Илья Варшавский «Перпетуум мобиле»

Перпетуум мобиле

Избавьте человека от труда — и он деградирует. А умные машины, слуги человека, совершенно справедливо займут зал заседаний Всемирного Совета. История повторяется: их совершенствование прекратится, и теперь уже их помощники, догнав в развитии бывших слуг человека, станут управлять планетой. А что же люди? Им тоже найдётся место в обновлённом обществе, в полном соответствии с их статусом.

© v_by

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 2», 1965 г.

— сборник «Человек, который видел антимир», 1965 г.

— журнал «International Science Fiction», 1967 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Science-fiction soviétique», 1974 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2

1967 г.

Science-fiction soviétique
1974 г.
(французский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)
Други светове
(болгарский)

Сатира, причем сатира максимально жесткая. То, что гедонизм и праздность не приводят ни к чему хорошему, а ведут исключительно к вымиранию — ясно как Божий день. Ну и роботы-поработители — классическая фигура для мировой фантастики, Илья Иосифович здесь просто изобразил всё максимально гротескно.

Мрачный прогноз потихоньку начинает сбываться. Да, у нас нет роботов, которые всё делают за нас. Но разве привычка всё смотреть в интернете — не то же самое, что постоянное обращение к электронной памяти, забывание которой приводит к катастрофическим последствиям.

И ещё, насколько часто вы забываете который час, едва взглянув на экран мобильника?

В общем, помните, точно помните, с какой стороны у человека аппендикс, тогда не придется делать три разреза.

За 20 лет до появления фильма «Терминатор» советский фантаст Илья Варшавский создал отличный рассказ на тему восстания машин. Это, понятное дело, не боевик, а сатирическое произведение, но прогнозы автора относительно будущего человечества не менее мрачные, чем у голливудских сценаристов. Зло, конечно, кроется не в самих машинах, а в сознании людей, которые их используют. И первый шаг к катастрофе, по мысли автора, в отказе от человеческой индивидуальности. Герои рассказа имена и фамилии «для удобства» заменили названиями предметов, изображения которых носили на одежде. Конечно, писатель всегда мог сказать, что имел в виду мир «загнивающего капитализма», но тем не менее изображение такого государства было довольно смелым для советской литературы.

Автор просто задумался о том, что нам принесет всемерное внедрение роботов, как помощников человека: и ответ один — лень и деградацию. Написано кратко, но очень емко, хотя и иронично.

Вся прелесть рассказа в его концовке. Kuntc прав, если бы не она — рассказ был бы примитивен. А так он сразу поднимается до уровня философских обобщений. Варшавский, безусловно, удивительный мастер как неожиданных концовок, так и вообще иронически-пародийного взгляда на окружающий мир. Тут его только с Шекли сравнивать!

Загнивание человечества из-за ничегонеделания — обычная тема для фантастики, к ней еще, например, Джон Кэмпбелл обращался. А вот Варшавский пошел еще дальше, и в этом все прелесть рассказа.

Человечество не нужно завоевывать — его можно купить. И никакого восстания машин...

При определённой доле фантазии в 1965 году можно было, наверное, в рассказе найти некий политический подтекст.

бред.....