Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Очень, очень, очень слабо. Похоже Лукьяненко совсем исписался. Книга без начала и без конца. Просто набор параллельных миров.

Книга оказалась слабее чем первая часть, показалась мне немного сырой.Запомнились рассуждения автора в начале каждой из глав, под многими готов подписаться:smile:

Книга хорошая здесь ясно видно что кирилл поумнел а КОТЯ-стал настоящим другом.В книге много приключений.Но сюжет скучноват и е дотягивает до 10Ки

Ну что сказать , мне , что сказать ? Написал таки Лукьяненко продолжение — не скрою для меня это было неожиданностью, но я прочитал. Книга — во многом уступает первой, но интерес соханяется, концовка очень в стиле автора.

мне не очень понравилось.. как-то все очень не так :smile: не знаю как и сказать.. намного слабее Черновика..

Плыли плыли и наконец приплыли. :weep: совсем не то, что ожидал продолжения. Читается конечно легко, но как — то скомкано, сумбурно. Да и местами смахивает на графоманские бредни.

Книга не оправдала ожиданий! :(

События развивались захватывающе и в принципе книга читалась легко, но обрубленный конец явил собой ложку дёгтя.

Продолжение чуть-чуть разочаровало. Да, книга отличная, герои живые, ответы на большинство вопросов получены. Разочаровало скорее всего долгое ожидание книги, практически 2 года, и умиротворяющая концовка. Герой отказывается от каких-либо притязаний на геройство:

«Я – человек, и у меня нет функции!». Так хотелось победы над злыми функционалами, этой победы можно сказать ждал два года, но автор решил иначе. Правильно решил, жизненно.

Разочаровавшись от «Черновика», я не ждал какого-то качественного улучшения в «Чистовике» и не дожался. Вторая часть мне показалась более скучной в приключенческом плане, чем первая. Две трети книги я откровенно скучал. Под конец действие немного оживает. Складывается впечатление, что как будто читаешь раннего Лукьяненко, но «розовая» концовка все портит, да и не концовка это вовсе. Что это за функционалы так и не объясненно. А вариант: чтобы было, не очень меня устраивает. Ну и очень развеселило высказывание автора о экранизации Дена Брауна... Как будто у самого лучше.:gigi:

Порадовало то, что книга законченная. Очень часто при чтении впечатление, что читаешь с середины и конец книги это всего лишь запятая в длинной истории. А тут законченное произведение. Редкость.

Сама книга вполне интересная, читая отзывы о книге на форумах, думал будет хуже.

Продолжение не оправдало ожиданий, а концовку вообще залажал!

В целом, как по мне, неплохо. Скажем так, не ниже и не выше уровня Черновика. Легко читается, достаточно увлекательно плюс немало интересных идей. Хотя сама по себе тема «а что бы случилось с миром, произойди то-то по-другому?» уже муссировалась очень многими, в том числе и самим Лукьяненко в «Искателях неба» Интересны идеи с альтернативными общественными строями (теократия Тверди или «прогрессивная референдумная система» Вероза), которые, однако, оказываются куда более стабильны, чем наша демократия. Но в некоторых местах автор скатывается к пресловутому «эффекту бабочки», о котором уже сказано-пересказано...

И ещё мне лично хотелось увидеть в Чистовике что-то новое. Чего я в целом как раз и не заметил — тот же стиль, те же шутки, те же «лирические отступления» в начале каждой главы и т.п.

Как правило, продолжение какой-либо истории всегда получается менее интересным, вот и Лукьяненко не удалось этого избежать. Я не хочу сказать, что книга плохая, но после ее прочтения ничего не осталось…у меня не было ощущения, что я что-то получил от прочтения книги…Тем немение, вы вряд ли пожалеете о потраченном времени, прочитав ее, но и ничего не потеряете в противном случае.

Кроме собственно художественного слова, остальные компоненты хромают: философия невнятная, логика нарушена, ритм рваный. Не сложилось...

Не разочарован ни капельки! Не стану сравнивать «Чистовик» с «Черновиком» — это части одного романа, пусть между их выходом и прошло около двух лет.

Картина повествования состоит из нескольких ярких моментов, но и нельзя сказать, что между ними — пустота. Ведь странствия героя по мирам — не попытка заполнить объём книги хоть чем-нибудь, события в каждом из них — как фрагмент мозаики, который занимает своё место и делает понимание этой книги всё более полным. Нельзя спешить по этой книге, ожидая найти слишком ярких красок и дешёвых сериальных радостей, иначе выверенный узор повествования сольётся во что-то однотонное и унылое. Надо обращать внимание на мелкие штрихи и полутона — иногда именно в них-то и кроется красота и величие картины.

Перед нами постепенно предстаёт странный, с одной стороны такой простой, а с другой — неимоверно сложный мир, мир, где показана некая сущность, которую и должен осмыслить главный герой. Но по плечу ли ему эта задача? Да и возможно ли это вообще? Что это за сущность — то ли взятая некогда кем-то под контроль сила природы, то ли могучая машина, изобретённая в одном из миров, или удивительное живое существо, что способно на невероятные с точки зрения нашей науки деяния? Рабы ли этой сущности функционалы, или же просто составляющие части её?; добро или зло приносит она мирам?; возможно ли её победить и нужно ли это вообще?

Когда ответы на одни вопросы сложны и неполны, а другие вовсе остаются без ответа — как поступить? Самому стать частью системы или же броситься в отчаянную борьбу с ней (и опять же — стать её частью)?

Мне кажется, самым правильным ответом всегда будет — остаться человеком. Поэтому я понимаю и принимаю выбор героя.

Не помню когда и где, но довелось услышать вот такую молитву:

Господи, дай мне силы, чтоб я изменил то, что я МОГУ изменить.

Дай мне терпение, чтоб вынести то, что изменить НЕ В МОИХ СИЛАХ.

Дай мне мудрость, чтоб я мог отличить ПЕРВОЕ от ВТОРОГО.

Думаю, герою книги хватило этой мудрости. Если бы и нам всегда хватало...