Терри Пратчетт «Мрачный Жнец»

Reaper Man

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Смерть давно интересовался жизнью смертных, и получил шанс познакомиться с ней от первого лица. Начальство сочло, что он стал непригоден для своих обязанностей и отправило мрачного жнеца Плоского мира на пенсию. Теперь он работает на ферме за шесть пенсов в неделю. Тем временем избытки жизненной силы не знают куда деваться, волшебники незримого университета думают как убить умершего волшебника, а в Анк-Морпорке появляются странные шарики.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец

Мрачный жнец

Жнець

Смерть в книгах Пратчетта это персонаж которого все любят. Парадокс правда? Ну какой читатель не получал удовольствия от появления, пусть и эпизодического, семифутового скелета, который говорит исключительно БОЛЬШИМИ БУКВАМИ?

“Мрачный жнец” это вторая книга в отдельном цикле посвященного жизни Смерти. На сей раз Смерть отправили в отставку. Сказали что он стал слишком...человечным. Смерть не стал печалиться, а даже наоборот приободрился и сказал “НАКОНЕЦ-ТО У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ”, взял себе имя Билл Двер и устроился жнецом (по специальности так сказать) на ферму к госпоже Флитворт. Однако в его отсутствие жизненная сила перестала исчезать из мира и начали твориться странные вещи.

Если честно то книга очень странная. Сюжетная линия волшебников вообще осталась для меня не понятной. Что это все было? Как разрешилось? В общем странно. Хотя персонаж Ветра Сдумса и его товарищей по не-жизни получился одновременно забавным и грустным. Может конечно я читал не внимательно, а может быть история Смерти перекрыла волшебников. В финале Смерть опять доказал что он пожалуй самое человечное существо из всех на Плоском Мире.

В любом случае это Пратчетт, даже в такой непонятное книге (лично для меня еще раз повторюсь) ему удалось задать очень серьезные вопросы на совершенно разные темы от размышлений на которые у меня остались печальные ощущения. Как и от книги в целом.

Вот и еще про один роман Терри Пратчетта я могу с уверенностью сказать: «Понравился!».

Автор заинтересовал и заинтриговал с первых же страниц: Смерть, который должен умереть — в какой-то мере даже философская тема. Может ли Смерть постигнуть Смерть? С одной стороны противоречиво, а с другой вполне вероятно и логично. Однако не будем забывать, что действие происходит в Плоском мире и все наверняка перевернется с ног на уши.

Пратчетт поднял и тему жизни после смерти: что остается духу мертвого, если направить его в путь иной некому? То-то и оно, что ему остается вернуться в старое тело. Один из таких «мертвых, но живых» — волшебник Ветром Сдумс — наряду со Смертью является ключевым героем.

Роман состоит из трех параллельных сюжетных линий: волшебники, Ветром Сдумс, Смерть. Больше всего мне понравилась история Смерти. Да и вообще мне (и наверняка не только мне) Смерть кажется самым интересным персонажем, которого я встретил в книгах Пратчетта.

Из того, что не понравилось:

Как и обычно часть юмора пролетела мимо меня;

Несколько сцен, которые я бы убрал из романа, но это, конечно же, на вкус и цвет. Практически в любой книге есть моменты, которые можно было бы упустить, ничего при этом не потеряв.

«Мрачный жрец» — сочетание одновременно и юмора, и необычной, даже в чем-то философской сюжетной линии, и ярких героев, и снова юмора. В целом однако же из творчества писателя вряд ли роман можно выделить как-то особенно; на уровне большинства романов писателя, но не выше.

Что может остановить Смерть ? Может ли Он поставить себя на место человека ? И главное — извлечет ли он что-нибудь из этого опыта ?

Такие вот непростые вопросы, задает нам Терри Пратчетт, в юмористической (казалось бы) истории. И ответы будут очень и очень интересны.

Становление персонажа — довольно популярная тема в любом жанре, поэтому что-то новое в этот прием привнести сложно. Здесь многое уже зависит от стиля автора и самого персонажа. И что может быть оригинальнее ,чем Смерть ? Здесь фигурирует даже не конкретно какое-то определнное становление, а скорее осознание Смертью ценности Жизни. Эдакий парадокс. И наблюдать за поведением нового Смерти очень и очень интересно. Ближе к финалу ответ на вопрос «осознал ли Смерть эту ценность» будет дан в полной мере.

И опять, линия о приключениях Смерти, или точнее Билла Двера, является наиболее доминирующей и интересной в книге. Второстепенная линия о в волшебниках и иже с ними, может порадовать в основном обилием знакомых персонажей, и взглядом на мир с точки зрения общества неживых персон. Сама же вторая сюжетная линия мне в целом не очень понравилась. Однако это уже дело вкуса, так как сама идея о «паразитах» придумана оригинально, но лично мне она осталась не до конца понятной, и от этого впечатление смазалось.

Смерть предстает перед нами в новой ипостаси — смертного человека Билла Двера, который пытается осознать «что такое жизнь». Наблюдать за его попытками весьма забавно и интересно.

Появление новых персонажей как всегда радует читателей своим появлением. Самой «обычной» получилась лишь Рената Флитворт. Но «обычная» в плане сюжетном. Как персонаж она получилась целостной и главное, реальной особой. У нее есть и своя история. Отчасти грустная, отчасти веселая. Как персонаж госпожа Флитворт не удивляет, но вот ее история получилась действительно проникновенной, и оттого ты словно привязываешься к персонажу в течении истории.

Очень обрадовало освещение деятельности Реджа Башмака и иже с ним. Волшебник Ветром Сдумс так же получился вполне-себе оригинальным персонажем. Довольно интересно наблюдать за тем, как он сам начинает критиковать те минусы волшебников, с которыми всегда жил сам.

Ну и конечно шедевральное появление Смерти Крыс, со своим коронным «ПИСК». Его существование как раз послужит для Смерти одним из определяющих факторов выбора в финале.

Сюжет в принципе так же можно предсказать, но желания перелестнуть дюжину страниц вперед не возникает совершенно. Читать интересно, несмотря на некоторую предсказуемость.

Это пока самая грустная книга, которую я прочел у Пратчетта. Юмор есть, но главное в этот раз другое. В основном благодаря финальным страницам и философским мыслям, книга оставляет особое послевкусие. Когда закрываешь книги Пратчетта, хочется продолжения. Здесь же хочется спокойно посидеть в кресле и задуматься о смысле жизни и смерти. Или улыбнуться. Грустно улыбнуться.

В конце-концов это снова экскурс в неизведанные места Плоского Мира, это знакомые нам персонажи, это самое тяжеловесное «ДА» в истории Плоского Мира, это снова отличный юмор и не менее интересные и глубокие мысли. Это снова Терри Пратчетт.

Ну вот наконец и я приобщилась к творчеству этого автора.

Первая прочитанная книга Пратчетта давалась непросто: в самом начале неискушенному в специфическом юморе читателю — мне — приходилось продираться через рассыпанные во множестве шутки и шуточки, казавшиеся, мягко говоря, простоватыми. Заигрывание с читателем на уровне замысловатых многоступенчатых имен и прозвищ героев, дурацких коверканий слов и прочего раздражало и отвлекало от действия. Пока не появился — Смерть.

Эта часть, безусловно, главная — описание Смерти, его преображения в Билла Двера — превращение в настоящего человека, способного чувствовать, видеть сны и совершать ради кого-то поступки. Интересно, что Смерть всегда говорит... капс-локом. Как это? — Громко? Бесцветно или наоборот весомо и ярко? Не может быть, чтобы это был просто текстовый прием выделения речи, не заметный, собственно, в разговоре. Новый Смерть говорит курсивом, но строчными буквами, — и мы понимаем: он не настоящий. А вот Смерть Крыс — настоящий, ПИСК!

Очень понравилась идея возможной замены Смерти, который «косит» травинки-жизни по одной, уборочной машиной. Но ведь «на что остается надеяться урожаю, как не на любовь жнеца?» (После этого момента я перестала вспоминать рассказ Брэдбери «Коса» — похожесть сошла на нет.)

Ветром Сдумс, не впечатливший вначале, развился в целостного персонажа. За недолгие дни «жизни после смерти» он сделал больше, чем за все свои предыдущие 130 лет. Почувствовал себя нужным и стал действительно нужным.

Вообще если убрать все прочее: всяких бестолковых и безграмотных волшебников, тележки-шарики-розовые трубки, общество живых мертвецов в полном составе, — то получится великолепная книга (для меня :smile:), но ведь не зря же у Пратчетта и стиля Пратчетта столько поклонников. Да и, может быть, именно на этом фоне основные идеи выглядят более выпукло.

Буду читать еще. Тем более, что к многоступенчатым именам я уже привыкла :smile:

Превратить Смерть в персонажа, за которого начинаешь переживать, это гениально. На протяжении сотен лет смерть была если и ненавистна, то по крайней мере не любима людьми. Скелет в черном балахоне, с косой ни когда не был положительным персонажем. Пратчет наделил Смерть человеческими чувствами. За юмором и сарказмом скрывается глубокий смысл. Мне кажется только у Прачета люди стремятся преобрести Смерть среди друзей не пытаясь получить выгоду от такой дружбы.

Смерть Смерти! Для этого произведения этот лозунг не уместен. Скорее, Смерти — Жизнь.

Мыслимое ли дело: выписать обаятельную Смерть мужского рода?! )) А вот пожалуйста, — можно. Отличное, тонкое сочетание смешного и грустного. Парадоксы, описанные как будничные события. Супермаркет (читай — универмаг) как синоним едва ли не гибели цивилизации... И такое возможно.

Все это называется — литературный талант.

Первая и пока что единственная книга, которую я прочитала у Тэрри Пратчета. Я ставлю за неё семёрку по многим причинам. Конечно, книга неплоха, время на неё было не зря потрачено, я от души повеселилась. Очень радуют все без исключения шутки автора, такие милые и незатейливые, но не «ниже пояса», как сейчас, увы, принято шутить в обществе.

Главный герой невероятно симпатичен своей комичностью, и жалко его, и смешно одновременно (я про Ветром-Сдумса). Билл Двер... Да, необычный персонаж, но больше мне понравилась госпожа Флитворт, да и вообще развитие её с Биллом дружеских отношений и «конец» этой своеобразной дружбы.

Не оставила равнодушной сцена, когда Билл дарит ей самые дорогие цветы и конфеты... Лишнее напоминание о том, что любая женщина хочет чувствовать себя любимой, нужной и желанной, не зависимо от её возраста и внешности.

В конце было очень жаль «отпускать» главного героя-смерть из более-менее реального мира в мир призрачный, ведь он был таким чутким и добрым человеком...

Однако, несмотря на все плюсы книги, я не увидела тут серьёзных философских вопросов. Ну, понятно, конечно, идея в том, что жизнь циклична, что её надо прожить достойно, потому что она всего одна, и смерть — самое естественное её продолжение. Но ведь эти мысли довольно банальны, каждый уважающий себя автор поднимал их в своих книгах как минимум однажды! Именно поэтому я ставлю книге только семёрку. Глубоких нравственных переживаний она у меня не вызвала, хотя, конечно, вполне возможно, что и я просто не доросла до неё :glasses:

Очень понравилось, особенно то, как автор говорит, что отсутствие смерти это жизнь. А также показывает насколько сильно она нам нужна. И то, что мы многое в ней не успеваем.

Боже, ну вы просто задумайтесь:

...от избытка жизненной силы появляются сувенирные шарики, из которых должны вылупиться ГОРОДА, но сначала появляется подвижная версия — тележки...»

это что надо выпить, чтобы такое написать?:haha:

Я обожаю Пратчетта:pray:

Да, это снова совершенно предвзятый фанат Терри. Да, снова со своими дифирамбами. Да, киньте в меня чем-нибудь тяжелым. Да, он опять без отзыва, но со слюнявыми воплями.

Спасибо вам, Терри. Спасибо за любовь Жнеца, спасибо за Билла Двера, спасибо за то, что это действительно была его Жизнь — и тем она ценна.

Спасибо вам за жизнь после смерти, спасибо вам за слова без капс лока, спасибо за «ДА» в полстраницы и за ветер в полях с посевом.

Спасибо, спасибо, спасибо.

Это уже вторая прочитанная мной книга из цикла про Смерть. Немного грустная, несмотря на обилие характерного для Праттчета юмора. Характер самого Смерти бесподобен. Самое лучшее воплощение.

Эта история поразила меня до глубины души. Своим весельем, своим задором, своей грустью и светлой печалью. Я читал эту книгу не как томик юмористической фантастики, а как какую-то эзотерическую руну. Очень понравилось то, с какой легкостью сочетаются в книге веселые ситуации, смешные приключения героев и вселенский размах событий — того, из-за чего всё это произошло.

Смерть мне очень понравился ещё в книге «Мор, ученик Смерти», но после прочтения «Мрачного жнеца» я полюбил его как родного (как ни странно это звучит). В Смерти гораздо больше Любви, Доброты и Жизни, чем в некоторых из людей. Выглядит парадоксом, но это так.

Один из моих любимых моментов в книге, то как Ветром Сдумс пытался после «воскрешения» научить свой организм правильно функционировать, сердце работать, а внутренние органы выполнять свои обязанности. И то, как он предпринимал попытки сделать правильную походку, но получалось у него почему-то только как у зомби. Всё это описано настолько красочно, что порой даже делается жутковато.

Обожаю эту книгу.

Читала роман сразу после «Мелких богов». Честно говоря, второе произведение из подцикла о Смерти произвело на меня гораздо большее впечатление. Книг в течение месяца не было вообще(то есть СОВСЕМ ВООБЩЕ) и пришлось перечитать Жнеца четыре раза подряд. Уже то,что после этого я не возненавидела ни Пратчетта,ни тем более этот замечательный роман делает его одним из лучших кирпичикив в цитадели Плоского мира. Запоминающийся, яркий и невероятно смешной, серьезный, глубокий и асурдный. Прям как по заказу):sla:

Сегодня прочитал до конца... Потрясающе! Захватывающе! Остроумно! Нет, даже так — ПАТРЯСАЮЩЕ!!!!! (да-да, опять 5 восклицательных знаков):smile:

А теперь серьёзно: в книге сначала две линии, а позже даже три — 1. Смерть, 2. Сдумс, 3. Волшебники НУ.

Деревенская линия Смерти намного лучше остальных, она как сердцевина тысячелетней сосны. Смешнее, более философская, более чувственная. А вокруг неё наслоились Сдумс со своими комичными похождениями, осознанием смысла жизни, и бестолковые волшебники в своём фирменном стиле (порой уж слишком натянуты их реплики, казначей по сравнению с деканом просто гений).

Немного смазанной получилась финальная битва (страшила, появился уж слишком вовремя).

Читать всем, кому понравились другие книги Мастера.

Пратчетта бывает много, НЕ ЧИТАЙТЕ БОЛЕЕ 3 КНИГ ПОДРЯД!!! рекомендую разбавлять серьёзным, будет смешнее...

Здесь появился Смерть Крыс — ЭТО ГЛАВНОЕ!!!!! (и 5 восклицательных знаков)