Ким Стэнли Робинсон «Красный Марс»

Красный Марс

Роман, год; цикл «Марс»

Человечество начинает освоение Марса. Две космические державы, Америка и Россия, объединили свои усилия и послали на Марс первую сотню постоянных поселенцев — известных ученых, которые должны исследовать планету, построить первые здания, пустить в ход оборудование. Когда и этот эксперимент проходит успешно, на Марс прибывают тысячи людей. В основном — для добычи полезных ископаемых, нужных истощенной промышленностью Земле. Кроме того, Марс расценивается на перенаселенной Земле как «новый свет». Сюда рвутся все недовольные тем, как дела обстоят на Земле. Ученые составляют ничтожный процент от всех прибывших на Марс. Но от них зависит, каким будет Марс в будущем. Нужно ли пытаться терраформировать Марс, или нужно оставить его таким как есть — прекрасным и необычным, хранящим историю миллиардов лет? Стоит ли продолжать искать местные живые организмы, или можно выпустить наши собственные? Должен ли Марс стать сырьевой колонией Земли, или у него должна быть своя экономика, свое правительство и свое государство? Ответов на эти вопросы столько же, сколько людей. И каждый считает, что его ответ — единственно верный.

© Егор Воронин

Ежегодное голосование читателей журнала Locus (1993), Лучший НФ роман (2 место).

— цикл «Марс»

— антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1993 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1993 // Роман

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1992

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги: Самая долгожданная книга

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2023 // Переиздание года (США)

Красный Марс

Nebula Awards 29

Монументальное произведение.

Долго к нему подступался ― давненько не читал такой вот «чистой» фанатастики, да и объём несколько настораживал, но встреченные в разных источниках положительные отзывы всё-таки окончательно сподвигли.

Итак, колонизация Марса землянами. К сожалению, очень оптимистично указанные автором 20-е года XXI века уже почти на пороге, а сколь нибудь серьёзных шагов в эту сторону человечество не делает и не похоже, что на своём веку многим из нас удастся поглядеть на первого человека на красной планете. В романе же в 2026 году на Марс летят уже колонисты, а первая экспедиция «туда-обратно» была ещё раньше.

Ну, сперва немногочисленные минусы. Привела в недоумение первая глава. Вырванная далеко из середины книги она разом окунает в атмосферу уже обжитого Марса, проводит перед глазами десяток незнакомых (а впоследствии ― главных) героев и рассказывает о зарождающейся революции среди колонистов. В итоге, в свете описанных событий, начинаешь относиться к названным людям с определённой долей предвзятости, что некоторым образом мешает при дальнейшем чтении. Зачем автору понадобился этот переворот, если все последующие главы идут в чётком хронологическом порядке? Недопонял. Ещё недочёт ― русские персонажи. При явно выраженной страсти автора достаточно глубоко изучать любые упоминаемые вещи ― будь то тепличное выращивание растений, открытый метод проходки шахт, психологические обследования, типы экономики или революционные идеалы ― на русских он явно схалтурил. Серьёзный минус, учитывая количество русских в «первой сотне». Начиная с имен (руководителя российского контингента и одну из заглавных героинь романа зовут Майя Катарина Тойтовна ― господи, что это?! Неуклюжий реверанс в сторону братьев Стругацких? Лучше бы Толстого полистал) и заканчивая невнятными воспоминаниями и разговорами о заледенелой Сибири. Но, уняв своё великорусское возмущение, признаю, что на этом минусы, в общем-то, заканчиваются.

И начинается очарование. Детально проработанный мир ― сначала космического корабля, несущего колонистов, затем первого поселения в привезённых трейлерах, затем первого посёлка, построенного на скорую руку, и вот ― первые города. Города на Марсе! Не знаю, как у других, а у меня от одних этих слов мурашки бегут и волоски топорщатся ― с детства какие-то трепетные ожидания, боюсь, несбыточные. Автор умело добивается правдоподобия, тщательно описывая происходящее ― и у меня буквально с первых страниц (второй главы ― про первую-то указал) сложилось стойкое и не прошедшее ощущение — «вот примерно так всё и будет!». Очень всё логично ― именно таким образом и с такими целями и следует отправлять первую партию колонистов на Марс, наиболее вероятно, что именно так будут идти первоначальные разработки, и уж совершенно точно, что транснациональные компании, вложившиеся в освоение другой планеты, неминуемо потребуют свою прибыль ― и далее вполне возможен именно такой исход. Всё так и будет!

И напоследок ― особенное удовольствие получил, когда на уже прилично освоенном Марсе вполне прагматичные люди, учёные, вдруг рассказывают друг другу легенды о некоем Койоте, будто бы ходящем по поверхности без скафандра и появляющемся то здесь, то там ― прямо духом Брэдбери повеяло!

Оценка не 10 по единственной причине ― десятки ставлю только тем книгам, которые совершенно точно буду перечитывать. Насчёт этих книг не уверен. Но если когда-нибудь начну, исправлю на 10!

Кажется геологам зашло бы. ОЧЕНЬ много места уделено описанию различных хребтов, каньонов, наслоений, очень много геологических терминов. С учётом очень скудного и медлительного сюжета было ощущение что читаешь какую-то геологическую, а не художественную литературу. Впрочем, я пока осилил только половину. Но есть сомнения стоит ли читать дальше.

PS Дочитал и ничего не изменилось. Даже поразительно. Автор просто описывает происходящее как летопись, герои меняются, кто-то погибает, кто-то появляется, но никому не получается сопереживать. Единственное что я вынес из этой книги, это несколько физико-технических нюансов связанных с Марсом, но совершенно не понял, чью сторону я бы занял в местном конфликте, кто из героев адекват, а кто — псих. Хотя, я как обычно проецирую подобные вещи на жизнь. В реальности ведь так и есть. Но то как это показано, совершенно неинтересно.

Зато теперь я знаю, что космический лифт построить на Марсе гораздо проще чем на Земле, из-за гораздо меньшего тяготения. Но по этой же причине невозможно сделать атмосферу как на Земле, её просто уносит в космос. Так что Марс реально может стать местом для нового витка эволюции человека, если конечно люди уже в ближайшее время не избавятся от бренных тел.

Масштабная социальная симуляция освоения Марса, с попеременной сменой жанра. Робинсон, начиная с технологической НФ, быстро сменяет её на социальную драму, любовную мелодраму, жестокий романс, и обратно, в жанр производственного романа. Далее автор совершает “темпоральные прыжки” по временной шкале, в течении полувека. Жанры снова очень разнообразны. Технологическая, социальная фантастика, снова мелодрама, детектив, триллер, боевик, и т.д. по кругу.

Из положительных моментов, автор хорошо владеет словом. Сцены и диалоги увлекательны и колоритны. Персонажи цельные, и хорошо продуманные. Что бы Ким Робинсон не изображал, технологическое решение, катастрофу или культуру определённого этноса, он старается глубоко изучить объект и субъект, и показать их важнейшие стороны.

Основной минус, на мой вкус, сюжетное построение. Если отдельные части романа захватывают, и заставляют задумываться, и сопереживать, то произведение, в целом, вызывает сумбур. Что хотел сказать автор? Что арабов, русских и китайцев нельзя пускать на Марс? Что Марс вообще нельзя осваивать? Что Мальтус прав, и развитие медицины и продление жизни приведёт к катастрофе? Что все религии себя исчерпали, и нужна новая, “марсианская”? Что… всё это сразу?

Возможно, произведение мне понравилось бы больше, если бы оно было оформлено в виде отдельных повестей, связанных в единый цикл. В виде одного большого романа, прочлось сложновато.

Первый роман из марсианской трилогии Кима Стэнли Робинсона, посвященной освоению далекой и так манящей человечество многие столетия планете. Артур Кларк, один из столпов научной фантастики, даже посоветовал прочитать его всем будущим колонистам Марса как пособие по покорению планеты.

Написанный в стилистике типичной новой волны, возникшей в середине 60-х годов прошлого века, роман не спешит покорять современного читателя обилием действия, стремительным сюжетом и чередой захватывающих приключений. Напротив, здесь изложена неспешная эпическая история того, как люди убегают с земли в поисках себя и решения своих проблем, но, оказавшись за миллионы километров от Земли, все равно начинают повторять одни и те же ошибки.

Сквозь многие строки романа, явно чувствуется желание автора жить в обществе, построенном на базе меритократии, которое серьезно задумывается о сохранении планеты своего обитания. И это – чистая антиутопия. Хотя заражать людей подобными мыслями, несомненно, стоит, и в том Кабаша полностью на стороне писателя.

Парой ложек дегтя в бочке меда могут послужить проблемы с переводом на русский язык и недостаточное раскрытие персонажей и мотивации их поступков. Как говорится, творя великое, забываешь о мелочах. Впрочем, Кабаше это нисколько не мешает, и он с готовностью потратит еще несколько сотен рублей на покупке и прочтение двух других романов марсианской трилогии.

У этой истории есть один несомненный плюс. Это качественное, подробное описание процесса терраформирования Марса. Моменты с описанием того, как изменялась планета были, наверно, самыми интересными в книге.

А вот с героями у меня не сложилось... Я понимаю, что книга писалась достаточно давно. И для того времени она весьма прогрессивна. Но герои уж слишком «национализированы», большинство вообще никак не развивается... Шаблонные персонажи исполняют свои мимолётные роли в истории и благополучно «уходят в закат». Ни один человек меня не зацепил.

С сюжетом все не так однозначно. Всё-таки это своеобразная хронология освоения Красной планеты. Поэтому события развиваются достаточно быстро, а описание многих из них довольно поверхностно. Если читать книгу как историю Марса, то более менее интересно. А если искать в ней космические приключения, то этого тут маловато.

Для однократного прочтения история вполне сгодится, но без особого восторга. Читать продолжение, вероятнее всего, не буду. По крайней мере не настолько цикл меня заинтересовал.

(https://www.livelib.ru/review/1941460-krasnyj-mars-kim-stenli-robinson)

Я рад что наконец-то нашел кого-то, кто находится в одном ряду с Дэвидом Вебером и Лоис Макмастер Буджолд. Очень долго искал такого писателя.

1. Вопреки расхожему мнению, это не производственный роман. Тут нет описания процесса строительства как такового. Разве что в самых общих чертах (Типа «Надо проложить трубы там» и воаля, на следующей строке они уже проложены) Нет, детальных заунывных описаний всякого рода процессов. Этого просто нет.

2. Вместо этого автор повнимательнее обратил взор на людей, которые осваивают красную планету. Повествование ведется от лица этих людей. В связи с чем, персонажи получились яркими, запоминающимися и очень реалистичными. Особенно понимаешь это, когда читаешь про Майю. Когда прочитаете, поймете о чем я говорю. К сожалению, подобного рода люди, «очень вольных» взглядоы встречаются нередко.

3. Вместе с описаниями персонажей, здесь много описаний природы Марса. Роман же про Марс. И написано это просто потрясающе.

4. Здесь найдется место и детективной составляющей. И даже экшену. Вот где больше всего проявляется похожесть на Вебера.

5. Отдельно напишу про различные сооружения. Про уже построенные. Про них написано так реалистично, что когда написано что лифт едет по этому тросу «сквозь горизонт» так сказать, ты это ощущаешь на себе

В одном я с автором не согласен. Описания наций, этносов. Как-то чересчур шаблонно и поверхностно. Но в остальном роман отличный 9/10. Побольше бы таких

ЦВЕТА МАРСА

Он любит её, она любит Маяковского, а комбинат сдадут досрочно

Из монолога Аркадия Райкина «Интервью с самим собой»

О романе «Красный Марс» впервые я прочёл в то время, когда заканчивал школу. В майском номере журнала «Если» 1995 года, в котором был опубликован обзор Николая Викторова о лауреатах различных англоязычных фантастических премий – от «Хьюго» до премии Британской ассоциации писателей-фантастов. Ким Стенли Робинсон со своей трилогией «Марс» (состоящий из романов «Красный Марс», «Зелёный Марс» и «Синий Марс») в этой статье был упомянут трижды, как лауреат «Хьюго», «Небьюла» и «Локус» (смотрите скан журнальной страницы, для удобства я подчеркнул эти упоминания). Понятно, что данные произведения не могли не вызвать у меня живого читательского интереса, который я смог удовлетворить лишь спустя более двадцати лет. Кто-то за эти годы умудрился выучить английский язык и прочесть роман в оригинале, но я как-то на то не сподобился, потому терпеливо ждал перевода. И не зря, «Марс» стоит того, чтобы его прочесть.

Рассказывать об этой книге сложно, потому что она очень масштабная, разные её части вызывают разные ощущения, хотя из всех этих разниц и складывается одна общая, очень плотная, насыщенная и даже густая, атмосфера. Задействовано множество персонажей, событий, охвачен длительный временной период, и как результат всего этого – перед глазами читателя проходит детально описанная история освоения Марса. Несмотря на все фантастические, а иногда и мистико-метафизические допущения, написана книга нарочито реалистично, насколько это возможно и несколько отстранённо, немного со стороны, как бы исследователем, пытающимся восстановить достоверную картину того, что происходило. В то же самое время Робинсон тщательно копается внутри своих героев, предлагая взглянуть на события с их точки зрения, примерить на себя их видение мира, раскрыть ощущения, объяснить мотивы.

Сюжет синкретичный, и роман, состоящий из восьми частей, серьёзно отличающихся друг от друга по объёму (от 30 до 150 страниц), больше похож на сборник повестей, объединённых общим глобальным сюжетом и героями (это члены пионерского отряда колонистов, называемого «первая сотня», начавших освоение планеты). Главным героем каждой повести становится один из лидеров этой сотни: руководители американского и российского контингента колонистов – соответственно, Фрэнк Чалмерс и Майя Тойтовна (это не отчество, а фамилия); легендарный астронавт, ступивший первым на поверхность Марса, ещё задолго до задумки проекта колонизации, Джон Бун; главный инженер/архитектор/строитель (Надежда Чернышевская), ведущий геолог/археолог (Энн Клейборн) и единственный психолог (Мишель Дюваль) первой сотни.

Роман многослоен, потому не правы те, кто называют «Красный Марс» исключительно производственным. Хотя, возможно, они не прочли дальше трёх частей, которые действительно карикатурно можно описать фразой из сатирического спектакля, которую я взял эпиграфом. Мелодрама любовного треугольника с вершинами (или, если угодно, углами) «Бун», «Тойтовна» и «Чалмерс», сочно выводится на техническом фоне длительного полёта к планете, затем строительстве первого поселения и дальнейшего освоения Марса с его интенсивным, насколько это возможно, терраформированием. Всё это обильно сдобрено поведенческой психологией как отдельно взятых членов коллектива, так и всей сотни, которая являясь живым образованием, не находится в состоянии стазиса, а постоянно эволюционирует: внутри неё появляется несколько групп, конечные цели которых могут диаметрально отличаться. Да и сам процесс освоения не стоит на месте, воздвигаются новые поселения, прилетают всё больше колонистов второй, третьей, n-ной волны: наёмные работники, отряды силовых структур, клерки, административные работники, политические деятели.

Марс является лакомым кусочком для всех мировых держав и трёх межнациональных консорциумов, которые любыми средствами хотят урвать себе его благ (полезных ископаемых, научных разработок, территорий). И здесь производственно-любовный роман сменяется политическим детективом – запутанная игра за сохранение первоначального коллективного договора по освоению, который запрещает кому бы то ни было безраздельно владеть Марсом, описана не менее захватывающе, чем космический перелёт, генные эксперименты, геологические исследования или поисковые экспедиции начального этапа. То направление, в котором пытаются развивать колонизацию Марса земная метрополия, не нравится самим колонистам, противостояние политическое переходит в открытое вооружённое восстание. На Марсе происходит первая революция.

Надо отдать должное тщательности, с которой работал над книгой Ким Стенли Робинсон – создаётся впечатление, что нет области, в которой он бы не разбирался. Точные науки, космология, политика, социология, медицина, генная инженерия, бактериология, геология, лингвистика, религиоведение, мифология – перечислять можно долго. Виртуозность, с которой автор вживляет множество научных сведений в повествование, не перегружает текст, не делает его занудным или утомительным, но лишь интереснее и ярче.

В общем, первая книга цикла (помимо уже упомянутой трилогии в него также входит солидный сборник рассказов «Марсиане») мне понравилась, обязательно буду читать вторую. Чую, Марс ожидают ещё большие социальные потрясения…

ПС. Немного об издании: красная — суперобложка, чёрная — обложка. Сшитый корешок. Увеличенный формат (60х90 1/16). 574 страницы. Бумага серая. Редакторская работа достаточно тщательная, на всю книгу я заметил одну опечатку, не исключаю, что их может быть больше, но в глаза это не бросилось.

Шикарнейшее эпическое полотно.

Робинсон выдал красочную, детальную и правдоподобную историческую панораму освоения Марса, но при этом не забыл (как в 2312) и про сюжет.

Роман очень многогранный, кажется, что тут есть всё — сильная научная часть, масса описаний природы Марса (для чтения в оригинале стоит даже подключить геологический словарь, много специфических терминов), достаточно психологии, мощный социально-политический драйв (в этой теме автор — профи) и даже присутствуют элементы мелодрамы (линия Майи).

Персонажи проработаны прекрасно, благо структура книги (повествование хронологическое, но каждая глава следит за другим персонажем, как в ПЛиО) этому способствует.

Крайне рекомендую всем, кто ищет от книги не только развлечения, но и пищи для ума.

PS. И нет, «2312» не является продолжением «Марсианской трилогии», как многие думают, это две альтернативные реальности, об этом Робинсон даже в интервью говорил.

PPS. Говорят, перевод плох...

Дочитала «Красный Марс» , напишу по свежей памяти.

Плюсы: масштабное полотно с прекрасными описаниями планеты. Особенно хорош Олимп) Непохожие друг на друга герои с именами, которые легко запоминаются. Столкновения характеров. Интимная сцена на корабле. Проработанная и не занудная научная часть. Дивные описания закатов — на самом деле они не красные, а голубые, но тогда марсоход фото не присылал) А читать приятно.

Минусы:

первая глава — жуткий спойлер, я так и не поняла, зачем это сделано. Неграмотные арабские женщины на Марсе едва не заставили меня бросить книгу на этом месте. А дальше — «все страньше и страньше».

Первая сотня летит «в один конец» — зачем, ведь возможность вернуться сильно изменила бы психологический климат? Вся сотня обманула психологов (куда они смотрели?))). Ах, да: одного психолога с ними отправили. Что он будет делать в случае конфликта интересов и кому станет изливать душу, никому не важно) Заняли купол Фарсида — довольно высокое место, следовательно, атмосфера там совсем слабо прикрывает их от радиации. Почему не построить базу в низине — непонятно...

В описании марсианской войны удивило разрушение инфраструктуры. Вроде обе стороны должны ее беречь, как зеницу ока: им же и восстанавливать, если победят! Но нет, они как дети, которые топчут куличики в песочнице...

Проблемы сепарации колоний в тех же «Песках Марса» у Кларка описаны, на мой вкус, куда лучше.

В общем, я, вероятно, не совпала с автором)

Да, книга в супере. Там картинка сочная и красивая, а вот на обложке Марс перевернули южным полушарием кверху)

Да уж, долго ждал перевода этой книги, и вот, наконец, дождался.

Чего сказать? А говорить особо нечего. В романе разочаровался. Нудное повествование, сквозь которое не смог продраться до конца. Может быть когда-нибудь, но только не сейчас. Пока не осилил.

Не понял за что премии данному опусу. Ну а русские в романе как всегда у западных авторов, одна Майя Тойтовна чего стоит. Если автор читал Стругацких, то должен понимать насколько слабо пишет сам.

невыразимо скучно — так, что порой чтение причиняло физическую боль. Ну, и описание русских, как всегда у англосаксов, — отборная клюква (впрочем, описание других народов такое же)

Долго ждал этой трилогии и вот… Лучше бы так и дальше ждал.

Первое впечатление — роман безнадежно испорчен переводом. Ну не может живой, яркий, образный язык автора «Калифорнийской трилогии» превратиться в такое унылую, зубодробительную и корявую «текстовую субстанцию». Не бывает так!

С другой стороны: 2 переводчика и у обоих практически одинаковый стиль. Не знаю… Все же мне легче поверить, что такую метаморфозу совершили переводчики, а не Ким.

Давно не читал таких масштабных произведений. В масштабах целой планеты. Очень люблю «твердую» НФ, поэтому был приятно удивлен описанием различных устройств, механизмов, физических процессов. Автор подробно описывает не только космическое путешествие и колонизацию Марса, но и социальное устройство общества первых поселенцев, политические отношения с Землей, биологические аспекты терраформирования.

Построение произведения больше похоже на антологию рассказов, чем на единый роман. В каждой части романа свой герой, свое время и место действия. С одной стороны это помогает наиболее полно охватить картину и взглянуть с разных сторон, с другой — немного сбивает с толку скачки во времени повествования.

Автор пишет свободную фантазию на тему колонизации Марса и превращения его в пригодную для жизни планету. И фантазия это отнюдь не такая радужная, как хотелось бы. Не всегда все идет по плану.

Фактором, который может оттолкнуть некоторых читателей, является описание национальностей, в частности русских. Лично я к такому незнанию нашей культуры и шаблонности со стороны иностранных авторов стараюсь относится проще и не портить себе настроение. Но у Робинсона не так уж все и плохо. Видали и похуже.

Итог: автор очень подробно рассказывает обо всем. От медицины и политики до техники и ландшафтов. Кому-то что-то может показаться нудным и скучным, но не мне (за исключением описания ландшафтов). Определенно продолжу цикл

Удивительная книга. Завораживающий путь заселения красной планеты. Очень много деталей. От научных идей и теорий до потрясающих описаний закатов и катастроф. Этот Марс явно будет не таким каким Вы себе его представляли. Достаточно сильный текст. Это история красной планеты с того момента когда на нее вступила нога человека. История планеты, а не человека. Человек на его поверхности ровно как и на Земле — букашка. Но стоит букашкам собраться вместе то готовы перевернуть планету. Героям тоже отведено место, некоторые раскрыты до мелочей, другие поверхностно.

Из минусов «клюква» с русскими именами. Автор проделал столько работы, уделил внимание мелочам, а с русскими именами промахнулся. К такой небрежности привыкаешь только к середине романа. Двоякое ощущение от того как в одном предложении может пройти несколько лет, в абзаце почти десять лет. С одной стороны вызывает восхищение как автор достигает эффекта, с другой хочется знать намного больше. Некоторые поступки вызывают недоумение

такой как уничтожение инфраструктуры

В целом отличная книга от которой трудно оторваться.