Джо Холдеман «Сепаратная война»

Сепаратная война

A Separate War

Рассказ, год; цикл «Бесконечная война»

Космическая война оставила мало времени для любви, но у рядовых Меригей Поттер и Уильяма Манделлы было полгода счастья, когда они залечивали раны после боёв. Новое назначение повысило их в звании и разлучило. Снова боевые действия, кровь и смерть, и маленькая, еле теплящаяся надежда.

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— сборник «A Separate War and Other Stories», 2006 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный рассказ (США)

Далекие горизонты
Бесконечная война

Электронные издания:

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1

War Stories
A Separate War and Other Stories

Есть такие фильмы, где герои ходят туда-сюда и морщат лоб, пытаясь создать видимость действий. Вот эта книга оставила такое же впечатление — 75% тягомутина, что хочется либо бросить, либо ругаться на переводчика. Но потом как выстрелит, то страниц 10-15 уходят на одном дыхании. Очеь странная книга. Перечитывать однозначно не буду

Слишком много тягомотины, соединенная с элементами сексуальных приключений. Ладно, автор вопрощает сови тайные фантазии, но когда это сделано очень плохо, для читателя получается ещё хуже.

Как уже замечалось, несколько избыточный сиквел. Хоть и является продолжением «Бесконечной войны», но повторяет совершенно похожие повороты сюжета, и ставит те же морально-этические теоремы.

Бесполезная война, которую из-за релятивистских законов посланные солдаты вынуждены продолжать, когда она уже давно закончилась.

Поствоенный синдром.

Однополая любовь, на этот раз, для разнообразия, вроде бы от имени женщины.

Аналогичные интрига и финал. Прочлось, благодаря краткости, но уже без особого интереса.

Ничего нового книга не приносит в мир книги, лишь повторяет её предыдущие тезисы:

выращивание людей с наклонностью к гомосексуализму, общее объяснение межзвёздных перелётов, слияние людей в единый разум путём клонирования и заключение мира с инопланетянами.
Но мне книга запомнилась именно за возвращение в знакомый мир с той же самой потрясающей атмосферой, создаваемой тягучим описанием антуража и мыслей+ воспоминаний героини. Но эти описания составляют около 85% текста, а остальные 15% достаточно средний экшен и ходьбу героини туда-сюда.

Сложно слова подобрать, чтобы поругать книгу. Гимн гомосексуализму -вот , нашёл!

Гетеросексуалам осталась только одна планета, где их никто не дискриминирует , не обижает, не смотрит косо вслед.

Но одна мысль прозвучала интересная в рассказе — планета , перенаселённая человеками, сопротивляется увеличивающемуся народу путём распространения гомосексуализма.По Вернадскому -планета -это живая структура.

И как-то на фоне такого сюжета контакт двух рас Вселенной не заинтересовал.