Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Роман получился однозначно затягивающий.прежде всего погружение идет благодаря прорисовке характеров и хорошее владение терминологией.Автор однозначно хорошо изучил исторические факты,достаточно полно вычитал терминологию и создал на основе реального положения свою историю.Вышло интересно.Это минимум.Роман так выстроен что вроде и понимаешь что все идет то к одному и известному...но тяжесть,сопротивление,предрешенность держит в напряжении.Это как если бы вернутся в своей памяти к какому то периоду жизни и отследить шаг за шагом развитие ситуации-все известно вроде но все равно не можешь оторватся.

Касаемо *ужасной* составляющей то на мой взгляд образ нечто преследующего прописан неплохо но слабовато и полностью не раскрыт как по мне.Нет и такого страха как пугающего.Тут страх скорее давящий,постоянный.Это изматывает персонажей, но читать описания поступков несколько скучновато под конец стало-все равно больно предсказуемы и однообразны действия вышли нечто

Вообщем 8 баллов на мой взгляд-интересно,необычная помесь исторического романа с ужасами(кстати действительно интересный симбиоз вышел!),под конец затянуто и увы скучновато.

п.с.Атмосфера романа немного перекликается с Пенумброй(комп игра)

Книга читалась ооочень долго, месяца три. И дело тут не в огромном её размере. Начало захватило, закружило, зацепило своей атмосферой. Льды, холод, страх, что-то непонятное творится! Но постепенно от этой атмосферы устаешь, хочется, чтобы наконец-то хоть что-то прояснилось.

Не понравились герои. По большей части они все вышли какими-то мерзкими, неприятными типами. Но ближе к концу кое к кому появилось сочувствие и намек на симпатию. А вот монстр вышел бесподобным! Прямо до мурашек! Это, пожалуй, главный плюс данной книги.

В целом же вся история показалась раздутой до невероятных размеров. Вставки из прошлого читать было скучно, часто хотелось просто пролистать страницы. На мой взгляд, можно было бы сократить книгу раза в два, и она только выиграла бы от этого. Возможно, именно это и помешало в полной мере насладиться чтением, так как сама задумка очень хороша!

Наткнулась здесь на опрос, какая книга лучше — Гиперион или Террор? На мой взгляд, это все равно что спросить, что тебе нравится больше — арбуз или сало? Это совершенно разные книги и сравнивать их как-то странно.

Помню, на ресурсе я оставил крайне неблагожелательный отзыв о творчестве «ВЕЛИЧАЙШЕГО ПИСАТЕЛЯ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ» Пратчетта. Я сказал, что он литературная пустышка и рядом не валялся с действительно талантливым и оригинальным автором — Джоан Роулинг/Робертом Гэлбрэйтом. Мне наставили минусов, отзыв удалили. А жаль. Я считаю, он был хороший. Многие пассажи из него мне до сих пор нравятся. В частности, я написал, что-де серия Пратчетта называется «Плоский Мир», потому что у него «персонажи плоские, как грудь Полины Гагариной».

Ну, та же история повторилась с разрекламированной пустышкой под названием «Террор». Чуда не произошло. В голове у меня лампочкой зажегся тот же самый вопрос:

НУ И ЧЕГО?

Персонажи абсолютно плоские и скучные. Действие тянется... тянется... в общем, там нет действия. Есть потуги на «атмосферу», которые впечатлят только законченного истерика. Ни мысли, ни ярких образов. Ужаса нет тоже.

Вердикт: приключенческий роман для школьников. Причем плохой. Абсолютно неоригинальный.

Роман холодный, намеренно отстранённый, и пробирает до костей. Всё это буквально, и всё это — ловушка. Потому что романный нестерпимый холод вдруг оказывается фоном для взрывов человеческого тепла — духовного и телесного; авторская отстранённость для одного-единственного (и не самого основного) персонажа делает исключение — только его повествование ведётся от первого лица, — а читателя пробирает до костей не только от арктического холода, но ещё и потому, что кости эти вдруг оказываются снаружи, прорывая кожу обломанным краем.

Роман страшный и нестерпимо длинный, как арктическая зима. Не удивлюсь, если в оригинальном издании число страниц книги в точности равнялось числу дней, проведённых британскими исследовательскими линкорами Е.В. «Эребус» и «Террор» в ледовом плену. Проведённых по замыслу автора — потому что о реальных событиях, сопутствовавших пребыванию экспедиции во льдах в течение двух (или трёх?) страшных заполярных зим, известно крайне мало.

На протяжении сотен страниц Симмонс выстраивает перед читателем образ мира, в котором жизнь невозможна. На протяжении сотен страниц британские моряки стараются отгородиться от этого мира, спасаются от него, потому что он, в их восприятии, не совместим с жизнью. Они надевают на себя десятки рубах и свитеров, но холод запросто просачивается к их телам и отгрызает от них кусок за куском. Они протапливают корабли углём, но прогреть всю Арктику невозможно — и лёд одним усталым движением может раздавить орех корабельного корпуса. Наконец, никакая вера в Бога истинного и милосердного не способна защитить их души от чудовища, порождённого совсем иной верой. И, конечно, им никак не спастись друг от друга...

Финал романа опрокидывает все ожидания и мыслимые запреты. Никто из членов экспедиции не был найден живым и не вернулся в Англию. Некоторые из них умерли достойно, другие — бесславно, третьи — позорно; почти все — страшно. Но одному из них автор всё-таки подарил понимание того достаточно простого (казалось бы) обстоятельства, что жить в мире, отгораживаясь от него, невозможно. Что мир враждебен человеку и несовместим с ним лишь потому, что сам человек считает его таким. Что стоит научиться видеть — и ты увидишь, что эти Поля Смерти тоже полны жизни. Жизни, которая готова тебя принять — но только если ты сам согласен ради этого измениться. Принести жертвы. Родиться заново.

Возможно, заново пересоздать свою вселенную.

Дэн Симмонс написал роман о природе предательства и открытия. О том, что непоколебимый в своих убеждениях и своём мировосприятии человек может умереть за них в то время, когда открытие лежит всего лишь в одном шаге от его непоколебимости. О том, что, в сущности, человек всегда, в любых обстоятельствах, сам выбирает, что для него дороже — эта непоколебимость или этот шаг.

Шаг, который впоследствии будет неизбежно назван одними — открытием, а другими — предательством.

«Когда ром кончается, когда люди перестают получать свою обычную дневную порцию грога, тогда — знал лейтенант Ирвинг, как знали все офицеры военно-морского флота Британии, — вероятность мятежа значительно возрастает.»

Роман хорош в плане описания того, что могло случиться в полярных льдах с экспедицией сэра Джона Франклина. Видно, что автор крайне подробно описал жизнь матросов на корабле, во льдах и включил все известные факты экспедиции. Многим понятно, что люди страдали, умирали и боролись за жизнь в условие низких температур, испорченной еды и нехватки свежих продуктов. Исторически правдив факт каннибализма — страшный факт для любого цивилизованного человека. Начиная читать книгу изначально знаешь, что все погибнут и данная обреченность давит неотвратимостью.

Мне не понравилось: Туунбак. Для чего автор вводит этого духа, если в принципе читателю достаточно человеческих демонов, истинной трагедии случившейся с людьми. И конечно не понравился поворот про инуа. Если Туунбак правда, тогда вариант их сотворения мира тоже.

Конечно советую прочитать данный большой роман — все-таки он хорош.

Давно такого не читал. Долго собирался, но потом начал...и погряз. Безусловный шедевр. Очень нестандартная книга, это не фантастика, и не фентези, это как производственный ужастик с налетом сверхъестесственного. Очень классно описан быт затертых во льдах моряков, их взаимоотношений, поведения офицеров, очень реалистично то что сочувствовать особо некому — тот алкоголик, тот трус, тот опустил руки, тот просто маньяк или слабовольный, промолчу про тему содомитов. Первые две трети читал с мыслью твердая 10, последняя треть чуть сбавила, но потом рванула снова, ии если б не смазанная на мой взгляд концовка , то вообще б порвала все. А так твердая 10 и резюме читать обязательно, тем более до выхода сериала осталось немного

это нечто ужасное. читаешь книгу и мерзнешь, чувствуешь страх и ужас моряков. несмотря на то, что в книге масса морских терминов, все понятно, легко и доступно. и интересно, событий столько!(после Слов Сияния, которые читал прежде), масса интересных событий. давно не читал такую замечательную книгу. единственное что расстроило, это то, что я знал, чем все кончится. и ожидал от финальных событий больше жести, ужаса и отчаяния. а в остальном, книга великолепна.

Сложно что-то прибавить, когда уже столько людей высказалось. Можно написать, что это невероятно тяжелое, мрачное, реалистичное и великолепное произведение — это уже написали сотню раз до меня. Можно сказать, что суровый быт и ощущение безысходности, которым были наполнены эти безрассудные и отчаянные полярные экспедиции 19 века, великолепно сочетается с мифами, алеутскими легендами и мрачной мистикой. Но зачем это все говорить, когда вы можете взять книгу и убедиться в этом самостоятельно?

Много раз слышала восторженные отзывы об этом романе, и теперь могу со спокойной душой к ним присоединиться — я в восторге!Роман основан на реальной истории арктической экспедиции Дж. Франклина, в которую Симмонс вплетает мистический элемент. Сюжет выписан кропотливо и искусно. Не смотря на обилие персонажей и деталей, повествование не дает заскучать, после прочитанной трети романа я ловила себя на мысли «Боже, всего только треть книги, а сколько всего уже произошло, что впереди-то будет??». Некоторые моменты (смерть от ботулизма (если это был он), другие увечья) нагоняли жути. На протяжении романа автор порой ненавязчиво упоминает события, произошедшие ранее (в связи с большим количеством персонажей это помогает не упустить ни одной детали). Очень понравилась отсылка к Эдгару По. Подведя итог — к прочтению обязательно! Уверена, что буду перечитывать.

Мрак и Ужас сэра Джона Франклина.

Отзыв на эту книгу не пишется категорически. Собрать воедино все свои разрозненные мысли и эмоции, оказалось сложнее, чем мне представлялось во время чтения. Начнём с того, что с самого первого появления её тут на ЛайвЛиб, сайт пестрел отзывами, рецензиями, впечатлениями и спорами. Прочитав почти все их и переварив, пришла к выводу, что это не та книга, которую стоит мне читать. Жёстко, натуралистично и в конце все умерли. И ни одного единорога, хочу заметить.

На самом деле поверхностное впечатление оказалось правильным, но было и то, о чём бы я никогда не узнала, не прочитав книгу сама.

Нужно признать, что Дэн Симмонс очень хорошо пишет. Многочисленные описания, отсылки к прошлому, вплетение реальности в вымысел, лекции об устройстве корабля, сцены чего бы то нибыло — всё получается ярким, живым, красочным и в большинстве своём пугающим. Начинаясь довольно скучно, книга постепенно , как зыбучие пески, затягивает вас всё глубже и глубже в свою пучину мрака и ужаса. И вот вы уже каким-то образом оказываетесь в числе моряков, на затёртом льдами корабле посреди бескрайнего снежного океана. Без воды, еды, солнца и надежды на спасение. Даже зная, что счастливый конец тут вряд ли предвидится, остановиться, пока не узнаешь конец, очень тяжело. Автор приготовил несколько сюжетных поворотов, которые смогут удивить, даже если про экспедицию уже слышали или читали.

Не стоит забывать о том, что книга художественная. Да, она основана на реальных событиях, но в-первую очередь это вымысел, а уже во-вторую — документальные факты. Здесь они переплелись между собой настолько тесно, что к концу уже начинаешь верить, что всё так и было.

Отдельно хочется отметить героев. Они здесь живые, харизматичные. Читая, видишь перед собой живого человека, со всеми его метаниями, страданиями, тёмными секретами. Они растут, развиваются, меняются, деградируют, совершают поступки, предают, спасают. В общем они живут на страницах этой книги. И от этого, порой, становится по-настоящему жутко.

Не смотря на все плюсы этой книги, я не могу сказать, что она мне понравилась. Всё же для меня это очень реалистичная и страшная книга.

И пару слов об аудиоверсии. Слушала в исполнении Румянцева Вячеслава и Литвинюк Сергея. Прекрасно озвучено, присутствуют музыкальные вставки в начале и конце главы, которые добавляют атмосферности книге и не отвлекают от происходящего. Тем кто любит слушать, а не читать, рекомендую.

Бедный, бедный капитан Френсис Крозье! Раздавила, распластала, размазала его Арктика тонким слоем по своей холодной ледяной поверхности, как будто огромный каток!

Жуть...

Итак, что мы имеем? Ну, по крайней мере, перед нами претендент №1 на звание лучшей переведенной книги 2008 года. Действительно, очень атмосферный роман о столкновении не то что бы двух враждебных, непохожих друг на друга культур, а скорее о непонимании современным человеком природы абсолютно чуждого ему мира. Эдакая смесь из … может быть, произведений Дж. Лондона, может быть, «Левой руки тьмы» У. Ле Гуин, может быть фильма «Нечто» Дж. Карпентера, и уж, конечно, знакомых всем нам с советского детства историй про челюскинцев. Вряд ли можно что-либо добавить к рецензиям размещенным здесь ранее. Скажу лишь то, что говорил о себе сам Симмонс: «Меньше всего мне хотелось бы, что бы обо мне говорили как о парне, который постоянно попадает в одну и ту же лунку». Именно поэтому он не написал многочисленных продолжений «Гипериона», именно это он в очередной раз и доказывает своей новой книгой. Посему, огромная просьба, не надо ждать от Симмонса какой-то сверхинтересной, захватывающей дух и поражающей своим воображением фантастической истории – её там нет. Фантастика присутствует в книге только лишь как фон, в минимальном количестве, и уж точно не определяет общей атмосферы книги. Да и сам, знакомый нам Симмонс, узнается всего лишь по лёгким отсылкам к Шекспиру, Эдгару По, Гомеру и Дарвину. Поэтому, если Вы хотите прочитать только фантастику – даже не берите в руки «Террор» и не тратьте свои деньги понапрасну. Но, если у Вас есть желание погрузиться на несколько дней в КНИГУ, именно так, с большой буквы, то тут Симмонс к Вашим услугам.

И ещё. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир», но вот под мир, настолько неизменчивый в своей белой арктической постоянности, хочешь, не хочешь, а прогнуться все равно придется. В этом и есть основная идея книги. Не правда ли, капитан Крозье?

P.S. В Интернете существует достаточно большое количество сайтов, посвященных поискам пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина, и все же, для тех, кому так же как и мне захотелось после прочтения «Террора» расширить свои знания по этой тематике, советую почитать этот ресурс:

Там Вы найдете и предысторию экспедиции Франклина, и подробное описание его поисков, и огромное количество интереснейших ссылок по тематике, а так же массу других полезных документов, включая фотографии могил участников экспедиции на острове Бичи, предметов, найденных эскимосами, а так же подтверждение того, что вторая жена сэра Дж. Франклина действительно была красавицей )))

КРАТКО О КНИГЕ: Арктическая история

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: Самодостаточное произведение.

ОЦЕНКА: 9 из 10, наконец-то Симмонс порадовал нас ещё одним хорошим романом, отвечающим уровню его таланта.

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Да, надо.

Знаменитый писатель-фантаст написал исторический роман. Фантастика в нем присутствует, хотя ее очень немного — роман представляет собой описание судьбы совершенно реальной экспедиции в полярные моря, исчезнувшей бесседно, несмотря на многолетние поиски. Так что — заранее известно: погибли все. А вот КАК они погибли, как вели себя в последние годы, дни, часы собственной жизни — вот это и есть тема романа «Террор» и эту тему автор раскрывает с блистательным мастерством.

Во-первых, за страницами романа небольшими штрихами прорисовывается портрет общества Британии, владычицы морей. Это офицеры, при всей абсолютной несхожести между собой, остающиеся джентльменами в самом высоком смысле этого слова. Это начитанные и образованные матросы (увы, не все...). Это тщательность подготовки экспедиции, странным образом совмещенная с катастрофическими недочетами — испорченными продуктами, неумением охотиться, несработанностью экипажей. Это непереодолимая пропасть между офицерами и матросами. В общем, за этот портрет Британии позапрошлого века автору стоит сказать отдельное спасибо.

Во-вторых, за страницами романа возникает жуткий портрет Севера с его нетающими льдами, непроходимыми торосами, страшными метелями, туманами, грозами, бесконечными полярными ночами. Именно как квинтэссенция Севера и введен в роман фантастический образ чудовища, убивающего людей. Впрочем, и без чудовища холодный, безмолвный и безжизненный мир абсолютно враждебен человеку и убивает его медленно или быстро, но с ледяной неизбежностью. Роман очень сильно передает атмосферу страха перед Севером, местом, где человек жить не может.

В-третьих, оказывается, что все это не так — может человек жить на Севере, только не отгораживаясь от него, а приспосабливаясь к нему, как живут — и совершенно спокойно — эскимосы. Эта тема — не будь врагом природе и она примет и прокормит тебя — звучит в романе очень четко, начиная от образа леди Безмолвной и до самого финала романа.

Зря Симмонса обвиняют в натурализме и жестокости. Героизм покорителей Севера — это дикий холод, голод, безмерная усталость, пот, кровь, выпадающие зубы, кровавый понос и отчаянное желание выжить. Автор просто реально описывает события, в ходе которых люди доходят до той черты, которая позволяет им оставаться людьми. И переходят эту черту... Вот поведение людей у этой черты — это действительно страшно.

Герои книги — люди разные. Одни из них описаны очень подробно, другие поверхностно, но все, кого Симмонс хотя бы как-то описал, запоминаются надолго. Как бы определить, что во всех этих людях общее — пожалуй, сила духа. И в морской интеллигенции — офицерах, врачах, инженерах, и в матросах (кроме нескольких смутьянов, но в каждом стаде есть паршивые овцы). Кстати, эти смутьяны — тоже весьма яркие образы, которые, к сожалению, тоже запоминаются.

В общем, «Террор» — роман, который наверняка войдет в сокровищницу мировой литературы.

Книга, которую стоит прочитать каждому! Интересный сюжет, яркие характеры персонажей. Даже при наличие большого их количества, запутаться практически невозможно. За каждого переживаешь, ведь им приходится бороться с природой, бороться с самими собой. Когда я приступил к произведению даже не знал какое оно объемное, не знал сюжета, и поверьте наслаждение было нереальным. Исторический сюжет с элементами фантастики, дополненный суровой реальностью и захватывающими приключениями. Теперь одно из любимых произведений к которому я точно еще вернусь!

Я уже давно искала такую мрачную, пропитанную безнадежностью книгу как «Террор», и решение взяться за это творение Симмонса оказалось чертовски верным. Причем эта безысходность чувствуется абсолютно во всем: в каждом предмете, герое и окружающих его северных широтах. Страшно даже представить, что пришлось пережить членам экспедиции: минус шестьдесят градусов по Цельсию, кончающийся провиант, болезни, бескрайние просторы Севера. Местами было так тяжело, что хотелось забросить книгу и навсегда забыть об этой истории. Невыносимо читать про мучения людей, умирающих медленной смертью от такого нелепого «подарка» судьбы. Обычно произведения такого рода переносятся легче отчасти потому, что все они выдуманы, но Симмонс взял за основу реальную историю, которая действительно имела место быть.

Итог экспедиции Франклина давно всем известен, а потому интриги как таковой нет, но это не мешает читать книгу запоем. Характеры и действия героев так живо прописаны, что, несмотря на монотонное развитие сюжета, оторваться от произведения невозможно.

Здесь нет места спонтанности. Наоборот, все идет четко, систематично, но, к сожалению, необдуманно, словно члены экспедиции знали обо всём с самого начала и заранее приготовили план, ведущий к их собственной гибели.

Читать книгу было страшно. Страшно не из-за какого-то чудовища, а от того, как сильные и здоровые мужчины ослабевают и чахнут, как горе и страдание приходит на смену жизнерадостности, как их надежды рушатся, как умирает в них вера в лучшее. До слез тронули главы про карнавал, воскресные богослужения и праздничные ужины, когда моряки так по-детски искренне радовались простым вещам, забывая про свою страшную участь.

«Наш моральный дух был так низок, что, проведи мы голосование на той неделе, большинство наверняка бы проголосовало бы за то, чтобы отказаться от всяких дальнейших попыток, лечь на лед и умереть».

В самом начале чтения, я думала, что чудовище, Туунбак, является некой аллегорией самой смерти, которая начинает преследовать экспедицию с момента замерзания кораблей в паковых льдах и является знаком того, что экспедиция обречена на погибель, и ей не спастись. Вроде все просто и понятно. Тогда было бы вполне логичным закончить роман на трагических событиях в лагере Спасения, когда команда Хикки расправилась с капитаном Крозье, а отряд Дево двинулся дальше к реке. Но мне непонятно, зачем на последних ста страницах нужно было устраивать танцы с бубном, придумывая немыслимую историю о шаманах и их языческих богах. Можно было закончить роман на более достойной ноте, оставляя читателям простор для воображения, тем более что это «дополнение» совсем не вписывается в концепцию романа и только портит общее впечатление от прочитанного.

Можно, конечно, предположить, что Симмонс просто хотел дать Крозье второй шанс, чтобы капитан Террора наконец обрел покой после стольких лет позора и непризнания, но брак с Безмолвной, рождение ребенка, язык мыслей и обретение нового «я», все это лишнее.

После таких книг понимаешь насколько несерьезны бывают наши переживания и бытовые трудности. Нужно всегда надеяться на лучшее и никогда не опускать руки.

Ну.. Я даже и не знаю.. Впервые мне столь трудно оценить произведение. С одной стороны, очень много лишнего в романе. Это просто порой убивает. Причем лишнего здесь довольно много. С другой стороны, шикарная завязка и на мой взгляд, адекватная концовка. Хотя про кое-какие сюжетные линии автор забыл. Но ладно. Концовка мне понравилась. Чего уж там душой кривить. И да, читать это надо только при минусовой температуре. Желательно со снегом на улице. Чтобы лучше почувствовать атмосферу. Поверьте, я начинал читать, когда снега еще не было, а потом он выпал. Контраст на лицо. Но боже, как же тут много лишнего.. 6/10