Кирилл Еськов «Последний кольценосец»

Действовали ли эльфы на благо всей Арды, когда уничтожали Мордор, или у них были свои мотивы, не сообщённые остальным расам-союзникам? Куда и почему пропал Светлый Народ после окончания войны? Что творилось на остальной территории, не охваченной трилогией Толкиена? Кирилл Еськов придумал изящные и логичные ответы на эти вопросы, правда, несколько не согласующиеся с традиционными.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения, противоречащие канону

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 116 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Мечи, 2001 // Меч в камне

Странник, 2000 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 3-е место

Ostatni władca Pierścienia
Poslední Pán prstenu
(чешский)

Интересно, буду рекомендовать знакомым.

С «политической» точки зрения — как взгляд «со стороны врага». А каких замечательныех персонажей сделал автор из известных по Толкиену имен. Один Арагорн чего стоит. Вот теперь я понимаю, как именно этот, никому толком в Средиземье неизвестный чувак, за два с чем-то года из следопыта стал правителем.

Если коробит читать, как поделку на профессорский мир... :) все-равно советую прочитать. Просто как легкий для чтения неплохой шпионский боевик. К тому же 2/3 книги все-равно про похождения людей..

Очень неровная книга. Спорная, но оригинальная и увлекательная трактовка событий ВК сменилась завязкой тривиального квеста. Затем пошли умбарские «шпионские» эпизоды — имхо, лучшая часть романа. А финал опять вернул нас в тот же квест. Но все же лучше бы Еськов писал эту книгу на самостоятельно созданном материале.

Очень забавный взгляд с другой стороны на события в средиземье. Очень легко читается

Лучшее (несмотря на обилие шпионской тематики) «свободное продолжение» ВК.

В большинстве отзывов точно подмечено, что это шпионский детектив в Средиземье. Не совсем так. По своей силе воздействия на читателя, по производимому впечатлению книга далеко не однородна. Она разделена на несколько частей, и лучшей из них являются именно «шпионские» главы с бароном Тангорном. Все остальные части довольно типичны для фэнтэзи: путешествие (за артефактом, от погони и проч.), душевные метания и т.д. А запоминается она всё равно как детектив.:shuffle:

А в общем всем советую (особенно про мелиорацию почв в Средиземье здорово написано):), читайте!

Книга прочиталась хорошо, но послевкусие оставила... странное. Все-таки переосмысление классики хорошо удается не всем. Возможно, если бы изменить антураж Средиземья на нечто другое, книга была бы лучше.

ИМХО отличная книга ИМЕННО потому, что много шпионской тематики — если убрать действие из Средиземья что-то потеряется, но совсем не много.

Для полной завершённости в книге не хватает участия инопланетян. Вот всё есть, а инопланетного разума — нет! :wink:

Зато написана хорошо и почитать стоит.

первая половина напоминает желтую прессу, где пишут разоблачения знаменитостей на гране фола, а вторая очень сильно напомнила Трудно быть богом. Неровно, провокационно, зато нескучно читать, хорошая книга.

Вначале, было очень обидно за эльфов, а потом понравилось.

Всем кто не читал — завидую.

Я бы не сказал, что это свободное продолжение, скорее — это перенос нашей жизни в мир Толкиена. В первый раз читается взахлеб, хочется перечитать....но второй раз продираешься через текст со скрипом.