Амелия Эдвардс «Новый перевал»

Новый перевал

The New Pass

Два англичанина путешествуют по горной Швейцарии. Их путь проходит через Новый перевал, рукотворное детище одного швейцарского инженера.

Не доходя до него, один из путников видит бегущего к ним человека, по виду — их соотечественника. Тот предостерегающе машет руками.Однако ни его товарищ, ни проводник никого на дороге не видят...

Клуб Привидений
Церковное привидение
Большое собрание мистических историй в одном томе
Жених-призрак. Собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Гости с того света

The Mammoth Book of Victorian and Edwardian Ghost Stories
Сlassic Ghost Stories by Wilkie Collins, M. R. James, Charles Dickens and Others

История о том роде призраков, которые появляются в момент грозящей опасности (вспомним рассказ этой же антологии «Сигнальщик» Ч. Диккенса). Такие фантомы появляются и подают знаки, словно пытаясь что-то сказать. А верить или нет — дело каждого. Один из героев поверил, другой — нет, и это едва не стоило ему жизни.

Рассказ легкий, особо не примечательный, даже, я бы сказала, проходной. История из жизни путешественника, зарисовка, краткое воспоминание, не оставившее следа в его душе, пусть оно и мистическое и едва не закончившееся трагедией. Что в рассказе бросается в глаза, так это длинные описания природы Швейцарии — очень красиво, поэтично и красочно описано. Но для сюжета это роли не играет никакой. Суть здесь именно в появлении призрака и в его роли. Таких историй много, и чтобы выделиться из общей массы, нужен какой-то акцент, которого здесь, увы, нет.