Илья Варшавский «В Дономаге»

В Дономаге

Другие названия: Дономага

Цикл

Цикл рассказов, действие которых происходит в фантастической стране Дономаге, овеществлённой мечте общества потребления.

О Т А В Т О Р А

Математики предпочитают исследовать переменные величины при приближении их к пределу. Ими же был придуман метод доказательства ad absurdum. У литературы совсем иные задачи, чем у науки, однако современная фантастика вправе использовать подобные методы. Некоторые буржуазные социологи надеются, что успехи науки и техники избавят капиталистическое общество от разрушающих его противоречий. Тотальная автоматизация рассматривается ими как средство от всех бед. Там, где нельзя поставить опыт, и писатель и ученый прибегают к мысленному эксперименту.

Дономага — вымышленная страна, но она сохраняет все черты капиталистического государства. Некоторые из этих черт мною намеренно гипертрофированы: гротеск — это ведь тоже частное значение переменной, близкое к пределу. Социолога интересует общество как таковое, писателя — люди в этом обществе. Я написал рассказы о людях Дономаги, конфликте между человеком и наукой в той социальной системе, где наука неизбежно начинает служить целям порабощения.

У каждого жанра — свои возможности. Новелла не может дать того, что дает роман. Зато она кажется мне эмоционально более насыщенной. Может быть, эти соображения послужат оправданием автору, предлагающему вниманию читателя вместо большого полотна разрозненные фрагменты.

Итак, Дономага — вымышленная страна, я ее создал. А уничтожила она себя сама, хотя я дал ей все, к чему она стремилась.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Молекулярное кафе
1964 г.
В мире фантастики и приключений
1964 г.

Die Rekonstruktion des Menshen
Bion
Das elektronische Glück
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1

Абсолютная в своей мрачности антиутопия. Цикл выделяется на фоне остального творчества Ильи Иосифовича как раз тем, что здесь ты не улыбаешься его искрометному юмору, а страдаешь вместе с героями историй умирающего мира. Причем, умирает он не так, как у Джека Вэнса, с яркими красками и захватывающими приключениями. Здесь в каждой истории — надрыв и поломанные судьбы.

Может конечно это такой хитрый ход автора, чтобы получить возможность быть опубликованным, но не нужно быть сверхмозгом, чтобы понять, что утверждение, что «Дономага — вымышленная страна, но она сохраняет все черты капиталистического государства» из авторского предисловия абсолютно противоречит дальнейшему содержимому сборника. Налицо описание советской системы государственного устройства с идеями, доведенными до крайности, как то, плановая экономика, трудовые лагеря, генетические эксперименты над человеком (евгеника очень культивировалась на заре эпохи «советов») и т.п.

В целом сборник неплохой, но «Молекулярное кафе» понравилось на много больше.

Бывает фантастика, которая движет человека к мечте, покорению и открытию нового. А рассказы о Дономаге — пример другой фантастики, задача которой предостеречь, устроить встряску, заставить задуматься и одуматься. В этих рассказах Илья Варшавский показывает, к чему может привести развитие капиталистического общества, общества потребления. Для читателей 60-х это была фантастика о других, о капиталистах. Но теперь мы знаем, что это обо всех нас. Альтернативы этому пока нет; новейшая история показала, что другие системы не слишком жизнеспособны, и возможно то, что мы имеем — только лучшее из зол.

Учёный, который омолодившись и подредактировав память, убрав из неё лишние воспоминания, перестаёт быть человеком. Искусственный интеллект, анализирующий бред наркоманов. Город-континент с населением в 40 млрд. человек, в котором остались последние растения в микроскопическом заповеднике, состоящем из нескольких грядок и клумб. Человек, ставший деталью и рабом машины. Заключённые, умирающие на каторге, в то время, как их зомбированный разум пребывает в иллюзорном мире. Разделение на касты и полная автоматизация всех аспектов жизни. Научный и технический прогресс небывалых высот. И общество изобилия и потребления, идущее к неминуемой гибели.

На самом деле очень пугающие рассказы, многое из которых сбылось или начинает сбываться. Сильная и не потерявшая актуальности (скорее даже прибавившая актуальности) фантастика.

Сказать,что понравились все рассказы, трудно. Некоторые зацепили основательно.

Читая другие,было даже местами грустно. Но в целом сборник *В Дономаге*

оставил сильное впечатление.

Потрясающий сборник. Многое уже сбылось... к сожалению. Многое угрожает осуществиться. Общество потребления, оглупление населения и разделение его на потребителей и «высоколобых», манипулирование сознанием... Жесткая, очень классная умная фантастика.

Великолепный цикл рассказов Ооочень мной почитаемого автора (одного из любимых в детстве)! Илья Иосифович умудрился написать такой цикл, который великолепно показал более 40 лет назад то, что мы видим сейчас повсеместно. И этот цикл актуален до сего времени! Наука в рабстве у оголтелой толпы потребителей!!! Вот вам и генетически модифицированные продукты, и биологическое и химическое оружие, и т.д. и т.п. Блестящий пример научного предвидения!

Читать надо однозначно весь цикл! И желательно всем, а особенно власть предержащим и...детям (подростки еще могут измениться сами и изменить этот мир)!

9 очень разных рассказов составили этот любопытный цикл. Здесь нет общих героев, и даже название страны Дономага не везде упоминается, но объединяет их общая тема — куда движется наша цивилизация (в советские времена сказали бы«капиталистическое общество», но время внесло свои коррективы в фантастический мир, созданный Варшавским). Выводы писателя неутешительны, но очень даже убедительны. Со временем этот цикл не потерял актуальности, и лучшие рассказы из него обязательно заставят задуматься о современных проблемах. Читать можно выборочно, но особо я бы выделил «Тревожных симптомов нет» и «Наследника».

Страна, где наука не столько служит, сколько противостоит обществу. Элементы этой проблемы, описанной Варшавским более сорока лет назад, мы встречаем в нашей современной жизни!