Сергей Лукьяненко «Мальчик и тьма»

Другие названия: Дверь во тьму; Солнечный котёнок

В паутине Мироздания у нашей реальности есть множество «соседних» миров, от которых нас отделяет портал перехода, что-то вроде связующей магической двери. Оживший солнечный зайчик, превратившийся в Солнечного котёнка, уводит главного героя в одну из таких параллельных реальностей, полную удивительных и захватывающих приключений.

В этом мире царит Тьма, вернее — Сумрак, скопище полутеней. Потому что, оказывается, у Тьмы тоже есть своя логика, и своя правда, и — если им следовать — это Свет несёт с собой Зло, а Тьма всего лишь пытается ему противостоять. А там, где есть противостояние, неизбежно появляются соратники и враги, битвы и потери, жертвы и подвиги.

Книга — не только о приключениях и путешествиях, она — о вечных вопросах, на которые человечество пытается ответить уже тысячи лет. О Любви и Ненависти, о Чести и Совести, о Дружбе и Верности

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

Der Herr der Finsternis
(немецкий)
Der Herr der Finsternis
(немецкий)

Совершенно правильно замечено, что ранний Лукьяненко ярый подражатель Крапивину. Вот и здесь «мальчики со шпагами», только летающие. Мир Тьмы нарисованный автором это мир в котором нет Солнца, но есть те, кто стоит на стороне Света и стороне Тьмы, и еще не известно кто и что лучше. Есть в нем и те, кто служит Сумерку. Вообщем эдакая ранняя зарисовка к будущим Дозорам.

Главные в этом мире – мальчики-подростки, ибо только они могут летать и сражаться в воздухе. И убивать там же. И нести крест ответственности за сделанный ими выбор.

Собственно вокруг выбора главного героя, случайно попавшего в этот чужой мир с планеты Земля, но вынужденного принять участие в противостоянии Света и Тьмы и решить судьбу мира без Солнца и вращается сюжет.

Изначально хотелось чего-то вроде «Рыцарей Сорока островов». В выборе я не ошибся, и хотя эта повесть Лукьяненко чуть слабее в целом мне понравилось.

Свет, тьма, сумерки, становление личности гг и смена парадигмы восприятия — здорово, конечно, но даже для young adult книги это просто. Не самый интересный стиль повествования, не выигрывающий от нарочито-наивного, напоминающего советскую подростковую литературу (не в обиду сказано), общения главных героев.

Но что-то мешает поставить низкую оценку. Вероятно, это что-то — ощущение сюрреалистичного даже во всех этих избитых образах дверей и мировых сил, слабое, но не покидавшее меня на протяжении всего прочтения. Добавить бы более интересной философии, больше безумия — и в сочетании с упомянутой выше наивностью получилось бы нечто очень знаменательное. А пока.. Ну просто героическое фэнтези.

Способности и характеры героев сбалансированы, хотя темных летящих можно было раскрыть получше. Жестокость и внезапный сексуальный эпизод воспринимаются неярко, но очень-очень к месту, за что я очень Лукьяненко благодарна, бывает гораздо хуже и болезненнее, и при этом еще и сюжетно бесполезнее.

Оценка колеблется от 6 до 8.

А вы часто покупаете книги после того, как прочитали ее в электронном виде. Я — редко, но ... бывает. Потому что у меня есть маленький сын и ему надо научиться хорошему («что такое хорошо...»), а «Мальчик и Тьма» создана для этого (для того, чтобы думать, выбирать и отвечать за выбор)

Хорошая книга. Подростковое героическое фэнтези. Приключения мальчика в параллельном мире. Мир прописан хорошо. Приключенческая составляющая неплохая. Присутствуют философские размышления про Свет И Тьму, о смысле жизни. Жесткость не зашкаливает, чем Сергей Лукьяненко бывает хрешит. Язык написания достойного уровня.

Что меня удивляет в Лукьяненко — он начисто стирается из памяти после прочтения. Вроде бы и читать интересно, и идеи неплохие, и язык неплохой. Но потом напрочь вышибает из памяти. Примерно так же, как поп-музыка.

Я был уверен что эту книгу не читал. :) Пока не пролистал пару страниц и не начал вспоминать. А если книга после себя ничего не оставляет в памяти — значит не задела, не зацепила.

Я не назову эту книгу детской сказкой, не назову ее сказкой для взрослых. Я вообще не могу назвать ее сказкой, как называют многие.

Для меня эта книга — гораздо больше. Наверно потому, что открыв ее, я увидела другой мир так похожий и одновременно не похожий на наш, и в котором, как и в нашем, все покупается и продается, и не всегда понятно что есть Свет, а что Тьма. Увидела героев, черты характеров которых вижу и в себе, и в своих друзьях.

Впервые я прочла «Мальчика и Тьму» года два назад, сегодня перечитала. В первый раз мне было так тепло от этой книги. ....как может быть тепло от Солнечного Котенка, частички Настоящего света, отраженной Настоящим зеркалом. Но прошло два года, я, как ни печально, немного повзрослела и стала видеть мир уже немного иначе. Но читая книгу сегодня, мне было все так же тепло... За это автору большое спасибо.

Правда, меня смутил.. Хотя даже не совсем смутил — спотыкнул один момент. Момент «необходимого условия взросления героя», как сказал lubar. И как он мне ни был противен этот отрывок, книга бы получилась совсем другой без него. Все было бы совсем нереально, слишком легко.

Я думаю что, если не навсегда, то уж очень долго, эта книга у меня будет ассоциироваться с Котёнком-Солнцем, которому нужны наши Любовь и Вера, что бы жить....

Книга очень понравилась!

У автора очень хорошо получилось описать мрачный мир без солнца. Считаю её одной из лучших книг у Лукьяненко.

Очень похоже на Рыцарей сорока островов, хотя смысл книги другой.

В каждом человеке есть свет и есть тьма (очень часто одно притворяется другим).

Умению отличать одно от другого и учит эта книга.

Для меня это одна из самых сильных фентезийных сказок, прочитанных за все время.

Причем в своем роде она единственная: по силе для меня она равна «Многорукому богу Далайна», но то уже большая притча, а не сказка.

Книгу могу рекомендовать практически всем своим знакомым.

Такие книги составляют славу современной русской фантастики.

По своей нравственно-моральной ориентации книга очень близка Темным Началам Пулмана – сказочное начало и реалистичное продолжение, где перед юным героем ставится совсем не детский выбор. К сожалению или к счастью, наш мир не разделен на черное и белое, и выбираем мы иногда не между добром и злом:

«Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: «Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше»

Умение принять такое не простое решение и быть готовым отвечать за последствия и есть определение взрослости. Но повзрослеть совсем не значит отказаться от всех идеалов, и замкнутся в собственном цинизме. Книга как раз о том как нести свет в душе, противостоя не только внешним обстоятельствам но и внутренней борьбе.

Книга очень понравилась. Ни единого намёка на сказку и сказочность. Просто всё немножко по-другому. Просто через одну дверь приходим в мир «меча и магии», через другую — «бластеров и космических полётов».

Шокирован был слудующими моментами:

Даниилу снится сон. Он — с другом. Неизвестным в чёрной одежде. Они купаются всю ночь на берегу неземной красоты озера под светом множества лун. Появляется смутная догадка.

Даня и Котёнок в лавке оружейника. Выбирают Тот Самый Меч. Среди прочего откладывают в сторону атомарники... Вот тут по-настоящему «ударило». Резкое понимание того, что это — тот самый Данька — друг Сергея, Лорда с Планеты Земля...

Котёнок для меня во многом показался некоторым прообразом Гессера из мира Дозоров. Какие-то даже довольно-таки чёткие параллели нашёл...

Замечательная книжка. После «Рыцарей 40 островов» она показалась более детской, хотя все-таки это сильное прозведение про подростка, которое будет интресно любому взрослому, у которого сохранилось хоть немного любви к сказкам.

Очаровательна мысль про 3 двери. Путешествие между мирами — тема не новая, но и ее Лукьяненко подает оригинально.

Очень тепл и приятен образ солнечного котенка.

В целом — читать!

Читала, как и, наверное, большинство после «Рыцарей 40 островов». «Рыцари» понравились гораздо больше. Тема выколотых глаз вызвала рвотный рефлекс. Особенно на фоне девочково-милого котенка. Но... книга очень сильная. Не будь невыгодного сравнения, считала ее бы просто гениальной.

Книга мне в целом очень понравилась. Одно из самых сильных произведений прочитанных у Лукьяненко. Все очень гармонично и переход в другой мир полностью соответствующий жанру фэнтези и потрясающе модель мира без Солнца. Очень понравилось становление героя, его борьба с детскими переживаниями и страхами. Здорово выигрывает пред дозарами простотой донесения противоречие между светом и тьмой и необходимости равновесия. То есть тут нет абсолютного зла и добра. И поэтому нет абсолютно хороших и абсолютно плохих героев.

Данька конечно тот же что и в «Лорде с Планеты Земля».

В тоже время произведение могло бы остаться более детским если бы в него не был введен элемент секса. Причем именно как необходимого условия взросления героя. Это не очень корректный ход для детской литературы. Только поэтому 9 а не 10.

Это сказка?!

Кто так считает, наверное, увидел в книге только приключения мальчишки, летающего с мечом и говорящим солнечным котёнком. Но данное произведение не о приключениях в тёмном царстве, за потаённой дверью! Философия романа даже не о плохом и хорошем, добре и зле, тьме и свете. Здесь задумываешься о самой сущности выбранной стороны. То, что для одних свет, для других тьма! Что свет бывает жесток, подл и лжив, а тьма порой права. Что есть другие позиции, отличные от твоих пониманий света и тьмы. Что для каждого свой выбор всегда является светом, а противник тьмой. Хотя на самом деле всё тёмное каждый человек носит в себе.

Думаю «Мальчик и тьма» — это больше философская притча о личном выборе. Очень созвучная с «Рыцарями Сорока Островов». И нужен далеко недетский взгляд, чтобы не только оценить, но и суметь реально понять свой свет, тьму, сумрак…

Книга о детстве и о взрослении; о взрослом, живущем в душе каждого ребенка и о ребенке, навсегда остающемся в сердце каждого взрослого.

Книга о том, что свет и тьма не могут существовать друг без друга.

Несмотря на возраст героев и стиль повествования, я бы не назвал эту книгу детской. Она для всех, кто любит читать.

Произведение для приятного, захватывающего чтива. Не несет никаких откровений. Но, возможно, оно, как и некоторые иные — о детях, помогает разбудить в нас ту наивность в восприятии, которая царила когда-то давно, когда мы в самые первые разы брали в маленькие руки книги и по-детски жили в описанном.