Феликс Крес «Громбелардская легенда»

Громбелардская легенда

Grombelardzka legenda

Роман, год; цикл «Книга Всего»

Она была офицером легиона. Лучницей. В этот горный край ее прислали обучать стрельбе. Она ошиблась и горы жестоко отомстили ей. Но она не сдалась. Она осталась в горах, узнала их и научилась жить там. Она стала известна всем — солдатам, разбойникам, пастухам, горожанам.

Это рассказ о Каренире. О Громбелардской легенде.

В состав романа вошли переработанные рассказы из сборника «Сердце гор».

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Польский роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 4-е место

Портал, 2011 // Переводная книга

Громбелардская легенда

Grombelardzka legenda. Serce gór
Grombelardzka legenda. Wstęgi Aleru

Рецензии

— Dark Andrew: Охотница горной страны 2015-10-12 36 (17)

Несмотря на то, что «Громбелардская легенда» позиционируется как самостоятельное произведение, она таковым не является. А если точнее — является, но чисто номинально.

Безусловной заслугой Феликса Креса является мир. Он хоть и не оригинален, но обладает суровой притягательностью. Таинственный Алер, могущественная Шернь, их беспричинная борьба с катастрофическими последствиями, оставившими шрамы на лике Шерера, могущественные «брошенные предметы», ученые-посланники — все это интригует и приковывает внимание читателя. Мир очень интересен, и мне бы хотелось вернуться в него и узнать о нем побольше. И поэтому я не могу оценивать «Громбелардскую легенду» как отдельное от цикла произведение, поскольку именно судьба Шерера единственное, что может зацепить в книге.

Что же касается сюжета «Громбелардской легенды», то тут все очень печально. Иначе как комедией ошибок его не назовешь, причем смешного в ситуациях, описанных в книге, нет и в помине. Просто, после того, как главные и второстепенные герои раз за разом бьются лбом о все тот же косяк, наступают на те же грабли, совершают самые странные и заведомо губительные поступки и мрут в огромном количестве, я могу лишь недоуменно усмехаться. Назвать героев нелогичными у меня не поворачивается язык. Они абсолютно и бесповоротно алогичны. Казалось здравый смысл и инстинкт самосохранения отсутствует у них начисто, и как бы умно они не говорили, как бы благородно себя не вели главной их целью является бесславная и бессмысленная смерть среди дождей, тумана и серых пустынных громад Громбелардских гор.

Затрудняюсь выставить оценку этой книге. И вынужден согласиться с предыдущим отзывом — «Громбелардская легенда» сильно не дотягивает до среднего уровня серии «Черная фэнтези».

Это реалистичное, местами чрезмерно, нуарное фэнтэзи. Никаких хэппи-эндов, никаких выживших легенд и т.п. Легенды гибнут также походя, как и обычные люди. Там, где можно вставить хэппи-энд — обнаруживается «все умерли». Мир интересен. Однако важно понимать, что «Громбелардская легенда» фактически не роман, а компиляция рассказов, пусть и переработанных. Со всеми вытекающими последствиями. Читать, не понимая этого — ошибочное решение.

Прочитал с интересом.

Мрачный край. Вечный дождь. Бессмысленность существования людей. Ни одного персонажа, которому хочется сопереживать. Очередной герой умирает — и черт с ним. Знал, на что шел. Особенно, когда герой идет через всю книгу, а потом мимоходом мы видим безголовое тело, нашпигованное стрелами.

На любителя. Сильного