Терри Пратчетт «Мелкие боги»

Другие названия: Малые боги; Маленькие боги

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст).

Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки — весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом... А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать.

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Пирамиды. Мелкие боги
Интересные времена. Мелкие боги
Интересные времена. Мелкие боги

Small Gods

Замечательный взгляд на религию и веру. Очень близкий моему. И, как и все у Пратчетта, остроумный.

ИМХО, самый печальный роман Пратчетта — «Ночная стража». Здесь же все довольно оптимистично.

Самый любимый, самый философский...

И очень, очень впечатливший... именно с него я поняла, что Пратчетт умеет не только остроумно шутить.

:super: Одно из лучших произведений Пратчетта. В Принципе, по моему личносму мнению даже поинтересней «Роковой Музыки». Язык. как всегда, простоват, но образы. как всегда опять же. безупречны. Что касается пратчеттовского юмора, то некоторые косяки (например, с именами и тэ дэ) склонен списывать на трудности перевода (а вернее, интерпретации в руссую идеоматику)

Самый печальный, я бы сказал. И, как всегда — очень актуальный.

Upd: Подумалось, что Ворбис — это самый... вообще самый-самый злодей Плоского Мира. Именно благодаря складу ума.

на мой взгляд — самый-самый лучший из всего Пратчетта!!

временами было чуть затянуто, но в целом, когда книга подошла к концу... :tired:

обязательно прочитайте!1

наверное, самый глубокий и философский из романов Пратчетта