Даниил Хармс «Сон»

Сон

Микрорассказ, год

Некто Калугин все время видит сон, где главными действующими лицами являются он сам, милиционер и кусты. Этот сон кардинально меняет его жизнь.

— антологию «50 writers: an anthology of 20th century Russian short stories», 2011 г.

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.

— антологию «Ванна Архимеда», 1991 г.

Полет в небеса

Пейте уксус, господа
Классики юмора

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction
50 writers : an anthology of 20th century Russian short stories

Блин, сел писать рецензию на этот фантасмагорично-сюрреалистический микрорассказ и не знаю что написать. )) Бред? Сон? Сюр? Стеб? Или всего понемногу? Что это было?

Сразу после прочитанного появляется ощущение, что прочитал малостоящий бред, но минут через пять начинает нагонять ощущение чего-то значимого. С каждой минутой начинаешь все больше задумываться о прочитанном, что-то перекладывать в голове, в общем равнодушным не остаешься ни в коем случае. Правда я за один присест прочитал дюжину таких микрорассказиков. И начиная где-то с третьего начал ощущать, что я теперь с Хармсом навсегда. Это трудно описать. Все строго индивидуально — либо ваше, либо нет.

Как мне кажется, если вырвать один этот рассказ из книги и дать почитать человеку незнакомому с Хармсом — он однозначно подумает. что перед ним творчество какого-то подростка-марихуаниста. Но стоит посмотреть, когда это было написано, в какое время жил автор и как он закончил свою жизнь — все становится на свои места. Хармс однозначно явление в литературе. Я бы поставил его на один пьедестал с Кафкой и Кржижановским. Пока что на третье место. Ну а там кто его знает, впереди еще два непрочитанных тома... :)