Алексей Иванов «Золото бунта»

Другие названия: Золото бунта, или Вниз по реке теснин

Давно уж покорена и заселена пермская земля. Стоят на Урале заводы и прииски, отнимая богатства земные на благо и процветание Империи. Каждую весну идут по реке Чусовой железные караваны.

Мало осталось в живых представителей древнего племени вогулов. Таятся по дремучим лесам раскольничьи скиты. Уходят во мленье неосторожные путники.

Отгремела слава вольного воинства Ермака, подавлено кровавое восстание Пугачева. Но эхо его еще тревожит души, смущает умы.

Бродят по краю пытари, искатели спрятанной пугачевской казны. Много вокруг нее слухов, а правду знает только один человек: пропавший сплавщик Петр Переход. Его сын, чтобы защитить доброе имя отца, пройдет длинный и извилистый путь. Сквозь таинственные раскольничьи обряды и страшную вогульскую магию, сквозь ложь и предательство, потери, безумие, кровь и смерть. Он узнает цену правды. Но способна ли обрести покой душа, подобная бурной весенней Чусовой?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2006 // Крупная форма

Большая книга, 2006 // Победитель читательского интернет-голосования

Мраморный фавн, 2005 // Роман

Ясная Поляна, 2006 // XXI век

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2008 // Меч Руматы

Аэлита, 2012 // Премия «ЕврАзия»

Географ глобус пропил. Золото бунта

Золото бунта, или Вниз по реке теснин

Мощно написано. Напоминает о хорошей литературе :-)

Читая, не раз вспоминал Шишкова — местами «Угрюм-реку», местами «Емельяна Пугачева». Но, конечно, натурализм, религиозно-мистические мотивы и характерные для триллера нарастающее напряжение сюжета, постоянное ощущение тайны не дают забыть, что роман все-таки современный.

Автор свое дело знает.

Если говорить о качестве текста, то качество это — однозначно высшее. Книга динамична, захватывающа (сюжетом, языком и даже мыслью) как вообще редко какая русская книга (для русской литературы спецэффект никогда не был главным, преобладала все-таки глубина мысли), оригинальна и национальна. Отдельного аплодисмента требует мастерская подача философского материала, рассредоточенного как по приключениям героя, к-рые все получают тот или иной «оттенок высшего смысла» и собираются в единое мировоззренческое целое к концу книги, так и по байкам, рассказываемым различными персонажами (почти все эти байки автор придумал сам — молодец! ничего не скажешь). Действие — духовные искания героя, овеществленные в виде приключений тела. Удалось и то, и другое. А метафоры — и отдельные, и составленные из них длинные описания, от которых сердце замирает, как на русских горках — не слабее, чем в ГГП, особенно же поражает их количество. И не перестаешь удивляться тому, что все они живые, все очень расцвечивают и оживляют текст, изобилующий архаической и специальной терминологией... Короче, все увидите.

Те, кто еще не читал! Две последние части, в к-рых описан сплав по Чусовой — СУПЕР!!! Реально. Готовьтесь: в литературе такого экшна не было давно. На протяжении этих частей крышу будет рвать не раз и не два. Однако действительное значение этих двух частей далеко выходит за рамки слова «экшн». Именно поэтому не сравниваю с кино — в кино достигается другой эффект... но я предпочел ему тот, к-рый достигнут Ивановым в этом прекрасном романе. Впрочем, все остальное в романе тоже супер. Читайте.

Удивила противоречивость отзывов на эту книгу и их, по большей части, негативный оттенок. Роман очень хороший, если не сказать — замечательный. Не такой цельный, как «Географ», есть к чему придраться, но по мелочи — такие вещи должны «подчищать» редактор и корректор (нелогичный эпизод с битьем барки, история про ведьм, которые превращались в нетопырей, а обратно становиться ведьмами как-то забывали — одноразовые такие ведьмы). В остальном впечатления самые положительные: чувствуется настоящее романное дыхание, радует хороший русский литературный язык, динамичный сюжет, великолепные образы...

Что же касается разочарованных отзывов, то люди, видимо, не за ту книгу взялись (да и реклама ее не в ту аудиторию продвигала — обычное дело). Народ подумал, что ему очередную сладкую легкоусвояемую тюрю подсовывают — нечто среднее между Брауном с Коэльей и дамским романом, вот и пошли разочарования. «Золото бунта» — не ширпотреб (но и не маргинальная литература для «посвященных-просвещенных»), читать его стоит тем, кто любит классику и хорошую современную (увы, в основном зарубежную, т.к. хорошая современная отечественная встречается крайне редко) прозу. Иванов — один из неменогих российских писателей, кто мог бы достойно представлять нашу литературу за рубежом.

Да, господа и дамы, это — шедевр. Богатейший язык. Изумительное вживание в эпоху. Колоритные образы, потрясающие описания. Но! Есть одно большое но: ску-учно до ломоты в челюстях. Признаюсь, я и над Сердцем Пармы иногда позёвывал, но здесь тягучесть и неторопливость доведены до абсолюта. Правильно было сказано в одном издании: Иванов описывает устройство барки подробнее, чем авторы Библии — Ноев ковчег. Зачем это? К чему? Чтобы блеснуть эрудицией или набрать страничный «километраж»? Несомненно, такое доскональное знание предмета делает Иванову честь, но, как говорится, без фанатизма. Есть сцены вообще лишние: например, путешествие к хитникам и пребывание у дырника Веденея. Ничего они к образу не добавляют, да и по сюжету не несут никакой нагрузки. Так зачем они вообще нужны?

И ещё один минусик — отношения главного героя с бабами. Именно с бабами, потому как данный обобщающий термин хорошо отражает всё многообразие женских характеров, описанных Ивановым. Осташа у автора — какой-то неотразимый плейбой, по которому изнывают все женщины на Чусовой. Какую бы ни захотел — его. А иногда даже подумать не успел, а она уже, извиняюсь, ноги раздвигает. При этом все они любят Осташу какой-то высокой любовью, и даже корабельная шлюха ждёт от него не просто скотской страсти, а какой-то куртуазности. Что это: неутолённые холостяцкие фантазии или стремление подыграть читателю? Не знаю, но факт, как говорится, налицо.

И всё же ставлю произведению твёрдую десятку. Ибо давно убедился: писателя делает стиль. Идеи идеями, но без стиля никуда. А к этому у Иванова не подкопаешься. Язык настолько безупречен, настолько богат и сочен, что погружаешься в него как в морскую стихию и тонешь с головой. Десять и только десять.

Купил книгу и долго за нее не брался, начинал, но что то останавливало, наверное сложность текста:biggrin:

А когда все таки взялся, то этот момент совпал по времени с выходом на новую работу. Читал вечерами, по часу-полтора, и поэтому чтение затянулось на месяц. Однако какое удовольствие я получал каждый вечер! Я с уверенностью могу сказать, что интереснее я ничего в своей жизни не читал. Ни одна книга не вызывала во мне таких сильных эмоций в таком количестве. «Золото бунта» очень не простая книга, поэтому читать ее стоит именно медленно, маленькими порциями.

Один из лучших романов русской литературы за последнее десятилетие. Тем, кто осилил «Сердце Пармы» безпокоиться не о чем — сложностей с восприятием языка не будет. Помимо внешней канвы — приключений, мистики, описаний сплава по Чусовой, — имеются и глубокие размышления о природе ««русского бунта», интереснейшие сведения по истории пугачевщины, многочисленных старообрядческих согласий-«сект» и т.п. Обидно, что из многочисленных литпремий романам А. Иванова не досталась ни одна! Тем хуже для премий...

Книга о злоключениях простого уральского парнишки Астафия Петровича Перехода, мечтающего занять принадлежащее ему по праву место сплавщика. На пути к этой мечте встает коллега по цеху, старый сплавщик Колыван Бугрин, разбойники братья Гусевы, проповедники истяжельческой веры...

Почему? Астафий не знает, только знает, что не будет ему покоя и счастья пока не раскроет он тайну пугачевской казны припрятанной его отцом на Чусовой. Вот он и мечется по уральской земле, отыскивая ответ на заветный вопрос, а вокруг него ходит смерть забирая тех, кто рядом с ним. Убивают его, убивает он...

Как обычно у Иванова поступки и мораль героя неоднозначны. Как обычно у Иванова все на широкой панораме реки Чусовой и излюбленной им пермской земли. Как часто у Иванова присутствуют в романе мистика, приключения, и слог автора наполнен сочными необычными словечками...

Сильная книга! Исторический экшн.

Безусловно, роман «Золото бунта» стал прекрасным развитием исторической тематики после мощного «Сердце Пармы». Другой век, но тот же водоворот истории... Урал уже не просто дальнее княжество — он большая кузница! Река Чусовая — его тракт, по которому на Запад плывут железные караваны. Река и стала — тем стержнем, который держит весь роман. Её скалы-бойцы испытывают на прочность русский люд. Сплавщики-староверы ищут свой путь среди теснин, а бурлаки доверяют свою жизнь им и Богу. В отличие от геополитичного «Сердца Пармы» в «Золоте Бунта» сделан акцент на народе — многоликом и суровом, вольном и алчном, религиозном и впитавшем вогульскую магию гор. Именно этот народ окраины империи стал той силой, которую Пугачёв смог поднять на кровавый бунт.

Золотую казну Пугача и ищет главный герой, ведь она ключ к «правде бати».

Я понимаю, что книга понравится далеко не всем... но эта та книга, которую стоит прочитать — кто-то очаруется мастерским слогом, способным ярко описать каждый кустик и травинку, другой — будет в восторге от сурового аромата того железного времени, третий — захочет понять магию язычества и природу раскола, пятый — просто будет рад динамичному экш-повествованию в старорусском антураже, а шестой — даже найдёт эротизм в камлании ) Итого — роман длинный и многоликий...

Почитал немного «Сердце Пармы».

В принципе интересная тема — освоение Урала. Но, как проникся атмосферой романа, стало мне холодно и неуютно)

В общем, сбежал к «Золоту бунта»

Вот здесь, как зацепило, так и сидел пока не прочитал до конца.

Очень понравилось описание «послевоенной» жизни, изменений произошедших в людях переживших это.

Всё-таки в литературе не очень много такой тематики.

В какой то момент даже почувствовал... трудно это описать, но мои корни, примерно, оттуда с «заводского» Урала. И мой предок тоже добывал золото и на этом приподнялся. Естественно, это было позднее — в 19в.

Теперь становится более понятно происхождение некоторых фамильных черт характера:smile:

Ну и Река — как человек выросший на одной из великих рек, питаю слабость к произведениям, где Река является одним из действующих лиц. Сплав — бешеная скачка, где за неудачу расплата очень дорогая. Затягивает, как в омут)

Ну и без местных Синильг не обошлось. Куда без них) Как же на Урале и без колдовства.

Чем-то, кстати, автор похож на Балашова. Может, слегка затянутыми диалогами)

Книга, конечно, жестковатая, но это вполне объяснимо.

Уральцам рекомендую в первую очередь.

PS Потом взял атлас и изучал места действия)

Не мой период истории, но... Слушал в автомобиле, в формате МР3.Радовался пробкам когда ехал с работы. Добравшись до гаража, шел домой далеко не сразу.

Роман довольно спорный и понравится далеко не каждому. Основная проблема романа — это язык, написано мастерски, но довольно много специальных слов, связанных с кораблестроением, а также старых русских слов, которые уже вышли из обихода, так что для любителей легкого чтива роман может показаться сложным. Вторая проблема-это главный герой, автор относится к нему положительно, но он делает такие вещи, которые чужды положительному герою, также роман написан не в жанре фантастики, но герою везет просто нереально. Но в романе также много хорошего: мастерский язык, хороший сюжет, колоритные персонажи, изумительное описание природы и эпохи XVIII века. Так что роман все-таки рекомендую, особенно тем, кто любит историю и приключения, мне роман очень понравился.

Прочитана под влиянием сердце пармы. Считаю, что сердце пармы сильнее, хотя золото бунта сильнее всех пелевиных и мураками вместе взятых.

ИМХО, у автора три великих романа — ГГП, СП и этот. Все разные, но всем ниже 10 не дашь. Добавлять еще комплиментов... да и так понятно, что высший класс. Но вот возникает какой вопрос: почему в начале книги в Гусевых Маруся Зырянкина выстрелила раз, попав в Сашкин крест, и Настя выстрелила трижды — а в конце книги Маруся уже выстрелить не успела, а трижды стреляла (и, значит, попадала) уже Настя? Вот я не понял.

Очень необычная книга. Живописный язык со множеством специальных терминов, которые понимаются интуитивно. Множество откровенных и жестоких сцен — но все строго укладываются в сюжетную канву. Одна беда — мистические появления оживших мертвецов, не нужны они, книга и без того фантастична. Казалось бы, родная страна, а читаешь — почуднее Средиземья будет...

Пока это лучшая книга А. Иванова — видно, что он очень вырос как писатель. Впервые, после Мельникова-Печерского, которым так зачитывался в детстве, кто-то так интересно описал старообрядцев. Захотелось подробнее прочесть о них. Роман сам по себе очень жестокий, но в конце к Иванова — всегда СВЕТ.