Роджер Желязны «Кстати, о Шнурке»

Кстати, о Шнурке

Coming to a Cord

Рассказ, год; цикл «Хроники Амбера»

Цитата из произведения Роджера Желязны «Кстати, о шнурке»:

»... Я — Фракир. Удавка Мерлина — лорда Амбера и принца Хаоса. Опять-таки, в обычных обстоятельствах он бы так со мной не поступил: не бросил бы в развороченных покоях Брэнда, покойного принца Янтарного Королевства и несостоявшегося повелителя Вселенной. Однако Мерлин находился под заклятием, оставленным Брэндом для своего сына Ринальдо. Мерлин так долго дружит с Ринальдо, у них столько общего, что чары подействовали и на него. Сейчас он их, должно быть, уже стряхнул, тем не менее я осталась в неловком положении, а он наверняка уже перенёсся во Владения...»

— антологию «The Best of Pirate Writings: Tales of Fantasy, Mystery & Science Fiction», 1998 г.

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В шести книгах. Книга 6
Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

The Best of Pirate Writings: Tales of Fantasy, Mystery & Science Fiction
The Road to Amber

Из всех персонажей, от лица которых ведётся повествование в «Хрониках Амбера», живая удавка Фракир, пожалуй, самая оригинальная…

Действие этого рассказа разворачивается в замке Амбера между событиями «Синего Коня и Танцующих Гор» и «Зеркального Коридора» – по сути это и есть та история с монстром, вылезшим из зеркала, о которой Люк говорил Корвину в «Зеркальном Коридоре». Рассказ эпизодический, хотя и довольно занятный, а главное, подкидывающий новых таинственных лиц в виде этого чародея-вуайериста и его ещё более таинственного противника; и нам снова дают понять, что затевается что-то интересное и масштабное.

Однако это уже третий рассказ из Амберских коротких историй, и тут уже можно смело говорить, что из всех оборванных, если не сказать «изжеванных» линий «Принца Хаоса» автор решил «пахать» тему спикардов. Да, тема интересная, интригующая (кто, например, тот человек, что по его словам подменил спикард в покоях Брэнда, и какую роль они играют во всей этой истории? – хотя видно уже, что не последнюю, вон опять про разрушение мира заговорили, а главное, волшебное кольцо – это так по-фэнтезийному мило!), но остальные линии будто отброшены (по крайней мере, на эту минуту), будто не было их – ни разрушенного истинного Пути, ни Корел с таким важным Судным Камнем, ни многого другого. И такая выборочность, слегка разочаровывает.

Забавная история от лица Фракир, что стало сюрпризом. Особенно тот факт что она бунтует и показывает что она не вещь, а умеет также переживать и способна помочь людям добродушным к ее хозяину. По этому рассказу видно что Желязны хотел уже в полный оборот включить третьего главного героя Люка. Думаю если бы не скоропостижная смерть Роджера Желязны, то мы бы в будущем имели Пятикнижие Люка

Еще одна маленькая зарисовка из хроник Амбера, которая никак не может претендовать на самостоятельный рассказ, а является частью большого сериала, а потому и читать её надо только в контексте других произведений и желательно строго по-порядку.

Еще одна зарисовочка из мира противостояния Амбера и Хаоса. Ни на что глобальное и переворачивающее всё вверх дном рассказ не претендует, но приятно, что Мастер, как всегда удивляет, как всегда в поиске новых точек зрения и подачи материала. За что мы его и любим.

Мне кажется все менее интересным. Создается своершенно стойкое впечатление, что все это — главы нового романа должны быть. Однако..на отдельные рассказы они тянут слабо.

Вот и узналось, что случилось с Фракир. Кинул её Мерлин, а так и не вернулся, а сколько раз выручала из беды! =) Но спелась она с другим, вернула себе старые возможности.

Она опять свободна! Урря! В полном восторге!