лишь рассказ,а не полновесное произведение.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

Как всегда у Булычева на первом месте не фантастика, а человеческие отношения.