Кир Булычев «Корона профессора Козарина»

Корона профессора Козарина

Перевод на английский: R. DeGaris (Professor Kozarin's Crown), 1983 — 1 изд.
Перевод на польский: П. Лауданьский (Korona profesora Kozarina), 2014 — 1 изд.

Когда каждый день похож на предыдущий, и кажется, что жизнь идет мимо тебя; когда пребываешь в полной уверенности, что окружающие тебя презирают, вдруг случается чудо, и ты понимаешь, что жизнь — замечательная штука!

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Люди как люди
Монументы Марса
Похищение чародея

Gusliar Wonders
Nieziemsko piękna szafa

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Там сухо и безжизненно. Густая вязкость стянула все во рту. Песок забился в самые мельчайшие трещинки тела. На горизонте лишь унылое однообразие песчаных барханов. Ничего не важно, кроме собственных ощущений. Квинтэссенция всего – это твои проблемы. Примерно в такой же ситуации оказывается герой рассказа Кира Булычева. Он не один, но будто в пустыне. Ему не жарко, но семейные проблемы иссушили его снутри. Он не страдает от «вездесущего» песка, но неизбывные супружеские неурядицы досаждают хуже повсюду забивающихся песчинок. И нигде нет конца происходящему, в ближайшей перспективе не промелькнет даже призрачный мираж семейного счастья. Вот уже финальная черта, последняя капля. Еще чуть-чуть, терпению приходит конец… И благородный случай коронует его, всего на один миг – но этого оказывается достаточно, чтобы понять: жизнь твоя – не жалкое прозябание, но маленький оазис счастья, пусть маленький, скромный, но свой.

И я видела в этом рассказе только двух героев: он и она. Переживания мужа искусно вытесаны тончайшим резаком, нити его мыслей выткали все повествование. А ее чувства – уместились в коротенький абзац текста (однако это не от того, что жена думает мало и примитивно), просто ее мысли – это вышивка, которой и не должно быть много. Если его эмоции – мелкодисперсный раствор, то ее ощущения – концентрированный экстракт.

В довершение хочу отметить языковое оформление идеи рассказа. Обстановка нагнетается почти сразу, и до последнего напряжение не отпускает, срываясь на финише слезинками по щекам.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Как часто бывает непонимание в отношениях самых близких людей. Как часто мы объясняем поступки других по своему разумению. И хорошо еще, если мы и нас способны выслушать и понять. А ведь очень часто бывает, что нас не слышат и мы не слышим... Замечательно, когда есть корона профессора Козарина, но нужно уметь жить без нее. Спасибо Мастеру, его рассказ трогает душу, заставляет еще и еще раз задуматься о любви, о взаимопонимании...

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2007 г.

Очень мудрый рассказ. Каждый, наверное, хоть раз в жизни мечтал прочесть чужие мысли. Именно это рассказ, прочитанный, если не ошибаюсь, в журнале «Знание-Сила» в 1973 году, навёл меня на мысль, а так ли это хорошо (любовная тематика 12-летнему пацану была непонятна)? Это потом уже был Бестер, который для меня тему закрыл.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2007 г.

Теперь это одно из самых моих любимых произведений. Не только у Булычева, но вообще в литературе. Какая пронзительная четкость в описании человеческих чувств! Многие из нас так и мучаются, не догадываясь, что все, что им нужно — это откровенность в отношениях с любимыми.

А я с самого начала знала, что жена героя очень любит, а он заблуждается!:smile:

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

По прочтении Кира Булычева мне неожиданно вспомнился ... Лев Толстой. «Все счастливые семьи похожи одна на другую, всякая несчастливая семья несчастлива по-своему». А вот у Булычева другой взгляд на проблему. Может быть, в несчастливых семьях одна общая проблема? Близкие люди перестают слышать друг друга, копятся взаимные обиды, а в итоге отношения рушатся так, что уже не склеишь... Наверное, как раз об этом «Корона профессора Козарина» — не такой уж и фантастический рассказ. В большей степени семейно-бытовая история, но до чего же хорошо написанная!

Какой наукой занимался покойный профессор Козарин? Для чего был нужен странный прибор, похожий на корону? И вообще, работал ли он, пролежав столько лет среди старых вещей? Однозначных ответов автор не дает, но именно своей недосказанностью рассказ и хорош. Он ведь не о чудесах науки, а про то обыкновенное чудо, которое зовется Любовью.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2008 г.

Отличный, романтический рассказ о любви, которую чуть не убила проза быта.

Как часто так бывает, что мы в повседневной суете забываем про своих родных и близких, теряем с ними контакт. А потеря контакта граничит с непониманием. И вот вс епоступки некогда любимого человека мы рассматривает через призму придирок и недоверия. Чувствуем себя обиженным и обделенными внимания, тем самым только углубляя пропасть между собой. Зацикливаемся на «себе любимом» и даже не пытаемся взглянуть глазами близкого человека. И наступает момент, когда все дороги назад нет, а впереди разрыв навсегда.

Главному герою повезло. У него оказалась «Корона профессора Казарина», правда надо иметь мужество признать свою неправоту и изменить линию поведения. Но у нас ее нет. Поэтому никогда не надо забывать о близких тебе людях, не надо терять взаимопонимание с ними.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2015 г.

Знакомство с этим произведением прошло у меня под девизом в виде одной философско-житейской мудрости — «Каждый видит только то, что хочет видеть».

Герой рассказа, молодой, но уже измученный жизнью, нехваткой денег и бытовыми условиями, разучился воспринимать действительность с позитивной стороны. Все ему видится в черных красках: и работа, и учеба, и даже молодая жена. Вернее не даже, а особенно! Потому что именно с ее появлением в его жизни начались все эти злоключения. Необходимость взвалить на свои молодые плечи бремя ответственности за свою семью — жену и ребенка, ссора с родителями, морально его подкосили. И бескорыстная любовь жены стала вызывать неслабые сомнения. На фоне всего этого он уже не видит другого выхода, кроме разрыва семейных отношений...

Но тут в игру вступают чудеса. И герой умудряется прочитать мысли своей жены...

Что еще можно сказать по поводу этого рассказа? Булычев как всегда на высоте. Рассказ читается легко и быстро, и несмотря на депрессивное начало, оставляет хорошее послевкусие.

Мораль? Действительность — субъективна, и да, мы воспринимаем ее именно так, как хотим воспринимать, в тех оттенках, на которые сами себя настраиваем. Так не лучше ли содержать призму своего восприятия светлой?

Ссылка на сообщение , 27 января 2015 г.

Рассказ о том, как чувство вины мешает людям понять друг друга. При этом оба додумывают что-то за другого, приписывают ему собственные мысли и мучаются от осознания того, что разрушили жизнь любимого человека, хотя на самом деле принесли в его жизнь полноту и счастье.

Взаимоотношения героев очень реалистичны. Так часто бывает. Мы сами приписываем другому какие-то мысли, потом обижаемся, сердимся, ссоримся, а нужно всего лишь поговорить. Вот только язык наш богат смыслами и допускает разные расстановки слов, и смыслы эти мы тоже додумываем.

Героям этого рассказа повезло. Один из них на краткий миг сумел прикоснуться к мыслям другого, понял свою ошибку и успел остановиться на самом краю. И здесь возникает вторая тема рассказа: о влиянии жизни одного человека на жизнь других людей, о том, что остается в жизни после нас.

Фантастический элемент в рассказе носит сугубо прикладной характер. Его задача — дать возможность герою прикоснуться к мыслям своей жены, увидеть ее настоящую. В этой вещи главное — не научно-фантастические идеи, а отношения людей, их внутренний мир, переживания, чувства.

Сюжет рассказа прост и восхитительно искренен. Он оставляет светлое чувство прикосновения к чему-то очень хорошему, хрупкому, нежному. Он учит доверять тем, кого любишь.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2014 г.

Мощный рассказ о векторе развития семейных отношений обремененных бытовухой. Все указывает на то, что семья изжила себя, сломалось под грузом проблем. Мыслеоборот главного героя — мужа — от имени которого идет повествование совершил морально-психологическую трансформацию от виню себя-казню себя-презираю себя до подозреваю ее-виновата она. Любая фраза, любой жест интерпретируется по-своему и из такой ситуации есть только один выход — поговорить начистоту, но даже разговор не поможет, подозрения слишком глубоки. А значит все. Конец.

Но происходит неожиданный виток, не укладывающийся в стандартную программу. Это как при перезагрузке компьютера автоматически обновить систему.

Семья конечно не компьютер, да и человеческие отношения не набор символов на экране, но...

Рассказ обязателен к прочтению всем переживающим семейный кризис.

Семейным психологам рекомендуется как настольная книга.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2015 г.

Вот за такие вещи я и люблю Булычева. Которые цепляют что-то в душе, заставляя задуматься о том, как ты живешь и зачем... И ведь фабула рассказа не есть что-то из ряда вон. Обычная зарисовка об отношениях двух людей, вместе идущих по жизни. В которой, к сожалению, светлых, солнечных страниц пока меньше, чем серых и дождливых. Да и не фантастика это вообще. Ведь это рассказ о том, что по настоящему любящие люди могут легко прочесть в душах друг друга все, что захотят. Правда, порой, какая-то сила мешает им это сделать... А Корона профессора-это только образ, метафора, олицетворение чуда, которое так часто дарит нам Любовь... Ранний рассказ Кира Булычева, в котором уже отчетливо чувствуется рука Мастера. Браво!

Ссылка на сообщение , 8 мая 2009 г.

Это произведение не просто стоит прочитать всем, его нужно читать. На нескольких страницах автор раскрывает всю горькую правду жизни! О том как два любящих друг друга человека, которые связали свою жизнь могут поломать эту жизнь в одночасье, и все из-за своей же любви, которая просто заполонила им глаза!

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2007 г.

Может этот рассказ впечатлил меня в меньшей степени, если бы не похожая ситуация в жизни. Очень часто мы делаем выводы, которые построены на неверных наблюдениях и интерпретациях действий.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2012 г.

Странный получился рассказ. С одной стороны — прекрасно написано, с другой стороны — режет внутренней нелогичностью. Почему он ее не понимает, приписывает ее поступкам гадкие трактовки? Потому что не любит? Не похоже, что в этом дело. Может быть потому, что он сам — плохой человек? Ведь каждый думает о других в меру своей испорченности. Но вроде бы он не плохой, просто несчастный. Тогда почему? Нет ответа. У них уже ребенку несколько лет, но они все это время как то умудряются не понимать друг друга. Просто патология какая-то. Получается, что рассказ не о том, что бывает от непонимания или нежелания понять, а просто о двух несчастных людях, которые не понимают друг друга вопреки здравому смыслу и благодаря постоянному невероятному стечению обстоятельств. Все равно не понимаю. Столько лет он ее считает жадной и расчетливой, в то время как она жертвует ради него всем. Главный герой может не замечать ее любви видимо по одной единственной причине — автор рассказа заставляет его это делать. А может быть я не прав и такие люди существуют в реальности. Многие в восторге от этого рассказа и им, в отличие от меня, чувства героев не показались неправдоподобными...

Ссылка на сообщение , 19 марта 2010 г.

Рассказ шокирует разумной правдой.

С первых слов, мрачная бытовая яма неудовлетворённости, медленно поглощает читателя. И когда уже главный герой, стоя на краю, решает сделать последний шаг, происходит нечто, что в корне всё меняет. И тогда понимаешь, на сколько всё было надуманно и лживо, а правда и счастье вот они рядом только протяни руку и взглянуть на всё по другому.

Очень жаль, что сами мы чаще не можем по-доброму, без призмы личных обид, смотреть на мир вокруг нас, и «Корона профессора Козарина» (присутствующая в добром начале каждого человека) так и остаётся безмолвным куском нашей очерствевшей души.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2008 г.

Это вершина. Рассказ из категории «Умри, Денис, лучше не напишешь!» (с) Ради таких вещей мастера и приходят в наш мир. Самое поразительное, что у Булычёва не один такой рассказ! Но этот — самый лучший, самый пронзительный. Класика...